А.Т.Фоменко
РУСЬ И РИМ.
  Англия. "Древняя" Греция. Датировка Рождества Христова и Первого Вселенского собора.

Том 3
Все книги семитомника РУСЬ И РИМ

ПРЕДИСЛОВИЕ

НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ АНГЛИЙСКОЙ ИСТОРИИ.

   В этой части книги мы расскажем о результатах нашего анализа скалигеровской версии английской древней и средневековой хронологии и истории. Мы обнаружили, что известная сегодня английская история, по-видимому, искусственно (и весьма значительно) удлинена средневековыми хронологами XVI-XVII веков.  Подлинная письменная история Англии, как и подлинная история других стран, существенно короче. Древние и средневековые английские события, получившие отражение в дошедших до нас письменных источниках, нужно перенести из древности в эпоху, начинающуюся с X-XI веков н.э. (и ближе к нам). При этом события, по-видимому, являются в действительности происшедшими в Византии и Руси-Орде в X-XV веках.  Оказывается, Англия была частью Великой = "Монгольской" Империи.

   Более того, в предлагаемой нами новой концепции роль Англии в средневековой Западной Европе оказывается существенно значительнее, чем обычно считается. Мы начинаем понимать, почему английские средневековые короли упоминали в своем королевском титуле не только Англию, но и другие, континентальные страны.  Например, Францию (что хорошо известно) и, по некоторым сведениям, по-видимому, Испанию ("королева Аглинская, Францовская и Хиперская", то есть Английская, Французская и Иверская (Испанская?).

   Предлагаемый новый взгляд на английскую историю согласуется с аналогичным "укорачиванием истории" других стран (Италии, Греции, Египта, России и др.), открытым нами ранее. Полученные результаты мы не рассматриваем как окончательные. Дальнейшие исследования могут внести в них уточнения, не меняющие, однако, главной идеи.  Здесь мы излагаем лишь основные аспекты нашей реконструкции подлинной истории Англии.

   Наша концепция развивает, в частности, идеи, высказанные учеными разных стран и эпох, в первую очередь замечательным русским ученым-энциклопедистом Н.А.Морозовым, а также его предшественниками, в том числе И.Ньютоном, Ж.Гардуином, Р.Балдауфом, Э.Джонсоном и др.

Главная страница