Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 5. ЭПОХА XV ВЕКА.

1. РАСЦВЕТ ИМПЕРИИ.

В XV веке расширение "Монгольской" Империи и освоение новых земель, начатое Русью-Ордой в XIV веке, было продолжено на новом уровне. В Библии это описано как начало завоевания земли обетованной войсками пророка Моисея. Его войска вышли из Руси-Орды, то есть из библейского "Египта". В Острожской Библии, например, есть множество "северных следов" (мороз, снег, лед...) при описании похода Моисея. В дальнейших редакциях Библии "северные следы" вытерли более тщательно. Исход израильтян из Египта - это начало второй волны русско-ордынского покорения мира. Здесь словом "Египет" Библия назвала Русь-Орду XIV-XVI веков. Кстати, слово ИЗРАИЛЬТЯНИН можно перевести как БОГОБОРЕЦ, то есть борец за Бога, а ИУДЕЙ - это БОГОСЛАВЕЦ, то есть славящий Бога [544]. Это не имена народов, как считается сегодня, а положительные эпитеты. ИЗРАИЛЬТЯНЕ-БОГОБОРЦЫ означает, по сути, то же, что и КРЕСТОНОСЦЫ - "воины, несущие крест", воители за Бога.

В XV веке войска Руси-Орды = Израиля и ее союзника - Османии = Иудеи на больших морских кораблях пересекают Атлантический океан и появляются в Америке и осваивают значительную часть континента. Эта грандиозная экспедиция отразилась в летописях как открытие Америки, знаменитое плавание Колумба, великий исход иудеев из Испании в конце XV века, а на страницах Библии - как плавание патриарха Ноя в ковчеге "через великие воды".

Другие русско-ордынские войска попали в Северную Америку из Сибири и Дальнего Востока через Аляску, переправившись через Берингов пролив. В результате, на Американском континенте в XIV-XV веках возникают ордынские цивилизации Майя, Ацтеков, Инков. Ошибочно относимые сегодня в глубокую древность. В эпоху XIV-XVI веков возводятся знаменитые американские города, храмы, пирамиды.

 

2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОТОМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. ОСМАНЫ, ТО ЕСТЬ КАЗАЦКИЕ АТАМАНЫ.

Османскую империю иногда именуют Оттоманской, однако мы придерживаемся старого ее наименования - Атаманская. В русских документах XV-XVI веков первого султана, - по имени которого империя и получила свое наименование, - называли ОТОМАН или АТАМАН. Историк XVII века Андрей Лызлов, автор "Скифской Истории", подробно рассказывая об Османской Империи, использует форму АТАМАН или ОТОМАН. Он пишет: "АТАМАН - ПРАРОДИТЕЛЬ СУЛТАНОВ ТУРЕЦКИХ" [497], с.283. Атаман - это широко известное название казачьих вождей. Как сообщается в средневековых "Записках янычара", турецкого султана называли "сын гетманов" [424], с.115. Таким образом, прямо указано, что имя Атаман (Оттоман) у прародителя турецких султанов означало не что иное, как Гетман, то есть Казачий Атаман. Слова' Гетман и Атаман лишь слегка отличаются произношением.

 

3. СОЮЗ ДВУХ ГОСУДАРСТВ: РУСИ-ОРДЫ И ОСМАНИИ=АТАМАНИИ. БИБЛЕЙСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ - ЭТО ОРДЫНСКО-АТАМАНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ XV ВЕКА.

Примерно через сто лет существования Русско-Ордынской Империи, ее правители столкнулись с невиданным ранее следствием созданной в Империи хороших и разветвленных путей сообщения. В результате быстрого развития сети дорог, охватившей огромные территории, эпидемии, время от времени вспыхивавшие на юге Империи, теперь начали легко распространяться по всей Евразии. Смертельные болезни - чума, холера и другие - стали неизбежной платой за объединение под единой властью Европы, Азии и Африки. Но чем шире область, охваченная заболеванием, тем дольше болезнь свирепствует. Пришлось искать выход.

Его нашли на пути введения административных границ в Империи между северными и южными областями. В результате, кроме Великого Новгорода в Руси-Орде, возникает второй центр - Царь-Град на Босфоре. Древний город снова стал столицей, на сей раз южных областей Империи. Затем власти приняли чрезвычайное решение о принудительной карантинной чистке тех провинций, где свирепствовала зараза. Таковыми оказались многие земли Западной и Южной Европы. В эти районы и направились войска Орды = казаки с жестоким приказом уничтожить зараженное население. И заново заселить земли. Это - известное османское завоевание XV века, рис.45. См. [6т1], гл.4-5.

Таким образом, в XV веке Русь-Орда = Израиль вынуждена "по второму разу" направить войска на юг и на запад. Завоевывали уже подчиненные ранее территории. Где, начиная с XIV века, уже находились вооруженные силы местных правителей-наместников Орды. Им, естественно, не хотелось, чтобы их уничтожали. Однако карантинная чистка была весьма последовательно проведена. На повторно покоренных землях Европы и Азии посажены новые наместники. В русской истории след этих событий остался как широкомасштабная раздача "новгородских земель" боярам, детям бояр, дворянам, лучшим холопам [6т1], гл.5:10.

Итак, на месте Древней Ромеи в 1453 году возникла союзная Руси-Орде Империя - Османия=Атамания = Иудея, рис.46.

Эти события описаны в библейских книгах Исход, Числа, Второзаконие, Иисус Навин. Походы израильтян под предводительством Моисея и Иисуса Навина - это нашествие Руси-Орды и Османии=Атамании на Европу и вообще Евразию. Карантинная чистка многих земель описана как уничтожение израильскими войсками местного населения при завоевании земли обетованной. Израильтяне (богоборцы) эпохи Ветхого Завета - это огромные армии Руси-Орды и Османии=Атамании. Иудеи (богославцы) - это шедшие в войсках священники, летописцы, то есть прослойка людей, обслуживавших, так сказать, идеологическую сферу. Центром Иудеи стал Царь-Град, город, где распяли Андроника-Христа.

"Античная Эллада" тоже является отражением Великой Империи. Само название Эллада является вариантом слова ОРДА, поскольку Л и Р часто переходили друг в друга: Орда или Олда ---> Эллада.

 

4. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА ПОД ВЛАСТЬЮ РУСИ-ОРДЫ И ОСМАНИИ=АТАМАНИИ.

В XV веке Западная Европа продолжает находиться в составе Империи. Европа поделена между Великим Новгородом и Константинополем. По всей Европе, Африке и Евразии собираются имперские налоги. Позднейшие историки назвали их "данью султану".

В каждой провинции был ордынский наместник-король или наместник-герцог. Все они подчинялись, возможно, в разной степени, метрополии "Монгольской" Империи. То есть Императору. Так западные европейцы называли великого царя-хана Руси-Орды, сидевшего в далеком от них Великом Новгороде. Империя была одна, и Император был один. Повторим, что имя НОВГОРОД воспринималось европейцами как ГАБСБУРГ, HAB-S-BURG. То есть Габсбурги до Карла V - это ордынские цари Великого Новгорода глазами европейцев.

Им платили налоги покоренные страны. А Новгородцы делились с Османским султаном. То есть распределяли налоги, собираемые с Западной Европы, Северной Африки, Азии и Америки между двумя столицами. Вероятно, из Южной Европы и Северной Африки дань, в основном, шла в Константинополь.

 

5. НАЧАЛО РЕЛИГИОЗНОГО РАСКОЛА.

В XV-XVI веках наметился религиозный раскол ранее единого христианства на несколько крупных ветвей: православие, ислам, католицизм, буддизм, иудаизм. Но такие названия они приобретут позже, лишь в XVII-XVIII веках.

Все известные сегодня основные религии вышли из одного корня - из царского (а потом апостольского) христианства XII-XIII веков. Этим объясняются выводы школы ученых XIX века, работавших в области сравнительной религии. Обработав огромный материал, они обнаружили поразительно много общего между указанными религиями. Но, будучи скованными неверной хронологией, они решили, будто христианство впитало в себя якобы более ранние культы. Это неправильно. Наоборот, единое христианство XII-XV веков разветвилось в XVI-XVII веках на несколько религий. Каждая из них унаследовала значительную часть прежнего культа, видоизменив ее. Поделили и символику, прежде единую. Широкий крест стал употребляться православной церковью; узкий крест - католической; шестиконечная звезда - тоже одна из форм креста - иудейством; полумесяц со звездой - тоже одна из форм креста - мусульманством.

Итак, в XV-XVI веках начинают обособляться следующие ветви-религии.

1) ПРАВОСЛАВИЕ, ортодоксальное христианство, вероятно, наиболее близкое к первичной религии XII-XIV веков, сдержанное и суровое по духу. Центром православия становится Древняя Русь. Православие распространено на Балканах и на Востоке. Ранее оно называлось кафолическим или католическим. Так что термин "католический" изменил свой смысл в XVI-XVII веках. Из термина, обозначавшего единое христианство, он сузился до обозначения лишь западно-европейского католицизма, обособившегося лишь в XVI-XVII веках.

2) ИСЛАМ ИЛИ МУСУЛЬМАНСТВО - на Востоке, первоначально довольно близкое к православию. Также строгая и аскетичная религия.

3) КАТОЛИЦИЗМ - в основном, на Западе. Он удалился от первичного сдержанного культа. В XV-XVI веках католицизм существовал в форме "античного" греко-римского пантеона богов с вакхическими и оргиастическими элементами. Вследствие распространения такой практики, в некоторых странах Западной Европы возникли болезни, названные венерическими, по имени Венеры - богини любви [544], т.5, [2т1], гл.1:3.

Для устранения таких нежелательных социальных последствий потребовалась реформа западно-европейского культа. В некоторых странах наместники Великой Империи ввели инквизицию [5т1], гл.12:9.4. После церковной реформы и успешной работы инквизиции, католическая ветвь христианства приобрела современные, знакомые нам формы, также довольно сдержанные [5т1], гл.12:10.

4) Еще один вариант христианства - БУДДИЗМ на Востоке. Индия, Китай и т.д.

5) ИУДАИЗМ - как на Западе, так и на Востоке (караимы). Первоначально это была форма царского христианства. С течением времени иудаизм подвергся сложной эволюции.

6) Остальные - не столь широко распространенные религии. Они "отщепляются" от перечисленных выше лишь в XVII веке, рис.47.

Евангелия написаны в конце XII - начале XIII века. Однако в XIV-XV веках их существенно отредактировали. Остальные книги Библии, как Нового, так и Ветхого Заветов, написаны не ранее начала XIII века. Имеющиеся сегодня редакции Евангелий и Псалтыри восходят к XIV веку. Остальные книги Ветхого Завета редактировались, в отдельных случаях, вплоть до XVII века включительно [6т].

 

6. ИМПЕРАТОРЫ ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ = РУССКИЕ ЦАРИ-ХАНЫ XV ВЕКА.

&& ВАСИЛИЙ I.

Василий I Дмитриевич 1389-1425 по [362], [36], [145]. В западно-европейских хрониках он отразился как Габсбург "Венцеслав" 1378-1400 по [76]. Имя ВЕНЦЕСЛАВ могло означать ВЕНЕЦ СЛАВЫ, или СЛАВНЫЙ ВЕНЕЦ, или произошло от славян ВЕНДОВ, то есть ВЕНДЫ СЛАВНЫЕ. Отсюда же, вероятно, и название города ВЕНЕЦИЯ.

При Василии I начинается великий раскол во Вселенской Церкви, сопровождавшийся междоусобными войнами и смутами. Во время церковного раскола 1415 года хан поддержал на Руси Православие. В дальнейшем при Василии I и при его сыне Василии II Васильевиче Темном Православие укрепляется на Руси. К этой эпохе относится знаменитое летописное Крещение Руси Владимиром Святым. Василий I причислен к лику святых под именем святого равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия (15 июля старого стиля).

Известен в истории также под именами: а) Владимир Святой (Владимир Святославович), ошибочно отнесен в X век; б) Витовт Литовский.

В русской истории имеется династический параллелизм, сдвиг дат примерно на 410 лет. Ранняя история Руси является фантомным отражением ее реальной истории от 1350 года до 1600 года.

&& ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ.

Правил в 1425-1434 годах по [362], или 1425-1435 по [36]. В западных летописях отразился под именем Габсбурга "Робера" или "Рупрехта Палатинского" 1400-1410 по [76]. Имя ПАЛАТИНСКИЙ, возможно, происходит от славянского ПАЛАТЫ, то есть царские палаты, дворец.

Юрий Дмитриевич - соправитель и соперник Василия II Васильевича Темного в борьбе за престол Империи. Известен в истории также под именами: а) Святополк, убийца Бориса и Глеба, ошибочно отнесен в XI век; б) Сигизмунд Литовский.

Юрий Дмитриевич все время борется со своим преемником Василием II. Это приводит к смуте, связанной с изменением закона о престолонаследии [362], т.5, гл.3, столбцы 150-154. Столкновение заканчивается тем, что Юрий внезапно умирает, являясь великим князем и занимая в это время престол [362], т.5, столбец 154.

&& ВАСИЛИЙ КОСОЙ.

Правил в 1434 году, причем только один месяц [362], т.5, столбец 154; [832], часть 3, т.5, с.240. Западно-европейские хронисты назвали его так: Габсбург Иоссий или Иодок Мархион Моравский, и отнесли его правление к 1410 году [940], лист 340, оборот. После вступления на престол он почти сразу же низложен. Низложение было мирным, без войны.

&& ВАСИЛИЙ II.

Василий II Васильевич "Темный" (Слепой) 1425-1462 (?) по [36], [362]. По [145] и [362] правил с 1450 по 1462 годы. В западных хрониках отразился как "Габсбург Сигизмунд" или "Жигизмунд" 1410-1438 по [76].

Правление Василия II - время смут и междоусобиц. Усиливаются противоречия между различными ветвями прежде единой церкви, что приводит к междоусобным религиозным войнам. Попытки объединения церквей на Флорентийском соборе в Италии в 1438 году не приносят успеха. Русская церковь и великий князь Василий Васильевич не признают унию. Разрываются отношения между Великим Новгородом (Русью) и Константинополем. В Империи вспыхивает и долгое время свирепствует страшная эпидемия чумы. Ее очаг - южные области Империи. По созданным караванным путям, охватывающим всю Империю, зараза распространяется на обширные пространства Евразии.

На Руси готовится вторичное завоевание Царь-Града и Южной Европы, которые начинают отделяться в религиозном смысле от метрополии Империи и, кроме того, стали очагом эпидемии. Начинается османское=атаманское завоевание. Оно было успешным. В 1453 году Константинополь взят приступом и переименован в Стамбул или, точнее, - Стан-Бул, то есть Стан Болгар или Стан Вавилона.

Василий II известен в истории также под именем Ярослава Мудрого, ошибочно отнесенного в XI век. В Библии эпоха османского завоевания описана как продолжение покорения земли обетованной, но уже под предводительством Иисуса Навина.

&& ДМИТРИЙ ШЕМЯКА.

Дмитрий Шемяка 1446-1450 по [362], [36]. По [145] правил 1445-1450 годы. В западных хрониках отразился как "Альбер Австрийский" 1438-1440 по [76]. Был соперником Василия II в борьбе за престол Империи. Одержал временную победу и занимал трон в 1446-1450 годах.

По поводу титула АВСТРИЙСКИЙ см. [5т2], гл.9. Так звали ВОСТОЧНОЕ ЦАРСТВО, то есть ОСТ+РИКИ или ОСТ+РЕЙХ = восточное государство. Имя АЛЬБЕР, вероятно, происходит от АЛЬБА = БЕЛЫЙ. В таком случае Альбер Австрийский - это просто Белое Восточное Царство.

&& ИВАН III.

Иван III (другое имя Тимофей) Васильевич Великий "Грозный" 1462-1505 по [362]. Карамзин отмечает, что Ивана III называли "Грозным" [362], т.6, столбец 215. Иван III является фантомным отражением Ивана IV "Грозного" из XVI века при столетнем хронологическом сдвиге [6т], гл.5. В западных хрониках его назвали Габсбургом (то есть Новгородцем) "Фридрихом III" 1440-1493, по [76]. В Библии Иван "Грозный" отразился как царь Навуходоносор.

Пришел к власти в итоге внутридинастической борьбы. В битве, "стоянии" на Угре, победил предыдущего великого князя = хана и занял престол Великого Новгорода. В это время метрополия Империи делится на две части - южную Османию=Атаманию = Иудею, и северную Русь-Орду = Израиль. Второй столицей Империи сделали недавно захваченный Царь-Град. Ему подчинили южные области Европы, Африку и Ближний Восток. Северная и средняя Европа, Сибирь и Азия остались в прямом подчинении Великого Новгорода = Ярославля, престол которого занимает Иван III Васильевич.

Иван III известен в истории также под именами: а) Всеволод Ярославич, ошибочно отнесен в XI век; б) Казимир Литовский.

Иван III, он же Фридрих III, он же Тамерлан, он же (частично) Магомет II Завоеватель, взявший Константинополь, был ордынским царем-ханом [6т]. Покорил многие земли в Южной и Западной Европе во время османского завоевания. Хорошо известна глубокая неприязнь западных летописцев к Магомету II. В дальнейшем, создавая "новую историю Европы по Скалигеру", они размножили - на бумаге - одного царя-хана на "несколько правителей".