Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ ЕГИПТА
(Астрономическое датирование памятников Древнего Египта)
Исследования 2000-2001 годов

Глава 10
ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ. РАЗГАДАННАЯ ЗАГАДКА СТРОИТЕЛЬСТВА ПИРАМИД

В этой главе мы вкратце коснемся вопроса о некоторых, так называемых, "загадках" египетских пирамид. Мы ставим здесь слово "загадки" в кавычки потому, что главная загадка пирамид - загадка их строительства, - уже была успешно решена химиками XX века. Однако египтологи предпочли "не замечать" этого. И до сих пор продолжают рассказывать нам старые сказки о том, как древние египтяне будто бы деловито затаскивали вручную на вершину пирамиды чудовищные по размеру каменные блоки. Вес которых доходил до 200 тонн.

Недостаток места в этой книге не позволил нам включить сюда более полное изложение этих вопросов. Поэтому мы отсылаем за дополнительными подробностями к нашей книге "Империя" [ИМП] или к готовящемуся к печати 5-му тому нашего семитомника "Хронология". См. также 3-й том нашей популярной книги "Русь и Рим".

10.1. ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ И СКИФСКИЕ КУРГАНЫ

Многие думают, что египетские пирамиды не имеют аналогов в Европе. На самом деле это не так. Аналоги пирамид хорошо известны в Евразии и, в частности, на Руси. Это - КУРГАНЫ. Если сравнить пирамиду с курганом, то легко понять, что замысел у них один и тот же. Кроме того, нетрудно догадаться, что не пирамиды предшествовали курганам, а наоборот, курганы предшествовали пирамидам как сооружения более простые и примитивные. Большие египетские пирамиды - это, в прямом смысле, вершина "кургано-строения". В них старое искусство возведения курганов доведено до своего совершенства.

Поясним нашу мысль. Зададимся вопросом: что такое курган? Неправильно думать, что курганы - это обязательно захоронения. Курганы использовались также и как общественные здания, например, церкви. Христианской церковью был, скажем, огромный "Царский Курган", расположенный недалеко от города Керчь в Крыму. Это - известный факт, который сообщается, в том числе и на пояснительной табличке около входа в курган. См. рис.10.1, рис.10.2 и рис.10.3. Внутри "Царского кургана", на его каменных стенах, до сих пор сохранились остатки христианских крестов.

Правда, историки пытаются убедить нас, будто первоначально "Царский курган", как и вообще любой курган по их мнению, был будто бы местом захоронения. См. пояснительную табличку на рис.10.3. Но потом, якобы, он был полностью ограблен, очищен от остатков захоронения и использовался уже как церковь.

Но тогда почему внутренность этого кургана устроена именно как христианская церковь!? В ней сделан алтарь с прекрасной акустикой, царские двери, помещение для молящихся. К алтарю, как и положено в христианской церкви, ведут три ступени, рис.10.4. На рис.10.5 показан вход в этот старинный курган-церковь.

Отметим, что курган был сложен в таком виде, - то есть как церковь, - С САМОГО НАЧАЛА. Перестроить курган невозможно, если только не рассыпать его полностью и не собрать заново. Но это уже будет другой курган. Значит, мы все же имеем тут дело не с могильником, якобы ограбленным и приспособленным под церковь, а с настоящим старинным зданием христианской церкви. Похожие курганы, только существенно меньших размеров, без царских дверей, без амвона - то есть без признаков церковного сооружения, - использовались, по-видимому, просто как жилые дома.

Ведь и сегодня церковь - это дом. Конечно, с рядом отличительных особенностей, но в целом - все-таки дом, а не какое-то другое сооружение.

Итак пирамида или курган - это, скорее всего, просто старый вид человеческого жилища, дома. Такие дома-курганы должны были строить до тех пор, пока не был изобретен связующий раствор, цемент. И в самом деле, курган-пирамида - это сооружение, изготовленное без всякого связующего раствора. Для того, чтобы в такой дом не проникал дождь, его просто засыпали сверху землей. Земля служила вместо крыши. Правда, египетские пирамиды, в отличие от курганов не засыпаны землей. Но это легко объясняется особенностями египетского климата. Дождей здесь практически нет, поэтому засыпать землей было не обязательно.

На Руси курганы-помещения строили вплоть до XX века. Правда в них уже давно не жили, а использовали как кладовые. В русских деревнях они назывались "выходами" или "ВАВИЛОНАМИ". Словарь В.Даля сообщает: "Выходы, выхода, астрах. ВАВИЛОНЫ, выход, рыбный погреб, подвал СЛОЖНОГО УСТРОЙСТВА" [71], т.1, столбец 796. Эти выходы-ВАВИЛОНЫ до сих пор можно увидеть в некоторых русских деревнях, рис.10.6. Они делаются небольшого размера, из камня и дерева. Сверху засыпаются землей. По своему внутреннему устройству "выходы" представляют собой типичный курган, как например, керченский "Царский Курган", который обсуждался выше. Длинный проход-коридор, идущий от входа, переходит в квадратную внутреннюю комнату. Именно такие архаичные дома-пирамиды и были построены в Египте.

Несмотря на свою архаичность, большие египетские пирамиды возведены на очень высоком уровне строительной техники. Вероятно их создатели, ордынские завоеватели XIV-XVI веков, воспроизвели в их устройстве старинную и уже не используемую форму дома или церкви. И это понятно. Если, как мы считаем, в Египте было устроено царское кладбище Великой = "Монгольской" Империи, то не удивительно, что здесь был воспроизведен архаичный тип сооружений, "как строили предки". И в то же время были использованы самые современные по тому времени строительные технологии. О том, какие именно - мы расскажем ниже.

Курганы-пирамиды строили не только в Евразии и Африке, но и в Америке. По-видимому - не ранее XV века, когда туда докатилась волна ордынского-османского завоевания. В архитектуре мексиканских "древних" пирамид и дворцов отчетливо прослеживаются связи с европейскими русско-ордынскими пирамидами-курганами. Например, характерный вход в виде ВЫСОКОГО РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА, который мы видели на рис.10.5. Для сравнения на рис.10.7 приведена фотография входа в старинный каменный дворец правителя в Юкатане, в Центральной Америке. И здесь мы видим ту же характерную треугольную форму, что и в русско-ордынском "Царском Кургане". Отметим, что сужение входа внизу, просматриваемое на рис.10.7, возникло из-за более поздней пристройки. Это заметно по шву в каменной кладке. Кроме того, существует старое изображение этого же входа, в котором достроенных позднее стенок, сужающих вход снизу, еще нет. На старом рисунке XIX века, рис.10.8, мы видим, что вход - чисто треугольный.

Некоторые современные комментаторы сами отмечают, что например "древне"-египетская "пирамида Хефрена задумана как ГИГАНТСКИЙ КУРГАН, могильный холм над погребальной камерой" [8], с.59.

10.2. АРАБСКИЕ НАДПИСИ В ПИРАМИДАХ

В нашей книге "Империя" [ИМП], мы высказали гипотезу, что большие египетские пирамиды созданы в XIV-XVI веках н.э. Но тогда возникает естественный вопрос. Есть ли в пирамидах арабские или похожие на них надписи? Их отсутствие для египетских построек эпохи XIV-XVI веков н.э было бы странным.

Оказывается, что арабские надписи в пирамидах действительно есть, хотя их немного. "Гойон... обнаружил на плитах облицовки (Великой пирамиды - Авт.)... одну АРАБСКУЮ надпись, относящуюся к XIV веку... На северной стене большой галереи имеется более древняя АРАБСКАЯ надпись, обнаруженная Уилкинсоном... Она ВЫГРАВИРОВАНА в память БАХРИДСКИХ МАМЕЛЮКОВ, Айбека и Бейбара, царствовавших с 1250 и с 1260 гг." [56], с.43.

Египтологи полагают, что эти АРАБСКИЕ надписи были выбиты гораздо позже постройки пирамид. Но по нашему мнению, некоторые из них могли быть там С САМОГО НАЧАЛА. Тем более, что арабские надписи в пирамидах указывают, как мы видели, на средневековых мамелюков. То есть - на гиксосов-казаков, в эпоху которых, как мы считаем, и возводились пирамиды.

Известна еще одна арабская надпись на западной стене погребальной камеры пирамиды Хефрена [56], с.77.

Далее, в пятой пирамиде был обнаружен "саркофаг, похожий на тот, что был обнаружен в пирамиде Хефрена... Следов скульптуры или иероглифов в этой камере не оказалось, лишь НЕСКОЛЬКО СТРОК ИЗ 112 СУРЫ КОРАНА можно было прочесть на штукатурке, покрывающей ее южную стену" [56], с.83. Итак, в пятой пирамиде Гизы также была обнанаружена арабская надпись - причем сура из Корана!

Оказывается, похожие арабские надписи были найдены и внутри некоторых других пирамид, в частности, ВО ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ, то есть в знаменитых больших пирамидах Хефрена = Гот-Руса и Менкаура = Монгола-Царя, см. выше [56], с.83.

Так что, на полное отсутствие арабских надписей в пирамидах пожаловаться никак нельзя.

10.3. ЧТО БЫЛО ИЗОБРАЖЕНО НА СБИТЫХ ОБЛИЦОВКАХ ПИРАМИД?

Известно, что большие пирамиды были ОБЛИЦОВАНЫ. Более того, на вершине Великой пирамиды еще и сегодня имеются ОСТАТКИ ОБЛИЦОВКИ.

Раньше на поверхности больших пирамид не было видно тех уступов, которые видны там сегодня. Каменные блоки пирамид были скрыты под ровной поверхностью внешней облицовки. "Поверхность ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ пирамид СОВЕРШЕННО ГЛАДКАЯ и там НЕТ СТУПЕНЕЙ, по которым можно было бы подниматься", - писал, например, "в 1591 году Проспер Алпини, известный врач и натуралист, долгое время состоявший в качестве атташе при консуле Венецианской республики в Египте" [56], с.49.

Но потом ЭТА ОБЛИЦОВКА БЫЛА КЕМ-ТО СБИТА. Сегодня видны лишь ее жалкие остатки. Египтологи считают, что облицовочные камни растащили сами египтяне. Когда это было сделано?

В нашей книге "Империя" мы высказали мысль, что христианский пирамидальный пирог-пасха в какой-то степени доносит до нас первоначальный облик некоторых египетских пирамид. Построенных, согласно новой хронологии, в XIV-XVI веках НАШЕЙ ЭРЫ. К пирамидам совершали паломничество ПРАВОСЛАВНЫЕ греки [56], с.49.

Если так, то на гранях пирамид могли быть изображены ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ: ХВ = Христос Воскрес, яйцо, лестница или что-то подобное. И конечно, в XVII-XVIII веках такая символика уже могла кому-то ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ПОНРАВИТЬСЯ. Может быть, поздним мусульманам. Либо западным европейцам, помогавшим Египту "идти к свету".

Сохранились свидетельства европейских путешественников, что разборка облицовки пирамид велась по указанию султанов [56], с.46. "Мы заметили на одной из этих житниц (так, - житницами Иосифа, - называли пирамиды европейцы - Авт.) рабочих-каменщиков, которые срывали большие отесанные плиты, образующие облицовку житниц, и спускали их вниз... Снята она (облицовка - Авт.) уже до половины" [56], с.46.

Историки относят этот рассказ сеньора д'Англюра к 1395 году. Однако, в этой датировке трудно не усомниться. Дело в том, что в СЕРЕДИНЕ XVI века еще сохранялась БО'ЛЬШАЯ ЧАСТЬ облицовки. Об этом сообщал в 1548 году Жан Шено - секретарь французского посольства в Египте [56], с.48.

А по свидетельству Пьера Белона во второй половине XVI века облицовка третьей пирамиды вообще еще не была тронута: "словно только что сооружена" [56], с.48.

По нашему мнению, облицовку египетских пирамид стали снимать, скорее всего, НЕ РАНЕЕ КОНЦА XVI ВЕКА НОВОЙ ЭРЫ. То есть, в эпоху, когда в Европе вспыхнул мятеж Реформации. В то время трения между отделяющимися друг от друга православием и исламом становились все сильнее. В конце концов дошло до того, что в Египте, где у власти оказались мусульмане, началось уничтожение ПРАВОСЛАВНЫХ символов, изображенных на гранях Готско-Ордынских пирамид XIV-XVI веков новой эры.

10.4. НАДПИСИ НА ОБЛИЦОВКЕ ПИРАМИД

Сохранились очень интересные средневековые свидетельства, что на облицовке пирамид Египта когда-то было ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО НАДПИСЕЙ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.

Багдадский врач Абд ал-Лятиф, - якобы, XII-XIII веков н.э., - писал о двух больших пирамидах: "Камни покрыты старинными письменами, которые теперь уже не понимают (пишет врач, вероятно, в XVI-XVII веках - Авт.)... Надписей тут ТАКОЕ МНОЖЕСТВО, что если бы возникло желание переписывать только те, что находятся НА ПОВЕРХНОСТИ ДВУХ ПИРАМИД, то это заняло бы больше ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ СТРАНИЦ" [56], с.42.

Масуди, якобы, в X веке н.э. - а на самом деле гораздо позже, - отмечал, что пирамиды "покрыты всевозможными надписями на разных языках некогда существовавших и исчезнувших народов" [56], с.43.

"Несколько лет спустя Ибн Хаукаль также говорил о том, что поверхность сторон Великой пирамиды ИСПЕЩРЕНА НАДПИСЯМИ и ЗНАКАМИ, которые он называет ГРЕКО-СИРИЙСКИМИ" [56], с.43. Впрочем, в оригинале, скорее всего, стояло "греко-РУССКИМИ", но под пером скалигеровского редактора "русские" превратились в "сирийские". Подобная подгонка старых текстов под скалигеровскую версию истории происходит постоянно. См. нашу книгу "Империя" [ИМП].

"Наконец Абу Масхар Джафар (якобы XIII век - Авт.)... сообщал о СЕМИ ВИДАХ НАДПИСЕЙ: на греческом, арабском, сирийском, муснадском, химьяритском (или древнееврейском, согласно рукописям), латинском и персидском языках" [56], с.43.

На наш взгляд напрасно современные комментаторы заменяют в тексте средневекового автора ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИЕ НАДПИСИ на "химьяритские". Поскольку согласно нашей гипотезе, обоснованной в книге "Новая хронология Руси, Англии и Рима" [РАР], термин "еврейский язык", употреблявшийся в СТАРЫХ ХРИСТИАНСКИХ текстах, означал не язык как таковой, а ИЕРОГЛИФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПИСЬМА.

Эта наша гипотеза косвенно подтверждается тем, что само слово "иероглифы" означало когда-то "священные письмена". <<Термин "иероглифы" ведет свое происхождение от встречающегося у греческих авторов названия древнеегипетских письмен ... "СВЯЩЕННЫЕ, высеченные на камне письмена">> [16], том 17, с.344. В главе 9 уже говорилось о том, что из египетских иероглифических надписей некоторые европейские авторы XVIII-XIX веков ВЫЧИТЫВАЛИ БИБЛЕЙСКИЕ ТЕКСТЫ. Поэтому вполне вероятно, что тексты "Древнего" Египта содержат, в частности, "еврейский", - то есть жреческий, написанный египетскими иероглифами, - ТЕКСТ БИБЛИИ.

"Вслед за арабскими авторами эти сведения (о надписях на пирамидах - Авт.) подтверждают и путешественники-христиане. Так, Вильгельм де Болдензеле в 1336 году (якобы - Авт.) писал, что помимо надписей на разных языках он прочел шесть ЛАТИНСКИХ стихотворений" [56], с.43. Итак, мы с интересом узнаем, что на облицовке Великих пирамид, были высечены, среди прочих надписей, ЛАТИНСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Конечно, если пирамиды действительно, как мы считаем, были культовыми сооружениями старого христианства, то в этом нет ничего удивительного. Однако в скалигеровской версии, по которой пирамиды были построены якобы еще в бронзовом веке, за "много тысяч лет" до возникновения латинского языка, такое, конечно, невозможно. Поэтому современным комментаторам в подобных случаях ничего не остается, как обвинять старых авторов в невежестве или фантазерстве. Однако, новая хронология показывает, что эти обвинения часто беспочвенны. Сведения старых источников, которые не укладываются в ошибочную скалигеровскую версию истории, содержат много правды.

Но вернемся к пирамидам. Оказывается, на облицовке Большой пирамиды и на Большом Сфинксе возможно были какие-то надписи КРАСНОЙ КРАСКОЙ [56]. Дело в том, что ОСТАТКИ КРАСНОЙ КРАСКИ действительно найдены и на Большом Сфинксе, и на остатках облицовки Великой пирамиды Хуфу = Гота. Египтолог Лауэр пишет: "Не подлежит сомнению, что НА ЛИЦЕ СФИНКСА есть следы КРАСНОВАТОЙ ОХРЫ" [56], с.75. И далее: "В нескольких местах основания пирамиды Хефрена, а также на камнях, взятых ИЗ ОБЛИЦОВКИ восточного и западного склонов Великой пирамиды Кавилья заметил СЛЕДЫ КРАСНОЙ КРАСКИ, подобной той, какую ЕЩЕ И ТЕПЕРЬ можно увидеть на Сфинксе" [56], с.75.

Спросим: а для чего использовалась КРАСНАЯ КРАСКА в пирамидах? Ответ дают сами египтологи. Оказывается, что красной краской писались некоторые ИЕРОГЛИФИЧЕСКИЕ НАДПИСИ внутри пирамид [56], с.84, 88. Так что не являются ли СЛЕДЫ красной краски на лице Сфинкса и на остатках облицовки Великой пирамиды СЛЕДАМИ УНИЧТОЖЕННЫХ, СТЕРТЫХ НАДПИСЕЙ? Не стирали ли их ПУШКАМИ с лица Большого Сфинкса наполеоновские солдаты? Видимо, много интересного было выбито и написано на облицованных гранях великих пирамид Египта. Недаром с пирамид сняли практически ВСЮ облицовку.

10.5. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПОСТРОИЛИ БОЛЬШИЕ ПИРАМИДЫ

Напомним вкратце - что же представляет из себя пирамида ГОТА = Хуфу.

Сторона основания пирамиды около 230 метров. Известный египтолог Жан-Филипп Лауэр писал: "Обе они (то есть пирамиды Хуфу и Хефрена - Авт.) возвышаются более чем на 140 метров... Лишь в конце средневековья шпили некоторых соборов немного превысили ее. Шпили Страсбургского, Руанского и Кельнского соборов достигают примерно 142, 150 и 160 метров" [56], с.30.

В пирамиде Хеопса сохранился 201 ряд каменной кладки. Общий вес оценивается примерно в 6,5 миллиона тонн. Высота каменных блоков первого ряда кладки, у основания - ПОЛТОРА МЕТРА. Высота блоков второго ряда - 1,25 метра. Далее высота блоков постепенно уменьшается и потом колеблется от 65 до 90 сантиметров [56], с.30. Разрез пирамиды Хуфу=Хеопса показан на рис.10.9, а разрез пирамиды Микерина см. на рис.10.10.

Характеризуя большие пирамиды и другие постройки "Древнего" Египта, египтологи Бругш, Мариэтт, Лауэр и многие другие употребляют, в основном, слово ЧУДОВИЩНЫЕ. Эти сооружения действительно впечатляют своими огромными размерами.

В новой хронологии большие пирамиды естественно вписываются в ЭПОХУ МОНУМЕНТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, расцветшего в XIV-XVI веках по всей территории Великой = "Монгольской" Империи. Это:

- фундаментальные Кремли и укрепления в Руси-Орде,

- огромный храм Софии в Стамбуле, он же (по нашей реконструкции) - храм Соломона в Иерусалиме = Царь-Граде,

- Большой Сфинкс,

- великие пирамиды и храмы Египта,

- великие пирамиды и храмы Центральной Америки, в частности, Мексики,

- гигантские сооружения Баальбека. И многое другое.

Вероятно, Большой Сфинкс и великие пирамиды были возведены в Египте в XIV-XVI веках. Они были построены как ХРИСТИАНСКИЕ символы и даже, может быть, три пирамиды изображали христианскую Троицу. Возможно, это объясняет, почему одна из трех пирамид, - пирамида Хуфу = Гота, - заметно больше двух других. Может быть, она символизировала Бога Отца. Между прочим, фараона Хуфу = Гота, "в древности" называли еще и САОФИС [55], с.126. Не есть ли это слегка искаженное САВООФ = Бог Отец? Великая пирамида и Большой Сфинкс перед ней могли были построены как символ Бога, восседающего на херувиме.

Но возможно и другое объяснение. Великая пирамида символизировала Гроб Господень, то есть гроб Христа, и была возведена как память о нем. Грандиозные размеры этого памятника символизировали мощь Великой = "Монгольской" Империи, которая его возвела. Такое было под силу лишь мощному и богатому государству.

Подчеркнем, что сам Гроб Господень, по нашей реконструкции, находится в окрестности Нового Рима = Царь-Града = Трои = Иерусалима, где жил, был распят и погребен Христос. Возможно, это - так называемая могила Иисуса Навина [92], с.76. Подробности см. в наших книгах "Империя", "Библейская Русь", или "Реконструкция всеобщей истории".