Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыГалантный,Галантин
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=1995&mesg_id=2009
2009, Галантный,Галантин
Послано palik, 13-02-2017 20:46
Галантный- приятный, вежливый,человек
Официальная этимология кроме смеха больше ничего не вызывает,кивают с французского на немецкий,потом на англицкий,короче ищите там всё есть.

галантный
Французское – galant (учтивый, любезный, изящный).
В русском языке прилагательное «галантный» стало общеизвестным не раньше последней четверти XIX в., появилось гораздо позже слов «галантерея», «галантерейный». Слово «галантный» восходит к французскому galant – «учтивый», «любезный», «изящный». По некоторым предположениям, пришло из немецкого (galant – «галантный») или английского (galant – «вежливый»).

Галантин-холодец,естественно слово французское,типа желе.



-чай заморский господин
-любит свежий галантин?

Слова похожи внешне и по произношению,как так получилось ,что слова стали обозначать столь разные образы?Это может быть только если изготовителям языков французского,немецкого,англицкого просто не хватало лексического материала для создания новых языков,поэтому просто включили в свои языки то что было под руками,а был только руский и тюрский языки. Что означало ГАЛАНТНЫЙ/ГАЛАНТИН в своём первородном смысле конечно уже установить не возможно. Если предположить ,что слова синтетические т.е. выдуманные,то это вряд ли,потому что фальсификаторы всеми силами старались спрятать старые формы прежнего языка,но слов не хватало,так что получилось ,как получилось.