Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыО «решении» проблем
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129464&mesg_id=129615
129615, О «решении» проблем
Послано Mollari, 12-11-2017 20:59
> Но, возникает сложность - на картине явно есть обозначение звезды Регул и знак Льва. Эту проблему можно решить, например, так - можно предположить, что раньше в каком-либо августе в жизни Клебергера произошло какое-либо знаменательное событие, которое как раз и случилось под знаком Льва и звезды Регул.

Здесь я мог бы ограничиться лапидарным «Вы это серьёзно? Так делать нельзя!!!», но лучше расскажу небольшую историю, в своё время оказавшую мне неоценимую помощь в определении границы того, где заканчиваются допустимые методы борьбы со сложностями и начинаются неприемлемые.

Лет пять тому как мне удалось датировать зодиак из Пальмиры, обнаруженный, но не расшифрованный ФиНами, и упомянутый ими в «Потерянных Евангелиях». Но удалось не сразу, а лишь со второго захода. Сперва же, какой бы вариант интерпретации я не просчитывал, на выходе стабильно получалась одна и та же ерунда. И тогда, в один прекрасный миг, у меня родилась Мысль! Воодушевлённый ею, я, как мне в тот момент показалось, очень изящно «решил проблему» примерно в том же духе, что предложенный Вами. И, довольный успехом, оповестил об этом Г.В. Носовского. После чего получил от него заслуженную отповедь, которую позволю себе процитировать (в подчёркнутом фрагменте я, для большей понятности, заменил своё предположение Вашим):

«… Вам необходимо понять, что допущения вроде "автор зодиака изобразил Льва, но имел в виду Водолея" полностью обесценивают Вашу датировку, поскольку, если разрешить себе использовать такие допущения, то можно получить ЛЮБУЮ датировку. …»

Однако, так просто я не сдался, и попытался отстоять своё «решение проблемы» (не потому, что оно давало «красивую» дату, а потому что оно приводило хоть к какой-то дате, тогда как все предыдущие попытки оканчивались вообще ничем). Ответ на это был таким (выделено мной):

«Мы датируем зодиаки только в предположении, что они составлены астрономически грамотно. При любых отступлениях от этого предположения датировка теряет смысл. Никакие фантазии на тему - как и почему пострадало астрономическое содержание зодиака, по нашему мнению, не имеют смысла. Датировки, основанные на таких фантазиях, мы не рассматриваем.»

После этого я раз и навсегда запретил себе заниматься такого рода увёртками. Чего и Вам искренне желаю!

(Кстати, как выяснилось вскоре, проблема, не позволившая сразу же датировать упомянутый зодиак, крылась вовсе не там, где я тщетно пытался её найти, и после её разрешения всё моментально сошлось. И, разумеется, безо всяких «Львиных Водолеев». Но это уже другая история.)

Короче говоря, … да, именно: Так делать нельзя!!!

Работать надо с тем, что есть. Нарисован Лев, стало быть, Льва и надо датировать! (Если только Вы не обнаружите докУмент, в котором автор данного портрета признаётся по секрету, что его Лев – это никакой не Лев, а самый что ни на есть Водолей.)

> Есть еще одно решение проблемы Регула и Льва, но я пока не готов его озвучить... Для этого требуются некоторые дополнительные изыскания.

Что ж, будем подождать. Возможно оно окажется более правдоподобным.