Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Начать (или не надо)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3448&mesg_id=3478
3478, RE: Начать (или не надо)
Послано guest, 29-11-2014 23:31
*Зачем приводить двухсот летние изыскания дремучих лингвистов и филологов, когда они придумывали эти методы для изучения слов с помощью схематичных корней*

Хотя бы потому, что считаю данный метод весьма перспективным. Новое, как всем известно, хорошо забытое старое.

*уже не видно, что ЧАЯТЬ и ЗАЧАТЬ это два совершенно разных слова. Очевидно что самое старое короткое слово, это ЧИН, ПОЧИН, при чём здесь слово ЧАЯТЬ?*

Плодом долгих споров на разных площадках данного форума стала эта статья http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=read_count&om=13854&forum=DCForumID2 , в которой изложил собственные представления о словообразовании в ранний период истории человечества.

Согласно моей точке зрения, с которй Вы имеете полное право не соглашаться, в ранний период своей истории люди (или их предки) могли произносить только гласные звуки. Связано это было со строением лицевых костей. Как хорошо известно, у неандертальцев не было подбородка. Следовательно не было подбородка и у общего предка человека современного типа и неандертальца.

Из-за отсутствия подбородка и связанных с ним мыщц древние люди не могли произносить практически все согласные звуки, за исключением гортанных - Х - К - специфическое Г. Древние люди с легкостью могли произносить гласные звуки - из которых основными были три А, У, И.

Поэтому самое старое слово должно соответствовать примерно такой схеме:

гортанный согласный звук + гласный звук К(Х) + А
Произношение у древних людей было не таким, как у профессиональных дикторов центрального телевидения. Выговаривать ясно и чисто звуки они не могли.

Гортанный звук Х (К) в какой то период времени преобразовался в звук Ч. Переход звуков К - Ч, хорошо известен и в современном русском языке.

Звук А тоже произносился не ясно и не чисто. Иногда произносился "в нос". Получался звук обозначааемый символом Ѧ - "юс малый".

Поэтому самые старые слова - ЧА и чѦ, с добавлением окончания -ть.
Слово ЧИН появилось лишь в период "разложнения юсов", то бишь уже в письменную эпоху.

*Слово ЧАЯТЬ, скорей всего от ЧУ - ЧУЯТЬ. А ЧАДО от чадить, на этом свете, и видимо ввели его в обиход попы, со своей философией греховности человека.*

Сможете аргументированно доказать? Пожалуйста.

*Надо искать не корни, а короткие первоначальные слова обозначающие определённые понятия, от которых, путём прибавления к ним других слов возникали новые слова и понятия.*

А короткие слова сами с неба упали?