Николай Алексеевич Щелоков
ЖИЗНЬ И СТИХИ

МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О ПАПЕ.
В.Н.Пашкут (Щёлокова)

Уже двадцать лет нет с нами моего папы. Но последние годы его жизни сохранились в моей памяти так чётко, как будто и не было этих лет. Это были годы, когда мы вместе растили моего сына. Папы не стало, когда ему было три года.

Второй день моей свадьбы.
Стоят: моя сестра Таня с мужем Анатолием, сидят: папа, мой муж Владимир Пашкут, я и мама.
Воронеж, май 1985г.

Алеша - единственный, долгожданный папин внук. Я прекрасно помню нескрываемую радость в папиных глазах, когда мы первый раз вместе с сыном вошли в дом. Помню, как бережно он с ним обращался, как радовался первым его успехам: первой улыбке, первому слову, первому самостоятельному шагу. Папино утро каждый день начиналось с похода в магазин за молоком для внука. В те годы за молоком нужно было утром пораньше постоять в очереди. С удовольствием гулял с Алёшей. Соседи называли его идеальным дедушкой. Видели, как он и пелёнки поменяет, и успокоит, и на руки возьмет, да и просто часами время проводит с внуком.

Дедушка с Алёшей, весёлый разговор.

А когда сынишка мой подрос, то дедушка стал ему лучшим другом. Ведь столько много интересного мог он показать своему внуку. В кладовке, дедушкиной мастерской, множество разных инструментов. А они интересовали Алёшу, чуть только он встал на ножки. Порой успокоить малыша мог только дедушка, усадив его себе на колени и показывая свое инструментальное богатство. Папа всегда очень ответственно относился к маленькому внуку. Не помню случая, чтобы во время прогулки с дедушкой Алёша поранился или ушибся. Дедушка все старался предусмотреть и предостеречь.

С Алёшей на прогулке у дома, г. Воронеж.



Диалог с Алёшей в момент фотографирования.

Дедушка показывает Алёше что-то интересное.

Буквально до последних дней жизни папа был на ногах, соседи его видели за руку с внуком или с молочным бидончиком. Люди не могли поверить, что папы нет. Говорили, что не представляют нашего подъезда без Николая Алексеевича. Папа очень доброжелательно относился к соседям, любил побеседовать на разные темы, расспросить о делах.
Любил играть в шахматы. Устроятся с соседом на лавочке под нашим окном - часами играют и общаются заодно. В шахматы он играл прекрасно. Читал специальную литературу, разбирал партии известных шахматистов.
Папа вообще был очень способным человеком. Его родители были малограмотными, бабушка моя училась в школе всего три месяца. Главное было научиться писать, читать и считать. Больше не было возможности. Нужно было работать, чтобы выжить. Папа, единственный из всех родных, получил прекрасное образование. С отличием окончил школу, стрелково-пулемётное училище, высшую военную академию имени М.В.Фрунзе. Демобилизовался из армии в звании подполковника. Всего в жизни добивался своим умом и трудом.
Способности у него были разнообразные: хорошо рисовал, играл на баяне, были способности к точным и гуманитарным наукам, языкам. Например, в школе учил немецкий язык, а в академии выучил английский и прекрасно разбирался в грамматике, помогал мне в школьные годы. Помню, как папа вечерами читал мне, делающей первые шаги в английском, книгу на английском языке «Cherry-trees» («Вишневые деревья»). История в книге была интересная, немного загадочная и постоянно хотелось узнать, что же будет дальше. Я ждала момента, когда мы будем читать. Мы вместе с папой переводили со словарём. Это было очень полезное для меня чтение.
Бабушка рассказывала, что в молодости он прекрасно танцевал. Любил поэзию, много знал наизусть из Козьмы Пруткова, Лермонтова, Пушкина, особенно часто цитировал «Евгения Онегина». Интересовался историей, техникой. С удовольствием занимался фотографией, благодаря чему сформировался хороший фотоархив нашей семьи. Любил конструировать различные полезные в быту приборы. Например, сделал тестер для определения электрического напряжения, фототаймер для автоматического отсчета времени при печати фотографий. Мастерской и фотолабораторией служила кладовка.
Мое раннее детство прошло на Дальнем Востоке и в Западной Сибири, в военных городках п. Барабаш, г. Уссурийска, г. Алейска. Помню, что папа много времени был занят на работе, мало удавалось быть вместе с ним. Ведь военная служба – это работа ненормированная. Но эпизоды, когда мы проводили время вместе, очень запомнились и всплывают в моей памяти яркими картинками.

Папа и я, 1960 год. Пос. Барабаш.

Вот мы с папой забираемся на сопку, усаживаемся и кричим: «Эй-й-й-й», получается очень громко, мы слышим долгое эхо, мне весело, интересно смотреть сверху на наш городок, папа смеётся. Мне где-то года три.
Вот я «еду» у папы на руках на речку Мангугай. Папа в большой шляпе, в руках у него еще удочки и чемоданчик с едой. Когда выдавалось время, он любил порыбачить.
Мне 6 лет. Зима в Уссурийске. Солнечный день. Папа свободен, у него весёлое настроение, и мы долго гуляем с фотоаппаратом и моими санками. Я катаюсь с горки, папа катает меня на санках. Я первый раз сама фотографирую, папа фотографирует меня. У меня хранятся эти фотографии.

Г.Уссурийск, 1963 год. На прогулке с папой.

.

Папа на прогулке со мной. 1963 год, г. Уссурийск, Барановский полигон.
У нашего дома. Это первая фотография, сделанная мной.



Ещё одно фото папы на прогулке, сделанное мной.
Г. Уссурийск, Барановский полигон, 1963 год.

Я болею, у меня высокая температура, плохо и лежа, и сидя. Папа носит меня на руках по комнате и что-то рассказывает. Движение воздуха от его ходьбы освежает меня, становится легче. Я хорошо это помню.
Моей радости не было конца, когда папа смастерил для меня деревянного гимнаста, который крутился, как настоящий, а увлекшись лобзиком, смастерил для моих кукол мебель, украсив ее резьбой: кроватку, шкафчик, столик. Ведь купить ничего подобного в то время было невозможно.

Мама, я и папа на прогулке в Смоленске,
у крепостной стены.

Остались в памяти лыжные прогулки в Смоленске. Вспоминается белый искрящийся снег, папа в ярком, василькового цвета, вязаном свитере. Нам радостно вдыхать свежий воздух и бежать по накатанной лыжне. Напротив нашего дома находилась старинная крепостная стена, за которой – прекрасное место для лыжных пробежек. Мы с папой с удовольствием в морозные зимние деньки вставали на лыжи. Иногда катались втроём, с папой и моей сестрой Таней, когда она приезжала на студенческие каникулы из Воронежа. Я в то время была подростком.
А когда мои родители переехали в Воронеж, поменяв смоленскую квартиру, мы всей семьёй, а иногда и компанией с друзьями, с удовольствием устраивали большие пешие прогулки по пригородным лесам за ягодами и лекарственными растениями. Часто собирали малину. Помню, как-то набрали целое ведро. У папы обязательно был с собой фотоаппарат. Эти прогулки очень запомнились. Приятно вспоминать, что мы были тогда вместе.

На прогулке в лесу. Воронеж, 1980 год.

Папа всегда был собранным и пунктуальным, любил порядок и приучал к этому меня. На его рабочем месте: за письменным столом, в мастерской всегда был идеальный порядок. С первых моих школьных дней незаметно внушил, что учиться нужно только хорошо. В учебе всегда помогал по разным предметам, отвечая на любые вопросы. Часто в обыденной жизни слышала от него полезные наставления. Например, до сих пор мне помогает в жизни его совет: «Умей из череды проблем выделить главный вопрос и решай его прежде всего. Это очень важно».
Я помню папины голубые глаза, они были разные: сочувствующие, жалеющие, веселые и грустные, иногда строгие, но всегда любящие. Я всегда знала и чувствовала, что папа желает мне добра, что он любит.

Продолжение

Главная страница         Оглавление книги "ЖИЗНЬ И СТИХИ"