Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыОткрытие ученых: нашим предкам не давались звуки «в» и «ф»
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4482&mesg_id=4482
4482, Открытие ученых: нашим предкам не давались звуки «в» и «ф»
Послано statin, 07-04-2019 23:04
Люди выражались невнятно совсем недавно - еще во времена Юлия Цезаря. Да сам он мог коверкать звуки


Считается, что речь древних Homo sapiens ничем не отличалась от современной. В том смысле, что наши далекие предки, жившие десятки, а то и тысячи лет назад, могли четко произносить все звуки, которые произносим мы сейчас. Это оспаривают швейцарские лингвисты из университета Цюриха (University of Zuric) и примкнувшие к ним коллеги из Германии, Сингапура, Франции и Голландии (E. Blasi, S. Moran, S. R. Moisik, P. Widmer, D. Dediu, B. Bickel).

Свои доводы ученые приводят в журнале Science ( http://science.sciencemag.org/content/363/6432/eaav3218 ), а коротко с ними знакомит газета Daily Mail (https://vrn.kp.ru/go/https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-6810231/The-way-speak-shaped-ancestors-ate.html ).

Лингвисты уверяют: у древних людей не было столь привычных нам сегодня звуков «в» и «ф». Просто потому, что они не могли их произнести. К примеру, имя — «Вова» - звучало бы у них в лучшем случае как «Уоуа», а имя Достоевского — и того смешнее - Уэдя.

- Язык — это не толко культурный феномен, но и биологический, - объясняет Бальтазар Бикель (Balthasar Bickel). - На способность произносить те или иные звуки влияет анатомия человека. А она менялась на протяжении тысячелетий.

Ученые отследили метаморфозы черепов наших предков, начиная с каменного века. И заметили: нынешние челюсти совсем не те, что были раньше. В древности люди могли сжимать их так, что верхние и нижние зубы смыкались ровно — под углом в 180 градусов. В один «забор». У современных людей этот угол меньше. А верхние зубы сдвинуты чуть вперед относительно нижних.

Нынешний прикус и позволяет нам отчетливо выговаривать «в» и «ф» - так называемые губно-зубные звуки — лабиодентальные, выражаясь научно. Мы издаем их, прижимая нижнюю губу к верхним зубам. Предки, в силу строения их челюстей и зубов, на такое способны не были. "ф" и "в" могут быть Зубами, не позволявшими «фыкать и выкать», древние люди рвали жесткое мясо, которым в основном питались. Со временем они научились готовить пищу помягче — например, котлеты. Стали культивировать сельскохозяйственные растения, печь хлеб. Благотворные новации в питания сначала повлекли за собой изменения в зубах и челюстях, а потом и в звуках.



Как уверяют лингвисты, европейцы освоили «ф» и «в» лишь во времена Юлия Цезаря.

- По нашим данным, - приводит Daily Mail слова одного из авторов исследования Стивена Морана (Dr Steven Moran), - использование губно-зубных согласных в Европе заметно возросло примерно 2 тысячи лет назад. Как раз тогда в пищевой промышленности начали развиваться разнообразные технологии — особенно способы измельчения продуктов.

Лингвисты полагают: свои знаменитые слова «Veni, vidi, vici» (Пришел, увидел, победил) Юлий Цезарь скорее всего произносил уже правильно — как мы. Значит, и имя — «Вова» - мог бы выговорить. А мог бы и не выговорить. Ведь точное время, когда люди в совершенстве освоили звуки «в» и «ф», не определено. Это известно лишь приблизительно.

ИСТОЧНИК https://www.vrn.kp.ru/daily/26953/4007188/