Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыРоттердам
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2604&mesg_id=8314
8314, Роттердам
Послано ruZor, 11-07-2019 17:06
>Отсюда и Роттердам («Rotterdam»). “Wiktionary”: Из Middle Dutch rotterdam, от названия реки Rotte + dam (дамба – к «тну»). «Википедия» (русс., en.): реку изначально именовали «Rotta» - из «rot» - мутный, грязный....???

Города основаны Ордынской Империей, поэтому маловероятно, что у крупных ключевых городов оставляли названия "мутный, грязный", исходя из местных наречий, на которых были названы мелкие поселения, в чём пытается убедить традиковщина (и вторит pl), например Роттердам = якобы "дамба на грязной реке". Дескать = было селеньице на мутной речушке... Потом стал крупный город со славным гербом и девизом,... а названье - "Гнило/МутноДамбо(Град)"... якобы оставили...???... К тому же в СОВРЕМЕННОМ англ. "rotten" = гнилой, а в ГОЛЛАНДСКОМ "гнилой" = verrot.

Девиз на гербе Роттердама "Sterker door strijd" («Окреп в борьбе») = явно не подходит для "города на гнилой дамбе". Дамбы и гнили не наблюдается на гербах Роттердама, а видим: Лев с Герба города Владимира.

Кстати, откуда буква Р перед ДАМ, если, дескать, от "реки Ротте"..?... К тому же, если мелкое селение основано "очень давно", то и языка "голландского или анг." в помине не было,... и речушка названья вряд ли имела