Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыЧелябинск
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2258&mesg_id=3333
3333, Челябинск
Послано Павел Ордынский, 11-11-2017 07:50
Согласно топонимическому словарю «Географические названия мира» под редакцией Евгения Поспелова, селение основано в урочище Челеби, название которого происходит от тюркского личного имени Челеби («царевич», «образованный»)<12>. Потомки первопоселенцев и старожилов, говорили о том, что название крепости Челя́ба, данное по названию урочища, восходит к башкирскому слову «силәбе» («впадина», «неглубокая яма»). В пользу этой версии говорят заметки немецкого путешественника Иоганна Гмелина, посетившего Челябинскую крепость в 1742 году<13>. Так же в своей исторической монографии Владимир Витевский писал: «Челябъ — башкирское слово, означающее в переводе на русский язык ведро или бурак. Местоположение Челябинска действительно представляет ведро-образную котловину»<14>.

Челеби ,какое то руские назвали свой город по потому что местные кочевые племена башкир ,так называли урочище,наверно ещё и лицензию у башкир купили на название.
Я думаю так
-ЧЕ_ЛЯ(а)БА_ск-это СЕ ЛАБА-это ЛАБА- ЛЮБА,Всё по руски.В Германии была такая река Лаба,сейчас Эльба и на этой реке жили наши предки руские ,так что везде руские топонимы.
Но сейчас река называется Миас,а про Миас ТИ ничего не знает или притворяется,пишут так.
Будем смотреть старые карты возможно истинное название и откроется.


Миасс

город, Челябинская обл. Возник в 1773 г. как пос. при медеплавильном Миасском заводе на р. Миас; с 1926 г. гор. Миасс. Гидроним первоначально употреблялся в форме Миас, в сов. время в употреблении закрепилось написание Миасс. Происхождение гидронима Миас, по-видимому, очень древнее, дотюрк., его этимология окончательно не выяснена.