Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Hermes – Гермес
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1190&mesg_id=6962
6962, RE: Hermes – Гермес
Послано pl, 23-07-2017 07:00
Hermes – Гермес, см. «create», «Jesus Christ», «majesty», «mighty», «magic», «muscle», «herr», «hero», «virgin»;
Hermes (сын Зевса и плеяды Майи в греческой мифологии, посланец олимпийских богов, бог коммерции, рынков и дорог, защитник пастухов, путешественников и мошенников, даритель удачи, бог тайных дел, управитель мертвых. Из греческого «Ἑρμῆς», происхождение неизвестно, у римлян – Меркурий, см. «merchant» (Mercury).
По «НХ» - отражение Христа. Т.е. в основе – Яр, Ярый, Юрий (жар, горю, Христос – Солнце) – изначально – крешу (сюда и «крещу»). КРШ – ΗΡ (М) Σ – HR (M) S или, если угодно – Христос, Christ, Χριστός, т.е. кресать и крестить;
«Википедия» (русс.): Гермес Трисмегист — (греч. Ἑρμῆς ο Τρισμέγιστος; лат. Mercurius ter Maximus) — Гермес Трижды величайший — имя синкретического божества, сочетающего в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса. В христианской традиции — автор теософского учения (герметизм), излагаемого в известных под его именем книгах и отдельных отрывках (герметический корпус). В исламской традиции иногда отождествлялся с Идрисом, считавшимся пророком сабиев. Идрис (араб. إدريس‎) — исламский пророк, отождествляемый с библейским Енохом. Он считается первым, кто писал каламом, шил и носил шитые одежды, умел считать время, был знатоком древних Писаний Адама и Шиса (Сифа).
Гр. «Τρισμέγιστος» - калька с русского «три» + «могучий»; Вейсман: τρίς – трижды, три раза, τρείς, τρία – три, лат. «tres» три – ТР - ТР: μέγάς, μεγάλη, μέγιστα, μέγεθος – большой, великий – могучий – МГЧ – МГΣ, могута – МГТ – МГΘ (к машу, мешу, махаю); сюда Мегидо (с которым связывают «Армагеддон», см. «army»), Микены, Мухаммед, он же Македонский (все таки - ἀνήρ - ήνωρ - ἀνδρο - ἄνθρωπος – к «яр» - vir, как и Христос, как и Андроник (Александр, Андрей), с юсовым префиксом), сюда же Идрис и Искандер.
Но, учитывая, что это довольно распространенная практика – назальный «м» в начале, ср. Mars и Ἄρης (собственно, тот же Христос), то и «Mercurius» - к «кресал» - КРСЛ – CRSL – (M) RCL – MRCR – Mercurius, а далее, совпадение с торговцем - «merchant», лат. «mercator» (мера + ход, это же относится к знаменитому картографу Меркатору).