Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: boreal – северный
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=6864
6864, RE: boreal – северный
Послано pl, 20-06-2017 22:14
boreal – северный, см. «Europe», «sirocco»

boreal (adj.) (из латинского «borealis»); из «boreas» - северный ветер; из греческого «Βορέας» - бог северного ветра; происхождение неизвестно. Дворецкий: Boreās, ae m (греч.; лат. Aquilo): Борей, северный ветер; borēus, a, um (греч.): северный.
1828: BOREAS – северный ветер из Βορέας; BORRA – северный ветер – из Βοῤῥᾶς;
Лидделл и Скотт: Lat. Aquilo (т.е. колю, колючий – Дунаев); ветер с любых северных направлений; север, на север, северный, Βόρειος χειμών (ср. лат. hiems и русское «зима, зимний») – зима, во время которой преобладают северные ветры. Βορυςθενείτης; the Borysthenes (Днепр) – река в Скифии (Skythia) – у Геродота; 1) Буря – БР – ВР; 2) Север – СВР – (Σ) ВР; соответственно – Борисфен, река, тянущаяся с севера, север + тянуть. СВРТНТ – (Σ) ВРТNТ, ср. с Τάναϊς (Дон). Сюда и бора.

«Википедия» (русс.): Бора́ (итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер) — сильный холодный порывистый местный ветер, возникающий в случае, когда поток холодного воздуха встречает на своём пути возвышенность; преодолев препятствие, бора с огромной силой обрушивается на побережье.
Так же - Гиперборе́я (др.- греч. Ὑπερβορεία — «за Бореем», «за северным ветром») — в древнегреческой мифологии и наследующей ей традиции, это легендарная северная страна, место обитания народа гипербореев. Если быть точным, то Ὑπερ – верх. Т.е. должна была быть современная ориетировка карт. Собственно, это одно из названий Руси. Не прижилось. Как и Аквилон. Да, важно, что гиперборейцы исповедовали культ Аполлона, т.е. Христа. Термин абсолютно средневековый, есть у Мюнстера, причем в районе Рязани и Тулы.