Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: rocket (2) – ракета
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2604&mesg_id=8283
8283, RE: rocket (2) – ракета
Послано pl, 02-07-2019 15:17
rocket (2) – ракета; rocket (n.2) (из итальянского «rocchetto» - ракета, дословно – бобина (относительно прялки, см. «rock» (2); уменьшительное от «rocca» - ручная прялка, названная так по её цилиндрической форме; из протогерманского *rukkon-, из PIE корня *rug- ткань, пряжа.
1675: ROCKETS (rochetti, Ital.) – фейерверк (дословно – огненная работа – Дунаев) (1826): ROCKET – разновидность искусственного фейерверка: It. raggio, raggieto, A. rachet (rahat – ладонь (араб.), относиться к понятию «ракетка» для отбивания, например в бадминтоне; вероятно, родственно нашему «решето» (к резать) РШТ - RHT – Дунаев), L. radio (соответствия с палкой, см. «rod», «rood»); (1888): O. Ital. racchetto – катушка, с намотанным на нее шелком, так же любая разновидность петард; похоже, что название петарда получила от её длинной тонкой формы, похожей как на иглу, так и на катушку для намотки шелка, и поэтому на прялку. Итальянское слово rocchetto – уменьшительная форма от rocca – прялка или веретено.
Ракета, (нем., от ит. rocchetto - веретено). Трубка, гильза из толстой бумаги, набитая порохом и углем и зажигаемая снизу; взлетает высоко на воздух, оставляя за собою длинный огненный хвост - ракета потешная; бывают еще ракеты боевые и сигнальные. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Чудинов А.Н., 1910.
Ракета, нем. Rakete, итал. rocchetto, англ. rocket, франц. raquette. Трубка из толстой бумаги, набитая пороховою массой, которая, вспыхнувши, заставляет ракету взлетать на воздух. - Ракета Конгрева приготовляется из железа; на конце ее прикрепляются гранаты. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. - Михельсон А.Д., 1865.
В зависимости от того, как посмотреть на ракету, в основе оказываются разные слова: кручу или верчу (вращаю) – К (В) РЧ (Щ) – (С, H, V) RCC (CK, K, Q) T (T), см. еще «rhomb», «ring», «round», «search», «vertical» (кроме того, ракеты могут и вращаться (кружиться) в воздухе, для чего было придумано специальное колесо, разбрасывающее ракеты.