Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Торить, тын
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4491&mesg_id=4629
4629, RE: Торить, тын
Послано Валтазар, 02-06-2020 00:01
>Другими словами, по Вашему мнению, "др" и "тр" взялись ниоткуда?

Где у меня сказано, что ниоткуда взялись.

Цепочка "гну" - "ком" - "камень" совершенно спорная. Может всё же от К- будет слово КОМ. А слово ГНУ - уже из другой далёкой оперы.

>Слово "divide" = русскому "отведу" и здесь непричем.

Думаете, что реформаторские "лингвисты" прямо так строго логично по смыслу получали новояз.слова и нигде от логики не отходили? И нигде ничего не исковеркали? И ничего не выдумали посладкозвучней от фонаря?

Например уже современные:
1) brunch (слова-гибриды). Таких, по-вашему никак не было ни единого

https://lingvo.info/ru/babylon/morphology

2) образование слова ВЕЛИК (в значении ВЕЛОСИПЕД)

ВЕЛИК — велодрын, велосипед. Словарь русских синонимов. Велик см. велосипед. Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. Словарь синонимов

Редуцированное слово ВЕЛИК произошло ТОЛЬКО слова ВЕЛОСИПЕД.

Как неправильно искать этимологию слова ВЕЛИК: якобы происходит от слова ВЕЛИКИЙ... и т.д.

3) слово ВУЗ (высш. уч. заведение) вы, вероятно, от слова ВОЗ (повозка) произведёте?

4) слово ИНЕТ (интернет) из какой цепочки у вас будет?

5)Например, バレーボール (borēboru) происходит от английского volleyball и означает "волейбол", но v и l были заменены на b и r, потому что похожих согласных в японском языке нет, а гласная была добавлена в конце слова, так как японские слова не могут заканчиваться на согласную, за исключением n. Эти изменения непреднамеренны: borēboru - это то, что получается естественным образом, когда японцы пытаются произнести волейбол в соответствии с правилами произношения своего родного языка.

6) анл. {decimate} сейчас значит "уничтожить почти полностью", а первоначально значило "убить одного из десяти", французское слово travail - “работа” образовано из латинского tripalium - "инструмент пытки".

Вы к какой цепочке decimate присовокупите?

Почитайте "Морфология. "Слова, как они образуются, и как они меняются". Про деривацию и пр. Исключительно для вас полезно и познавательно, и практично. Это только про произвольное (или естественное) получение слов. А теперь представьте, что творили со словами реформаторские лингвисты по заказу строгих правителей с целью сокрытия основ. Думате, что ваши "цепочки" строго выстраивали по всем без исключения словам? Ну, чтоб потом вы логично всё по цепочкам вычислили?