А.Т.Фоменко
ЧИСЛА ПРОТИВ ЛЖИ

Глава 6.
ПОСТРОЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДАТИРОВАНИЯ К СКАЛИГЕРОВСКОЙ ВЕРСИИ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ.

5. ОБЩАЯ КАРТИНА РАСПОЛОЖЕНИЯ "ПОВТОРОВ" В "УЧЕБНИКЕ СКАЛИГЕРА-ПЕТАВИУСА". ОБНАРУЖЕНИЕ ТРЕХ ОСНОВНЫХ ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГОВ. ФАНТОМНАЯ "СИНУСОИДА".

Главный результат, полученный мною в 1977-1979 годах, заключается в том, что "СКАЛИГЕРОВСКИЙ УЧЕБНИК" ПО ДРЕВНЕЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСТОРИИ ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ СКЛЕЙКИ ЧЕТЫРЕХ ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕНТИЧНЫХ БОЛЕЕ КОРОТКИХ ЛЕТОПИСЕЙ, СДВИНУТЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОЕГО СРЕДНЕВЕКОВОГО ОРИГИНАЛА ПРИМЕРНО НА 333, 1050 И 1800 ЛЕТ.

В качестве примера опишем часть Е глобальной хронологической карты, то есть "скалигеровского учебника", на временно'м отрезке от 1600 года до н.э. до 1800 года н.э. в истории Европы, включая Италию, Германию, Грецию. Результат приведем в виде строки Е, в которой "скалигеровские исторические эпохи" условно обозначены буквами. При этом, одинаковыми буквами мы обозначили найденные нами дубликаты, то есть эпохи, дублирующие друг друга, оказавшиеся близкими с точки зрения описанных выше методов. Такие дубликаты можно также условно называть "повторами". Ввиду огромного объема материала дадим здесь только грубую схему. Границы временны'х интервалов - приблизительные. Буквы в числителе и знаменателе дроби - это одинаковые эпохи, как бы "соправители". Чтобы собрать на глобальной хронологической карте информацию, традиционно относимую к какому-то году, нужно на строке Е провести через этот год вертикальный отрезок и собрать вместе фрагменты эпох, событий, высекаемых им на числителе и на знаменателе дроби. На рис.6.58 приведен фрагмент глобальной хронологической карты, показывающий принципы ее изображения на плоскости. Итак:

См. рис.6.59, где выдержан временн'ой масштаб. Эта строка-хроника Е является важнейшей частью "скалигеровского учебника". Как мы видим, она содержит повторяющиеся эпохи-дубликаты. Более того, она распадается в композицию, "сумму" следующих трех хронологических сдвигов. Это разложение мы представим в виде четырех строк-хроник С1, С2, С3, С4, показанных в следующей таблице:

С учетом масштаба по времени это же разложение хроники Е см. на рис.6.59. Короткая летопись С0 является оригиналом. Она описывает эпоху X-XVII веков н.э. Причем, от эпохи XI-XIII веков н.э. до нас дошло очень мало сведений.

6. "СКАЛИГЕРОВСКИЙ УЧЕБНИК ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ" СКЛЕЕН ИЗ ЧЕТЫРЕХ ДУБЛИКАТОВ КОРОТКОЙ ЛЕТОПИСИ-ОРИГИНАЛА.

Складывая все эти "короткие летописи" по вертикали и отождествляя, склеивая одинаковые буквы, стоящие друг над другом, мы и получаем, очевидно, "длинную летопись" Е. Итак, условно можно записать, что Е = C1 + C2 + C3 + C4. Важно, что все четыре строки, - каждая из которых изображает некоторую короткую хронику, составленную из фрагментов "скалигеровского учебника", - практически одинаковы. При этом летопись C2 приклеивается к летописи C1 со сдвигом на 333 года вниз. Летопись C3 приклеивается к летописи C1 + C2 со сдвигом на 1053 года. Наконец, летопись C4 приклеивается к летописи C1 + C2 + C3 со сдвигом на 1778 лет.

Все три сдвига отсчитываются от одной точки. Эти результаты полностью согласуются с независимыми выводами, полученными А.Т.Фоменко в [904], [908] на основе астрономических датировок затмений и гороскопов.

Одно из объяснений этого основного результата А.Т.Фоменко таково. "Скалигеровский учебник" по древней и средневековой истории Европы и Азии является слоистой летописью, получившейся склейкой четырех практически одинаковых экземпляров короткой летописи C1. Остальные три летописи C2, C3, C4 получаются из летописи C1 ее сдвигом, как жесткого целого, вниз во времени, на 333 года, 1053 года и 1778 лет соответственно. Указанные величины сдвигов, конечно, приблизительные.

Другими словами, "скалигеровский учебник", - а потому и современный учебник истории, - полностью восстанавливаются по своей меньшей части C0, целиком расположенной правее 1000 года н.э. (примерно). Другими словами, каждая "скалигеровская историческая эпоха", расположенная левее, то есть ниже 1000 года н.э., является всего лишь фантомным отражением некоторой более поздней исторической эпохи, целиком расположенной справа от 1000 года н.э. Она является "оригиналом" всех порожденных ею фантомных дубликатов. В летописи-оригинале C0 ее фрагменты (К),(Р) и (П) содержат очень мало данных. Основная часть хроники C0 сосредоточена в ее фрагментах (Т), (С), (Н), расположенных правее 1250 года н.э., то есть ближе к нам.

Все сказанное означает, что каждая "скалигеровская эпоха", помещенная левее 1000 года н.э., является отражением, дубликатом, фантомом некоторой более поздней реальной исторической эпохи из интервала XI-XVII веков н.э. Эта поздняя реальная эпоха является оригиналом, прототипом всех порожденных ею дубликатов-отражений.

Интервал XVII-XX веков н.э. не содержит никаких крупных статистических дубликатов-фантомов. Интервал X-XIII веков является "суммой" двух хроник: реальной, описывающей какие-то события X-XIII веков, и фантомного дубликата, пришедшего сюда из периода XIV-XVII веков н.э. при хронологическом сдвиге примерно на 300 лет вниз.

Одним из последних событий, опустившихся вниз при хронологическом сдвиге из реальной эпохи XIV-XVIII веков, была, вероятно, деятельность известного средневекового хронолога Дионисия Петавиуса (1583-1652). Он "отразился в прошлом", в частности, как Дионисий Малый, якобы в VI веке н.э. Любопытно, что наши эмпирико-статистические методы не обнаружили никаких статистических дубликатов для событий, происшедших уже после Дионисия Петавиуса. Можно сказать, что после смерти Дионисия Петавиуса хронологические сдвиги в истории прекратились. Скорее всего, это показывает, что именно Скалигер и Петавиус придумали эти сдвиги и "размножили историю" в нескольких экземплярах. Нашу гипотезу о том, зачем им это было нужно, мы обсудим далее.

Основным результатом первого этапа исследований А.Т.Фоменко в 1974-1980 годах является утверждение, что слоистость скалигеровского учебника обнаруживается не только для истории Европы и Средиземноморья, но и для всей глобальной хронологической карты, включая Азию, Египет и т.д. То есть, известная нам "письменная история" начинается лишь с X века.