Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыРусские имена "древнегреческих" богов
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4711&mesg_id=4711
4711, Русские имена "древнегреческих" богов
Послано pl, 07-10-2020 09:35
Русские имена «древнегреческих» богов. Часть I.
В традиционной истории это невозможно. Ведь нас отделяет от них безумная временная пропасть – первые упоминания о богах – 30-15 вв. до н.э. (Матвеев П. Е. Методическое пособие по хронологии истории стран и их религий. Часть 1. — Владимир: Владимирский университет. 2006). Но, встав на точку зрения «Новой хронологии» меняется и наш взгляд на суть слов, их толкование (прямой перевод слова «этимология»).
В «Википедии» (русс.) указано, что «Сначала существовал Хаос». Вот с него и начнем. Далее – выдержки из «Википедии» (русс., en.), «Древнегреческо-русского словаря» И. Х. Дворецкого (Москва. 1958); сетевого этимологического словаря английского языка Харпера: https://www.etymonline.com/. Ха́ос (др.-греч. χάος от др.-греч. χαίνω, «раскрываться, разверзаться», англ. «Chaos») в мифологии древних греков — описанная впервые Гесиодом в «Теогонии» персонификация изначального состояния мира до появления чего бы то ни было (до возникновения упорядоченной Вселенной (космоса) с появлением Геи и Эроса). Согласно Гесиоду, «Прежде всего возник Хаос»; χάος, εος (α) τό <χαίνω> 1) хаос, первичное бесформенное состояние мира, перен. мрачная бездна; 2) бесконечное пространство (при этом - χαός - <стяж. κ χάϊος> благородный, славный); χαίνω (aor. 2 έχανον, ρf. 2 κέχηνα) 1) раскрываться, разверзаться; 2) разевать рот или пасть; 3) изрыгать, произносить (χάϊος - (ά) лак. хороший, славный, благородный).
1675: CHAOS (χάος, Gr.) – ущелье, разрыв, зазор, промежуток, брешь; так же темная или грубая, необработанная масса вещества из которой, предположительно, был создан наш мир; беспорядочная смесь различных частей или беспорядочная куча вещей. Chaos – из старофранцузского «chaos»; из латинского (Дворецкий): chaos (acc. chaos, abl. chao) n (греч.): 1) хаос, бесконечное пустое пространство, первичная тьма, тж. бесформенная первичная материя, из которой образовался мир; 2) преисподняя, царство тьмы; глубокий мрак; из греческого χάος – глубина, пропасть, бездна, широко распахнутый зев которого обширен и пуст; из PIE корня *ghieh- зевать, раскрывать пасть, широко распахивать (англ. «yawn»). Отсюда же и «гиена огненная» (англ. «Gehenna»). Гее́нна (ивр. ‏גהנום, גהנם‏‎ «гехеном», др.-греч. γέεννα) — символ Судного дня в иудаизме и христианстве, в исламе является равнозначным слову «ад», а согласно православному учению, придёт на смену аду. Название образовано от названия долины Еннома к юго-западу от Иерусалима. На греческом (др.-греч. γέεννα гéенна), встречается в Новом Завете, которое является фонетической транскрипцией иудео-арамейского языка евреев Вавилона (ивр. ‏גהנא‏‎ гихана). В Коране «геенна» (араб. جهنم‎, gahannam, джаханнам) является синонимом ада и родственно другим словам из семитских языков (ивр. ‏גהנא‏‎, gēhannā; ивр. ‏גהנם‏‎, gehinnam). В Талмуде встречается как (ивр. ‏גהנם‏‎ gehinnam) или (ивр. ‏גהנום‏‎ gehinnom). На еврейском ge hinnom буквально означает «долина Еннома», что известно в Танахе как gai ben-hinnom, буквально «долина сынов Еннома». Эта же сказка о неких сыновьях Еннома есть и у Лидделла и Скотта: γέεννα – из евр. ge-hinnom – долина Хинном (Hinnom) – место будущего наказания (за грехи). Надо полагать, что кто-то из «древнегреческих» писателей заглянул в жерло действующего вулкана и это его так потрясло, что он представил ад именно так. В одном писатели «древнегреческого» правы, звукоподражательная основа здесь от «зияю, зеваю (буква «в» появилась в русском языке естественным образом, ср. «дыра» и «дверь» (двор) – «сияю». Просто зевните перед зеркалом в полный рот и получите всю картину «зияния» (зевания), а отсюда и «сияния», ср. гр. γάνος, εος (α) τό - блеск, слава, краса. Зияю (зеваю), зияние, зияющий – З (Я) Н (Щ) – Х (А) N (Σ) – С (G) (Н) (А) N (S). Далее фантазии писателей перенесли это на весь мир, небеса зияют, но и сияют, бездонные пропасти и жерла вулканов – то же. Вот только, как правильно заметили авторы «НХ» в современной Палестине нет ни вулканов, и, добавлю от себя - не бездонных пропастей. Зато в Италии есть Этна, которую средневековые писатели рассматривали как обитель бога Вулкана. Так что, все эти «древнееврейские» слова – глубоко вторичны. А с точки зрения этимологии, основа на «зияю, зеваю» является самой продуктивной при появлении новых слов и в словаре слова на «г, ж, к, с, ц, х» являются самой многочисленной группой. Так что «хаос» - действительно основа языков.
Согласно воззрениям «древних» «греков» из Хаоса появились: Гея, Нюкта, Тартар, Эреб, Эрос, Уран. Давайте пристально вглядимся в эти имена.