Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Торить, тын
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4491&mesg_id=4631
4631, RE: Торить, тын
Послано Валтазар, 04-06-2020 10:24
>Совершенно не понял, о чем Вы? Разговор шел о базовых
>словах,а не о производных. И уж тем более не о сложносоставных
>словах
.

Вот и я о том, что Вам непонятно. У вас все слова без исключения из логических цепочек. А как Вы узнали, что среди них нет составных или нелогично образованные? Такие слова производятся пачками. Опять же снова пример:

слово КОМП (из слова КОМПЬЮТЕР). Как Вы узнаете про подобные сокращения, если оно реформаторами специально образовано? Это у Вас по Зощенко. У Вас оно аккурат в цепочку со словом КОМ, т.е. из знаменитой Вашей "гну" - "ком" - "камень"; -"зияю" - "сияю" - "сиять" - "свет" - "звезда"; - "сосу" (сися) - "сочу" - "сука" - "сушу" - "сухо" - "сук"; "сочу" - "иск" (ищу).
Иными словами, если человечьим языком сказать, то произведёте из слов КОМ, КОМПОТ - типа смесь. В компьютере же много всего разного намешано - такая Ваша зощенская цепочка. Где тут нарушена Ваша логика цепочек?

>Англ.decimate, собственно = русскому "десять". К "десть", т.е. сомкнутый кулак. Родственно "десница", т.е. "правая рука", которая изображала цифру 10. К "тес", "тесню"

Ну, расчудесно. Из ДЕСНИЦА - говорите. Там же ясно сказано, что "убить одного из десяти", т.е. от слова УДЕСЯТЕРИТЬ. При чём тут "десница". А если б они одного из двадцати убивали? Вот она и есть - зощенщина