Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: debate - дискутировать, спорить
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=736&mesg_id=846
846, RE: debate - дискутировать, спорить
Послано guest, 05-04-2014 15:12
«debate»:

DEBATE, v., a. – дискутировать, спорить, препираться; F. “debare”; It. “debattire” – бить доводом, аргументом. Из лат. “batuo”.

1828:
BATUO – я бью, мешаю грязь (batter), взбиваю; ср. «butter» - масло; из βατέω, так же πατέω; из πάω – давить, прижимать. Фр. “batter” – бить, герм. “batten”, вал. “boeddu”; евр. “phatah”; так же скифское (!) pata – убивать. Понятно, что это то же самое «бить». Вероятно, «дебаты» - побить или добить. Переход «п» - «p» - «d».
Получается, что в 1828 еще знали скифские слова?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA .
Основным источником при восстановлении языка — являются личные имена правителей скифов и сарматов, записанные греческими и персидскими авторами.
Топонимы
Значительное количество топонимов в Северном Причерноморье имеет скифо-сарматское происхождение. В частности, названия крупнейших рек региона — Дон, Дунай, Днепр и Днестр, — возможно, скифского происхождения<4>. По другой версии, эти названия рек появились ещё во времена индоевропейской общности, и происходят от корня dānu «река, вода»<5>.
Перевожу на понятный язык – считается, что от скифов ничего не сохранилось.

Если, конечно, не считать русского языка.

Да, Абаев там потоптался изрядно:
http://kladina.narod.ru/dremin/dremin.htm .
Здесь вообще песня! Почитайте, не пожалеете. Прав был Блок, «да, скифы мы»! Насчет «очей раскосых» только перегнул.
http://kladina.narod.ru/dremin/dremin.htm#11 . При этом видно, как русские слова искажены. То ли «греками», то ли самим Абаевым. Ведь зная русский язык недолго и испугаться того, что «скифский» язык = русскому языку. Да и по странному стечению обстоятельств, жили они в аккурат там, где нынче проживают русские. Равно и сарматы. Те же слова, тот же ареал проживания. Нет, историки этого пережить не могут.
http://www.e-reading.ws/chapter.php/1002355/30/Vasileva_Nina_-_Rusy_Velikoy_Skifii.html .