Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ИМПЕРИЯ

Славянское завоевание мира. Европа. Китай. Япония. Русь как средневековая метрополия Великой Империи.

Том 5, книга 1

Часть 3.
СКИФИЯ И ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ.
КОЛОНИЗАЦИЯ РУСЬЮ-ОРДОЙ ЕВРОПЫ, АФРИКИ И АЗИИ В XIV ВЕКЕ.

Глава 11.
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СКАНДИНАВСКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СОЧИНЕНИЯ И КАРТЫ РАССКАЗЫВАЮТ О "МОНГОЛЬСКОМ" ЗАВОЕВАНИИ ЕВРАЗИИ И АФРИКИ.

2. ИАФЕТ - СЫН БИБЛЕЙСКОГО НОЯ. КАКОЙ НАРОД НАЗВАН ЭТИМ ИМЕНЕМ И ГДЕ ОН ЖИЛ.

"Мосха, внука Ноева, прародителем славенского народа ни положить, ни отрещи не нахожу основания". М.В.Ломоносов [493], с.56.

2.1. ПОТОМКИ БИБЛЕЙСКОГО ИАФЕТА ЗАСЕЛИЛИ ЕВРОПУ.

В средневековых скандинавских географических трактатах великое = "монгольское" завоевание, по-видимому, нашло свое отражение как расселение потомков Иафета по земле. Об этом рассказано и в Библии. Но скандинавские географы говорят об этом существенно подробнее. Это и позволяет нам увидеть, что, скорее всего, здесь идет речь о "монгольском" завоевании, либо о втором его этапе - османском=атаманском завоевании XV-XVI веков.

Практически все основные исторические источники - средневековые, "античные", библейские, единогласно утверждают, что ЕВРОПА БЫЛА ЗАСЕЛЕНА ПОТОМКАМИ ИАФЕТА. До этого она была практически пустынна. Сообщается: "А Иафет, сын Ноя, должен был жить в Северной половине мира. ОНА НАЗЫВАЕТСЯ ЕВРОПОЙ" [523], с.135. На рис.11.7 показана старинная миниатюра, изображающая трех сыновей Ноя, разделивших между собою мир. Сим правит в Азии, Хам - в Африке, а Иафет - в Европе. Вероятно, Сим - это ОСМан или МОС или МОСОХ, а Хам - это ХАН.

Поэтому чрезвычайно интересно разобраться - кто такие сыновья Иафета? Вот как они представлены в скандинавских хрониках и в Библии. "У Иафета было 7 сыновей. Их имена таковы: Гомер, Магок, Мадай, Иуван, Фувал, Масок, Фирак" [523], с.135.

И далее: <<В Библии также указаны семь сыновей Иафета: "Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван и Фувал, Мешех и Фирас" (Бытие, X,2). Иероним... и Исидор... воспроизводят тот же перечень, называя МЕШЕХА Масоком (Мосоком)>> [523], с.137. В славянской Библии это место выглядит так, как показано на рис.11.8.

Согласно нашей реконструкции, справедливы следующие отождествления.

МАГОГ - это "монголы" = великие и готы.

ИАВАН - это Иоанн, то есть Иван, возможно ИВАН КАЛИТА, он же хан Батый.

ФУВАЛ - это ТОБОЛ, сибирская область как часть "Монгольской" = Великой Империи.

МЕШЕХ - это МОСОХ = МОСКВА. Отсюда русское слово "мужик".

ФИРАС - это ТИРАС = ТУРЦИЯ, входившая в "Монгольскую" = Великую Империю.

Далее, скандинавские источники дают более подробное распределение потомков Иафета по странам Европы и Азии. Вот оно.

2.2. ПЕРВЫЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ МАГОГ.

МАГОК - Magoc = МАГОН - MAGON = МАГОГ - Magog. Считается, что от него произошли СКИФЫ и ГОТЫ - Scythas et Gothos. Причем, согласно скандинавским источникам, "страной Магога" является ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД = ГАРДАРИКИ, то есть РУСЬ [523], с.131. Подробнее о скандинавском отождествлении Руси и страны Гардарики см. Часть 3 книги "Расцвет Царства".

Далее: <<ПРЕДКОМ НАРОДОВ, населяющих ВЕЛИКУЮ СВИТЬОД (здесь она отнесена к Европе), назван МАГОГ (МАГОК, МАГОН)... Исидор называет в этом контексте, как и следует ожидать, СКИФИЮ: "МАГОГ, от которого, как считается, ведут происхождение СКИФЫ И ГОТЫ">> [523], с.137,138.

При этом ВЕЛИКУЮ СВИТЬОД, то есть Скифию Великую (по поводу этого скандинавского отождествления см. Часть 3 в книге "Расцвет Царства") = "Монгольскую" Империю относили и к ЕВРОПЕ, И К АЗИИ.

Что вполне отвечает реальному географическому положению Руси - и в Европе, и в Азии. Е.А.Мельникова отмечает: <<ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД... таким образом отнесена к АЗИАТСКИМ странам, то есть заселена потомками Сима. Вместе с тем в перечне стран, заселенных потомками Иафета, то есть ЕВРОПЕЙСКИХ стран, она названа СНОВА... Видимо, это (определяется - Авт.)... нечеткостью самого понятия "Великая Свитьод", КАК ПРАВИЛО ТОЖДЕСТВЕННОГО СКИФИИ античных авторов>> [523], с.137.

Средневековый хронист продолжает: "Таковы страны в той части мира, которая называется ЕВРОПОЙ: ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД - ТАМ ПРАВИЛ МАГОК" [523], с.135.

Далее сказано, что "МАГОН (все тот же Магог = Монголы, то есть Великие - Авт.) правил ВЕЛИКОЙ ЮЖНОЙ СВИТЬОД" [523], с.136.

Резюмируя, мы видим, что, по мнению скандинавов, библейский МАГОГ = ГОТЫ = "МОНГОЛЫ", то есть ВЕЛИКИЕ, правили в ВЕЛИКОЙ СВИТЬОД. Совершенно верно, в Великой Ордынской Империи XIV-XVI веков.

2.3. ВТОРОЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ МАДАЙ.

МАДАЙ - Madai = МАДИА - Madia. Он правил, оказывается, в "КЮЛЬФИНГАЛАНД, его мы называем ГАРДАРИКИ (то есть Русь, по мнению скандинавов - Авт.), - там был МАДАЙ" [523], с.135.

А вот <<Иероним помещает потомков МАДАЯ в МИДИИ... Исидор называет их МЕЯМИ... В сочинении "О заселении земли... " библейская этногеография сближена с реальными сведениями о землях и народах мира... Потомки МАДАЯ поэтому размещаются в ГАРДАРИКИ (на РУСИ), которая названа также КЮЛЬФИНГАЛАНДОМ... ОТСУТСТВИЕ УПОМИНАНИЯ РУСИ В ТРАКТАТАХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ АВТОРОВ НЕ СМУЩАЕТ СОЗДАТЕЛЕЙ СОЧИНЕНИЯ (удивляется Е.А.Мельникова - Авт.), И ОНИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ РУСИ, ПОМЕЩАЮТ ЕЕ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЧАСТИ ПЕРЕЧНЯ>> [523], с.138.

Последнее замечание Е.А.Мельниковой приоткрывает нам любопытное обстоятельство. По-видимому, западно-европейские авторы XVI-XVIII веков старательно ИЗБЕГАЛИ УПОМИНАНИЯ РУСИ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ БИБЛЕЙСКОЙ географии. Они находились уже под влиянием скалигеровской идеологии, согласно которой Библия написана якобы задолго до возникновения Руси.

А вот скандинавы не вполне еще усвоили "скалигеровскую науку" и иногда простодушно писали вещи, противоречащие скалигеровской истории, но, как оказывается, хорошо согласующиеся с нашими результатами.

Итак, скандинавы сообщают, что библейский "МАДАЙ [правил] КЮЛЬФИНГАЛАНДОМ, КОТОРЫЙ МЫ НАЗЫВАЕМ ГАРДАРИКИ" [523], с.136, то есть, как мы уже видели выше, правил Древней Русью. По-видимому, скандинавы отождествляли МАГОГА с библейским МАДАЕМ, то есть - с МОНГОЛАМИ И ГОТАМИ. Имя Мадай, вероятно, означает то же самое, что и МИДИЯ = СРЕДНЯЯ СТРАНА. Таким образом, рассказывая о библейском МАДАЕ, скандинавские хроники фактически повторяют сведения, уже сообщенные ими в разделе о МАГОГЕ.

2.4. ТРЕТИЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ ИОАНН = ИУВАН.

ИУБАН - Iuban = ИОБАН - Ioban = ИОСИАН или ДЖОСИАН - Josian = ЯВАН - Javan = ИОНИЙ - IONES [523], с.131 = ИУВАН [523], с.135, то есть попросту ИОАНН = ИВАН.

По мнению скандинавов, библейский ИОАНН правил Грикландом, то есть Византией-Грецией [523], с.136. Пишут так: <<Иероним и Исидор называют потомками ИАВАНА "ИОНИЙЦЕВ, они же ГРЕКИ"... Трактат "О заселении земли..." следует общехристианской традиции и также помещает потомков ИАВАНА (Juban, Jubal) в ВИЗАНТИИ (ГРЕЦИИ)>> [523], с.138.

Имя ИОАНН = ИВАН в истории "Монгольской" Империи нам прекрасно известно. Это - ИВАН КАЛИТА, он же хан Батый. И кроме того, по мнению скандинавов, само название Гиркланд - Греции произошло от имени ГИРГЬЯ, то есть ГЕОРГИЙ. А Георгий - это великий князь Георгий Данилович, он же - ЧИНГИЗХАН.

Любопытно, что скандинавская хроника, говоря о библейском ИОБАНЕ, использует такое выражение: "Iones, qui et Graeci" [523], с.131, то есть ставит рядом два имени: ИОАНН и ГИРГЬЯ - Греция, Грекия. Но так и должно быть, поскольку ИВАН Калита и ГЕОРГИЙ = Григорий Данилович были БРАТЬЯМИ.

Скорее всего, скандинавский хронист не был знаком с такими деталями русской истории XIV века, но близость указанных имен он, тем не менее, отразил, поставив их рядом.

2.5. ЧЕТВЕРТЫЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ ТИРАС = ТУРОК.

ТИРАК - Tirac = ТИРАС - Tiras, то есть попросту ТУРОК. Отождествление ТИРАСА с ТУРКАМИ - признается и считается хорошо известным в скалигеровской истории. <<Исидор, опираясь на Иеронима,... помещает потомков Фираса во ФРАКИИ: "Говорится, что ФИРАС, сын Иафета, придя [туда], дал имя ФРАКИИ">> [523], с.138.

Недаром на реке Днестр мы видим ТИРАСПОЛЬ, то есть ГОРОД ТИРАСА.

Впечатляет список ЕВРОПЕЙСКИХ стран, где, согласно скандинавской точке зрения, ПРАВИЛИ ТУРКИ. Вот выразительная средневековая цитата: "ФИРАС - (правил - Авт.) Болгароландом (то есть БОЛГАРИЕЙ - Е.А.Мельникова) и Унгараландом (то есть ВЕНГРИЕЙ - Е.А.Мельникова, см. с.138), Саксландом (то есть ГЕРМАНИЕЙ - Е.А.Мельникова) и Франкландом (то есть ФРАНЦИЕЙ - Е.А.Мельникова)" [523], с.136. Над этим списком стоит задуматься. Неужели он - всего лишь пустая фантазия средневекового скандинавского хрониста?

Нет, по-видимому, - не беспочвенная фантазия. Скандинавский автор, независимо от нас, фактически излагает НАШУ РЕКОНСТРУКЦИЮ, согласно которой в XIV-XVI веках политическое и военное влияние Русско-Татарской-Османской Империи распространилось на многие страны Евразии, включая ВЕНГРИЮ, ГЕРМАНИЮ, ФРАНЦИЮ, БОЛГАРИЮ и т.д. Об этом мы говорили в разделе, посвященном Царству Пресвитера Иоанна, то есть Руси-Орде.

Любопытно, что западно-европейский автор Исидор снова "почему-то" умолчал о важном факте завоевания ТИРАСОМ, то есть "МОНГОЛАМИ" = великими, таких стран, как ИТАЛИЯ, ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ. Вероятно, воспоминание о завоевании было психологически неприятно для скалигеровской исторической школы. И особенно для новых западных правителей XVII-XVIII веков.

Вот что правильно отмечает Е.А.Мельникова: скандинавы перечислили здесь ряд европейских стран, "не нашедших места в труде Исидора: ИТАЛИЯ (Румверьяланд), ВЕНГРИЯ (Унгараланд), САКСОНИЯ (Саксланд), ФРАНЦИЯ (Франкланд)" [523], с.138.

По-видимому, воспоминание о сравнительно недавнем завоевании Западной Европы "Монголами" в XIV веке сознательно и старательно затушевано в трудах западно-европейских летописцев и историков XVII-XVIII веков. Скандинавы же жили в отдалении и не в такой степени подверглись "промывке мозгов".

ГОТСКОЕ, то есть "МОНГОЛЬСКОЕ" = ВЕЛИКОЕ завоевание Западной Европы оставило свой след и в архитектуре. Всем известен ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ храмов, соборов и многих других сооружений Западной Европы. Он особенно распространен в Германии, Франции, Италии. Считается сегодня наследием древних готов, пришедших откуда-то с загадочного Востока. Сами готы, как нам объясняют сегодня, конечно, были невежественными варварами: кони, стрелы, луки, шкуры. Письменности не имели. А вот "их неукротимый готский дух" до сих пор странным образом живет в роскошных готических соборах Западной Европы.

Еще одно наблюдение. Как мы видим, рассказывая о потомках ТИРАСА-ТУРОК, скандинавские летописи снова фактически повторяют уже сказанное ими в разделе о МАГОГЕ и МАДАЕ. Конечно, несколько другими словами, но, по сути, повтор того же самого: рассказывается о возникновении огромной "Монгольской" Империи XIV-XVI веков.

ВЫВОД. Наша реконструкция, по крайней мере, в одной из своих важных частей, подтверждается прямыми показаниями скандинавских хронистов.

2.6. ПЯТЫЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ ТУБАЛ = ТОБОЛ.

ТУБАЛ или ФУВАЛ - следующий сын Иафета. Вот что говорит о нем средневековый автор. Правил "ФУВАЛ - Спаниаландом (ИСПАНИЕЙ - Е.А.Мельникова), и Румверьяландом (ИТАЛИЕЙ - Е.А.Мельникова), Свитьод (ШВЕЦИЕЙ или РУСЬЮ; см. выше - Авт.) и Данморком (ДАНИЕЙ - Е.А.Мельникова), и НОРВЕГИЕЙ" [523], с.136. При этом, как отмечает Е.А.Мельникова, СВИТЬОД - означало также ШВЕЦИЮ. Кстати, по-фински, Швеция называется Ruotsi, что, видимо, также не случайно похоже на слово РУСЬ.

И далее: "Автор первой редакции трактата отнес ВЕНГРИЮ, САКСОНИЮ, ФРАНЦИЮ И ИСПАНИЮ к странам, заселенным потомками ФУВАЛА. Первоначально... к ним причислялись только иберийцы, то есть ИСПАНЦЫ. Исидор добавляет к ним жителей ИТАЛИИ... Во второй редакции трактата к ним добавлены также ШВЕЦИЯ, ДАНИЯ, НОРВЕГИЯ" [523], с.138. Кстати, ФУВАЛ назван в другой версии той же хроники как ТУБАЛ - TUBAL, что практически тождественно с названием ТОБОЛ [523], с.131.

Итак, как нам сообщают скандинавы, потомки ФУВАЛА=ТУБАЛА заселили или завоевали следующие страны Западной Европы: ВЕНГРИЮ, ГЕРМАНИЮ, ИСПАНИЮ, ФРАНЦИЮ, ИТАЛИЮ.

Кто такой Тубал-Тобол? Ответ нам уже известен - СИБИРСКАЯ часть Великой = "Монгольской" Империи (или ее Балтийская, Белая часть). Сегодня след этого названия остался в современной Сибири в виде ТОБОЛА. А в Европе, вероятно, след названия СИБИРЬ остался в виде ЛУЖИЦКИХ СЕРБОВ в Германии и страны СЕРБИИ на Балканах. Отметим, что в немецких исторических книгах XVIII века много внимания уделено описанию борьбы славян, проживающих в центральной Европе (потомками которых и названы лужицкие сербы), с римлянами и германцами. Описание этих работ см. в [152].

Затем, в XVII-XVIII веках, "монгольское" название СИБИРЬ съежилось, слегка уменьшилось в размерах, постепенно сползло с Европы и застыло в современном виде восточнее Урала. А название СЕРБИЯ зацепилось за Балканы и осталось в Европе. Кстати, Сербия - православная страна, как когда-то и вся Великая Империя XIV-XVI веков.

Таким образом, и здесь скандинавская хроника, рассказав нам о библейском ТУБАЛЕ - сыне ИАФЕТА, фактически повторяет уже сообщенное ею выше, а именно, что "Монгольская" Империя какое-то время включала в себя Венгрию, Германию, Испанию, Францию, Италию...

Кстати, - одно любопытное замечание. Почему европеец Исидор согласился с тем, что библейский ТОБОЛ заселил или завоевал все перечисленные европейские страны? Ведь умолчал же он о завоевании библейским ТИРАСОМ Италии, Германии и Франции. Видимо потому, что ТОБОЛ был менее известен западно-европейским авторам, чем, скажем, ТУРОК - ТИРАС, или МАГОГ - МОНГОЛ, или РОС - РУСЬ. Исидор просто уже не знал слова Тобол. И, не усмотрев в нем никакой опасности, оставил в тексте.

Итак, не увидев ничего подозрительного в завоеваниях библейского Тобола, Исидор не вычеркнул эти сведения из своей книги. В результате, невольно позволил нам частично проникнуть В ПОДЛИННУЮ ИСТОРИЮ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ. Как мы видим, она получается совсем не такой, какой мы ее знаем из трудов скалигеровской школы.

Точно так же, как мы рассказали в книге "Новая хронология Руси", гл.3:10, издатели английской версии Библии оставили в ней слово ТОБОЛ, хотя вычеркнули опасное имя РОС, как слишком явно указывавшее на Древнюю РУСЬ. А вот с Тоболом допустили оплошность. К счастью.

2.7. ШЕСТОЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ ГОМЕР.

ГОМЕР правил, в частности, в ИТАЛИИ, ДАНИИ, ШВЕЦИИ, НОРВЕГИИ [523], с.135. Гомер назван прародителем ЭТРУСКОВ [574], с.4. То есть, вероятно, - РУССКИХ, пришедших в Италию в ходе "монгольского" = великого завоевания XIV века. Об этом мы подробно расскажем ниже. А само имя ГОМЕР до сих пор сохранилось, например, в Турции как ОМАР.

2.8. СЕДЬМОЙ СЫН - БИБЛЕЙСКИЙ МОСОХ = МЕШЕХ.

МОСОК = МЕШЕХ правил, в частности, в ГАЛЛИИ и КАППАДОКИИ [523], с.135. Здесь достаточно откровенно названа МОСКОВИЯ, Московское государство.

Гомер и Мешех - два последних сына Иафета. Мы не будем здесь подробно разбирать список заселенных или завоеванных ими стран, а приведем лишь окончательный итог, пользуясь анализом Е.А.Мельниковой.

Она сообщает следующее. "Иероним помещает потомков ГОМЕРА в Галатии... Вторая редакция трактата понимает название местности как ГАЛЛИЮ... Первая редакция просто продолжает традиционный список: ИТАЛИЯ (Ромверьяланд), ДАНИЯ, ШВЕЦИЯ, НОРВЕГИЯ... В одну группу объединяются ВЕНГРИЯ, САКСОНИЯ, ФРАНЦИЯ и ИСПАНИЯ; ИТАЛИЯ и СКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ... По Иерониму и Исидору, потомки МЕШЕХА заселили Каппадокию... Вторая редакция сохраняет ту же атрибуцию, первая - добавляет ГАЛЛИЮ" [523], с.138, 139.

Но ничего нового здесь мы опять не узнае'м. Повторяется все та же история, а именно, что МЕШЕХ = МОСКОВИЯ и ГОМЕР = ЭТРУСК = РУССКИЙ, заселили и правили не только "у себя дома", в Древней Руси-Орде, но и во многих странах колонизированной ими Западной Европы.

2.9. ИТАК, КТО ЖЕ ТАКИЕ СЫНОВЬЯ БИБЛЕЙСКОГО ИАФЕТА?

Наше объяснение состоит в следующем. В XIV веке Европа была заселена потомками Иафета, то есть потомками библейского МАГОГА, то есть - "МОНГОЛОВ" и ГОТОВ. Прямым текстом скандинавы говорят, что МАГОГ и ТУРКИ, а более общо - "МОНГОЛЫ", ГОТЫ, ТУРКИ, ТАТАРЫ, заселили и какое-то время жили не только в странах их традиционно признанного расселения и влияния, но даже в таких странах Западной Европы, как: ГЕРМАНИЯ, ИТАЛИЯ, ФРАНЦИЯ, ВЕНГРИЯ, ИСПАНИЯ, БОЛГАРИЯ, ШВЕЦИЯ, ДАНИЯ, НОРВЕГИЯ.

Но это - фактически ВСЯ ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА! Получается, что "Монгольская" Империя распространила зону своего влияния, как военного, так и политического, намного шире, чем это считается сегодня. Например, на всю Западную Европу.

Не совсем понятно, почему Великая Империя названа в Библии именем ИАФЕТ. Без огласовок звучит как ФТ. Возможно, неогласованное имя ФТ или ТТ означало просто ТАТАРИЯ, ввиду частого перехода Ф в Т и наоборот. Недаром на картах даже XVIII века Российская империя все еще называлась Великой ТАТАРИЕЙ. Но в таком случае, ИАФЕТ - это просто средневековое название Русско-ТАТАРСКОЙ Империи. И ее "семь сыновей-народов" завоевали много стран, в том числе и Западную Европу. Потом Империя раскололась в XVII веке и Западная Европа вышла из-под ее контроля.

Рассказывая о семи сыновьях Иафета, населивших Европу, скандинавский текст семь раз повторил фактически одно и то же, а именно, что ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ ЗАВОЕВАЛА, ЗАТЕМ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ ЗАСЕЛИЛА, И ПОТОМ КОНТРОЛИРОВАЛА ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ.

А библейские "семь сыновей Иафета" - это, вероятно, семь основных народов или семь основных регионов, входивших тогда в состав Великой Империи. А именно:

1) МАГОГ - "МОНГОЛЫ" = ВЕЛИКИЕ = ГОТЫ,

2) МАДАЙ - те же "монголы",

3) ИВАН или ИВАНЫ - от имени ИВАН КАЛИТА = ХАН БАТЫЙ,

4) ТУРКИ - ТАТАРЫ = ТИРАС,

5) ТОБОЛ - Сибирская часть Русско-Ордынской Империи, или Балты, Белая Орда,

6) ГОМЕР - Этрусское государство в Италии - еще один результат "монгольского" завоевания XIV века. Подробнее о нем см. ниже.

7) МЕШЕХ - МОСКОВИЯ.

Впрочем, скандинавский рассказ практически совпадает с библейским. Поэтому все сказанное нами в полной мере относится и к Библии.

Следовательно, эти важные разделы Библии, в том числе и соответствующие главы книги "Бытие", написаны или окончательно отредактированы, причем существенно, - НЕ РАНЕЕ XIV ВЕКА НОВОЙ ЭРЫ. Хорошо согласуется с выводами из статистического анализа библейских книг, см. "Числа против Лжи", гл.5-6, и "Меняем даты - меняется все", гл.2.

Для дальнейшего полезно запомнить, что Древняя Русь называлась в средневековых летописях также именами: РУТЕНИЯ, РУТЕНА, РУТИЯ [517].