Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Варяг
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=1905&mesg_id=1923
1923, RE: Варяг
Послано guest, 30-08-2013 14:50
"ВАРЯГ - обсуждение было здесь"
Было-то оно было, только какое-то крайне не исчерпывающее.
Значение корня ВР так и не было раскрыто. А жаль - корень интересный.

"Лично мне понравилась версия, что варяги от слова «варить» – это те, кто варил соль и вообще был причастен к этому (торговля, охрана и пр. инфраструктура)."
Что ж тут может понравиться? ВАРяги, т.е. ВРаги (полногласное ВОРоги) или по-современному защитники, вместо того чтобы заниматься прямым делом - оБЕРегать, занимались черт знает чем - соль варили, как будто мирян на то не хватало. Это все одно как если бы нонешние пограничники вместо охраны границы занимались бы рыбалкой, охотой, живописью, добычей металлов и пр.

"Ссылку не помню. Кто знает – дайте."
Дам. ))
Есть замечательная статья А.А. Тюняева "К вопросу о значении корня «ВР» протоязыка". Если бы в том обсуждении (на куда Вы сослались) кто-либо дал на нее ссылку, то и обсуждение было б интереснее. Рекомендую - для меня многое прояснилось: http://www.organizmica.org/archive/604/kvok.shtml

PS. Даже если просто "поиграть" взаимозаменяемостью согласных в слове ВАРЯГ, то можно прийти к варежке (устар. - варега), ворожее, вару (которым лодки от протечки защищают), валу, борьбе, бравый (полногласное БОРовый) и пр. Т.е. прийти к значению "защита", "оБЕРег".
А после статьи Тюняева мне стало совершенно ясно почему и Бундесвер и Вермахт назывались так, а не иначе.