Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыБуква Ё. Йотированные гласные
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4775&mesg_id=4775
4775, Буква Ё. Йотированные гласные
Послано nemo, 06-02-2021 13:59
1). Йотированные гласные:
йа — я
йо — ё
йэ — е
йу — ю
йи — ?
Где буква «йи»? В слове «воробьи» или «семьи».

Т.е. произношение и "правило" написания не всегда совпадают. Если «йи» отказано в существовании полностью (произносим Й после мягкой М в связи с основой СЕМЬЙ в слове "семья" и СЕМЬЙи (мн.ч.), то буква Ё = ЙО имеет сложную историю.

Оказывается, дескать, "В древних славянских языках звук <о> после мягких согласных (к которым относились также шипящие и <ц>) отсутствовал, так как в праславянском языке он в этой позиции изменился в <э>"(Википедия). Разъясняется, что якобы Ё изменился в Е (т.е. всё же был). С чего бы ему изменится/исчезнуть, и откуда известно произношение древнеславянских языков? Вероятно, здесь правило написания пытаются выдать за изменение произношения. Иначе говоря, дескать, произносили ЙО/Ё, а потом совсем перестали произносить и заменили на ЙЭ/Е.

Кстати, в XIX веке считалось, что «ёкают» только необразованные мещане, а благородные дворяне (в основном франкоговорящие) «екают».

2). Другая функция букв я, е, ё, ю (после согласного):

показывать, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук:

Сяду <с’а́ду>, сел <с’э́л>, сёл <с’о́л>, сюда <с’уда́>, мёд <м’од>

Исключение звука О (хотя А, Э, У - разрешено) после мягких согласных (в написании буква Ё) необосновано искусственно.

Поэтому можно считать искусственным исключение из языка йотированного О (=Ё) и О после мягких согласных. Игнорирования буквы Ё и запрет передающих буквой звуков - искусственное искажение языка необоснованными запретами.

Безударное произношение Ё вполне естественно в языке, например: в диалектах русского языка (северорусское наречие, ряд окающих среднерусских говоров), в которых широко распространено заударное и предударное ёканье — произношение гласного <о> после мягких согласных в безударном положении, которое на письме обозначается буквой «ё» (напр., вы́<н'о>с = вы́нёс, <с’о>ло́ = сёло́, о́<з'о>ро = о́зёро, ц<в’от>у́т = цвёту́т и т.п.)<26><27>.