Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ ЕГИПТА
(Астрономическое датирование памятников Древнего Египта)
Исследования 2000-2001 годов

Глава 4
СИМВОЛИКА ЕГИПЕТСКИХ ЗОДИАКОВ. НОВАЯ, БОЛЕЕ ПОЛНАЯ РАСШИФРОВКА

4.8. СИМВОЛЫ РАВНОДЕНСТВИЙ И СОЛНЦЕСТОЯНИЙ

Точки равноденствий и солнцестояний обозначаются на египетских зодиаках с помощью своей особой символики. Эта символика равноденствий и солнцестояний была расшифрована нами в ходе нашего анализа египетских зодиаков. Особенностью этой символики является ее очень высокая устойчивость: она повторяется практически без изменений на самых различных зодиаках. Поэтому символы равноденствий и солнцестояний можно отнести к разряду наиболее легко читаемых на египетских зодиаках. С их расшифровкой, как правило, не возникает никаких затруднений.

Символы равноденствий и солнцестояний очень важны для астрономического датирования. Они отмечают на египетских зодиаках места расположения частных гороскопов. Поэтому правильная расшифровка этих символов имеет большое значение при астрономическом анализе зодиаков. Отметим, что некоторые из этих символов до сих пор трактуются в египтологической литературе совершенно неправильно. Чуть позже в этом разделе мы приведем примеры подобных трактовок.

Выше мы уже обсуждали по различным поводам некоторые из символов солнцестояний и равноденствий на египетских зодиаках. Теперь мы расскажем о них более подробно и полно.

4.8.1. СИМВОЛИКА ТОЧКИ ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ В ДЕВЕ

На рис.4.61 представлены египетские знаки и фигуры, относящиеся к точке осеннего равноденствия. Эти знаки появляются на египетских зодиаках всегда в одной и том же месте - в окрестности созвездия Девы в которой и находится точка осеннего равноденствия. Некоторые из них могут обозначать также и симметричную ей точку весеннего равноденствия и, соответственно, появляться на зодиаках возле созвездия Рыб.

Перечислим эти символы.

1) Человек, который держит на одной руке маленькую фигурку ребенка, а другой - как бы благословляет его. Этот символ присутствует в точке осеннего равноденствия на обоих дендерских зодиаках - Круглом и Длинном, рис.4.61(DR,DL). Смысл такой символики становится понятным если мы вспомним, что египетский год начинался в сентябре, как раз около дня осеннего равноденствия [4], том 6, с.641. Вероятно, маленькая фигурка ребенка, которую тут благословляют, - это как раз и есть новый год. Пока еще очень "молодой", только что родившийся.

2) Прямоугольная табличка с подобием надписей на ней. На самом деле надписей нет, но есть волнистые линии на табличке, по-видимому, изображающие надписи. Две такие таблички присутствуют на Круглом дендерском зодиаке - в точке осеннего и в точке весеннего равноденствия. В точке осеннего равноденствия на эту табличку опирается фигура льва. Вероятно, это означает, что Солнце приходит в точку осеннего равноденствия из созвездия Льва. Вообще, в символы равноденствия на египетских зодиаках иногда включались изображения соседнего созвездия - Льва для осеннего и Овна для весеннего равноденствия. См., например, зодиаки "DR", "EB" и "EM".

На эти таблички обратил внимание еще Н.А.Морозов, который правильно отметил, что они отмечают собой точки равноденствия на Круглом зодиаке [4], том 6, с.658. См. рис.4.61(DR,DL).

3) Сидящий на стуле человек в короне в симметрично разведенных руках которого - два одинаковых жезла или сосуда, рис.4.61(DR). По-видимому, смысл этого символа в том, что в точке равноденствия день сравнивается с ночью. Фигура как бы взвешивает в руках эти два кувшина (или жезла) и находит, что они одинаково тяжелые. То есть - день равен ночи. Этот символ встретился нам только один раз - на Круглом дендерском зодиаке, рис.4.61(DR).

4) Змея, тело которой сложено пополам и перевито само с собой в виде двойной восьмерки. Этот символ встречается на нескольких зодиаках и всегда - в точке осеннего равноденствия. Из исследованных нами зодиаков он присутствует на Длинном дендерском "DL", "малом" эснском "EM" и нижнем атрибском "AN", рис.4.61(DL,EM,AN).

5) Симметричное волнистое тело змеи на обоих концах которого - две одинаковые головы кобры. Иногда на концах этой "симметричной змеи" изображались одинаковые пары крылышек, между которыми находится по одинаковому маленькому жучку. Симметрия символа при этом не нарушалась.

Этот символ встречается как в точках осеннего, так и в точках весеннего равноденствия. В точке осеннего равноденствия он присутствует на зодиаке "EB", рис.4.61(EB). Этот символ, по-видимому, также выражает идею симметричности или равенства дня и ночи.

6) Перечеркнутая крест-накрест подставка, на которой стоит или сидит какая-нибудь фигура (на известных нам зодиаках это - либо птица, либо человек). Таким символом на египетских зодиаках обозначалось как осеннее, так и весеннее равноденствие. См. рис.4.61(EM).

Отметим, что если подставка не перечеркнута крест-накрест, то это уже будет символ солнцестояния, а не равноденствия. В таком случае на подставке изображалась обычно кобра, поднявшая голову, см. ниже. Это перечеркивание крест-накрест также, по-видимому выражало идею симметричности или равенства дня и ночи в дни равноденствий.

7) Фигура с четырьмя головами. Может означать как осеннее, так и весеннее равноденствие (см. ниже). На зодиаке Бругша, где знаки равноденствий и солнцестояний расположены в углах рисунка, знак осеннего равноденствия помещен со стороны осенних созвездий. Он имеет вид крылатого животного, тело которого похоже на конское и которое имеет четыре бараньих головы, смотрящих по две в каждую сторону, рис.4.61(BR). На внутреннем зодиаке Петосириса рядом с фигурой Девы изображен знак осеннего равноденствия в виде мужской фигуры с такими же четырьмя головами, рис.4.61(P2).

4.8.2. СИМВОЛИКА ТОЧКИ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ В СТРЕЛЬЦЕ. "АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИЕРОГЛИФ" СТРЕЛЬЦА С МИНИМАЛЬНЫМ ГОРОСКОПОМ

Символы, обозначающие на египетских зодиаках точку зимнего солнцестояния в созвездии Стрельца, представлены на рис.4.62. Перечислим их.

1) Почти на всех египетских зодиаках обозначение точки зимнего солнцестояния вместе с минимальным гороскопом (Солнце, Меркурий, Венера) является частью фигуры созвездия Стрельца, в котором находилась эта точка, рис.4.62. Таким образом, египетское изображение Стрельца является сложным составным символом, объединяющим в себе как собственно фигуру самого Стрельца (в виде кентавра, стреляющего из лука), так и обозначения Солнца, Меркурия и Венеры, находящихся в Стрельце в день зимнего солнцестояния. Мы уже говорили об этом выше, в разделе о символике планет в частных гороскопах. Приведем здесь рисунок из которого станет ясно - каким образом египетские художники сумели объединить в едином символе или, лучше сказать, "астрономическом иероглифе", всю эту разнообразную информацию. См. рис.4.63.

Поясним, что Солнце, Венера и Меркурий составляют "минимальный" или, - как его еще можно назвать, - "тривиальный" частный гороскоп. В самом деле, Солнце входит в любой частный гороскоп по определению. Но Венера и Меркурий, поскольку они никогда не удаляются далеко от Солнца, тоже в обязательном порядке туда входят. Вхождение же в частный гороскоп всех остальных планет - это уже дело случая. Поэтому МИНИМАЛЬНЫЙ частный гороскоп состоит в точности из Солнца, Меркурия и Венеры.

Сделаем теперь небольшое отступление от астрономической темы. Обратим внимание, что в руках у Стрельца "древне"-египетские художники часто изображали не простой, а СОСТАВНОЙ лук. Это видно по характерному ОБРАТНОМУ ИЗГИБУ этого лука, рис.4.63. Такой лук изображен у Стрельца, например, на зодиаках "DR", "EB", "EM". См. рис.4.15 выше. Но из истории вооружений известно, составные луки с обратным изгибом начали применяться на поле боя не ранее XI века нашей эры [109] (composed recurved bow). Отметим, что даже в позднее средневековье они считались дорогим оружием, так как их производство в прежние времена было исключительно сложным. Достаточно сказать, что в спортивной стрельбе луки с обратным изгибом начали применяться только с середины XX века, когда появилась возможность делать их из синтетических материалов. А до этого спортсмены стреляли из обычных луков [109]. Отметим, что дальнобойность составного лука с обратным изгибом, вообще говоря, ограничивается лишь силой рук стрелка [109] и в некоторых случаях может превышать дальнобойность арбалета. Считается, что такими луками были вооружены монгольские (то есть русские, согласно нашей реконструкции) войска [109], а также турецкие янычары [109]. Русские луки были именно такими, что видно по форме сохранившихся колчанов, а также по старинным изображениям русских воинов. См., например, известные "Записки о Московии" Сигизмунда Герберштейна [111].

Но тогда возникает вопрос - каким же образом изображение средневекового элитного оружия попало на, как нас уверяют, "очень древние" египетские зодиаки? Между прочим, эта одна из "загадок" нашей истории, порожденных неверной хронологией Скалигера-Петавиуса. А именно, считается, что ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ составных луков с обратным изгибом появились ни много, ни мало - за 30 ВЕКОВ ДО НАШЕЙ ЭРЫ [109]. А применяться в ВОЕННОМ ДЕЛЕ они начали только с XI ВЕКА НАШЕЙ ЭРЫ. Так что же получается? От момента, когда такой лук был придуман, то того, как он стал применяться на поле боя, прошло целых ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ (?!). Но для вооружений это невозможно. Новое оружие всегда внедряется очень быстро.

Но все-таки быть с изображениями таких луков на египетских зодиаках? Полученные нами астрономические датировки дают исчерпывающий ответ на этот вопрос. Оказывается, все эти зодиаки были созданы ПОСЛЕ XI ВЕКА НАШЕЙ ЭРЫ. То есть - в средние века. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на них изображались средневековые составные луки.

2) Кобра на подставке, поднявшая голову, то есть вытянувшая шею вверх рис.4.62(EM,EB). Такой же или похожий символ мог обозначать и другую точку солнцестояния - летнюю. Вместо кобры могли изображаться другие фигуры. Например, на Круглом дендерском зодиаке на подставке в точке зимнего солнцестояния изображена голова животного с кружком между горизонтально развернутыми рогами, рис.4.62(DR).

В этой символике существенно, что подставка не перечеркнута крест-накрест и что животное на ней - не четырехголовое. В противном случае имеется в виду точка равноденствия, а не солнцестояния.

Возможно, у египетских художников была некая общая идея, состоящая в том, что в символике равноденствий они старались подчеркнуть симметричность в горизонтальном направлении, а в символике солнцестояний - вытянутость вверх. В целом, на египетских зодиаках это именно так, хотя есть и исключения. Так, например, в точке летнего солнцестояния иногда применялся знак симметричной двухголовой кобры - см. ниже.

3) Фантастическое животное, напоминающее быка с крыльями, рис.4.62(EM,BR). Как правило, ему пририсовывали голову барана. Здесь важно, что эта голова была только одна, а не четыре - иначе бы он означал точку равноденствия, а не солнцестояния. На "малом" эснском зодиаке "EM" такие животные расположены в точках солнцестояний в вертикальном направлении, поперек полосы зодиака, рис.4.62(EM). Вероятно, это было сделано для того, чтобы подчеркнуть вытянутость фигуры вверх. Такое же или похожее животное означало и летнюю точку солнцестояния (см., например, зодиак "EM").

4) Сцена, в которой мужчина с головой сокола закалывает копьем тельца, рис.4.62(DL,OU). На зодиаке Бругша эта символика помещена между Раком и Близнецами, то есть в точке летнего солнцестояния, рис.1.17. Любопытно, что во всех случаях у тельца здесь нет передних ног. Обычно изображалась только одна задняя нога, за которую его кто-то держит на веревке, рис.4.62(DL), рис.1.17. Смысл этой сцены не очень понятен. Но, по всей видимости, она связана именно с точками солнцестояний, поскольку на всех известных нам египетских зодиаках она появляется только вблизи этих точек.

4.8.3. СИМВОЛИКА ТОЧКИ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ В РЫБАХ

Символы египетских зодиаков, обозначающие точку весеннего равноденствия в Рыбах, представлены на рис.4.64. Это - следующие символы.

1) Табличка, такая же, как и в точке осеннего равноденствия, о которой мы уже говорили выше. В точке весеннего равноденствия такая табличка присутствует на обоих дендерских зодиаках - Длинном и Круглом, рис.4.64.

2) Четырехголовое животное с двумя головами смотрящими по две в разные стороны, подобное тому, которое изображалось в точке осеннего равноденствия (см. выше). Такое животное в точке весеннего равноденствия присутствует на Круглом дендерском зодиаке и на зодиаке Бругша,рис.4.64(DR,BR). На зодиаке Бругша оно имеет тело жука, а головы все - бараньи,рис.4.64(BR).

3) Ряд из нескольких маленьких змей (кобр), поднявших головы и смотрящих в одну и ту же сторону. На Круглом дендерском зодиаке эти змеи расположены на подставке,рис.4.64(DR). На зодиаке "P2" из внутренней комнаты Петосириса этот ряд змей увенчивает сверху весьма экзотический символ, в виде глаза с крыльями, идущего на человеческих ногах,рис.4.64(P2).

4) Симметричная змея с двумя головами и крыльями с каждой стороны. Между крыльями - по одинаковому маленькому жучку,рис.4.64(EM). Об этом символе мы уже говорили выше. Он использовался также и для точки осеннего равноденствия.

5) Фигура на подставке, которая перечеркнута крест-накрест,рис.4.64(EM). Такой же символ использовался и для другой равноденственной точки - осенней (см. выше). При этом, на одном и том же зодиаке в разных равноденственных точках на крест-накрест перечеркнутых подставках изображались разные фигуры. См. зодиак "EM".

4.8.4. СИМВОЛИКА ТОЧКИ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ В БЛИЗНЕЦАХ. "АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИЕРОГЛИФ" БЛИЗНЕЦОВ С МИНИМАЛЬНЫМ ГОРОСКОПОМ

Символы, обозначающие точку летнего солнцестояния на египетских зодиаках, представлены на рис.4.65, рис.4.66. Перечислим их.

1) Сама фигура Близнецов на египетских зодиаках - это, как правило, составной символ, включающий в себя кроме самих Близнецов еще и минимальный гороскоп летнего солнцестояния. То есть - Солнце, Меркурий и Венеру. Таким образом, фигура Близнецов, как и описанная выше фигура Стрельца, представляет собой сложный "астрономический иероглиф".

Смысл этого "астрономического иероглифа" Близнецов с встроенным минимальным гоороском поясняется на рис.4.67. Венера показана здесь тем, что фигура одного из Близнецов - женская, причем, как правило, с лицом львицы. Напомним, что львица является символом Венеры на египетских зодиаках, см. раздел 4.4.8. Меркурия изображает собой второй Близнец. Его фигура - мужская и на голове у него перо, знак Меркурия. По поводу пера как знака Меркурия см. разделы 4.4.9 и 4.4.10. Солнце нарисовано в виде большого кружка на голове Близнеца-Венеры, рис.4.55, рис.4.5.

Отметим, что минимальный гороскоп сам по себе не может помочь в отсеве лишних решений, поскольку не содержит в себе никакой нетривиальной астрономической информации. Тем не менее, при датировании египетских зодиаков важно отчетливо понимать смысл подобных сложных символов. Мы убедимся в этом ниже, когда столкнемся с примером применения символа "Близнецы с солнцестоянием" с совершенно неожиданной целью. Окажется, что без ясного понимания смысла этого симовола невозможно правильно расшифровать и датировать весь зодиак. См. наш анализ зодиака "EM" в главе 7.

2) Мужчина высоко поднявший руку, рис.4.65(DL,EM,AN), рис.4.66. Часто (но не всегда) он стоит в лодке. В другой руке у него может быть планетный посох, так как он изображает собой Солнце - одну из планет старинной астрономии. Его поднятая рука является весьма выразительным символом летнего солнцестояния. Об нем мы уже неоднократно говорили выше. В точке зимнего солнцестояния этот знак не применялся.

Отметим, что данный символ летнего солнцестояния обычно расшифровывается египтологами как знак вне-зодиакального созвездия Ориона. На этом основании строятся развернутые теории о "глубинном смысле" египетских астрономических текстов. См., например, книгу Р.Бьювела и Э.Джильберта "Секреты пирамид. Созвездие Ориона и фараоны Египта" [37]. Мы не будем спорить с тем, что в этих теориях, возможно, есть какая-то доля истины. Но заведомо можно сказать, что все детали этих теорий, связанные с интерпретацией упомянутого символа летнего солнцестояния как якобы знака созвездия Ориона, - ошибочны. Как показало наше исследование, ни созвездие Ориона, ни какие-либо другие вне-зодиакальные созвездия на египетских зодиаках, по-видимому, не изображались.

3) Птица-Солнце, сидящая на высоком шесте, рис.4.65(DR,DL). Также очень выразительный знак, который применялся исключительно в точке летнего солнцестояния.

4) Видоизменение предыдущего знака. Прямой шест посередине, а по обе стороны от него - два надломанных и склоненных в разные стороны шеста. Этот символ откровенно выражает идею локального максимума (прямой шест), по обе стороны от которого начинается спад (склоненные шесты). Применялся на египетских зодиаках для обозначения точки летнего солнцестояния. Которая действительно является точкой максимального подъема Солнца над горизонтом. К среднему шесту могла добавляться обвивающаяй его змея. См. рис.4.65 (EB,EM), рис.4.66.

5) Фантастическое животное: бык (телец) с крыльями и головой барана, о котором мы уже говорили по поводу точки зимнего солнцестояния. Этот же знак применялся на египетских зодиаках и в точке летнего солнцестояния, рис.4.62(EM), рис.4.66. Если у такого животного нарисована не одна, а сразу четыре головы, то это будет уже другой символ - знак равноденствия, а не солнцестояния.

6) Фантастическая птица с головой крокодила или барана. Кроме обычных, сложенных крыльев этой птицы к ней пририсовывалось еще две пары раскрытых крыльев, подобных тем, какие рисовались у быка с бараньей головой из предыдущего пункта. Эта птица встречалась нам на египетских зодиаках только в точке летнего солнцестояния. Она отмечает эту точку на обоих эснских зодиаках. Там у нее голова крокодила, рис.4.62 (EM,EB), рис.4.66. На зодиаке Бругша у нее голова барана. Кроме того, на этом зодиаке у нее на голове - перо и две маленькие кобры с солнечными дисками на головах, рис.4.62(BR).

7) Симметричная змея с двумя головами с обеих сторон, рис.4.65(EM,EB), рис.4.66.

8) Кобра с двумя головам на раздвоенной шее. Она вытянута вверх, подняв обе свои головы рис.4.65(EM,EB), рис.4.66.

---------------------------------------

В заключение этого раздела приведем прорисовку окаймляющей полосы атрибских зодиаков "AV" и "AN", рис.4.68. Вся эта полоса символов состоит в основном из описанных выше обозначений равноденствий и солнцестояний. Так, например, ряд змей, смотрящих в одну сторону, обозначает весеннее равноденствие. Две перевитые змеи в правом нижнем углу - осеннее или, возможно, опять-таки весеннее равноденствие. Кобра на подставке, вытянувшая шею вверх (см. левый нижний угол рисунка) - это, как мы уже знаем - знак солнцестояния.

Вся нижняя сторона этой окаймляющей полосы посвящена летнему солнцестоянию. Здесь содержится, в частности, частный гороскоп, который мы уже обсуждали выше в разделе 4.5.3. Под ним, в самом низу рисунка, расположена особая, очень интересная символическая сцена. О ней мы расскажем в следующем разделе.