Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыВЕЧЕ ЗЕМСКОЕ=РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ = Республика
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2604&mesg_id=2651
2651, ВЕЧЕ ЗЕМСКОЕ=РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ = Республика
Послано guest, 26-11-2013 23:49
В польском (т.е. более-менее славянском) варианте понятия res publica первая часть передана словом ржеч, т.е., да, именно речь, что не оставляет, в общем-то никаких сомнений о смысле термина, если направление заимствования было славянско-западноевропейским, а вот вторая часть - посполитая, это не просто дословный перевод слова publica, как уверяет нас официальная история. Посполитство - это вполне конкретное понятие, аналогичное земству на Руси, связанное с народным самоуправлением.
Думается, если покопаться в этимологии посполитства (на который, кстати, античный popolus как-то неприлично похож), можно будет точно реконструировать смысл этой "речи земской" - решение ли это большинства или всей земли.
Еще касательно слова res, к размышлению:
>Словарь 1828 дает определение «res» (rei) - a thing, a thing said, and so a thing in general. То есть в значении «дело говоришь», но и вещь в значении предмет, нечто, штука.)
- коль скоро res - это слово "вещь" в широком смысле (то, о чем ведают, т.е. понятие), нелишнем будет вспомнить, что слово "вещь" в русском языке однокоренное со словом "вече" (от ведать, поведать/вещать). Сразу новгородское вече вспоминается. Не там ли тщательно спрятанный в хитросплетениях этимологических изысканий первоисточник понятия?