Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Начать (или не надо)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3448&mesg_id=3480
3480, RE: Начать (или не надо)
Послано guest, 01-12-2014 11:36
*Откуда такое заключение? Ломоносов пишет о трёх, чётко, ясно произносимых гласных звука.*

Три гласных звука до сих пор в арабском. Три гласных звука было в старом татарском языке.

*только одно это, отбило моё желание идти дальше по Вашему тексту*

Полное ваше право соглашаться, не соглашаться, либо полностью игнорировать информацию.

*Наличие такого количества языков на земле, говорит о том, что долгое время люди жили племенами и у каждого был собственный язык. То, что в Библии написано, что у людей был один язык, нельзя понимать буквально.*

До какого-то момента времени у каждого племени был свой собственный язык. Затем, с развитием государства, племена либо вырабатывают либо свой общий язык, либо воспринимают чужой язык.

Пример:
"Не было никакого общего языка на Филиппинском архипелаге, до прибытия испанцев в 16 веке. Три основных лингва-франка были капампанган, илокано и висайан. Так как филиппинские языки тесно связаны между собой, большинство филиппинцев, говоривших на малых языках, говорили на двух и более таких региональных языков. К 19898 году общим языко стал испанский, на котором говорило 70 процентов населения"
http://en.wikipedia.org/wiki/Filipino_language

К слову, в местных филиппинских языках сейчас больше всего (свыше 40 процентов) слов основанных на корнях из испанского языка. Таких слов намного больше, чем своих собственных австралонезийских.

*Но когда Вы имеете дело не со схематичным корнем, а с коротким словом, которое несёт определённый первоначальный смысл, становится намного понятнее как на его основе возникали новые смыслы и в результате этого слова.*

Ну давайте потренируемся. В современном русском языке созранилось первобытное "короткое слово" (в вашей терминологии). Это даже не вполне человеческое слово, а, скорее, еще звериный звук. Однако слово зафиксировано в современных словарях русского языка.

Это слово - "фыр"

"фыр


1. предикатив разг.

Выражение недовольства как действие.
2. межд. разг.

Употр. при выражении недовольства."

Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный (онлайн версия)
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-116205.htm

Первоначальный смысл слова сохранился неизменным. Давайте совместно рассмотрим, как на основе данного слова возникали новые смыслы и новые понятия. (Дискуссию можно перенести в раздел "лингвистика", чтобы излишнее не загружать данный узко ематический раздел "словарь")