В.А.Никеров
История как наука. Новая хронология.

С использованием материалов исследований А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского

Заключение

В конце книги стоит поговорить о научной основе истории.

Современная история покоится на трех китах. Она имеет 3 основы.

Первая основа – политическая – доминировала на протяжении почти всего развития цивилизации. Начальник (вождь, император, генеральный секретарь, президент и т. д.) издавал приказы и корректирующие указания о том, как истории дОлжно было развиваться, и историки в развитие этого излагали, как шло это развитие.

Вторая основа – легендарная – дополняла и приукрашала политическую основу, делая ее более интересной и привлекательной для народа, всегда недолюбливавшего начальников.

Третья основа – научная – по причине суровости древних политиков появилась лишь в 18 веке благодаря гениальному Исааку Ньютону и его просвещенным друзьям. Тем не менее, серьезное развитие эта основа получила лишь в конце 20 века, когда, с одной стороны, демократия начала ограничивать волюнтаризм политиков, а, с другой стороны, получили серьезный толчок научные методы обработки информации.

На мой взгляд, научные основы истории опираются, в первую очередь, именно на статистическую обработку информации. Дело в том, что все другие научные методы, например физические, опираются на единичные события, изложение и понимание которых в древности могло существенно отличаться от современного. И лишь большой массив древней информации при корректной обработке может дать достаточно надежные, в ряде случаев достоверные, данные о прошлом. Впрочем, вспомогательные научные методы тоже крайне важны, потому что позволяют существенно детализировать и подтвердить основные версии.

Научная основа истории опирается на идеи разного уровня важности и обоснованности. Можно выделить несколько наиболее важных и эффектных идей, подтверждающих новую хронологию.

Во-первых, это закон угасания количества информации об эпохе со временем. Этот закон может носить степенной (а в ряде случаев – экспоненциальный) характер. При этом характерное время заметного угасания количества информации равно времени смены поколения. Экспериментальные графики угасания достаточно естественны и по мере углубления в прошлое плавно сводят информацию тысячелетней давности практически на нет. Однако в традиционной версии истории существует множество всплесков древней истории (Древние Рим, Греция, Египет, Китай и др.), которые принято относить в далекие тысячелетия и которые не вписываются в нормальную научную логику исторического развития.

Во-вторых, это закон повторения заведомо одинаковых исторических легенд в разных временных эпохах и разных географических регионах. Этот закон позволяет достаточно однозначно интерпретировать множество одинаковых всплесков древней истории в разные времена и в разных регионах как легенды об одной реальной хронике. Реальную датировку этой хроники достаточно легко и логично выполнить по последней легендарной версии, а вот географическое определение места событий определить гораздо сложнее. При этом многие повторы математически настолько достоверно количественно подтверждаются, что напрочь выбивают основу из фундамента всей традиционной истории. Решающую роль здесь играет корреляционный анализ, который изучается в большинстве вузов, но почему-то до сих пор не получил достойного применения в исторической науке.

В-третьих, важен закон соответствия и непротиворечия всех других научных фактов первым двум законам. Речь идет о том, что весьма важны и не столь простые и очевидные, но весьма многочисленные дополнительные подтверждения новой хронологии.

В-четвертых, отдельно можно выделить историческую бритву Оккама, в соответствии с которой громоздкие противоречащие законам обработки информации и здравого смысла исторические построения должны быть заменены на по возможности более изящные, логичные и научно обоснованные.

Опишу здесь один из подходов к проблеме, опубликованный мной в статье «Естественнонаучное описание затухания хронологической информации во времени» (альманах Арт&Факт №1, 2008).

Развитие современных методов обработки информации позволяет применить их к моделированию затухания хронологической информации во времени. Из аналогии между описанием транспортировки энергетических и информационных потоков (В.А.Никеров, Г.В.Шолин. Кинетика деградационных процессов. М.: Энергоатомиздат, 1985) можно сделать ряд выводов. В сильно неравновесной системе, модель которой неплохо подходит для описания развития современного общества, процесс затухания информации описывается степенными зависимостями. А в близкой к равновесию системе, модель которой можно применить к древним временам, процесс затухания информации описывается экспоненциальными зависимостями.

Информация заметно обновляется и теряется, факты превращаются в легенды, когда на смену одному поколению приходит другое, более молодое. (Это обновление было особенно существенным в старые времена, когда были мало распространены носители информации типа бумаги, существовала проблема огласовки текстов.) Поэтому естественной единицей потери информации (безразмерным параметром) в задаче о легендарности исторических событий является именно период смены поколений. Этот период можно принять примерно равным трети века. Очевидно, что уже через несколько поколений историческая информация становится не вполне достоверной. А через несколько десятков поколений она основательно теряется и меняется.

По уровню достоверности можно выделить 2 потока информации, дошедших до нас из глубины веков. Помимо достоверной информации выделим расширенную информацию - весь рассматриваемый обществом набор данных, включая легенды, видоизмененные повторы и т.д. Расширенная информация требует трудоемкой проверки современными методами обработки информации, включая корреляционный анализ, метод инвариантов, физические и прочие естественнонаучные методы. Цель этой обработки – выделить достоверные данные и легенды, не поддающиеся проверке.

Для иллюстрации проанализируем 2 характерные кривые затухания во времени данных (табл. 1-2, рис. 1). Воспользуемся для их интерпретации исследованиями по статистически достоверной хронологии.

Таблица 1 «Количество изданий, представленных в Каталоге периодических и продолжающихся изданий РГБ» (//www.rsl.ru/index.php?f=339, 2007) представляет затухание достоверной информации с выборкой за год с интервалом в треть столетия. Она проиллюстрирована в логарифмическом масштабе на рис. 1 ромбами. Очевидно, что затухание информации во времени с хорошей точностью на протяжении 10 поколений в период между 1967 и 1667 г. описывается экспонентой, причем за поколение происходит затухание в 2,6 (почти в e!) раз.

Таблица 2 «Известные (в т.ч. легендарные) мыслители цивилизации по векам» (источник – авторы высказываний книги «Чаша мудрости: Афоризмы, изречения, высказывания отечественных и зарубежных авторов»/ Композиция Вл. Воронцова. – М.: Дет. лит., 1978) отражает расширенную информацию - весь рассматриваемый обществом набор данных, включая легенды, видоизмененные повторы и т.д. Она проиллюстрирована в логарифмическом масштабе на рис. 1 квадратами. Очевидно, что затухание расширенной информации во времени с хорошей точностью на протяжении 19 - 15 веков описывается экспонентой, причем за столетие происходит затухание в 2,8 (почти в e!) раз. Более пологий характер спада экспоненты (втрое по временному фактору в экспоненте) на этом участке связан с обилием интерпретаций. Далее всплеск информации о 14-9 веках можно связать с наложением фактов и интерпретаций (обозначены пунктиром на рис. 1) на отнесенные в прошлое повторы. Отсутствие данных о 9-4 веках говорит об абсолютном затухании информации того времени. Наконец, появление всплесков ранее 3 века с максимумами в начале нашей эры и в 4 веке до нашей эры естественно интерпретировать лишь как повторы существенно более поздних событий.

Отдельно можно упомянуть своеобразное поведение информации о периодике РГБ в последней трети 20 века и о мыслителях 20 века. Это своеобразие не является для нас существенным, поскольку объясняется посторонними с точки зрения хронологическое информации факторами (для периодики – началом информационной эпохи, для мыслителей – большим временем становления авторитета).

Таким образом, проведенный анализ затухания хронологической информации во времени в деталях подтверждает выводы статистически достоверной хронологии, которая согласуется с традиционной хронологией лишь с 17 века нашей эры, и начинает все более существенно расходиться по мере углубления в предыдущие века.

 


Рис. 1. Затухание хронологической информации во времени

Таблица 1. Количество изданий представленных в Каталоге периодических и продолжающихся изданий Российской государственной библиотеки (выборка за год с интервалом в треть столетия)


Год издания

Количество изданий

1967

2523

1933

1023

1900

304

1867

93

1833

52

1800

18

1767

5

1733

2

1700

2

1667 и далее

0

 

Таблица 2. Известные (в т.ч. легендарные) мыслители цивилизации по векам

век количество мыслителей

20

107

19

261

18

103

17

34

16

17

15

4

14

3

13

2

12

4

11

4

10

2

9

0

8

0

7

0

6

0

5

0

4

0

3

1

2

5

1

9

-1

9

-2

2

-3

3

-4

8

-5

12

-6

6

-7

4

-8

1

-9

1

-10 и далее

0

Но вернемся к основному содержанию данной книги. Человечество всегда развивалось гораздо быстрее, чем мы думаем. Да и  кризисов и откатов назад особых не было. Это показано выше, в предложенной читателю книге, основанной на статистически достоверной хронологии. Серия великих войн-исходов делит "современный учебник" на ряд длительных, по 200-400 лет, эпох устойчивых империй, которые дублируют друг друга. 

Проблема создания статистически достоверной хронологии привлекает внимание ученых уже несколько сот лет. Однако лишь в последние два десятилетия удалось добиться прорыва в решении этой проблемы. Опубликованы несколько десятков монографий, в которых изложена понятная профессионалам суть проблемы. Опубликованы и несколько забавных книг, в которых отрицается сама возможность создания статистически достоверной хронологии и постулируется ненужность использования современных научных методов в истории. Все это время проблема достоверности хронологии и истории привлекала мое пристальное внимание. Мне многократно приходилось обмениваться информацией по теме с ключевыми участниками дискуссии. Впрочем, захватывающий ход этой дискуссии сам по себе заслуживает особого изложения.

Современная наука по набору существенных данных об отпечатках пальцев позволяет практически однозначно сказать, принадлежат ли два отпечатка пальца одному человеку, либо разным людям. Аналогичным образом современная наука по набору существенных данных об исторических династиях позволяет практически однозначно сказать, идет ли в разных документах речь об одной и той же династии, либо о разных.

Сегодня история по сути является разделом обработки информации. Современные методы обработки информации переживают бурный прогресс. Не в последнюю очередь это связано с началом информационной эпохи развития цивилизации и компьютерным бумом. Все это не может не привести к внедрению новых и старых методов обработки информации в историческую науку. Это с неизбежностью позволит в самое ближайшее время резко поднять достоверность исторических исследований. Конечно же, в первую очередь, речь идет о событиях многовековой давности.

Сущности не должны быть умножаемы без необходимости. Этот гениальный принцип, приписываемый средневековому философу Уильяму Оккаму, фактически положен в основу развития современной научной мысли. И если в исторической науке появились простые, ясные, разумные, поддающиеся четкой проверке, красивые идеи, - то они должны занять место сложных и нелепых нагромождений, накопившихся за столетия. А ведь многие ключевые утверждения новой хронологии для специалиста по обработке информации уже сейчас весьма банальны и очевидны.

Здесь следует особо остановиться и на критических отзывах по новой хронологии. В нынешних условиях фактического формирования новой науки – крайне необходима конструктивная, жесткая, дающая реальные альтернативы критика столь же высокого научного уровня, как и основополагающие работы по новой хронологии. Однако, к сожалению, такая критика сегодня практически полностью отсутствует. Возможно, сейчас это является главной проблемой новой хронологии. Все же надеюсь, что в будущем появится достаточно профессиональная критика, позволяющая найти хотя бы частично альтернативные подходы к новой хронологии.

Однако значительная часть критики новой хронологии сводится по сути к попыткам запрета применения корреляционного анализа в гуманитарных науках. А ведь корреляционный анализ сегодня столь же банален и очевиден, как таблица умножения. Тем не менее, прогресс не остановить. И тех, кто пытается сегодня запретить применение элементарных методов обработки информации в гуманитарных науках, можно сравнить лишь со средневековой инквизицией, пытавшейся запретить развитие астрономии. История станет полноценной наукой, когда она научится использовать и снимет запрет на использование современных методов обработки информации. Точно также перестали бы быть науками математика, если в ней запретить таблицу умножения и физика, если запретить законы Ньютона. По применению методов обработки информации в исторической науке должны быть защищены тысячи диссертаций. Многое будет уточнено или отброшено, но основы – предложенные Ньютоном, Морозовым, Постниковым, Фоменко и другими учеными – останутся.

Надо отметить, что корреляционный анализ, методики поиска инвариантов и другие фундаментальные методы обработки информации, которые могли бы быть положены в основу науки истории, известны уже не одну сотню лет. Особенно бурно эти научные методы развивались в последние десятилетия. Тем не менее, традиционные историки  всего этого не заметили. Представляю, что было бы, если по методу создания традиционной хронологии под идеологическим руководством таких же правителей такие же специалисты составили таблицу умножения. Она могла бы выглядеть примерно так: Дважды два равно семи, а дальше как прикажут.

Для внедрения научных методов обработки информации на первых порах будет достаточно, чтобы этим занималось несколько процентов историков, наиболее грамотных и обученных. Для уточнения и анализа реконструкции нужны – помимо фундаментальных корреляционных методов и методов поиска инвариантов – более частные методы, дающие количественные результаты для частных и нечетких задач.

Исторически сложилось так, что в гуманитарные науки шли, в основном, те, кто слабее в элементарной логике и математике, что предопределило относительно невысокий уровень развития этих наук. Тем не менее, логика и математика нужны историку, экономисту и философу нисколько не меньше, чем физику, химику и программисту. Пора начать преодолевать ситуацию, когда гуманитарное образование является образованием второго сорта, а высшее гуманитарное образование по сути является не совсем высшим, поскольку не дает человеку эффективных современных возможностей для изучения окружающего мира и самого себя. Сегодня надо, как минимум, научиться принципиально разделять два вида образования. В конечном счете, ликвидация этого перекоса может привести к повышению качества жизни всего общества в целом.

Нельзя не заметить, что создание хронологии проходило и проходит в драматичных условиях и при участии колоритнейших персонажей, которые сами просятся в драматургию. Маленькие исторические трагедии могли бы представить, например, Поджо Браччолини, Жозеф Скалигер и Исаак Ньютон. Средневековый итальянский гуманист Поджо Браччолини, умевший и любивший зарабатывать деньги на сомнительных находках рукописей Тацита, Цицерона, Лукреция, Петрония и многих других авторов. Продав Альфонсу Арагонскому копию рукописи Тита Ливия, Поджо на вырученные деньги купил виллу во Флоренции. Создатель противоречивой традиционной хронологии Жозеф Скалигер, явно находившийся не в ладах с элементарной логикой. Это видно хотя бы по тому, что Скалигер сумел «решить» неразрешимую проблему квадратуры круга, причем яро отстаивал свое решение, сделав элементарную математическую ошибку, постыдную для своего достаточно просвещенного времени. Великий ученый-энциклопедист Исаак Ньютон, умудренный жизнью и придворным опытом. Ньютон хорошо понимал не только нелепость традиционной хронологии, но и опасность собственных трудов по пересмотру этой хронологии вследствие очевидного враждебного отношения к такому пересмотру кичащейся древностью своих родов знати.

Повторюсь, что я не считаю все изложенное в этой книге стопроцентной истиной. Очевидными и уже в какой-то мере банальными являются материалы только первых двух частей книги. Материалы последующих четырех частей можно назвать гипотезами, нуждающимися в дальнейшей проработке и требующими, в частности, совершенствования методов нечеткой логики. Например, многочисленные приведенные выше описания связей между именами, названиями и другими словами разных языков во многих случаях представляются мне весьма спорными. Впрочем, и нельзя требовать от нескольких десятков создателей научных основ истории детальной проработки всех моментов, которую почему-то не смогли выполнить за последние столетия миллионы формальных историков. В целом же книгу, скорее, можно считать первым приближением на некоротком пути к истине. Но это большой шаг от островка сохранившегося в 21 веке средневекового невежества к науке, логике и цивилизации.

В данной книге я постарался развернуто ответить на часто встречающие вопросы, указывая в тексте, какие аргументы новой хронологии являются ключевыми, а какие второстепенными и служащими лишь для подтверждения основной идеи. Надеюсь, что это сделает основные принципы новой хронологии более понятными для всех интересующихся.

В.Никеров