Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко
ГДЕ ТЫ, ПОЛЕ КУЛИКОВО?

4-я книга серии "Малый ряд"

Глава 2
Московские Кулишки - подлинное место Куликовской битвы

2.8. Переправа войск Дмитрия Донского через Дон = Москву-реку

В каком месте Дмитрий перешел через реку? Точно сказать трудно, однако нельзя не обратить внимание, что как раз около Девичьего поля, в тех же московских Хамовниках, было известное место древней переправы через Москву-реку - знаменитый КРЫМСКИЙ БРОД. Именно по нему и переходили Москва-реку в старые времена, когда через нее не было еще мостов [48], т.2, с.407. Сегодня на месте Крымского брода - известный московский Крымский мост, рис.1.27. Раньше здесь проходила старая ДОРОГА, соединяющая Киев и Смоленск с Владимиром, Суздалем и Ростовом Великим. Она шла через Москву-реку, - там, где сейчас стоит Крымский мост, а тогда был брод, - мимо прибрежных сел и лугов к Кремлю и далее не северо-восток [48], т.2, с.407. Быть может, как раз по Крымскому броду Дмитрий Донской и перешел с войском реку Дон - то есть, Москву-реку. Тем более, что, как мы видим, именно к этому броду и подходила старая московская дорога - а по словам летописи Дмитрий с войсками шел "на Котел" именно ДОРОГОЙ, а не полем. "А сам князь великий поиде на Котел дорогою со многими силами" [25], том 7, лист 60.

В летописях сохранились прямые указания на то, что войска Дмитрия Донского воспользовались именно БРОДОМ для переправы через Дон. Вот, что сообщает, например, известная Воскресенская летопись: "И повеле мосты мостити чресь реку Донъ и БРОДОВ ПЫТАТИ тое ночи, въ канонъ праздника Пречистые" [10], том 2, с.60. Конечно, конница могла пройти по броду и без мостов. Мосты мостили, вероятно, чтобы перевезти обозы и дать возможность перейти пехоте. И вряд ли перед самой битвой войска Дмитрия Донского могли позволить себе строить настоящий мост на глубоком месте реки. Скорее всего, мостили на мелком месте, то есть по броду.

Перейдя Москву-реку по Крымскому броду, Дмитрий Донской должен был оказаться на северо-восточном краю Девичьего поля. На противоположном от него конце поля, примерно в 4 километрах от места переправы, сегодня стоит Новодевичий монастырь, рис.1.27. А совсем рядом с местом переправы, по пути от него к московским Кулишкам, находился, как мы видели СТАРЫЙ ДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ. Это прекрасно соответствует сообщению первоисточников о том, что Дмитрий Донской устроил войскам смотр на Девичьем поле у Девичьего монастыря, см. выше.

На рис.1.32 мы приводим страницу из Лицевого Свода, где нарисована переправа войск Дмитрия Донского через Дон. Это было за несколько дней до Куликовской битвы.

 

2.9. Переправа войск Владимира Андреевича через Москву-реку на Красном перевозе

Вспомним, что по пути на Куликово поле, Дмитрий Донской и Владимир Андреевич разделились и двинулись разными дорогами. Дмитрий со своими полками пошел на Котел - то есть через московские Котлы - а войско Владимира Андреевича направилось к полю боя по Брашевой дороге. Напомним слова первоисточника: "Князь великий Димитрий отпустилъ брата своего Владимира на БРАШЕВО ДОРОГОЮ, бо не зместилося войско все едною дорогою, а сам пошолъ на КОТЕЛ" [35], с.354.

Когда же они встретились? До или после переправы через Дон = Москву-реку? Судя по словам летописей, войска Дмитрия Донского и Владимира Андреевича соединились уже после переправы. В летописях переправа Дмитрия названа ПЕРЕПРАВОЙ ЧЕРЕЗ ДОН, а переправа Владимира Андреевича ПРЯМО НАЗВАНА ПЕРЕПРАВОЙ ЧЕРЕЗ МОСКВУ-РЕКУ. Историки предлагают считать, что речь идет о совершенно разных, разнесенных во времени и пространстве переправах. Дескать, Дмитрий переправлялся через Дон перед самой битвой, а Владимир Андреевич переправлялся через Москву-реку, когда еще только выходил из Москвы, направляясь на далекое Куликово поле под Тулой. Но тогда почему в источниках ничего не говорится о переправе через Москву-реку и других русских полков? Ведь все они должны были переходить Москву-реку, не только Владимир Андреевич. И, потом, в чем значительность такой переправы, если она происходила - как думают историки - еще задолго до битвы, по сути у себя дома, в спокойной обстановке? Но если, как считаем мы, переправа войск через реку была совершена перед самым сражением, вблизи расположения противника. то дело приобретает совсем иной оборот. И понятно, почему источники уделяют такое внимание этой переправе.

"Стукъ стучить и гром гремит по ранней зоре - князь Володимеръ Ондриевичь МОСКВУ РЕКУ възится на Красномъ перевози НА БРАШЕВЕ" [35], с.158.

В другом списке "Сказания" московский Красный перевоз НА БРАШЕВЕ называется также Красным перевозом В БОРОВИЦЕ. "Стук стучит гром гремит по ранней зоре, а князь Володимер Андреевич МОСКВУ-РЕКУ перевозится на красном перевозе в БОРОВИЦЕ" [35], с.235.

О каком перевозе тут идет речь? Есть ли в Москве такое место? Да, есть. Скорее всего, здесь имеется в виду древний московский Перевоз, который находился между Саввинской и Бережковской набережными Москвы-реки. Он был хорошо известен в старой Москве. <<Перевоз (Саввинская набережная). Упоминается в обводной XV века (1410-1431) ... и в летописи под 1533 годом ... Перевоз через Москву-реку находился близ Дорогомилова, у выхода к реке Можайской дороги; обычно служил для связи (в летнее время) города с великокняжеским селом Воробьевым. Так, возвращаясь в 1533 году из села Воробьева, князь Василий III "поеде ... на пором под Дорогомиловым, и въеде в славный свой град в Москву в ворота БОРОВИЦКИЕ">> [62], с.115. Таким образом, дорога от Перевоза вела прямо к БОРОВИЦКИМ воротам Кремля. Тогда понятно, почему летопись назвала его "красным перевозом в БОРОВИЦЕ".

Согласно летописям, полки Владимира Андреевича подошли к Перевозу по БРАШЕВОЙ дороге. Что это за дорога? Как мы видели, от Перевоза шла дорога на Можайск. Но к нему подходила и другая древняя московская дорога - БОРОВСКАЯ. Сегодня это - Боровское шоссе, которое, вступая в пределы современной Москвы превращается сначала в Озерную улицу, затем в Мичуринский проспект, улицу Косыгина, и выходит на Бережковскую набережную Москвы-реки, в точности к месту древнего Перевоза, напротив Савввинской набережной.

Но тогда все сразу же становится на свои места. Ведь Владимир Андреевич был Серпуховско-БОРОВСКИМ князем. Причем, именно Боровск был его старой столицей. Город Серпухов он построил только лишь в 1374 году [63]. Поэтому именно по БОРОВСКОЙ дороге и должны были идти его войска в Москву к месту битвы. Таким образом БРАШЕВА дорога летописных сказаний - это БОРОВСКАЯ дорога. Недаром летописи путали названия БРАШЕВО и БОРОВИЦА, см. выше.

<<Владимир Андреевич Храбрый - князь серпуховско-боровский, внук Ивана Калиты (1353-1410) ... В 1374 году он "заложи град Серпухов дубов" ... За участие свое в Куликовской битве ... Владимир, как и великий князь, получил прозвище "Донского">> [63], статья "Владимир Андреевич Храбрый".

Боровская дорога должна была привести полки Владимира Андреевича прямо к московскому Перевозу. Переправившись по которому, они попадали на Девичье поле возле Новодевичьего и Саввиного монастырей (нынешняя Саввинская набережная).

Итак, Дмитрий Донской и Владимир Андреевич, скорее всего, переходили Дон = Москву реку в разных местах - хотя и недалеко друг от друга. После переправы они оказались на одном и том же Девичьем поле в московских Хамовниках. Дмитрий, переправившись по Крымскому броду, оказался на северо-восточном краю Девичья поля, а Владимир Андреевич, переправившись по Красному перевозу, вышел на юго-западный его конец, около нынешнего Новодевичьего монастыря. Соединившись, они устроили смотр войск на Девичьем поле.

 

2.10. Река Дон Куликовской битвы и Москва-река

Согласно летописям, русские войска, двигаясь на Куликово поле, перешли через реку ДОН [3], с.76. Впоследствии и сам Дмитрий, и даже его брат, получили прозвище ДОНСКИХ. Возникает естественная мысль, что Доном в данном случае названа Москва-река. Напомним, что по нашей реконструкции, город Москва в то время еще не был заложен, а потому современного нам названия Москвы-реки могло еще и не быть. Ее могли называть ДОНОМ, то есть просто РЕКОЙ. По поводу смыслового тождества слов ДОН и РЕКА в старом русском языке см. ниже. Кстати, современная река Дон называлась "Тихий Дон", то есть "река Тихая".

Более того, Задонщина в некоторых местах совершенно явно имеет в виду именно Москва-реку, когда говорит о реке ДОН. Например, княжна "Марья рано поутру плакала на забралах стен МОСКОВСКИХ, так причита: "О ДОН, ДОН, быстрая река... принеси на своих волнах моего господина Микулу Васильевича ко мне" [36], с.105. Но если просьба княжны принести тело погибшего князя прямо к МОСКОВСКИМ СТЕНАМ - на которых она стоит - обращена к реке Дону, то, значит ДОН ТЕЧЕТ ЧЕРЕЗ МОСКВУ. Какая река течет через Москву? Правильно, Москва-река. Таким образом, наша мысль, что Доном здесь названа Москва-река, получает прямое подтверждение первоисточника.

Сегодня слово ДОН связывается лишь с одной-единственной рекой - современным ДОНОМ. Но оказывается, раньше ДОН означало, - а в некоторых языках означает до сих пор, - просто РЕКУ. Любую реку.

Так, например, Этимологический словарь русского языка М.Фасмера [60], т.1, с.553, сообщает, что слова ДОН и ДУНАЙ во многих древних языках означали РЕКУ вообще. Причем, не только в славянских, но и в турецком, в древнеиндийском, в древнем авестийском и других языках. До сих пор в русских наречиях существует слово ДУНАЙ, означающее РУЧЕЙ (олонецк.). В польском языке ДУНАЙ означает "глубокая РЕКА с высокими берегами", а в латышском ДУНАВАС означает "речушка, родник" [60], т.1, с.553.

Прямыми производными от слова ДОН являются названия крупнейших рек Европы - ДНЕПР и ДНЕСТР. В составе их названий первые две буквы ДН означают "река", то есть ДОН или ДН без огласовок. Днепр - буквально "дон прущий". Днестр - "дон струящийся". О реке ДУНАЙ и говорить нечего. Это просто чуть иная форма слова ДОН [60], т.1, с.518.

Е.П.Савельев пишет: <<Названия рек и вообще воды "дон, тон, дан, тун, дун" очень древние, встречающиеся на пороге истории арийских народов по всей Европе и западной Азии и удержавшиеся до настоящего времени только в одном языке осетин ... Устья рек носили общее название "донье", "тонье" или "тона", удержавшиеся до сего времени во многих местах славянских земель, как, например, у нас и у сербов ... Одним словом, название воды или рек "дан" было известно тому доисторическому народу, от которого Eridanus, знаменитая мифическая "река борьбы", получила свое название>> [46], с.34.

Савельев совершенно прав в том, что в "древности" слово "дон" означало любую реку. Но, следуя неправильной хронологии Скалигера, он полагает, что "древность" окончилась уже несколько тысяч лет назад, задолго до Куликовской битвы. Это неверно. После исправления ошибок скалигеровской хронологии древняя эпоха перемещается в X-XIV века н.э. и накрывает собой время Куликовской битвы. См. подробности в книгах А.Т.Фоменко "Основания хронологии", "Методы", а также в наших книгах "Астрономический анализ хронологии", "Новая хронология Египта", "Древние зодиаки Египта и Европы". В нашей книге "Царь Славян" получена датировкой Рождества Христова серединой XII века. Таким образом, XII век - это еще "глубокая древность", эпоха Христа.

Итак, согласно Новой хронологии, "древнее" название любой реки ДОНОМ должно было действовать и в эпоху Куликовской битвы.

Более того, в русских народных сказаниях ДОНОМ (ДУНАЕМ) называлась, в частности, и Москва-река. М.Б.Плюханова пишет: "Самый яркий... пример... - использование гидронима "Дунай" в славянском фольклоре для наименования крупных славянских рек - Дона, Днепра, МОСКВА-РЕКИ и др." [38], с.18.

2.11. След древнего названия Москвы-реки "Доном" - Сарское и Подонское подворье в Москве

Яркие следы старого названия ДОН в Москве сохраняются до сих пор. Недалеко от московского Старо-Симонова монастыря - который, как мы вскоре увидим, непосредственно связан с Куликовской битвой - до XVIII века располагалось подворье старинной московской "Сарской и ПОДОНСКОЙ" епархии, с кафедрой этой епархии, архиерейским домом и соборной церковью. Оказывается, ее название "Подонская" связано именно с Москвой.

В 1742 году Сарская и Подонская епархия была переименована в Крутицкую. Сегодня она именуется "Московской", а возглавляет ее митрополит Крутицкий и Коломенский. "Последним архиереем с титулом Сарский и Подонский был архиепископ Леонид (до 1742 года). Его преемник ... в 1742 году был поставлен епископом Крутицким ... епархия просуществовала до 1788 года, когда ... она была упразднена вместе с Крутицким монастырем. Однако Крутицкое архиерейское подворье сохранялось ... кафедра митрополитов Крутицких была восстановлена ... в 1918 году" (сведения взяты с официального сайта Московской епархии Русской православной церкви /www.mepar.ru/eparhy/history/).

Надо сказать, что Сарская и Подонская епархия первоначально возникла не в Москве. Она была перенесена сюда из столицы Золотой Орды - Сарая, Однако подворье в Москве Сарайские епископы имели еще до переноса кафедры. "Епископы Сарайские пребывали постоянно при ханах ... При наличии своей постоянной резиденции в Сарае епископы Сарайские издревле ... имели также подворье в Москве на Крутицах, месте на высоком берегу Москвы-реки. Подворье епископов Сарайских в Москве было расположено в Крутицком монастыре" (там же).

О происхождении названия "Сарская и Подонская" имеются различные мнения. Тем не менее, известно, что название это возникло, когда епархия была уже перенесена из Сарая в Москву (там же). Как правило, "считается, что ... епархия была переименована в Сарскую и Подонскую по омывавшим Крутицы небольшим речкам Сара и Подон" (там же). "Даниилу Александровичу приписывают основание монастыря на Крутицах - местности, названной так по своей крутизне. У подошвы этой возвышенности ПРОТЕКАЛИ ДВЕ РЕЧКИ, с северной Сара, с южной ПОДОН" [30], с.24.

Однако странно, что в названии епархии удостоились быть упомянуты лишь две маленькие речушки, притоки Москва-реки - но не сама Москва-река, ПРЯМО НА БЕРЕГУ КОТОРОЙ РАСПОЛАГАЛОСЬ ПОДВОРЬЕ. Поэтому, скорее всего, приведенное объяснение просто неверно. Название епархии САРСКАЯ, вероятно, происходит от Сарая, где она первоначально располагалась. Переехав из Сарая в Москву, епархия получила новое имя "Сарская и Подонская", см.выше. Поскольку, название "Подонская" прибавилось после переезда в Москву, то, следовательно, это уже - МОСКОВСКОЕ название. Причем, скорее всего, в названии ПОДОНСКАЯ должно звучать не имя маленькой речки Подон - причем, даже не речки, а маленького ручейка длиной около километра, см рис.1.33 - а старое название самой Москвы-реки - ДОН.

Причем, если Москва-река называлась Доном, то местность вокруг нее, расположенная, "по Дону", естественно, именовалась "Подонской". Ясно, что когда Сарская (Сарайская) епархия переместилась на Москва-реку - то есть, на ДОН, в по-донскую местность - то она и стала называться Сарской и ПоДОНской.

И действительно, по некоторым сведениям, название епархии "Сарская и Подонская" происходит от Сарая и реки ДОН. "В 1261 году ... в самой Орде поставлена была кафедра христианского епископа. Святитель Сарайский ... имел титул Сарского и Подонского; ибо область его простиралась от Черного Яра по Хопру и по ДОНУ" [17], с.56. Вряд ли речь здесь может идти о современном нам Доне, поскольку он расположен очень далеко, как от Сарая, где была епархия первоначально, так и от Москвы, куда она потом переехала. А вот если Москва-река когда-то называлась Доном, то все становится на свои места.

Итак, река Дон, упоминаемая в первоисточниках, рассказывающих о Куликовской битве, это, скорее всего - Москва-река.