Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: linoleum – линолеум
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3208&mesg_id=3369
3369, RE: linoleum – линолеум
Послано guest, 07-01-2015 16:02
linoleum – линолеум

linoleum (n.) (из латинского «linum» - лен, льняной + «oleum» - масло)
1860, coined by English inventor Frederick Walton (1837-1928), from Latin linum "flax, linen" (see linen) + oleum "oil" (see oil (n.)).

Т.е. льняное полотно, пропитанное, вероятно льняным же, маслом. Как это не похоже на современный линолеум. Правда, старый линолеум я еще застал, был у деда на письменном столе. И он действительно из волокна, скрепленного коричневой, то ли краской, то ли раствором.

Известно, что методом промасливания ткани викинги придавали парусам своих драккаров дополнительную прочность и защиту от воды и соли. 1627 год отмечен появлением производства «промасленного полотна», которое можно считать дальним предком линолеума. Примерно через сто лет зафиксировано его применение в качестве напольного покрытия. Натан Смит запатентовал этот материал в 1763 году с таким описанием: «… на ткани находится покрывающая её масса из смеси смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии».
В 1843 году впервые упоминается использование природного каучука и добавление молотой пробки при производстве полотна. Так появился камптуликон (греч. кампто — гнуть, сгибать). Камптуликон был уже прямым предшественником линолеума. Материал быстро обрёл популярность, но 10 июня 1846 года Р. У. Томсоном запатентована первая в мире автомобильная шина, что вскоре вызвало скачок цен на каучук, который применялся для производства камптуликона. Производители стали искать замену подорожавшему сырью; заменителем каучука стали льняное масло и льняная олифа (позднее её заменил линоксин).
В начале XX века Российская империя была одним из основных производителей линолеума. В Одессе и Риге находились крупнейшие фабрики Европы. После Октябрьской революции Россия утратила позиции мирового лидера в производстве напольных покрытий.

Этимологически – 1 часть, см. «line», 2 часть – водный корень «- л», т.е. «oil, ale, см. «beer»; олюй – пиво, елей и пр.

P.S. греческое «кампто» = гнуть с юсом «aм».