А.Т.Фоменко
ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ ОБМАНА.
Математика позволяет заглянуть в прошлое

Книга открывает серию "Малый ряд"

Глава 4
Астрономия в Ветхом Завете.

1. Средневековая астрономия в ветхозаветной библейской книге "Иезекииль"

Анализ Н.А.Морозова в [543] показал, что через все библейское пророчество Иезекииля проходят, среди прочих, следующие две темы.

1) ЯВНЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ НОВОЗАВЕТНОГО АПОКАЛИПСИСА. Современные комментаторы, конечно, трактуют их в обратном направлении, поскольку они считают Ветхий Завет предшественником Нового. Однако это, скорее всего, неверно. Наши исследования показывают, что Ветхий и Новый Заветы либо создавались практически одновременно, либо Новый Завет ПРЕДШЕСТВУЕТ Ветхому Завету. Мы еще вернемся к этому вопросу.

2) АСТРОНОМИЧЕСКИЕ "ВИДЕНИЯ" АВТОРА ПРОРОЧЕСТВА. Н.А.Морозов считал, что книга "Иезекииль" содержит планетный гороскоп. Н.А.Морозов даже попытался датировать его астрономически. Получился вроде бы 453 год н.э. А точнее, 453 год - это лишь первое астрономическое решение, обнаруженное Н.А.Морозовым при движении вверх по оси времени из глубокой древности к нашему времени. Возможно, есть и другие, куда более поздние решения, не найденные Н.А.Морозовым все по той же причине - он остановился слишком рано, считая, что Библия написана не позднее V-VI веков н.э. В этом он глубоко ошибся. Библия, вероятнее всего, создана в эпоху XI-XVII веков н.э.

Наше мнение таково. В отличие от Апокалипсиса, гороскоп "Иезекииля" описан ОЧЕНЬ ТУМАННО и это двусмысленное и расплывчатое описание ВРЯД ЛИ ПРИГОДНО ДЛЯ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ДАТИРОВКИ. Поэтому мы не будем тратить на него время, отсылая интересующихся к книге Н.А.Морозова [543].

Но в чем Н.А.Морозов заведомо прав, так это в том, что ветхозаветный "Иезекииль" действительно переполнен разнообразной АСТРОНОМИЧЕСКОЙ информацией, позволяющей уверенно отнести эту книгу к астрологическим текстам средневековья. Может быть, даже позднего средневековья. Само по себе это обстоятельство настолько важно, что мы проиллюстрируем его примерами, следуя [543].

1.1. Описание Млечного Пути и созвездия Змеедержца

Библия говорит: "ОТВЕРЗЛИСЬ НЕБЕСА - и видел я видения Божии" (Иез.1:1). Как и в Апокалипсисе, здесь четко сказано - смотрите на небо.

Кстати, Н.А.Морозов время от времени уточнял синодальный перевод Библии по еврейскому неогласованному тексту. Дело в том, что создатели синодального "перевода" по-видимому далеко не всегда понимали старый текст. Эти морозовские уточнения часто упрощают перевод и проясняют смысл, поэтому мы иногда будем пользоваться его комментариями [543].

Библия говорит: "И я видел... бурный ветер ШЕЛ ОТ СЕВЕРА, великое облако и клубящийся огонь, И СИЯНИЕ ВОКРУГ НЕГО (более точно: сияние как светящийся поток, см. [543] - Авт.)" (Иез.1:4).

Сияние проходит от севера в направлении юга. Поскольку события разворачиваются на звездном небе, как о том было сказано выше, то вероятно здесь описана сверкающая полоса Млечного Пути, действительно идущая от севера к югу.

Библейский наблюдатель смотрит в направлении сияния и видит: <<Из средины его видно было подобие четырех животных (по еврейскому тексту "живых существ", см. [543] - Авт.)... облик их был, как у человека>> (Иез. 1:5). Н.А.Морозов уточняет по еврейскому тексту: "и там же выделялся облик Человека". Спрашивается, что это такое?

Обратившись к средневековым звездным картам мы сразу же видим в середине Млечного Пути изображенме Человека - созвездия Змиедержца, см. рис.1n4.2(рис.132).

1.2. Библейское описание астрономических секторов-"крыльев" на небесной сфере

Как уже говорилось, средневековая небесная сфера разбивалась на 12 пар звездных часов, изображавшихся меридианами, сходящимися в полюсах сферы и разбивавшими ее на 24 крыла-сектора. Змееносец (Змеедержец) со Змеем захватывает две пары крыльев - два справа и два слева. В нашем случае в созвездии Змееносца названы четыре "живые существа", возможно планеты. И действительно, Библия говорит: "и у каждого из них четыре крыла" (Иез. 1:6). См., например, средневековую книгу Бормана 1596 года [1045], где показано положение Змеедержца и его "крыльев".

Синодальный перевод гласит, что "живые существа" имели еще по четыре лица. Н.А.Морозов указывает на пропуск слов "один тайный" и дает свой перевод: "К нему одному шли те четыре лика, и у него же одного, таинственного, были четыре крыла" (Иез. 1:6).

Синодальный перевод гласит: "И лица у них и крылья у них - у всех четырех; КРЫЛЬЯ ИХ СОПРИКАСАЛИСЬ ОДНО К ДРУГОМУ; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего" (Иез. 1:9). Ясно, что описаны секторы-крылья на небесной сфере. Они, естественно, СОПРИКАСАЮТСЯ.

Далее (перевод Н.А.Морозова): "Непреложно было шествие этих существ, и вогнутость путей их была, как вогнутость пути окружности, и все четыре лика их сияли, как полированная медь" (Иез. 1:7).

1.3. Созвездия Льва, Тельца и Орла

Берем теперь средневековую звездую карту, например, [1256] или [1257]. Посмотрим на созвездия южной части неба около Стрельца. Справа над ним - Змеедержец (Змееносец) со Змеем, справа от Змеедержца расположен Лев, слева - Телец. Вверху, в максимальной точке траектории поворота сферы - Орел, расположенный в середине и над всеми этими созвездиями. Из-под небесного экватора поднимаются человеческие руки Стрельца и Геркулеса. Они и описаны в пророчестве: "И руки человеческие были под крыльями их" (Иез. 1:8).

Вся эта астрономическая картина абсолютно прозрачно изложена в пророчестве Иезекииля. Библия говорит (перевод Н.А.Морозова):

"Очертание Льва было направо от всех их четырех, очертание Тельца - налево от всех их четырех, а очертание Орла - около всех четырех (над ними)" (Иез. 1:10).

Поскольку перевод Н.А.Морозова иногда отличается от синодального, продемонстрируем разницу на этом примере. Синодальный текст звучит так: "Лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех" (Иез. 1:10). Практически то же самое, но перевод Н.А.Морозова более осмыслен.

Библия говорит: "И вид этих животных (живых существ - Авт.) был как вид горящих углей, как вид лампад" (Иез. 1:13). Здесь мы видим астрологическое сравнение планет с лампадами и углями. "И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния (то есть зигзагообразно - Авт.)" (Иез. 1:14). Вероятно, здесь описаны прямые и попятные движения планет на небе, см. рис.1n3.20(рис.108), рис.1n3.21(рис.109) и рис.1n3.22(рис.110).

1.4. Библейское описание средневековых колес-орбит планет

Снова обратимся к средневековым картам. На них довольно часто изображены ОРБИТЫ ПЛАНЕТ В ВИДЕ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ КРУГОВ-КОЛЕС, ВЛОЖЕННЫХ ОДНО В ДРУГОЕ, С ЦЕНТРОМ В ЗЕМЛЕ. Они отражают первоначальные воззрения средневековых астрономов, помещавших Землю в центр вселенной. Это - докоперниковские изображения. В то же время так часто рисовали орбиты планет и в XVII-XVIII веках.

Например, концентрические колеса-орбиты планет изображены в средневековой книге Стиби 1679 года [1412], см. рис.1n4.3(рис.133). На колесах проставлены знаки планет и их названия.

Первое колесо, самое большое, - это небо эмпирейское.

Второе колесо - неподвижные звезды.

Третье колесо - небесного моря.

Затем идут колеса Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца, Венеры, Меркурия, Луны.

Орбиты планет в виде вложенных друг в друга КОЛЕС показаны также в книге Оронтия Финея Дельфинского, якобы 1553 года [1320], см. рис.1n4.4(рис.134). Колеса-орбиты могут вращаться независимо друг от друга. КОЛЕСО В КОЛЕСЕ, то есть несколько вложенных друг в друга орбит планет, можно увидеть в книге Сакробусто (или Сакробоско) якобы 1516 года [1384], см. рис.1n4.5(рис.135).

Важно подчеркнуть, что на всех этих рисунках ОБОДЬЯ КОЛЕС ПОКРЫТЫ ЗВЕЗДАМИ - "ГЛАЗАМИ". Что и естественно - орбиты расположены на небе, заполненном звездами.

КОЛЕСА-ОРБИТЫ нарисованы и в другой книге Сакробусто (или Сакробоско) якобы XVI века [1385]. Причем здесь на ободьях вложенных друг в друга колец-орбит нанесены созвездия Зодиака, НАПОЛНЕННЫЕ ЗВЕЗДАМИ, см. рис.1n4.6(рис.136).

КОЛЕСА-ОРБИТЫ С ОБОДЬЯМИ, ПОКРЫТЫМИ ЗВЕЗДАМИ, изображены в книге Корбиниануса 1731 года [1077], см. рис.1n4.9(рис.137). Здесь колеса-орбиты катятся по зодиакальному поясу. Вообще, средневековая наука разработала чрезвычайно сложную систему сочленений КОЛЕС-ОРБИТ для объяснения движений планет. Эта наука была убита лишь Коперником, когда он поместил в центр системы Солнце вместо Земли. А до Коперника эта изощренная гео-центрическая система процветала.

Вернемся к библейскому пророчеству "Иезекииля". Библия говорит: "И вот, на земле ПОДЛЕ ЭТИХ ЖИВОТНЫХ (живых существ - планет? - Авт.) ПО ОДНОМУ КОЛЕСУ перед четырьмя лицами их. Вид колес и устроение их - как вид топаза, И ПОДОБИЕ У ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ ОДНО (то есть устроены они одинаково - Авт.); и по виду их и по устроению их казалось, будто КОЛЕСО НАХОДИЛОСЬ В КОЛЕСЕ... А ОБОДЬЯ ИХ - ВЫСОКИ (над землей - Авт.) и страшны были они; ОБОДЬЯ ИХ У ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ ВОКРУГ ПОЛНЫ БЫЛИ ГЛАЗ (полны звезд! - Авт.). И КОГДА ШЛИ ЖИВОТНЫЕ (живые существа - Авт.), ШЛИ И КОЛЕСА ПОДЛЕ НИХ; А КОГДА ЖИВОТНЫЕ ПОДНИМАЛИСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ТОГДА ПОДНИМАЛИСЬ И КОЛЕСА (вращение орбитального колеса планеты - Авт.). Куда дух хотел идти, туда шли и они... И КОЛЕСА ПОДНИМАЛИСЬ НАРАВНЕ С НИМИ, ИБО ДУХ ЖИВОТНЫХ БЫЛ В КОЛЕСАХ. КОГДА ШЛИ ТЕ, ШЛИ И ОНИ; И КОГДА ТЕ СТОЯЛИ, СТОЯЛИ И ОНИ; И КОГДА ТЕ ПОДНИМАЛИСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ТОГДА НАРАВНЕ С НИМИ ПОДНИМАЛИСЬ И КОЛЕСА" (Иез. 1:15-16, 1:18-21).

Библейский автор-наблюдатель совершенно откровенно описывает планеты и их движение по орбитам-колесам в их суточном движении по небосклону. Описание это настолько ясное, что отождествление "животных" с планетами представляется очень естественным.

Между прочим, некоторые позднесредневековые художники, иллюстрировавшие Библию и уже не понимавшие подлинного астрономического смысла "глаз, покрывавших тела животных и колеса", так буквально и рисовали: множество глаз, густо заполняющих тело животного. Получалось довольно нелепое зрелище. Лишний раз показывающее - к каким искажениям приводит непонимание поздними комментаторами подлинного смысла древнего текста.

1.5. Родство с астрономической символикой Апокалипсиса

Далее, в пророчестве "Иезекииля" идут фактически прямые цитаты из новозаветного Апокалипсиса: звездное небо, наподобие кристалла и т.п.

Библия говорит: "Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху... А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому... которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их. И когда они шли, я слышал шум крыльев их... а когда они останавливались, опускали крылья свои" (Иез. 1:22-24).

Далее: "А над сводом, который над головами их, было ПОДОБИЕ ПРЕСТОЛА (созвездие Трон! см. выше - Авт.) по виду как бы из камня сапфира; а над ПОДОБИЕМ ПРЕСТОЛА (Трона - Авт.) было как бы ПОДОБИЕ ЧЕЛОВЕКА ВВЕРХУ НА НЕМ" (Иез.1:26).

Но ведь это практически совпадает с Апокалипсисом, где говорится следующее: "И престол (Трон - Авт.) стоял на небе, и на престоле был СИДЯЩИЙ... и радуга (Млечный Путь - Авт.) вокруг престола, видом подобная смарагду" (Ап. 4:2-3). См. предыдущий раздел.

1.6. Библейские херувимы-колесницы и средневековые планетные орбиты-колеса

Напомним, что в средние века ПЛАНЕТЫ иногда изображались в виде КОЛЕСНИЦ. По этому поводу см. выше раздел, посвященный Апокалипсису. В колесницы впрягались кони, иногда - фантастические животные. Планета восседала на колеснице, а на огромных КОЛЕСАХ-ОРБИТАХ изображались знаки планет. Иногда - созвездия Зодиака, по которым катятся колеса. Напомним, что планеты движутся по зодиаку. Это - устойчивая средневековая астрономическая символика.

ПОРАЗИТЕЛЬНО, ЧТО ОНА ПРАКТИЧЕСКИ ДОСЛОВНО ВОСПРОИЗВЕДЕНА В "ИЕЗЕКИИЛЕ". Одного этого уже достаточно для постановки вопроса: не в средние ли века, быть может в XIII-XVI веках н.э., была написана эта ветхозаветная книга?

Библия говорит: "И видел я, и вот НА СВОДЕ (то есть снова на небе - Авт.), который над главами Херувимов, как бы камень сапфир, как бы нечто, похожее на ПРЕСТОЛ (Трон - Авт.), видимо было над ними" (Иез. 10:1).

Слово херувим (хрбим или рхбим) означает также "колесница", [543], с.72. В этой 10-й главе пророчества Иезекииля, в отличие от 1-й главы, см.выше, рассказывается о новых наблюдениях библейского наблюдателя за небом. Он говорит о планетах-колесницах, то есть херувимах, движущихся по небесному своду где-то около созвездия Трона. На рис.1n4.10(рис.138) приведено старинное изображение херувима, СТОЯЩЕГО НА КОЛЕСЕ.

Библия говорит: "И видел я: и вот четыре КОЛЕСА подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима (колесницы - Авт.), и колеса по виду - как бы из камня топаза (вероятно, по одной орбите для каждой планеты - Авт.). И ПО ВИДУ ВСЕ ЧЕТЫРЕ (колеса - Авт.) СХОДНЫ, КАК БУДТО БЫ КОЛЕСО НАХОДИЛОСЬ В КОЛЕСЕ... Во время шествия своего не оборачивались... И ВСЕ ТЕЛО ИХ, И СПИНА ИХ, И РУКИ ИХ, И КРЫЛЬЯ ИХ, И КОЛЕСА КРУГОМ БЫЛИ ПОЛНЫ ОЧЕЙ, ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА ИХ" (Иез. 10:9-12).

Следующий фрагмент мы процитируем в переводе Н.А.Морозова: "Имена этих колес... У заднего был облик Колесницы". Вероятно, здесь имеется в виду созвездие Большой Медведицы, изображавшееся когда-то в виде колесницы. Такое редкое средневековое изображение см., например, на карте из книги П.Апиани 1524 года [1013], см. рис.1n4.11(рис.139).

Продолжим цитирование, в переводе Н.А.Морозова: "У второго облик Человека, у третьего облик Льва, у четвертого облик Орла. Колесницы поднялись. Это были ТЕ ЖЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ Я ВИДЕЛ" (Иез. 10:14-15). Кстати, библейский наблюдатель подчеркнул, что колесницы и живые существа, описанные им ранее в главе 1, - одно и то же. То есть планеты?

И снова мы видим средневековую астрономию на страницах библейского пророчества: планеты на своих орбитах-колесах в их движении по небосводу.

Библия говорит: "И когда шли Херувимы (колесницы - Авт.), ТОГДА ШЛИ ПОДЛЕ НИХ И КОЛЕСА; и когда Херувимы (колесницы - Авт.) поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и КОЛЕСА НЕ ОТДЕЛЯЛИСЬ, НО БЫЛИ ПРИ НИХ. Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных" (Иез. 10:16-17).

1.7. Библейское описание средневековой системы мира в виде небесного храма

Нельзя не упомянуть еще об одном замечательном астрономическом фрагменте в "Иезекииле". В морозовском переводе он звучит так: "Там был облик Мужа, как бы с обликом Змея. В руке у него ЗЕМЛЕМЕРНАЯ ЦЕПЬ и ТРОСТЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ. И стоял он у ворот" (Иез. 40:3).

И далее на протяжении целой страницы описываются различные измерения и числовые соотношения в НЕБЕСНОМ ХРАМЕ. Измерения проводит некий Муж-измеритель. Что же это за Муж и что это за храм, так подробно описываемый Библией - с расположением комнат, различных помещений, входов и выходов, столбов, их размеров и т.п.? Ответ удивительно прост. Достаточно снова обратиться к средневековым астрономическим картам.

Например, в книге Корбиниануса 1731 года [1077] изображен Муж-Змеедержец (созвездие), держащий в руках небесный экватор В ВИДЕ ЦЕПИ или ВЕРЕВКИ, см. рис.1n4.12(рис.140). Сходство экватора с измерительной веревкой, очевидно объясняется тем, что на экваторе наносили градусные деления. В таком виде небесный экватор изображается на подавляющем большинстве старинных карт. На этом же рисунке видна и вертикальная ТРОСТЬ - меридиан нижнего солнцестояния. Причем Змеедержец держит этот меридиан-трость вертикально в своей руке. Таким образом, на звездных картах такого рода он изображен именно как ИЗМЕРИТЕЛЬ! И мы видим, что эта средневековая картина созвездий довольно точно описана в ветхозаветной библейской книге.

НЕБЕСНЫЙ ХРАМ в виде чертога, - как он и описан в библейском пророчестве, - ИЗОБРАЖЕН НА ДЕСЯТКАХ ПОЗДНЕ-СРЕДНЕВЕКОВЫХ КАРТ как хорошо известный астрономический объект. Храм-чертог на небе показан, например, в книге П.Апиани [1013], см. рис.1n4.13(рис.141). Аналогичные небесные дворцы см. в книге Бахараха 1545 года [1021] - на так называемом Египетском Зодиаке. См. также [543], с.81-82, илл.39-50,51. Небесный чертог попросту изображает представления средневековых астрономов об устройстве вселенной. Изображены планеты, их орбиты, Зодиак, созвездия, их движение и т.д. Это - средневековая до-коперниковская система мира.

План небесного храма в виде здания, в центре которого вращаются колеса-орбиты планет, зодиакальное кольцо, имеется в книге Сакробусто (или Сакробоско) XVI века [1385], см. рис.1n4.14(рис.142). Еще одно аналогичное изображение из другой книги Сакробусто [1383] представлено на рис.1n4.15(рис.143). Это - изображение средневековой системы мира. Ангелы движутся внутри чертога, вращают карнизы, сваи и тяжелый зодиакальный пояс, вдоль которого скользят колеса-орбиты планет.

Нам могут сказать, что средневековые астрономы лишь изображали на своих картах "очень древние" библейские образы, пришедшие к ним со страниц Библии из "глубины тысячелетий". По нашему мнению, такая интерпретация чрезвычайно сомнительна. Скорее всего, первичными были именно астрономические объекты, а не их литературные описания. Например, в Ветхом Завете. Все перечисленные выше астрономические образы - это отнюдь не "иллюстрации к Библии". Они наполнены вполне конкретным научным смыслом: орбиты-колеса, экватор, меридианы, звездные часы и т.д. Эти понятия были введены средневековыми астрономами в сугубо практических и научных целях, весьма далеких от литературных. И лишь ПОТОМ писатели и поэты, разглядывая эти звездные карты, начали творить свои литературные образы. Не поэты создали средневековую теорию вселенной - небесный храм с его колесами-орбитами. Это сделали профессиональные ученые-астрономы. Итак, первыми здесь шли ученые, а вслед за ними - поэты, воспевавшие их науку.

Вывод достаточно ясен. Все перечисленные астрономические фрагменты из библейской книги "Иезекииль" - это проявления средневековой, или даже позднесредневековой научной культуры. И позднесредневековые астрономические карты, и библейские тексты были созданы, по-видимому, в XII-XVI веках н.э. в рамках одной и той же научной идеологии. И только придуманная позже скалигеровская хронология упорно пытается разделить их временно'й пропастью в полторы-две тысячи лет.