Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыКалмыки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=1617&mesg_id=2038
2038, Калмыки
Послано Павел Ордынский, 20-02-2017 12:15
Калмыки,с калмыками всё не просто,историки давно задают вопрос ,как посреди России появились этот народ говорящий на бурятском монгольское наречие языке и исповедывающий буддизм ну а видом типичные монголы/монголоиды. Ведь эти земли были землями казаков ЧЕРКАСОВ.Вот так и получилось казаки -черкасы исчезли странным образом зато появились ЧЕРКЕСЫ,самоназвание адыги ну и эти самые калмыки.
Если взять старые карты начала 18в ,то видим ,что Калмыки или Калмоки жили к востоку от Волги причём земли этого народа были весьма обширны и занимали весь северный современный Казахстан,а на западном берегу Волги никаких калмыков не было,зато были как раз ЧЕРКАСЫ и Ногаи.



На картах ближе к середине 18в черкасов уже сместили на Кавказ на места адыгов ,где произошла подмена понятий. Произошло это после пугачёвской войны.карта 1785г на неё мелко УЛУС ХАНА КАЛМЫЦКОГО.



Вообще Калмыки и по современным меркам очень маленький народ меньше 300тыс.чел. на 2000г ,сколько же их было на момент хотя бы начала 19в?
КАлмыки странным образом уменьшились и переместились со старых своих мест на новые,что обычно никто не делает.
Тут думается так КАЛМЫКИ/КАЛМОКИ это народ европейского происхождения может даже синоним Казаков жили всегда на местах Северного Казахстана,это были кочевники,вероисповедание ислам-возможно,говорили на тюрском,собственно это и были те самые ТЮРКИ от которых и пошли тюрские народы и тюрская культура.Ну а предки этого народа были СКИФЫ.
Калмыки в корне КОЛО, МЫК-? возможно придуманный суфикс,например КОЛОМНА ,тоже не могут понять КОЛО -ясно что,а вот МНА- неизвестно.
Итак этому народу заменили имя на РУСКИХ ,ну а те которые внешностью стал похож на монголоидов смешавшись с монголоидами ,те стали казахами,узбеками и в меньшей мере татарами.Ну а новый народ калмыки современные был переселён из Бурятии или Монголии-это объясняет малочисленность современных калмыков.
Что касается Ногаев ,то от них не осталось даже топонимов на картах,всё вытерто романовыми.