Татьяна Николаевна Фоменко - автобиографическая справка

Татьяна Николаевна Фоменко

Татьяна Николаевна Фоменко родилась 12 апреля 1948г. в г.Фрунзе (сейчас г. Бишкек) Киргизской ССР.

Родители:

Отец – Щёлоков Николай Алексеевич (1921-1989)– Участник В.О.В., имел тяжёлое осколочное ранение, Кадровый офицер Советской Армии, имел два высших военных образования – обще-войсковое и инженерное, его военный стаж - около 30 лет, служил в гвардейской дивизии ракетных войск. Имел 1 разряд по шахматам, играл на баяне, прекрасно рисовал, писал стихи.
Воспоминания дочерей и стихи Н.А.Щелокова >>
"Жила-была девочка…" воспоминания о маме >>

Мать – Щёлокова (Иваний) Александра Матвеевна (1920-2009), по специальности врач-ветеринар, закончила сельскохозяйственный институт в г.Фрунзе, ветеран Великой Отечественной Войны. С 17 лет была круглой сиротой, её отец, Иваний Матвей Андреевич, был расстрелян по ложному доносу в 1937 году, полностью реабилитирован в 1989 году. Александра Матвеевна была мудрым, очень добрым, чутким человеком, с широким кругом интересов, знала 2 иностранных языка, прекрасно пела, очень любила музыку.
Сестра – Пашкут (Щёлокова) Валентина Николаевна, 1956 года рождения, окончила биолого-почвенный факультет Воронежского университета.

С 1951 по 1954 годы я жила с родителями в Москве (отец в это время учился в академии им.Фрунзе, которую с отличием закончил в 1954 году). В связи с профессией отца, за время школьного образования поменяла 7 школ в Приморском крае, затем в Алтайском крае. Первая школа - №6 г.Уссурийска, первая учительница – Валентина Пантелеевна (к сожалению, не помню её фамилию).

Татьяна Фоменко - портрет работы А.Т. Фоменко
Татьяна Фоменко
портрет работы А.Т. Фоменко

1977 год
Другие работы А.Т. Фоменко >>

Круглая отличница с 1-го по 11 класс. Участвовала в городских и областных олимпиадах по математике, занимала призовые места, а также по истории (по настоянию директора школы, хотя историю в школе не любила). Участвовала в соревнованиях по шахматам, по настольному теннису. Закончила (за 4 года, с перерывом) музыкальную школу-семилетку по классу фортепиано. Довольно удачно участвовала в музыкальном областном конкурсе. Активно участвовала в школьной самодеятельности (танцевала, декламировала, пела, играла на рояле). Хорошо рисовала – школьный альбом по рисованию учитель - Моисей Михайлович Фаер – забрал в школьный музей (школа №28 г.Уссурийска). Выпускное сочинение в 11 классе (тема: проблема личного и общественного в романе М.Шолохова «Поднятая целина») учительница литературы – Заслуженный учитель РСФСР Надежда Афанасьевна Бельская – цитировала в своей статье в городской газете. Закончила школу №1 г.Алейска Алтайского края в 1966 году, с золотой медалью.
В детстве, как и многие ребята, читала в «Пионерской правде» известную фантастическую повесть 13-летнего Толи Фоменко «Тайна Млечного пути» (она печаталась в нескольких номерах), которая очень понравилась и запомнилась. Потом, познакомившись с А.Т.Фоменко через много лет, была потрясена, когда его мать, Валентина Поликарповна, рассказывая о сыне, достала из своего архива и показала пожелтевшую от времени «Пионерскую Правду» с этой повестью.

В 1966 году поступила и в 1971 году закончила с красным дипломом математико-механический факультет Воронежского госуниверситета по отделению математики. Диплом защищала на английском языке, так как занималась в спец.группе с усиленным изучением английского языка. В университете занималась на кафедре алгебры и топологических методов анализа. Заведующий кафедрой и научный руководитель – Ю.Г.Борисович (1930-2007), доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. В университете на первых двух курсах активно участвовала в самодеятельности: играла на фортепиано, организовала вокальный ансамбль «Ромашка» из нескольких студенток, пели под фортепиано и «а капелла». Ездила в с\х стройотряд в Краснодарский край на уборку помидоров после 3 курса.

В 1971-1974 годах училась в аспирантуре Воронежского университета (ВГУ). Будучи аспиранткой, читала спецкурс (по теории векторных полей) для студентов V курса ВГУ. С октября 1974 по декабрь 1977 года работала м.н.с. в НИИ Математики при ВГУ. 11 октября 1977 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «О некоторых топологических инвариантах эквивариантных отображений» по специальности «геометрия и топология». Научный руководитель – Ю.Г.Борисович, официальные оппоненты: д.ф.-м.н. А.С.Мищенко (МГУ), д.ф.-м.н., проф. Чернавский (МИАН им В.А.Стеклова). Защита состоялась в Белорусском госуниверситете, г.Минске (так как в ВГУ не было Совета по этой специальности).

Татьяна Фоменко - портрет работы А.Т. Фоменко
Т.Н. Фоменко
Рисунок А.Т.Фоменко
5 июля 1980 года, г.Кацивели, Крым

25 ноября 1977 года вышла замуж за Анатолия Тимофеевича Фоменко и сменила фамилию. С 1978 по 1981г. работала в ВЦ МГК Стройбанка СССР старшим инженером, затем зав.группой, где занималась математическим моделированием процессов краткосрочного кредитования строительства. В 1980-81г. Параллельно преподавала на подготовительных курсах Московского Института Стали и Сплавов (МИСиС). С 1981 года по 2005 год работала в МИСиС в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента. Читала лекции и вела практические занятия на многих факультетах, но в основном на факультете Информатики и Экономики (ИиЭ), где много лет читала годовой курс «Алгебра и геометрия», а также другие курсы, в том числе, «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения», «Уравнения в частных производных», «Теория функций комплексного переменного», «Функциональный анализ» на I, II, III курсах. Участвовала в написании ряда учебно-методических пособий. В разные годы вела математический кружок для студентов в рамках подготовки к студенческим олимпиадам и неоднократно читала спецкурсы: «Введение топологию», «Теория групп» для студентов старших курсов. Награждена номерным почётным знаком МИСиС как лучший преподаватель. В течение семестра, с января по июнь 1991 года работала в Университете Британской Колумбии (г.Ванкувер, Канада), где прочла спецкурс для аспирантов и преподавателей по гомотопической топологии, содержащий обзор своих работ, и работала с аспирантом. В аспирантуре и в МИСиС активно участвовала в работе общества «Знание». В МИСиС в течение многих лет была председателем естественнонаучной секции общества «Знание» института и руководила работой воскресного лектория общества «Знание» (до его расформирования). В 2010 г. защитила докторскую диссертацию. С 2005 года доцент, с июня 2012 года профессор кафедры общей математики факультета ВМК Московского Университета им.М.В.Ломоносова (МГУ). Член Московского Математического Общества. Участвовала в ряде международных математических конференций. Имеет более 80 научных и научно-методических публикаций. Среди них (в соавторстве с Ю.Г.Борисовичем, Н.М.Близняковым и Я.А.Израилевичем) учебное пособие для университетов «Введение в топологию», выдержавшее 2 издания на русском языке, 2 издания на английском, переведено на китайский язык. В соавторстве с А.Т.Фоменко и Г.В.Носовским участвовала в написании некоторых разделов книг по Новой Хронологии. Область научных интересов: алгебраическая топология и её приложения к некоторым задачам анализа, теория совпадений и неподвижных точек отображений, теория эквивариантных отображений, математическое моделирование сложных систем.


 

Интервью с Татьяной Николаевной Фоменко 27 июня 2013 года

 

Т.Н.Фоменко в лектории Teach-in. Открытый доступ к авторским учебным материалам.

 

Видеозаписи лекций по курсу "Математический анализ":

Часть 1

Лекция 1. Элементы теории множеств. Числовая ось, бесконечные десятичные дроби. Множество вещественных чисел.

Лекция 2. Ограниченные множества. Супремум и инфимум. Приближение вещественных чисел рациональными.

Лекция 3. Сложение и умножение вещественных чисел. Обратное вещественное число

Лекция 4. Теорема Кантора

Лекция 5. Последовательности вещественных чисел. Предел последовательности

Лекция 6. Арифметические операции над сходящимися последовательностями. Предельный переход в неравенствах. Монотонные последовательности

Лекция 7. Число Эйлера. Предельные точки множества и последовательности

Лекция 8. Теорема Больцано-Вейерштрасса. Верхний и нижний пределы последовательности

Лекция 9. Фундаментальные последовательности, критерий Коши. Функция одной вещественной переменной. Предел функции

Лекция 10. Критерий Коши. Бесконечно малые и бесконечно большие функции

Лекция 11. Арифметические операции над функциями, имеющими конечный предел. Предел сложной функции. Предельный переход в неравенствах для функций. Непрерывность функции в точке

Лекция 12. Локальные и глобальные свойства непрерывных функций. Равномерная непрерывность

Лекция 13. Теорема о прохождении непрерывной функции через ноль. Монотонная функция. Обратная функция. Непрерывность обратной функции

Лекция 14. Непрерывность элементарных функций. Первый и второй замечательные пределы

Лекция 15. Таблица эквивалентностей бесконечно малых функций. Производная и дифференциал функции одной переменной

Лекция 16. Дифференцирование суммы, разности, произведения и частного двух функций. Таблица производных. Производные высших порядков.

Лекция 17. Дифференциалы высших порядков. Производные параметрически заданных функций и вектор-функций. Возрастание (убывание) функции в точке. Локальный экстремум функции.

Лекция 18. Следствия из теоремы Лагранжа. Теорема Коши. Правила Лопиталя. Формула Тейлора.

Основы общей топологии

Топологические пространства. База топологии

Непрерывные отображения и гомеоморфизмы

Топология и непрерывность в метрическом пространстве