Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: БАРАБАН
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=188
188, RE: БАРАБАН
Послано guest, 08-11-2011 22:07
Тут, действительно, непонятно, зачем брать из тюркского заведомо звукоподражательное слово. Вот здесь у Фасмера почему-то нет сомнений:
Слово:таракать
Ближайшая этимология: "болтать", тульск., орл. (Даль), тараракать -- то же (Шахматов, ИОРЯС 7, 2, 379). Звукоподражательное.

Хорошо бы разворошить всё гнездо. Например, есть ещё:
ТАРАБАНИТЬ, -ню, -нишь; нсв. Разг.
1. Громко стучать. Т. кулаками в дверь. Дождь тарабанит по крыше. Коляска тарабанит по мостовой.
2. Быстро говорить. Говори медленнее, не тарабань.

У Фасмера нет, а хорошо бы поискать/подумать о происхождении. Мне так кажется, связь с барабаном очевидна.
И вот ещё у Фасмера:
Слово:тарабан,
Ближайшая этимология: род. п. -а "барабан", зап., южн. (Даль), укр. тарабан, польск. taraban. Источником считается тюрк.; ср. тат. dаrаbаn "барабан", откуда путем дистантной ассимиляции получено барабан (Мi. ЕW 347; Преобр. I, 16); см. также выше. Ср. гумага из бумага. Отсюда тарабанить "колотить, барабанить", вятск. (Васн.).

Особенно мне нравится фраза "путем дистантной ассимиляции получено". :) Если бы я по рабоче-крестьянски сказал бы, что повторение слога "ба-ба" звучит естественней, чем "да-ба", то мне ко мне бы лингвисты привязались с требованием найти ещё десять аналогичных случаев перехода Д в Б. А стоит сказать это "дистантная ассимиляция" - и всё нормально, всё по-научному. :)
Я склонен считать, что dаrаbаn/тарабанить исходная форма, барабан - производная форма, более звукоподражательная, что ли. Барабанная дробь ритмичней стука кулаками в дверь или болтовни. Но при этом dаrаbаn такое же тюркское, как и славянское. Оно вырастает из праязыка и тискать его друг у друга не было смысла...