Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: robe – халат, одеяние
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2604&mesg_id=6354
6354, RE: robe – халат, одеяние
Послано pl, 15-12-2016 14:17
robe – халат, одеяние, мантия; надевать, см. см. «warp»

robe (n.) (халат, одеяние, длинная или широкая одежда); из старофранцузского «robe» - длинная, свободная одежда; германского происхождения; из западногерманского *raubo – добыча, трофей
"long, loose outer garment," late 13c., from Old French robe "long, loose outer garment" (12c.), from a Germanic source (compare Old High German rouba "vestments"), from West Germanic *raubo "booty" (cognate with Old High German roub "robbery, breakage"), which also yielded rob (v.).

Очень странная сказка о «робе»
1675:
ROBE – длиннополый наряд или платье, закрывающее все тело; (1826): длинное платье, наряд; G. “rauna, rofa”; S. “reof, reowa”; Swed. “ref”; Sp. “ropa”; F. “robe”; It. “robba”; L. B. “raupa, rauba”

Роба `Средневековый мир в терминах, именах и названиях`
Роба
верхнее жен. платье, напоминавшее муж. упленд. Р. имела узкий рукав с воронкообразным манжетом и шлейф. Длина шлейфа строго регламентировалась и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один локоть равен 45 см), герцогини, принцессы — в 8 локтей и т.д., до одного локтя. Появление шлейфов определило и новое занятие пажам, приставленным к дамам. Церковь боролась со шлейфами, называя их «чертовыми хвостами». Лиф р. был укорочен, так что пояс находился почти под грудью. Неширокая юбка спереди была несколько укорочена, а сзади имела шлейф, который ввела в моду знаменитая красавица, фаворитка Карла VII Аньес (Агнесса) Сорель

WRAP, v., a. – сворачивать, плед, шаль, впутывать, вовлекать, облачать; G. “reifa, umreifa” – свернуть, “reifur” – витая повязка; S. “reaf”

Ср. «warp» - искривляться; основа ткани, трос, сюда же – «верфь», так же – «rope» - веревка, канат, трос
Верфь `Этимологический словарь русского языка`
верфь Заимств. в Петровскую эпоху из голл. яз., в котором werf < герм. *hwerf «место поворота», того же корня, что лат. vertere «вертеть, поворачивать», вертеть. Первоначально — «место, где можно что-либо поворачивать, перемещать», затем — «верфь» (где суда при их постройке подвергаются всякого рода перемещениям)

1675:
WARP (ƿearp, Sax., werp, Du., wrestle, Teut.) – нить, с помощью которой плетется ткань; To WARP (ƿeorpan, Sax., werpen, Du.) – вытягивать и скручивать нить по всей длине; любая веревка или канат, используемые для привязывания корабля; привязывать лодки так, что бы они не высыхали; привязать корабль в определенном месте, с помощью каната, которым привязан якорь

Вервь, веревка. ВРВ – WRF – WRPH – WRP, но, так же и «вороба», см. «urbanization» - к «вер, верчу, завор и пр». – ВРБ – WRPH – WRP – (W) RP (RB)

Даль:
вороба, ж. циркуль, разножка, кружало; снаряд у каменщиков, для очертания кругов, окружностей: доска, ходящая кругом на гвозде, шпеньке. | Снарядец для поверки правильности установки жерновов. Воробить, чертить окружность по воробу; Воробление ср. воробка ж. действ. по глаг. Вороб м. или воробы мн. воробье ср. тамб. воробка ж. вор. снаряд для размота пряжи: деревянный крест, с колочками на концах, обращающийся лежмя на стойке, делают его и стойком, колесом. С веретена (початок, простень) пряжа мотается на мотовило, тальку (палку, с одного конца рожками, с др. костылем): 20 перечетин, по 40 ниток, это талька, сороковушка (или: три нитки численица, которых 20 идет на пучок, а 4 пучка на пасму, пять пасм на тальку или пятину), эта пряжа распетливается на воробы и с них (у крестьян, а в домашн. заведениях помещиков и на фабрик., неск. иначе) мотается на вьюшку, тюрик, а с него - на шпульку, цевки, вкладываемый в челнок, для тканья. Подобный сему снаряд, для размота мотков на клубки, в домах, называют воробами и мотовалкою. Воробчатый, устроенный наподобие воробов, с лежачим колесом на оси. Воробчатая мельница, в которой лежачие крылья Ворона ж. вороба, луч для черченья кружал доска на остии;

Фасмер:
вороба "вид циркуля", воробы мн. "приспособление для размотки пряжи", вороб "мотовило". Исконнородственно др.- прусск. arwarbs "дрога, оселина (у повозки)" (ar- ср. с лтш. ar "с"), лтш. virba "полоса железа; деревянный шест; копье", vir̂bs "тонкая палка", лит. vir̃bas "хворостина, прут", лат. verbera "розги", др.- исл. varp, д.- в.- н. warf "основа ткани", др.- шв. værple м., værpla ж. "бечевка, веревка", verpa "бросать, навивать основу ткани"; далее, приводится сравнение с лит. verplù, ver̃pti "прясть"; гот. ƕaírban "поворачиваться", др.- в.- н. hwerban.