А.Т.Фоменко
АНТИЧНОСТЬ - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Миражи в истории. Троянская война была в XIII веке н.э.
Евангельские события XII века н.э. и их отражения в истории XI века.

Глава 5.
ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА БЫЛА В XIII ВЕКЕ Н.Э.
ЕЕ ФАНТОМНЫЕ ОТРАЖЕНИЯ - ГОТСКАЯ И ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНЫ.

3. СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ГОТСКОЙ ВОЙНОЙ ЯКОБЫ VI ВЕКА Н.Э. И ВОССТАНИЕМ НИКА ЯКОБЫ VI ВЕКА Н.Э. ЗДЕСЬ СДВИГА ДАТ НЕТ.

Мы уже видели в "Числа против Лжи", гл.6, что Готская война якобы VI века н.э. - это один из наиболее ярких дубликатов европейско-азиатской войны, происшедшей, скорее всего, в XIII веке н.э. См. глобальную хронологическую карту. Эта война отразилась в хрониках самых разных народов. Выше мы проанализировали тексты, описывавшие, в основном, события якобы в Италии вокруг Рима. Но мы уже говорили, что итальянский Рим основан, вероятно, лишь в конце XIV века н.э. Лишь потом на него перенесли (на бумаге!) часть истории босфорского Нового Рима и Руси-Орды. Поэтому трудно представить себе, чтобы грандиозная война XIII века н.э. никак не отразилась в ВИЗАНТИЙСКИХ хрониках, описывающих правление Юстиниана I - одного из главных героев Готской войны, ее "главного царя". Наш прогноз оправдывается.

Оказывается, европейско-азиатская война XIII века н.э. действительно оставила яркий фантомный след в "чисто византийской" истории в виде известного мятежа Ника, происшедшего якобы в 532 году н.э. [468]. То есть, практически в начале Готской войны якобы 534-535 годов н.э.

Среди документов, рассказывающих о правлении Юстиниана I в Новом Риме, выделяются книги Прокопия Кесарийского. В одних произведениях Прокопия Юстиниан изображается великим правителем и описывается в благожелательных тонах. А в других текстах того же самого Прокопия, например, в его "Тайной Истории", Юстиниан представлен совершенно по-другому. В скалигеровской истории даже придумали "теорию" о двуличном Прокопии, писавшем днем панегирики Юстиниану, а по ночам заполнявшем листы "Тайной Истории" описаниями его зверств. Впрочем, нас сейчас не интересует вопрос об авторстве текстов, собранных сегодня под именем "Прокопия", поскольку для нашего исследования это безразлично.

Вот краткая схема МЯТЕЖА НИКА [468]. Мятеж потряс Третью Римскую империю якобы в 532 году н.э. По непонятным причинам, в Новом Риме вспыхивает мощное восстание, якобы не имевшее предводителей, боровшихся за царскую власть. В этом - некоторая странность скалигеровской версии мятежа. Мятеж длился якобы недолго, не более нескольких недель, но характеризуется ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ РАЗМАХОМ. В военных столкновениях участвуют большие силы, регулярные имперские войска, наемники. По сути дела это не мятеж, а крупнейшая гражданская война. Царь-Град горит, подожженный в нескольких местах. Основными движущими силами мятежа являются две "партии" - ВЕНЕТЫ и ПРАСИНЫ, объединившиеся против Юстиниана. Первый полководец Юстиниана - Велизарий (!), главнокомандующий войсками империи, получает от Юстиниана приказ подавить мятеж. Вместе с ромейско-римскими войсками, Велизарий вводит в бой мощный ГОТСКИЙ гарнизон во главе с Мундом. Перепуганный размахом восстания, Юстиниан прячется во дворце и не участвует лично в боях с "мятежниками", в отличие от Велизария. Мятежники почему-то не бросаются на дворец, хотя, как пишет Прокопий, вокруг дворца не было возведено специальных укреплений. Вскоре Велизарию удается с помощью нетривиальной хитрости заманить огромную толпу мятежников на ИППОДРОМ = цирк и перебить там громадное число восставших. Происходит массовая резня.

a. ГОТСКАЯ ВОЙНА якобы VI века н.э. # b. МЯТЕЖ НИКА якобы VI века н.э.

1a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Известным автором, описавшим Готскую войну, является ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙ. Его "Война с готами" - основное произведение, по которому сегодня излагается история войны [695], [696].

# 1b. МЯТЕЖ НИКА. Известным автором, описавшим "мятеж Ника", является все тот же ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙ. Его текст - практически единственный первоисточник, описывающий эти события в Новом Риме.

2a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Происходит якобы в середине VI века н.э., в 535-553 годах н.э. Она считается исключительно жестокой в истории Рима и Ромеи. В ней погибло очень много людей, вся Италия разрушена.

# 2b. МЯТЕЖ НИКА. Происходит также якобы в середине VI века н.э., в 532 году н.э. [468]. Этот мятеж является классическим примером крупномасштабной и яростной гражданской войны. Новый Рим разрушен почти полностью.

3a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. "Главным царем" здесь является великий император Юстиниан, издалека руководящий ходом войны, разворачивающейся якобы в Италии. Он не участвует лично в Готской войне и контролирует ее из Нового Рима = Царь-Града, рис.5.11.

# 3b. МЯТЕЖ НИКА. "Главный царь" во время мятежа Ника - все тот же Юстиниан, сосредоточивший в своих руках руководство подавлением восстания. Юстиниан тоже не принимает непосредственного участия в военных действиях - руководит из дворца Палатия. Ни разу не появился перед своими войсками. Мятежники ни разу не приблизились к дворцу и даже не пытались штурмовать Палатий, рис.5.11.

4a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Основными противниками Юстиниана в Готской войне якобы VI века н.э. являются: 1) готы, они же - троянцы, см. следующий раздел, а также "Числа против Лжи", гл.6; 2) франки и персы ПРС = Порсенна, Парис в Троянской войне, см. "Числа против лжи", гл.6, и ниже. ТРКВН и ПРС - две крупные силы, объединившиеся для борьбы с Юстинианом.

# 4b. МЯТЕЖ НИКА. Основные враги Юстиниана в мятеже Ника якобы VI века н.э. - это: 1) венеты, 2) прасины. Венеты накладываются на готов-тарквинийцев, а п-расины=ПРСН - на персов и этрусков Порсенны (то есть на п-расенов), тоже ПРС, п-русы. Считается, что венеты и п-расины были двумя ЦИРКОВЫМИ (?) партиями в Новом Риме. Скорее всего, это были просто ЦЕРКОВНЫЕ партии. Эти две основные крупные группировки объединились для борьбы с императором.

5a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Как мы покажем ниже, ввиду соответствия между Готской войной и "античной" Троянской, готы-троянцы, бежавшие из Трои после ее падения, или победители, их преследовавшие, основали ВЕНЕЦИЮ и, следовательно, были ее первыми жителями. Возможно, они и назывались ВЕНЕТАМИ. Венеты или венды - известные народы позднего средневековья. ПРС или п-руссы, или франки-турки - вторая сила в Готской войне, противостоящая Юстиниану, рис.5.12.

# 5b. МЯТЕЖ НИКА. Венеты - одна из основных сил, противостоящих Юстиниану во время мятежа Ника. Таким образом, венеты мятежа Ника, вероятно, являются дубликатом готов-троянцев, героев Троянской = Готской войны XIII века н.э., см. глобальную хронологическую карту в "Числа против Лжи", гл.6. П-расины=ПРСН - участники мятежа, и, очевидно, накладываются на "персов" Готской войны, то есть ПРС. Вспомните также участие п-русов или Ларта Порсенны (л-Орда п-расены) в Тарквинийской войне, по Титу Ливию. П-расины - вторая сила в мятеже Ника, рис.5.12.

6a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. В ней участвуют ГОТЫ. Как мы увидим ниже, в Троянской войне они отождествляются с троянцами. Готы - враги Юстиниана во время Готской войны, однако до нее готы были союзниками империи, см. главу 3. Победитель в Готской войне - император Юстиниан. Он незримо, на заднем плане, присутствует в этих событиях.

# 6b. МЯТЕЖ НИКА. В подавлении мятежа Ника участвуют ГОТЫ на стороне Юстиниана, как союзники Рима-Ромеи. Однако, подавляя мятеж, готы подожгли и разграбили храм Софии, перебив ромейских священников, то есть фактически выступили как противники священного клира Юстиниана [468], с.60. И здесь Юстиниан разгромил мятеж, хотя все время находится "за сценой". Итак, в обеих версиях готы и Юстиниан выступают сначала как союзники, а потом - как враги. Обе схемы показаны на рис.5.12. Видно, что ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ ТОЖДЕСТВЕННЫ.

7a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Главнокомандующим войсками греков-ромеев в Готской войне является великий полководец Велизарий. Рядом с Велизарием находится известный командующий Мунд, принимающий участие в разгроме готов = троянцев и франков = ПРС и ТРНК [695].

# 7b. МЯТЕЖ НИКА. Как будто отражаясь в зеркале, войска греков-ромеев в истории мятежа Ника возглавляет все тот же полководец Велизарий [468], с.60-61. Вместе с Велизарием в разгроме венетов и п-расинов = ПРСН участвует тот же самый командующий - Мунд [468], с.60-61.

8a. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Как мы покажем в следующем разделе, Велизарий смог взять Неаполь = Новый Город (то есть двойник "античной" Трои, как мы покажем ниже) лишь благодаря изощренной ХИТРОСТИ - прорыву сквозь АКВЕДУК внутрь города. В основу плана был положен АКВЕДУК - "троянский конь", "водный или ЛОШАДИНЫЙ путь = проводник" [237]. См. детали ниже.

# 8b. МЯТЕЖ НИКА. И здесь Велизарий смог подавить мятеж только применив тонкий ОБМАН-ХИТРОСТЬ. Якобы, толпы восставших удалось хитростью заманить на огромный ИППОДРОМ = цирк. Сохранилась легенда, будто провозглашение племянника Юстиниана - Ипатия - новым императором, подстроено самим Юстинианом и Велизарием. Эта хитрость позволила обмануть народ, заманить толпу в цирк-ипподром, где восставшие были практически полностью перебиты. "В этой БОЙНЕ погибло более 30 тысяч человек" [468], с.61. Для обмана использовали ипподром - АРЕНУ ДЛЯ КОНСКИХ ЗАБЕГОВ [468]. Итак, в истории мятежа Ника присутствует тот же "ЛОШАДИНЫЙ ПУТЬ", что и в Готской войне.

Не следует думать, будто мятеж Ника произошел именно в VI веке н.э. Как мы увидим в дальнейшем, он произошел, скорее всего, в XIII или XV веке и опустился в прошлое лишь на страницах скалигеровской истории. Здесь пока лишь укажем следующую параллель, отмечаемую самими историками, говорящими о восстании Ника. "ПЕРВЫЙ мятеж вспыхнул... во время правления Юстиниана в 532 году. Он чуть было не стоил Юстиниану трона, но его полководец Велизарий перебил 40.000 мятежников на Ипподроме. ВТОРОЙ МЯТЕЖ произошел при Султане Махмуде II, приказавшем казнить 30.000 мятежных янычар на ЭТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ" [1464], с.47. По-видимому, речь здесь идет об одном и том же мятеже XV века в Османской империи.

Итак, одни средневековые летописцы, всматриваясь в смутные контуры прошлого - быть может, совсем недавнего - и путаясь в скупых старых документах, написанных без огласовок, рассказывали об АКВЕДУКЕ. Другие рассуждали об ИППОДРОМЕ, арене для КОНСКИХ забегов-соревнований. А все лишь потому, что слова' "вода" и "конь" пишутся практически одинаково: equa и aqua [237]. Мы сталкиваемся здесь с разными отражениями одного и того же реального события, размножившегося в различных летописях.

РЕЗЮМЕ. Скорее всего, "мятеж Ника" - это еще одно отражение Готской войны, помещенное поздними летописцами тоже в якобы VI век н.э. Назвав крупно-масштабную войну "простым мятежом", хотя и мощным, летописцы "втиснули" войну в узкие пределы столицы, Нового Рима. Сильно сократив, кстати, события во времени - приписали им несколько недель вместо нескольких лет. Однако костяк событий более или менее сохранился. Он становится легко узнаваемым, как только мы начинаем указывать - какие даты с какими следует сравнивать.

Сейчас мы обратимся к анализу некоторых параллелизмов, порожденных хронологическим сдвигом на 1780-1800 лет. Условно назовем этот сдвиг греко-библейским, поскольку он накладывает "античную" Грецию на средневековую Грецию и Италию XI-XVI веков н.э. В частности, "античная" великая греческая колонизация якобы VIII-VI веков до н.э. оказывается, попросту, фантомным отражением эпохи Крестовых Походов XII-XIII веков н.э. и войн XIV-XV веков н.э. "Античные" греко-персидские войны являются отражением войн в Греции начала XIV века, а также конца XVI века н.э. "Античная" Марафонская битва имеет одним из своим оригиналов, вероятно, сражение в Греции 1316 года н.э. Но основным прообразом Марафонской битвы является знаменитое Куликовское сражение 1380 года. См. нашу книгу <<Завоевание Америки Ермаком-Кортесом и мятеж Реформации глазами "древних" греков>>.

В качестве важного и яркого примера мы сейчас предъявим параллелизм между знаменитой "античной" Троянской войной якобы XIII века до н.э. и Готской войной якобы VI века н.э. Затем мы присоединим сюда и параллелизм с европейской войной середины XIII века н.э. Которая и была, вероятно, оригиналом всех этих "фантомных войн". Параллелизм между Троянской и Готской войнами стоит в самом начале хронологического сдвига на 1780-1800 лет, см. глобальную хронологическую карту в "Числа против Лжи", гл.6.

 

4. НАЛОЖЕНИЕ ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ ЯКОБЫ XIII ВЕКА ДО Н.Э. НА ГОТСКУЮ ВОЙНУ ЯКОБЫ VI ВЕКА Н.Э. ПРИ СДВИГЕ ВВЕРХ НА 1800 ЛЕТ. ОБЩАЯ ИДЕЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГОВ.

В следующих разделах мы расскажем о поразительном соответствии между:

1) знаменитой Троянской войной якобы XIII века до н.э.,

2) известной Готской войной якобы VI века н.э. и

3) известными войнами эпохи Крестовых Походов конца XII - XIII века н.э.

Другими словами, ТРОЯНСКАЯ И ГОТСКАЯ ВОЙНЫ ЯВЛЯЮТСЯ, ПО-ВИДИМОМУ, ФАНТОМНЫМИ ОТРАЖЕНИЯМИ РЕАЛЬНЫХ ВОЙН ЭПОХИ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА - РЕАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ, НО ПРОИСШЕДШЕЕ НЕ В ГЛУБОЧАЙШЕЙ ДРЕВНОСТИ, А В XIII ВЕКЕ Н.Э. ГОМЕРОВСКАЯ ПОЭМА О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ - ЭТО СЛОЖНЫЙ СОСТАВНОЙ МИФ, РАССКАЗЫВАЮЩИЙ О СРЕДНЕВЕКОВЫХ КРЕСТОВЫХ ПОХОДАХ И ВОЗНИКШИЙ В XIII-XIV ВЕКАХ Н.Э.

ПАДЕНИЕ ТРОИ - ЭТО ПАДЕНИЕ ЦАРЬ-ГРАДА (ЕРОСА) = ИЕРУСАЛИМА В РЕЗУЛЬТАТЕ КРЕСТОНОСНОГО НАШЕСТВИЯ XIII ВЕКА Н.Э. МИФ О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ СОСТАВЛЕН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЭПИЗОДОВ НЕСКОЛЬКИХ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ. КРЕСТОНОСЦЫ МСТИЛИ ЗА РАСПЯТИЕ АНДРОНИКА-ХРИСТА В 1185 ГОДУ В ЦАРЬ-ГРАДЕ.

Троянская война XIII века н.э. была одним из крупнейших событий в истории Европы и Азии. Она отразилась во многих письменных источниках, созданных разными летописцами в разных странах, на разных языках. Затем пришла эпоха "упорядочивания истории" и хронологи занялись сортировкой попавших в их руки старых документов. Средневековые хронологи XVI-XVII веков н.э. допустили несколько грубых ошибок при воссоздании истории древности. В результате, многие подлинные документы "уехали в прошлое" и создали там фантомное отражение средневековой реальности. Другими словами, многие события средневековья XI-XVII веков н.э. раздвоились, утроились, учетверились и т.д. При этом, оригинал обычно оставался "на своем месте", а его дубликаты, фантомные отражения, отправлялись в вынужденное путешествие в прошлое. Путешествие происходило не только во времени, но и в пространстве, то есть по географической карте. События в Риме могли превращаться в "события в Греции", как и наоборот. Ошибки в датировании привели к хронологическим сдвигам (см. "Числа против лжи", гл.6), основными из которых являются:

1) римско-византийский сдвиг на 330-360 лет, 2) римский сдвиг на 1053 или 1153 года, 3) греко-библейский сдвиг на 1780-1800 лет.

Величины сдвигов указаны здесь лишь приблизительно, поскольку слегка варьируются от документа к документу. Предложенные мною названия сдвигов объясняются очень просто.

1) РИМСКО-ВИЗАНТИЙСКИЙ СДВИГ отодвинул в прошлое и удлинил, в основном, историю Рима-Византии. 2) РИМСКИЙ СДВИГ "удревнил" и удлинил, в основном, историю Римской империи. 3) ГРЕКО-БИБЛЕЙСКИЙ СДВИГ отодвинул в прошлое и удлинил, в основном, историю Греции и библейскую историю.

Таким образом, реальная средневековая война XIII века н.э. размножилась во многих копиях, некоторые из которых были затем отброшены далеко назад в прошлое и получили там новые названия. Один из фантомных дубликатов, попавший в XIII век ДО н.э., назвали "Троянской войной". Другой дубликат, оказавшийся в VI веке н.э., получил наименование "Готской войны". И так далее.

Но так как "античные" Троянская и Готская войны являются всего лишь фантомными отражениями ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РЕАЛЬНОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ВОЙНЫ XIII века н.э., ТО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА. И это действительно так. Ввиду исключительного значения, придаваемого скалигеровской историей двум указанным "древним" войнам, полезно обсудить обнаруженное нами соответствие подробнее. Сейчас мы это сделаем.

О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ ЧИТАТЕЛЬ ЗНАЕТ ЕЩЕ С ДЕТСТВА. Слепой поэт Гомер описал ее в двух бессмертных поэмах "Илиада" и "Одиссея". Он вдохновенно поет о богах и героях, столкнувшихся в Троянской битве. Афина Паллада, Ахиллес, Агамемнон, страстная любовь Елены и Париса (причина войны), легендарный Троянский конь, падение Трои, дым пожарищ, бегство троянцев и царя Энея, долгие странствия Одиссея. На рис.5.13 показано старинное изображение Трои. "Античные" городские здания сложены из кирпича. Но кирпич, - а тем более, одинаковой формы, - средневековое изобретение. На рис.5.14 показана старинная миниатюра из книги "История Трои". Скульптор высекает на надгробии фигуру средневекового рыцаря в латах, рис.5.15.

ГОТСКАЯ ВОЙНА МЕНЕЕ ПОПУЛЯРНА. Далеко не все читатели вообще слышали о ней. Да и в целом история средневековья не столь популярна и модна как "античность". В то же время среди историков, занимающихся средними веками, Готская война хорошо известна как важнейший поворотный момент в истории Римской империи [196], т.1. Согласно скалигеровской версии, Готская война ставит последнюю точку в развитии императорского Рима. Затем, якобы, происходит: падение Римской империи, нашествие варваров, превращение блестящего императорского Рима в хмурый папский средневековый Рим; начинаются "темные века" в Европе.