Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
Начало Ордынской Руси. ОСНОВАНИЕ РИМА. После Христа. Троянская война.

(Переработанное издание)

Глава 2.
ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА XIII ВЕКА КАК МЩЕНИЕ ЗА РАСПЯТИЕ ХРИСТА В 1185 ГОДУ В ЦАРЬ-ГРАДЕ.

23. ПРОПОВЕДЬ КРЕСТА ФУЛЬКОМ ПАРИЖСКИМ - ЭТО ПРОПОВЕДЬ ХРИСТИАНСТВА АПОСТОЛОМ ПАВЛОМ.

Выше мы уже говорили, что "святой человек из Франции по имени Фульк", о котором пишут средневековые хронисты в связи с Крестовым Походом 1204 года, - это апостол Павел. Остановимся на данном вопросе подробнее.

Хроники свидетельствуют, что Фульк был святым человеком и что "наш Господь творил через него многие чудеса" [136], с.5. Фульк проповедует крест "во Франции и других окрестных землях" [136], с.5. В книге Жоффруа де Виллардуэна есть длинные списки знатных лиц, "принявших крест" в разных землях. В их числе упоминается и БОДУЭН, граф Фландрии и Энно. То есть, как мы уже понимаем, "античный" герой Троянской войны Ахиллес. Сообщается, что Бодуэн принял крест вместе со своей женой: "В Брюгге крест взяли Бодуэн, граф Фландрии и Энно, и графиня Мария, его супруга" [136], с.6.

Зададимся вопросом - что означает выражение "взять крест", упоминаемое в средневековых хрониках. Вот как описывается взятие креста маркизом Бонифацием Монферратским. "Тотчас епископ Суассонский и монсеньор Фульк, святой человек, и два белых аббата, которых он (то есть Фульк - Авт.) привез из своей земли, повели его (маркиза - Авт.) в церковь Богоматери и ПРИКРЕПИЛИ ЕМУ КРЕСТ НА ПЛЕЧО" [136], с.14.

Из этого описания следует, что принятие креста сопровождалось неким обрядом, совершаемым в церкви, в котором участвовали христианские священнослужители. А в данном случае - сам Фульк (апостол Павел). При этом "возлагался крест на плечо". Но как мы уже понимаем, речь здесь идет о времени сразу после Христа. Всего через 10-20 лет после распятия в 1185 году. То есть об эпохе апостольской проповеди, описанной в Новом Завете. В частности, в Деяниях Апостолов. Согласно церковной истории, именно тогда происходило массовое крещение людей. Причем особенно много народа крестил апостол Павел во время своих путешествий по Азии и Европе. Но тогда становится понятным, какой именно обряд "принятия креста" описан в хрониках, посвященных Крестовому Походу 1204 года. Это - ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ. А крест, наложенный на плечо, скорее всего, означает христианское крестное знаменье, во время которого человек прикасается пальцами ко лбу, обоим своим плечам и животу или груди. В русском языке существует выражение: "положить на себя крестное знаменье", то есть перекреститься. Также и выражение средневековых хроник "наложить крест на плечо" вполне можно понять как "перекреститься", касаясь при этом, в частности, своего плеча.

Более того, в хрониках сообщается, что принятие креста сопровождалось полным отпущением грехов. Виллардуэн пишет: "Так как отпущение было весьма великим, сердца людей сильно расстрогались, и многие приняли крест потому, что отпущение было столь великим" [136], с.6. Но в христианском обряде крещения действительно присутствует полное отпущение грехов. Даже в Символе веры говорится: "Верую во единое крещение во отпущение грехов".

В целом можно сказать, что обряд принятия креста, как он описан в средневековых хрониках, очень напоминает христианский обряд крещения. Увидеть это историкам помешала лишь скалигеровская хронология, согласно которой, в эпоху Четвертого Крестового Похода, когда крестоносцы "принимали крест", христианство и обряд крещения были уже будто бы давно известны и распространены. Следовательно, исходя из скалигеровской хронологии, крестоносцы уже и так были крещеными. Но, как мы начинаем понимать, дело обстояло по-другому. Апостольская проповедь крещения как раз и проходила в годы Крестового Похода. Но если так, то отождествление обряда "принятия креста" и христианского крещения становится практически очевидным.

Согласно новозаветным Деяниям, например, апостол Павел, проповедуя крещение, говорил, в частности, следующее: "Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него (то есть ради Христа - Авт.) возвещается вам прощение грехов" (Деяния 13:38). В Деяниях присутствует ряд имен и названий эпохи Троянской войны. Так например, апостол Павел несколько раз проходит ТРОАДУ: "Миновав же Мисию, сошли они (Павел и Сил - Авт.) в Троаду" (Деяния 16:8). Троада упоминается часто, см. также (Деяния 20:5-6). Кстати, в средние века Мисией или Мизией именовали Болгарию [933:2], с.426. Но тогда расположенная рядом с Мисией новозаветная ТРОАДА отождествляется с областью Царь-Града, то есть ТРОИ. Итак, в новозаветных Деяниях область вокруг Царь-Града = Иерусалима названа "по-античному" ТРОАДОЙ, как у Гомера.

Среди верных учеников апостола Павла Деяния упоминают некоего "АКИЛУ, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его" (Деяния 18:2). На страницах Деяний и Посланий апостола Павла эти имена встречаются многократно (Деяния 18:2, 18:18, 18:26), (1 Коринф. 16:19), (Рим. 16:3), (2 Тимоф. 4:19). Имя АКИЛА практически совпадает с именем героя Троянской войны - АХИЛЛ. Отметим, что "античный" Ахилл у нас уже наложился выше на одного из самых истовых учеников Фулька Парижского - графа БОДУЭНА Фландрского, ставшего потом первым императором Латинской империи. Он же - Святослав русских летописей. Стоит отметить, что в длинном перечне "принявших крест" баронов только про Бодуэна сказано, что он принял крест вместе с женой [136], с.6. В Деяниях же Акила упоминается исключительно вместе со своей женой Прискиллой. Если обратиться к "античной" Илиаде, то мы найдем там имя БРИСЕИДЫ - женщины, которую любил Ахилл и из-за которой он смертельно поссорился с Агамемноном [180:0], с.205. Имена ПРИСКИЛЛА и БРИСЕИДА имеют практически один и тот же корень: ПРС --- БРС.

В описаниях Крестового Похода 1204 года, как мы видели, приводятся длинные перечни знатных лиц, принявших крест благодаря проповеди Фулька = апостола Павла. Если обратиться к новозаветным Деяниям, то также обнаружим сведения о том, что апостола Павла тоже поддерживали многие из знатных особ. Некоторые даже стали его учениками. Например, Деяния рассказывают, что Павла поддержал Галлион, правитель Ахайи. Более того, благодаря заступничеству Галлиона, противники Павла были избиты. "Во время проконсульства Галлиона в Ахайе, напали Иудеи единодушно на Павла и привели его пред судилище... Галлион сказал Иудеям: Иудеи! ... Я не хочу быть судьею в этом. И прогнал их от судилища. А все Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его пред судилищем; и Галлион нимало не беспокоился о том" (Деяния 18:12-17).

Итак, Павел пользовался явной поддержкой Галлиона, правителя АХАЙИ. Здесь опять мы наталкиваемся на "троянский след". Вспомним, что Троя была захвачена войсками АХЕЙЦЕВ. С самых первых страниц Илиады завоеватели называются Ахейцами [180:0]. У них несколько имен, но наиболее употребительное у Гомера - Ахейцы или Ахеяне. Вообще, Троянская война - это война Ахейцев с Троянами.

С другой стороны, новозаветный Ахейский проконсул назван Галлионом, то есть, вероятно, ГАЛЛОМ, ГАЛЛЬСКИМ, французским. Что соответствует терминологии средневековых хроник, утверждающих, что Крестовый Поход совершили в основном французы, то есть ГАЛЛЫ. Напомним, что Галлией ранее называлась, в частности, Франция. Но не только она. Кстати, в Деяниях упоминается Галатия. По-видимому, та же Галлия или Галиция, Галич. Среди апостольских посланий Павла есть известное Послание к Галатам.

В книге "Царь Славян" мы показали, что под словом ГАЛИЦИЯ или ГАЛАТИЯ хроники XII-XIII веков часто подразумевали ГАЛИЧСКОЕ княжество, то есть Владимиро-Суздальскую Русь. Где долгое время жил Христос (Андрей Боголюбский). Поэтому, скорее всего, апостол Павел там проповедовал.

 

24. СЛЕДЫ ПРИЗЫВОВ АПОСТОЛА ПАВЛА К КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ.

В Новом Завете не сохранилось прямых указаний, что апостол Павел во время своих странствий призывал к военному походу на Иерусалим. Тем не менее, некоторые следы "воинственного образа" Павла все-таки дошли до нас.

На рис.2.71 мы приводим старинное изображение апостола Павла. Он опирается рукой на большой двуручный меч. Такими мечами пользовались, в частности, крестоносцы, рис.2.72 и [ХРОН5], гл.3:2. Апостола Павла с поднятым вверх мечом мы видим и на другом старинном изображении, рис.2.73. Павел сидит на троне, причем выражение лицо его сурово, нахмурено, рис.2.74. Апостол Павел с длинным мечом в руке, поднятым вверх, изображен и на картине Джованни Баттиста Чима да Конельяно, рис.2.75. Павел стоит здесь справа. Апостол Павел, опирающийся на огромный двуручный меч, показан также на картине Джузеппе Сальвиати, рис.2.76. Аналогичным "воинственным образом" Павел представлен и на рис.2.77, рис.2.78. На рис.2.79 приведена картина Эсташа Лесюэра "Проповедь Святого Павла в Эфесе". Павел опять-таки показан как воинствующий пророк, приказывающий сжечь какие-то книги, рукописи. На переднем плане - люди, поспешно исполняющие приказ апостола. Хотя картина - поздняя, первой половины XVII века, она, вероятно, доносит до нас старинную традицию изображения Павла-воина, ярко отличающую его от других апостолов.

Не исключено, что столь воинственный облик апостола Павла подчеркивал вдохновляющую роль его проповедей в Крестовом Походе. Хотя четких письменных свидетельств прямых призывов Павла к Крестовому Походу на Иерусалим до нас, по-видимому, не дошло, тем не менее, западно-европейская иконописная традиция сохранила образ Павла как воинствующего "апостола с мечом". Подчеркнем, что других апостолов с мечом в руках обычно не изображают. За исключением апостола Иакова, которого иногда представляют в виде воина с мечом, [ХРОН6], гл.5:4.

Обратимся теперь к апостольским Деяниям. Больше половины Деяний посвящены проповеди апостола Павла: главы 13-28, то есть до самого конца. Павел ездит по разным странам и проповедует христианское учение. То есть проповедует крест. Хотя Деяния, излагая проповеди Павла, касаются только догматической стороны христианства, тем не менее, сообщается следующее. Во время одного из приездов Павла в Иерусалим после его проповедей в Азии, он входит в храм. "Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! Этот человек ВСЕХ ПОВСЮДУ УЧИТ ПРОТИВ НАРОДА И ЗАКОНА И МЕСТА СЕГО" (Деяния 21:27-28).

Другими словами, азиатские - Асийские иудеи, находящиеся в Иерусалиме, случайно увидев апостола Павла, только что вернувшего из Азии после своих проповедей, стали кричать, что он возбуждает по всему миру людей ПРОТИВ ИЕРУСАЛИМА, ЕГО ЖИТЕЛЕЙ И ЕГО ЗАКОНА. Следовательно, проповеди Павла были не столь уж мирными по отношению к Иерусалиму, раз вызвали такое возмущение иудеев. Простую проповедь христианства вряд ли можно было назвать призывом "против народа и закона и места сего". Но если Павел действительно призывал к Крестовому Походу, то слова Деяний становятся понятны.

И еще одно место. Павел беседует с пресвитерами церкви в Ефесе. Он прощается с ними навсегда, поскольку отправляется в Иерусалим, и говорит, в частности, следующее: "И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною... И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие. Потому свидетельствую вам в нынешний день, что ЧИСТ Я ОТ КРОВИ ВСЕХ" (Деяния 20:22-26).

Таким образом, Павел, отправляясь в Иерусалим и прощаясь с учениками, считает нужным упомянуть об "очищении от крови". Эти слова можно понимать по-разному, но если речь идет о Крестовом Походе, то они действительно становятся уместными.

И еще один сюжет. Когда Павла схватили в Иерусалиме, он "сказал тысяченачальнику: можно ли мне сказать тебе нечто? А тот сказал: ты знаешь ПО-ГРЕЧЕСКИ? ТАК НЕ ТЫ ЛИ ТОТ ЕГИПТЯНИН, КОТОРЫЙ ПЕРЕД СИМИ ДНЯМИ ПРОИЗВЕЛ ВОЗМУЩЕНИЕ И ВЫВЕЛ В ПУСТЫНЮ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК РАЗБОЙНИКОВ?" (Деяния 21:37-38). Павел отвечает на вопрос уклончиво: "Я иудеянин, Тарсянин, гражданин небезызвестного Киликийского города" (Деяния 21:39).

Из такого ответа не следует, что тысяченачальник ошибся, приняв Павла за человека возмутившего четыре тысячи "разбойников". Ясно, что для жителей Царь-Града = Иерусалима = Трои крестоносцы были "разбойниками". Поэтому данное место Деяний тоже может содержать некий намек на проповедь Крестового Похода.

Деяния заканчиваются тем, что Павел прибывает в Рим и требует суда у кесаря. Сказано: "Я принужден был потребовать суда у кесаря" (Деяния 28:19). В Риме Павлу позволили проповедовать совершенно свободно. "Жил Павел целых два года на своем иждивении... уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно" (Деяния 28:30-31).

Понятно, почему Деяния ничего не говорят о само'м Крестовом Походе, вызванного проповедями Павла. Дело в том, что еще до отплытия крестоносного войска, апостол Павел, то есть Фульк Парижский, умер. "В войско пришла весть, которой были весьма опечалены бароны и другие люди: о том, что мессир ФУЛЬК, ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРАВЕДНИК, КОТОРЫЙ ПЕРВЫМ СТАЛ ПРОПОВЕДОВАТЬ КРЕСТ, опочил и умер" [136], с.21. Таким образом, сам Крестовый Поход 1204 года произошел уже после смерти Павла. Поэтому и не отражен в Деяниях.