Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыболт и палаш
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=227
227, болт и палаш
Послано guest, 19-10-2013 11:13
Просматривая комментарии в своем живом журнале, увидел то, чему когда-то не придал должного значения. Камрад Азарий http://azaryj.livejournal.com/ приводит доказательство того, что слово БОЛТ не просто производное от славянского корня, а именно славянское, устаревшее, вышедшее из употребления, но, оставшееся в современном языке в виде этого же корня, но с суффиксом - постфиксом:"...Форма болта удобна для смешивания разных материалов. Поэтому производное от "болт" - болтать, двигать болтом в посуде со смесью. А быстрое движение языком напоминает процесс болтания в ведре...." . Прошу отметить, что суффиксы - окончания -Л- -Т- -АТЬ исконно, исключительно наш, славянский феномен. И, вот это-то доказательство уже не списать на праиндоевропейскую форму и "древний санскрит" с "верхними немцами".

Итак, парадигма БИло - БОй - БОль - БОлт - БОлтать - славянская. Исключительно славянская.

Кстати, упомянутая выше палка, это, тоже, не просто палка, а ПАЛка, то есть, того-же корня. Отсюда же и "заимствованный у венгров" ПАЛАШ, то есть, БИЛец:

ПАЛА́Ш <польск. pałasz, нем. Pallasch < венг. pallos < тур. pala меч, кинжал>.Рубящее и колющее ручное оружие с длинным прямым клинком.|

В общем-то и комментировать нечего - славяно - тюркский корень БИ(ть) плюс славянский суффикс -Л-, образующий существительное из глагола не увидеть просто невозможно. Да, слово ПАЛАШ заимствовали, но, это заимствование было обратным. Заимствовали не само слово, а лишь его форму, искаженную в иноязычной среде.