Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыБуян и прочее
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=170&mesg_id=8403
8403, Буян и прочее
Послано antryzh81, 01-08-2019 15:51
Ни слова в посте нет о том, где же остров с таким названием был. Стандартные версии - островок в Чёрном море или Рюген на Балтике. Но это не вяжется с тем, что в фольклоре он находится именно в открытом океане (не во внутреннем море, типа Чёрного или Средиземного) и далеко от материка (а не так, что до него насыпь с автострадой проложена - это про Рюген).
Итак, обратимся к "нашему всё". Одиночный (не в составе архипелага!), удалённый от континентов остров в открытом океане, плавание к которому осмысленно, хотя и затруднительно, достаточно быстро освоенный (на протяжении жизни одного поколения - значит, имел стратегическое значение), не особо крупный (за день можно обойти), с близкой к "Буян" этимологией названия, и, вероятно, ушедший под воду в результате какого-то катаклизма.
На позднесредневековых картах к югу от Гренландии и к западу от полустрова Бретань в вулканически активном районе Срединно-Атлантического подводного хребта нарисован остров в виде полумесяца (привет, "Салтан"-султан!), и подобного вида подводное поднятие там обнаружено океанографами (глубина 30-60 метров). Обычно остров называется на старых картах "Майда" или каким-то схожим названием, хотя были попытки его переименовать.
Вероятно, остров был обнаружен и использовался в качестве перевалочной базы на пути из Старого Света в Новый, пока окончательно не затонул. Он был посередине пути, потому и получил название "срединный" (с корнем мид/майд/байд/буй) от основателей. Все остальные значения (буй, пристань, буйство = драчливость, майдан = торговая площадка) - вероятно, вторичны и являются производными от собственного имени.