Г.В.Носовский
СЧЕТ ЛЕТ ОТ ХРИСТА И КАЛЕНДАРНЫЕ СПОРЫ

Книга 2 из серии "Малый ряд"

Предисловие

Книга посвящена общедоступному рассказу о возникающих у всякого - но кажущихся всем такими темными - вопросах. касающихся эр и календарей. Сколько лет прошло от Рождества Христова? Не попусту ли отпраздновали начало третьего тысячелетия в 2001 году? Какой календарь правильный - "старый", использовавшийся в России до 1917 года и до сих пор используемый в Русской православной церкви, или "новый", западноевропейский? Что такое "солнечный календарь" и какова "истинная продолжительность солнечного года"? Почему православные и католики празднуют Пасху иногда в разные дни, а иногда одновременно? И так далее.

В прямой связи с перечисленными вопросами в книге рассказывается о двух важнейших вехах исторической хронологии. А именно - о датировке Рождества Христова и о датировке Первого вселенского ("Никейского") собора.

На датировках Рождества Христова и Никейского собора в значительной степени основана принятая сегодня хронологическая версия Скалигера. Поясним, что создатель этой версии, француский ученый XVI века Иосиф Скалигер в первую очередь выстраивал хронологию церковной истории. И лишь затем не ее основе он получил хронологию светских событий. Впрочем, общепринятость версии Скалигера никак не мешает ей быть совершенно неверной.

Оказывается - и это можно строго доказать, - что скалигеровская дата Рождества Христова, от которой мы до сих пор усердно считаем года, неверна. Неверна и дата Никейского собора, лежащая в основе огромного количества исторических датировок, которые мы проходим в школе. Обе они были определены Скалигером ОШИБОЧНО. В настоящей книге подробно рассказано, как именно они были ВЫЧИСЛЕНЫ и какие ОШИБКИ при этом были допущены. И что самое интересное - КАКИЕ ДАТЫ ПОЛУЧАЮТСЯ, ЕСЛИ ДОПУЩЕННЫЕ ОШИБКИ ИСПРАВИТЬ. Будет рассказано также и о том, что послужило истинной причиной знаменитой григорианской календарной реформы. После которой в календаре образовались два стиля - "старый" и "новый".

Книга основана на моих исследованиях 1990-х годов, выполненных в русле научного направления "Новая хронология", основоположником которого является академик РАН А.Т.Фоменко. Более подробное изложение, снабженное таблицами и разбором некоторых более тонких календарных вопросов, см. в книге: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Календарно-астрономическое расследование хронологии. Гильдебранд и Кресцентий. Готская война".

 

Г.В.Носовский

Москва, 2007 год