Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 7. ЭПОХА XVII ВЕКА.

28. ЧТО ТАКОЕ "СТРОИТЕЛЬСТВО ВАВИЛОНСКОЙ БАШНИ", ОПИСАННОЕ В БИБЛИИ?

Этот "составной" сюжет очень краток и носит обобщенно символический характер. Поэтому выскажем лишь гипотезу.

Всем известна библейская легенда о строительстве Вавилонской башни. Относится историками в чудовищную древность. В книгах [2т1], гл.5, и [6т2], гл.1:10, гл.3:5, мы указали средневековые события, частично отраженные в данной легенде. В книге Бытие они сплелись в один "клубок".

Во-первых, здесь отразилась Троянская война XIII века.

Во-вторых, тут - отголосок "монгольского" покорения мира XIV века и повторного османского завоевания земли обетованной в XV веке.

В-третьих, это - события Реформации XVI-XVII веков, Великой Смуты на Руси и раскола "Монгольской" Империи.

В скалигеровской истории XVIII-XIX веков библейский Вавилон был "утерян". Пишут следующее: "В начале X столетия (якобы - Авт.) арабскому географу ал-Истхари Вавилон был известен ЛИШЬ КАК НЕБОЛЬШОЕ СЕЛЕНИЕ, ВОЗНИКШЕЕ НА МЕСТЕ КОГДА-ТО ВЕЛИЧЕСТВЕННОЙ СТОЛИЦЫ. Вавилон превратился для знатоков Библии лишь в имя, в некий символ, о действительном местонахождении они, по-видимому, имели самое смутное представление" [391:1], с.29.

В новой хронологии, отождествляя библейскую "Вавилонскую Башню" с египетской Пирамидой Хеопса и Москвой-Лабиринтом, мы предъявляем существующие до нашего времени крупнейшие сооружения средневековья. Конечно, частично поврежденные.

 

29. КНИГА ПРОРОКА ДАНИИЛА РАССКАЗЫВАЕТ ОБ "ИСТОРИИ ЕСФИРИ" В РУСИ-ОРДЕ XVI ВЕКА.

Оказывается, вавилонский царь Навуходоносор, при котором действуетпророк Даниил, это - царь-хан Иван IV Грозный. Таким образом, в книге Даниила речь идет о бурных событиях XVI века в Руси-Орде, метрополии Империи. Знаменитое знамение, описанное к книге Даниила и возвестившее гибель вавилонскому царю Валтасару, - это комета, появившаяся перед смертью Ивана Грозного в 1584 году.

Получается, что все картины, фрески, миниатюры с сюжетами из книги Даниила созданы не ранее второй половины XVI века. Вот, например, "Всемирная Хроника" Хартмана Шеделя, якобы 1493 года [1396:1]. В ней мы видим трех отроков-иудеев, горящих в печи, и пророка Даниила [1396:1], лист LV, оборот. Следовательно, "Хроника" Шеделя написана не ранее XVI века.

Знаменитая надпись (приведенная в книге Даниила): "мене мене текел упарсин", возвестившая смерть Валтасара, является, вероятно, искаженным славянским выражением "Знамение Горящее П-Русинам". Главное слово здесь - ЗНАМЕНИЕ (мене мене). Буквы З и М отличаются лишь ориентацией на строке: ЗНА-МЕНИЕ = мене-мене. Уточнено, что знамение - пылающее (факел = текел) и дано П-русинам (упарсин). Знамение-комета "горела" и явилась русским. Сохранились изображения, где надпись приводится в кратком виде: "мене мене". Например, немецкий рисунок якобы начала XVI века [6т3], гл.4.

Получается, что германский художник XVI века, изобразивший славянское слово ЗНАМЕНИЕ слегка искаженным МЕНЕ МЕНЕ, понимал по-славянски. Следовательно, славянский язык понимали и зрители, ценители его искусства. Может быть, большинство окружающих говорило по-славянски? С точки зрения скалигеровской истории, это странно. А в новой хронологии естественно. В Западной Европе XIV-XVI веков государственным имперским языком, был славянский.

Далее, Валтасар приказал принести на пир драгоценности, захваченные Навуходоносором в Иерусалиме. Приказ исполнили, и священные реликвии были выставлены на всеобщее обозрение. Тут Бог разгневался и наказал Валтасара смертью. Так вот, Иерусалимские драгоценности Навуходоносора - это богатейшие драгоценности Ивана IV Грозного, продемонстрированные им окружающим перед своей смертью [6т3], гл.4.

Борьба вавилонских священников с пророком Даниилом и его сподвижниками - это борьба Православной Церкви с ересью жидовствующих на Руси приИване IV=III Грозном.

Книга Даниила упоминает также и об "Истории Есфири", то есть о распространенииереси при русско-ордынском дворе в XVI веке.В книге Даниила это - "История Сусанны".

Напомним, что жена сына царя оказывается тайной иудейкой и астрологичкой. Сам царь-хан проникается к ней симпатией. Возникает семейный конфликт. Царь изгоняет свою первую жену. Ее место занимает Есфирь, она же Елена Волошанка, она же Елена Глинская, она же библейская Иудифь, она же библейская Иаиль. Сын царя погибает. Трон плотным кольцом окружают сподвижники Есфири - жидовствующие, протестанты, "латины". Царь становится на их сторону, поддерживая ересь. Православная церковь категорически выступает против. Разрастается церковный конфликт, переходящий в государственную смуту. На втором месте в государстве, рядом с царем-ханом, оказывается один из еретиков. Возникает раскол в обществе. Это - известная опричнина XVI века. Царь вынужден покинуть прежнюю столицу Руси-Орды и перенести ее на новое место. Строится Москва, описанная в Библии как Новый Иерусалим (в книгах Ездры и Неемии).

Пользуясь поддержкой царя-хана, еретики громят противников, названных в Библии "персами", то есть п-русами, белыми русами. В честь победы устанавливается известный иудейский праздник Пурим. Но затем ордынский царь-хан раскаивается. Происходит церковный собор, где ересь осуждена. Основные еретики схвачены, сожжены или сосланы. Ханский двор возвращается к православию. Однако переворот при дворе царя-хана имел глубокие последствия. В начале XVII века Русь-Орда погружается в Великую Смуту. Протестантская, "латинская", Западная Европа выходит из-под контроля Орды. В центре Империи к власти рвутся прозападные Романовы. Империя раскалывается. Русско-ордынскую династию вырезают на корню. В Европе, Азии, Африке, Южной и Северной Америке вспыхивают свирепые междоусобные войны между прежними имперскими наместниками, между осколками "Монголии".

Книга Иудифь излагает те же события, однако глазами западных "монгольских" наместников. Карательные войска Ассирийского царя, возглавляемые Олоферном, вторгаются на Запад, дабы усмирить волнения. Иудейка по имени Иудифь (то есть, попросту, "Иудейка") прибывает в Ассирийский лагерь. Проникает в шатер Олоферна и, обманом усыпив его бдительность, отрубает ему голову. Ассирийское войско деморализовано и подвергается разгрому. Стра'ны Запада спасены. Примерно то же самое рассказано и в 4 главе книги Судей, в истории полководца Сисары (то есть, попросту, Царя) и предательски убившей его женщины Иаили (то есть Елены) [6т1], гл.8:13.

Книга пророка Даниила тоже описывает историю Есфири (как историю Сусанны), однако с церковной, религиозной точки зрения. Огрубляя, можно сказать, что книга Даниила является "церковной", книга Есфирь - "внутридворцовой", а книга Иудифь - "военной". Они освещают с разных точек зрения одно и то же, исключительно важное событие.

Оказывается, под именем ДАНИИЛА здесь выступает митрополит Московский и всея Руси ДАНИИЛ. Ясное дело, что в ветхозаветной книге основное внимание уделено главе русской Православной церкви. Ведь в основе событий лежал религиозно-церковный конфликт. А роль женщины-еретички приглушили.

Один из известных сюжетов книги Даниила - это попытка сожжения вавилонянами трех отроков-иудеев в "печи огненной". О каком событии русской истории идет речь? Оказывается, говорится о трех главных еретиках, сожженные в клетке, в Москве, в эпоху борьбы с ересьюжидовствующих. Эти события XVI века при сдвиге примерно на сто лет, искусственно "размазаны" по всему XVI веку и попали даже в конец XV века [6т1], гл.7.

Сожжение именно трех человек и именно "в печи", за их веру, при "Грозном", относится к числу весьма известных событий в русской истории XV-XVI веков.

Пиком борьбы Православной церкви с ересью был собор 1504 года. "Обличителем жидовствующих явился Иосиф (Волоцкий - Авт.). ГЛАВНЕЙШИЕ ВИНОВНЫЕ - дьяк Волк Курицын, Димитрий Коноплев и Иван Максимов были преданы в руки гражданского суда, А ЗАТЕМ СОЖЖЕНЫ В КЛЕТКЕ 28 декабря в Москве" [578], кн.2, т.3, с.211.

Это сожжение ТРЕХ ЕРЕТИКОВ В КЛЕТКЕ и отразилось в книге Даниила, как "сожжение в печи трех ОТРОКОВ" (ЕРЕТИКОВ?).

Кроме главного сожжения трех руководителей ереси в 1504 году, были и другие казни, второстепенных сектантов. Но они были менее яркими. "Удар, нанесенный ереси собором 1504 года, был очень силен, но однако не окончательно искоренил ее" [578], кн.2, т.3, с.211.

Сообщая о сожжении трех иудеев, книга Даниила настаивает, будто все трое спаслись. Огонь не тронул их, хотя и пылал вокруг. В чем дело? Может быть, библейские авторы, сочувствующие трем отрокам, символически изобразили дело так, будто Бог помог им. Однако, скорее, здесь переплелись два события из русской истории XVI века. Об одном мы рассказали. Чтобы пояснить, о каком втором событии упомянает тут Библия, вернемся немного назад, в конец якобы XV века.

Против зародившейся ереси жидовствующих выступили преподобный Иосиф Волоцкий (Волоколамский) и митрополит Геннадий Новгородский. При этом Иван III Грозный и часть его двора фактически саботировали борьбу с ересью, препятствуя расследованию. Однако под давлением Православной церкви, следствие, хотя и с трудом, продвигалось.

"После столь великого шума, поднятого около дела открытия ереси, судебно-следственная сеть во всем Новгороде и Москве могла выловить ВСЕГО-НАВСЕГО ТОЛЬКО ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК" [372], т.1, с.496.

Приговор Собора расценили как странно мягкий. За еретиков вступился сам царь. К казни никого не приговорили. Взамен организовали показательный спектакль, инсценировку. В этот раз никого не сожгли. А символически спалили лишь несколько "еретических колпаков" на головах. Скорее всего, постарались, чтобы люди не пострадали. Сделать это нетрудно. Ведь колпаки были берестяными. Береста сгорает быстро. Достаточно смочить волосы или одеть под колпак какую-либо шапку, чтобы голова не пострадала.

Но сам спектакль дал повод к ярким литературным описаниям. Одно из них - в библейской книге Даниила. Горящие колпаки превратили в "печь огненную" (склеив этот сюжет с более поздним, реальным сожжением трех еретиков в раскаленной клетке). Но при этом правильно указали, что огонь горел ВОКРУГ ОСУЖДЕННЫХ. Действительно, береста горела вокруг головы. Огонь как бы окружил людей. А они "ходили внутри, не сгорая". Литературный образ затем усилили. Дескать, огонь, окруживший отроков, спалил "плохих людей", вавилонян, разжигавших пламя. Тех, кто противостоял ереси. Так и говорит Библия.

Благожелательное отношение "Книги Даниила" кпророку и его сподвижникам контрастирует с отрицательнойпозицией Православной Церкви к ереси жидовствующих на Руси. Вероятно, книгу Даниила создали еретики, окружившие престол ордынского царя-хана, довольно долго поддерживавшего еретиков. Попросту говоря, "Книга пророка Даниила" написана на Руси, жидовствующими XVI века.

Как мы сказали, под именем Даниила описан митрополит Московский и всея Руси Даниил. Занимал высший пост в церковной иерархии Империи и как бы второе место после царя-хана. Деятельность митрополита Даниила хорошо согласуется с описанием Библии [6т3], гл.4.

"История Есфири" 1553-1584 годов фантомно отразилась в прошлом. Основными ее дубликатами являются: эпоха Ивана III Грозного (и Елены Волошанки) 1462-1505 годов, и эпоха Василия III (и Елены Глинской) 1505-1533 годов. Деятельность митрополита Даниила приходится как раз на время Василия III.

Обсудим "историю Сусанны" в книге Даниила. Эта книга является церковной и описывает борьбу Православной церкви с ересью жидовствующих в XVI веке. Об Есфири = Елене Волошанке = Елене Глинской каноническая часть книги Даниила ничего не говорит. Никакой сексуальной истории в "официальных" двенадцати главах книги Даниила нет вообще. Выходит, что церковные авторы рассматривали "женский сюжет" как внутридворцовый, семейный, касающийся только личной жизни ордынского царя-хана. И тем не менее, след "женщины Есфири" в книге Даниила все-таки есть. В конец книги включена 13-я глава о Сусанне, не считающаяся канонической [936], т.1, с.461. На первый взгляд, она не имеет отношения к главной теме книги. Однако здесь рассказана, правда в искаженной форме, часть истории Есфири. Причем взят сюжет с ярко сексуальным оттенком.

Сусанна отказалась удовлетворить эротические желания двух судей-старейшин. В отместку, те попытались оболгать ее перед народом и заявили, будто "пришел к ней юноша... и лег с нею. Мы находились в углу сада... и увидели их совокупляющимися" (Даниил 13:37-39). Однако пророк Даниил вступился за честь Сусанны, раскрыл тайные происки и ложь судей-старейшин. Обоих неправедных судей осудили и убили.

Итак, "женский аспект истории Есфири" отразился в книге Даниила, хотя глухо. Тем не менее, здесь присутствует один из основных сюжетов семейной драмы XVI века при дворе ордынского царя-хана и его сына-соправителя. Сексуальная сцена в уединенном помещении, когда оба правителя оказались в спальне молодой женщины в двусмысленной ситуации, стремясь овладеть ею.

Повышенное внимание комментаторов Библии к Сусанне достаточно странно. Что уж такого привлекательного в этом сюжете? Ничего, если рассматривать его изолированно от "истории Есфири". Двое судей-правителей возжелали молодую женщину. Тайком проникли к ней, потом оболгали ее, за что их справедливо наказали. Но ведь в Библии есть куда более важные сюжеты, не удостаивающиеся столь пристального внимания художников и литераторов XVII-XVIII веков. А вот историю Сусанны почему-то любили. Теперь понятно, почему. Она являлась частью знаменитой в определенных кругах "истории Есфири", сыгравшей важную роль в расколе "Монгольской" Империи. Вот и рисовали вдохновенно западно-европейские художники "благородную Сусанну", боровшуюся с двумя "очень плохими" судьями-старейшинами. Сначала комментаторы помнили о подлинном смысле сюжета. Затем забыли, но продолжали по инерции послушно воспевать Сусанну. Паству заставили забыть, что в образе Сусанны восхваляется еретичка Есфирь, она же иудейка Елена Волошанка.

Скалигеровские историки относят библейскую книгу Даниила к 605-536 годам до н.э. [936], т.1, с.461. Они ошиблись примерно на 2100 лет. Правильная датировка - конец XVI века.

Итак, в основе ветхозаветной книги Даниила лежат события в Руси-Орде XVI века. С этим согласуется тот факт, что в Православной церкви именно в XVI веке впервые ввели церковный обряд "пещного действия". Это - театрализованное представление в церкви, изображающее чудесное спасение трех иудейских отроков из огненной печи.

Все понятно. Как мы уже говорили, трех ведущих жидовствующих еретиков сожгли 27 (28) ДЕКАБРЯ якобы 1504 года [372], т.1, с.500. Поэтому церковь и связала театрализованное "сожжение отроков" с Рождеством Христовым, отмечавшимся тоже в ДЕКАБРЕ. Прекрасно объясняется и то, что "пещные" спектакли возникли именно в XVI веке. Именно тогда и развернулась "история Есфири" и борьба Православной церкви с ересью. В память об этом, церковь решила закрепить в своих обрядах "пещные действия". Первоначально смысл инсценировок был сурово назидательным. Ими в XVI веке временно победившая Православная церковь предупреждала паству во всех церквях Империи от повторного возникновения ереси. Демонстрировали наказание за государственный мятеж и отступление от православия. Наказание огнем в клетке! Но затем, в XVII веке, когда власть захватили Романовы, они изменили смысл "пещных действий" на противоположный. Инсценировки сохранили, но теперь стали подчеркивать чудесный элемент спасения иудеев отроков (отроки = еретики?) из огня, поскольку на их стороне оказался сам Бог. Заменили черное на белое.

При Романовых только что написанная "Книга пророка Даниила" рассматривалась как говорящая о событиях в Руси-Орде, фактически приведших новую династию к власти. То есть о событиях, приятных Романовым. В XVII веке книгу Даниила отредактировали в нужном ключе как важный пропагандистский материал, который следует внедрять в сознание паствы. Поменяли оценки событий XVI века. Еретиков объявили хорошими людьми, а представителей имперской Православной церкви, боровшихся с ересью жидовствующих, изобразили в неприглядном свете.

С течением времени, в XVIII-XIX веках, актуальность сюжета понизилась. "История Есфири" ушла в прошлое, стала забываться. Сегодня "пещные действия" в Православной церкви уже не устраиваются. Но назидательные живописные картины и иллюстрации к Библии на тему "печи огненной" рисовали вплоть до конца XIX века.