Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыклеос (греч.) = слава
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=3402&mesg_id=3402
3402, клеос (греч.) = слава
Послано DGV, 27-02-2018 00:02
Богиня Яра, «яростная», «ярая», «взъяренная», а вовсе не «госпожа», как пытаются перевести некоторые. Гера-Яра порождает самого неукротимого, буйного и кровавого бога войны, молодечества, жестокой удали — Ареса.
Вот она, ниточка-связь: «йар» — Яро-Ярила — Гера-Яра — Аре-с — Яре-с — Яр.

Геракл = Гера-клеос. «Клеос» — слава. Следовательно, Геро-слав. Учитывая мягкое «г», переходящее в «х», а то и вовсе пропадающее, получаем знакомые нам славянские имена: Иерослав, Ярослав — во всех их вариантах, распространенных у сербов, чехов, поляков, русских и других славянских народов. В латинской передаче теоним «Яровит» звучит и пишется как Геровитус. Показательный пример.
Еще В. Н. Топоровым было отмечено в свое время полное совпадение греческого Софо-клеос со славянским Собе-слав при исходной индоевропейской форме «Суобх-клев-ос». Н. Н. Казанский установил еще три соответствия: Дотиклевоса и Даньслава, Статиклевоса и Станислава, Пери-клевоса и Переяслава и Предслава. Если же сравнивать с «греческими», мы получим следующее:

Софокл тождествен Собиславу
Досиклей — Даниславу
Стисикл — Станиславу
Перикл — Переяславу и Предславу



Википедия. Гера́кл (др.-греч. Ἡρακλῆ, Геркуле́с (лат. Herculēs) — в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены<4> — жены героя Амфитриона.

"Через девять месяцев, будучи на Олимпе, Зевс стал хвастаться, что скоро у него родится сын, которого назовут Гераклом, что значит "прославленный Герой". (Р. Грейвс "Мифы Древней Греции" с.339).

Ге́ра (др.-греч. Ἥρα (= Яра), микен. e-ra = Яра)

Пери́кл (др.-греч. Περικλῆς, от περί + κλέος, — «окружённый славой»; около 494<1>—429 г. до н. э.) — афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии<2>, знаменитый оратор и полководец.