Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ИВАН ГРОЗНЫЙ И ПЕТР ПЕРВЫЙ.
ЦАРЬ ВЫМЫШЛЕННЫЙ И ЦАРЬ ПОДЛОЖНЫЙ

3-я книга серии "Малый ряд"

Часть 1. ГРОЗНОЕ ВРЕМЯ ИЛИ ГРОЗНЫЙ ЦАРЬ
Глава 1.
Когда родился Иван Грозный

1.1 На известном царском престоле Ивана Грозного, хранящемся в Оружейной палате Кремля, изображен зодиак с датой рождения царя

До настоящего времени почти ничего не сохранилось из личных вещей царя Ивана Грозного. Одно из немногих исключений - походный царский престол в виде кресла с подлокотниками и подставкой для ног,рис.1. Престол целиком покрыт белыми резными пластинами из слоновой кости. Костяной престол Грозного хранится в Оружейной Палате Московского Кремля и является, пожалуй, самой известной из ЛИЧНЫХ вещей Ивана Грозного. Об этом мы знаем из описей Оружейной Палаты, которые утверждают, что костяной престол принадлежал именно Ивану Грозному и царь лично пользовался им. Исследователи полагают, что престол был изготовлен для Грозного в Западной Европе и привезен оттуда в Москву [NN4], с.365.

Мы внимательно изучили все изображения, покрывающие костяной престол Грозного и неожиданно обнаружили среди них весьма откровенный зодиак с гороскопом.

Напомним, что гороскопом называется расположение планет по созвездиям небесного Зодиака. Сегодня многие ошибочно полагают, что гороскопы связаны исключительно с астрологией, гаданием по звездам, предсказанием судьбы и другой подобной деятельностью, далекой от науки. Но это не так. В Средние века, например, гороскопы широко применяли для ЗАПИСИ ДАТ. В средневековых немецких церквях за алтарем иногда даже устраивались особые зодиакальные "часы". На них каждый день выставлялись на обозрение прихожан положения планет в созвездиях. То есть, по сути, - запись текущей даты с помощью гороскопа. Таким образом, простым людям не обязательно было вести астрономические наблюдения, чтобы узнать какой сегодня гороскоп. Придя в церковь, они с легкостью могли увидеть его на зодиакальных "часах". Такие "часы" до сих пор сохраняются, например, в кафедральном соборе немецкого города Ростока - соборе св.Марии (St.-Marien-Kirche). См. рис.2 и рис.3.

Дело в том, что астрономы уже очень давно поняли, что постоянно меняющиеся положения планет на небе относительно неподвижных звезд представляют собой как бы гигантские небесные часы-календарь. В котором вместо циферблата выступает зодиакальный пояс звездного неба, а вместо стрелок - передвигающиеся среди звезд планеты, рис.3. Причем некоторые планеты движутся относительно звезд достаточно быстро, поэтому каждый день на небе возникает новый гороскоп. То есть - новое расположение планет по созвездиям. Естественно, здесь имеется в виду не настоящее движение планет в пространстве, а лишь их видимое с Земли движение. Для земного наблюдателя, в проекции на воображаемую сферу неподвижных звезд, планеты кажутся движущимися по звездному небу. Причем, движение всех планет, включая Солнце и Луну - которых древние астрономы также причисляли к планетам - происходит всегда вдоль одной и той же окружности на небесном своде. В астрономии эта окружность называется эклиптикой. Узкая полоса неба вокруг эклиптики называется небесным Зодиаком или зодиакальным поясом. Многочисленные старинные рукотворные изображения небесного Зодиака и расположенных в нем планет - то есть гороскопов - также называются зодиаками (с маленькой буквы).

Звезды, расположенные в зодиакальном поясе, еще на самой заре астрономии были разделены на двенадцать ЗОДИАКАЛЬНЫХ СОЗВЕЗДИЙ. Названия этих созвездий широко известны: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Зодиакальные созвездия представляют из себя ни что иное, как разметку "небесного циферблата" на деления, подобные делениям обычных часов. Но по делениям обычных часов ходит часовая стрелка, показывающая время дня. А по небесным делениям-созвездиям ходят сразу семь "стрелок"-планет. Их совместное расположение задает дату с точностью примерно 1-2 суток. Получается небесный, "вечный как небо", календарь.

Этот небесный календарь люди издавна использовали для записи дат особо важных событий. В 2002 году в нашей книге "Новая хронология Египта" был разработан метод полной расшифровки и датирования старинных египетских зодиаков. В дальнейшем этот метод был распространен и на европейские зодиаки. См. нашу книгу "Древние зодиаки Египта и Европы". Разработанный нами метод позволяет полностью расшифровывать старинные зодиаки и вычислять записанные на них даты.

Во избежание недоразумений подчеркнем - старинная астрономическая запись дат не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К АСТРОЛОГИИ И К ГАДАНИЮ ПО ЗВЕЗДАМ. Речь идет просто об АСТРОНОМИЧЕСКОМ СПОСОБЕ ЗАПИСИ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ДАТЫ и ни о чем более. К настоящему времени нами расшифровано несколько десятков древних зодиакальных дат. См. подробности в наших книгах "Новая хронология Египта", "Древние зодиаки Египта и Европы", "Звезды". Еще одной такой датой - имеющей самое непосредственное отношение к Ивану Грозному и русской истории, - мы займемся в настоящем разделе.

Чтобы у современного читателя, привыкшего ко всякого рода астрологической терминологии, которой постоянно пестрят страницы газет и журналов, не возникло в голове путаницы, дадим необходимые пояснения. В современной астрологии используется СОВСЕМ ДРУГОЕ деление эклиптики на двенадцать частей. Астрологи делят эклиптику на так называемые "знаки зодиака". Когда кто-то говорит про себя: "я - овен" или "я - рыбы", имеются в виду именно эти знаки зодиака. Нельзя путать их с зодиакальными созвездиями, о которых пойдет речь ниже. Астрологические знаки зодиака существенно отличаются от зодиакальных созвездий. Однако и те и другие имеют СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ НАЗВАНИЯ: Овен, Телец, Близнецы и так далее. Что, естественно, легко может привести к путанице. Подчеркнем, что деление эклиптики на "знаки зодиака" было придумано довольно поздно - в XVII-XVIII веках. К старинным зодиакам, содержащим записи дат, оно никакого отношения не имеет. На действительно старых зодиаках, составленных до XVII века, астрологические знаки зодиака, как мы обнаружили, никогда не встречаются. См. по этому поводу нашу книгу "Новая хронология Египта". Нет смысла пояснять, что представляют из себя "знаки зодиака", поскольку нам они совершенно не понадобятся. Мы будем использовать только ЗОДИАКАЛЬНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ. Которые каждый может сам при желании разглядеть на звездном небе, пользуясь любым доступным звездным атласом.

Итак, приступим к изучению обнаруженного нами на царском престоле Грозного зодиака с датой. Поскольку престол был изготовлен лично для царя, то и дата на нем, скорее всего, должна иметь к Ивану Грозному самое непосредственное отношение. Что, конечно, сильно подогревает наш интерес к этой дате и желание ее вычислить. А дата, между прочим, действительно оказывается очень интересной. И, более того, ведет к далеко идущим выводам. Как мы вскоре убедимся, ее можно однозначно восстановить с помощью астрономических расчетов.

Как и другие исследованные нами зодиаки, мы снабдим зодиак Ивана Грозного сокращенным обозначением в виде двух латинских букв для удобства ссылок. А именно, будем называть его зодиаком "PG".

Отметим, что в нашем исследовании зодиака Ивана Грозного мы опираемся на результаты расшифровки астрономической символики старинных зодиаков, изложенные в наших книгах "Новая хронология Египта", "Звезды" и "Древние зодиаки Египта и Европы". За всеми техническими подробностями отсылаем читателя к этим книгам.

Зодиак Ивана Грозного расположен в трех нижних клеймах, вырезанных на передней стенке основания его костяного престола. Имеется в виду стенка, спускающаяся вниз от сиденья к подставке для ног, рис.4 и рис.5. Именно здесь расположены клейма с зодиаком. Их содержание следующее. См. рис.4 и рис.5.

В ПЕРВОМ КЛЕЙМЕ изображен Козерог, на котором сидит стремительно мчащийся всадник. Плащ всадника развевается по ветру, подчеркивая скорость движения. Таким образом, в Козероге показана быстро движущаяся планета. Это - Луна, которая перемещается по небу в несколько раз быстрее всех остальных планет. Других символов, которые могли бы изображать Луну, на данном зодиаке нет. Следовательно, ЛУНА показана в Козероге.

ВО ВТОРОМ КЛЕЙМЕ изображен полулежащий обнаженный мужчина с рогом изобилия и ветвями в руках. У него подчеркнуто выделяется грудь, похожая на женскую. На одно плечо накинут плащ, складки которого напоминают потоки воды. Это - Водолей, соседнее с Козерогом созвездие Зодиака. В данном случае Водолей представлен в виде Диониса. Отметим, что такая же фигура Водолея - обнаженный мужчина с женской грудью, - часто встречается и на египетских зодиаках. См. по этому поводу наши книги "Новая хронология Египта" и "Звезды", где подробно обсуждается старинная астрономическая символика Водолея. С учетом нашей расшифровки астрономического языка египетских зодиаков фигура Водолея на престоле Грозного узнается однозначно. Рядом с Водолеем сидит птица. Символ птицы на старинных зодиаках нам тоже хорошо знаком. Чаще всего с помощью птицы изображали Солнце, см. нашу книгу "Новая хронология Египта". Более того, птица в Водолее - единственная подходящая фигура для Солнца на данном зодиаке (см. ниже). Итак, СОЛНЦЕ изображено в Водолее.

В ТРЕТЬЕМ КЛЕЙМЕ мы видим изображение созвездия Рыб в виде двух рыб, сомкнувшихся ртами. Хвост одной из рыб поднимается вверх, закручиваясь кольцом в левом верхнем углу клейма и охватывая фигуру младенца. Всего в третьем клейме изображено пять человеческих фигур - ровно столько, сколько нужно для пока еще не отождествленных планет. В самом деле, из семи планет древности две планеты - Солнце и Луну - мы уже отождествили. Осталось найти на зодиаке еще пять планет - Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру, Меркурий. В данном случае, поскольку все пять недостающих фигур изображены в Рыбах, с чисто астрономической точки зрения уже не столь важно - какая именно фигура изображает ту или иную планету. Тем более, что все они показаны переплетенными в единый клубок, без определенного порядка, который можно было бы учесть в вычислениях. Напомним, что согласно нашим исследованиям, порядок планет, в тех случаях, когда он задан, имеет важное значение на старинных зодиаках и мы его всегда учитываем. Но здесь, в третьем клейме, порядок планет, очевидно, не задан.

Отметим, что фигуры в третьем клейме ИДЕАЛЬНО соответствуют пока еще недостающим в гороскопе пяти планетам древности. В самом деле - в третьем клейме изображена известная сцена из "древне"-греческой мифологии: бог Крон (он же Сатурн), будучи принужден хитростью своего повзрослевшего сына Юпитера (Зевса) и жены Реи, изрыгает проглоченных им младенцев - братьев и сестер Юпитера. Напомним краткое содержание мифа. "Воцарившись вместо отца, Крон взял в супруги свою сестру Рею. По предсказанию Геи, его должен был лишить власти собственный сын. Поэтому, как только у Реи рождались дети, Крон тотчас их проглатывал... Однако Рея обманула Крона, подложив ему вместо младшего сына Зевса запеленутый камень, который и был проглочен Кроном. Зевс был тайно вскормлен в пещере на Крите. Возмужав, он... опоил Крона волшебным питьем, благодаря которому Крон изрыгнул на свет братьев и сестер Зевса" [NN11], с.299.

Сообщается, что Рея деятельно участвовала в заговоре против Крона: "Зевс... посетил свою мать Рею и попросил сделать его виночерпием Крона. Рея изъявила готовность помочь ему в деле отмщения. Она достала горчицу и соль, которые Метида посоветовала подмешать в медовый напиток Крона. Хлебнув напиток, Крон сначала изрыгнул из уст камень, а потом и всех старших братьев и сестер Зевса" [NN5], том 1, с.52.

Вновь обратимся к третьему клейму на троне Грозного. Нетрудно догадаться, что здесь, наряду с Рыбами, изображен именно миф о том, как Крон-Сатурн изрыгает своих проглоченных детей. Посмотрите на рисунок. Сатурн - бородатый мужчина, крепко сжавший в руках младенца. Еще один младенец, уже выплюнутый Кроном-Сатурном, показан рядом, в загнутом хвосте одной из Рыб. Справа от Крона мы видим женщину (Рею), протягивающую руки к спасенным младенцам. Рядом с ней стоит большой сосуд, из которого высовывается пучок травы и, по-видимому, два дубовых листа - зелье, приготовленное Зевсом и Реей для Крона. Дубовые листья, вероятно, намекают на Рею, "священным деревом которой считался дуб" [NN5], том 1, с.51.

Левее Крона изображен молодой мужчина, отвернувшийся от Крона и лежащий на спине животного, похожего на свинью с хвостиком, завернутым колечком. Эта свинья тоже известна из мифологии, а хвостик ее может изображать, кроме прочего, потерянную пуповину Зевса: "Говорят также, что Зевса вскормила СВИНЬЯ, ВОЗИВШАЯ ЕГО НА СПИНЕ, и что он потерял свою ПУПОВИНУ у Омфалиона, неподалеку от Кносса" [NN5], том 1, с.51.

Таким образом, в третьем клейме совершенно определенно узнаются САТУРН-Крон и ЮПИТЕР-Зевс. Напомним, что "в римской мифологии Крон известен под именем Сатурна" [NN11], с.299, а Зевс - просто другое имя Юпитера: "Зевсу соответствует римский Юпитер" [NN11], с.221.

Планета Венера также отождествляется однозначно. В самом деле, Венера - "женская" планета. Она постоянно изображалась на старинных зодиаках в виде женщины [НХЕ]. Значит, ВЕНЕРА представлена здесь в виде Реи - женской фигуры в правой части клейма. Итак, неотождествленными остаются лишь два одинаковых младенца, которых изрыгает Крон. Методом исключения получаем, что они обозначают в данном случае планеты МАРС и МЕРКУРИЙ.

Заметим, наконец, что в под прильнувшими друг к другу головами Рыб, примыкая к ним, видна голова какого-то животного. Что она означает в данном случае не очень ясно. Не исключено, что это - голова Овна (ягненка), соседнего с Рыбами созвездия. Но тогда некоторые из представленных в третьем клейме пяти планет могут оказаться не только в Рыбах, но и в Овне. В наших расчетах мы рассматривали такую возможность. Впрочем, присутствие планет в Овне, скорее всего, не должно быть здесь слишком значительным. Иначе трудно объяснить, почему Овен не показан в полном виде - лишь одна его голова и то довольно сомнительная. В окончательном решении так и получилось. Лишь одна из планет (Юпитер) оказалась в Овне, причем она все равно была расположена достаточно близко к Рыбам.

 

1.2. Расшифровка зодиака Ивана Грозного и его датировка

Мы исчерпали все фигуры на данном зодиаке и отождествили на нем все семь планет древности. Расшифровка зодиака PG оказалась однозначной. На нем содержится следующий гороскоп:

СОЛНЦЕ - в Водолее;

ЛУНА - в Козероге;

МАРС, МЕРКУРИЙ, САТУРН, ЮПИТЕР, ВЕНЕРА - в Рыбах. Некоторые из этих пяти планет - причем, заведомо меньшая часть, - могут находится в соседнем с Рыбами созвездии Овна.

Кроме того, отметим, что на зодиаке PG отсутствуют какие-либо признаки видимости или невидимости планет. Это, скорее всего, означает, что все планеты находились в видимом положении, могли наблюдаться с Земли. Впрочем, мы будем рассматривать условие видимости всех планет лишь как желательное, но не обязательное. Поскольку, строго говоря, оно не вытекает из зодиака однозначно. Тем не менее, именно такое прочтение зодиака PG соответствует большинству исследованных нами ранее старинных зодиаков. На них невидимость планет, как правило, была явно отмечена тем или иным способом. Поэтому, если таких отметок нет, значит, скорее всего, все планеты были видимы. Окончательное решение зодиака PG в очередной раз подтверждает данное правило. Все планеты в этом гороскопе могли наблюдаться невооруженным глазом, см. ниже.

Приведем входные данные для программы ГОРОС, соответствующие полученной выше однозначной расшифровке зодиака PG. Положения планет, как обычно, мы задаем по шкале созвездий, а их порядок на эклиптике определяется расположением лучших точек. Последние одновременно задают и наиболее вероятные (оценочные) места расположений планет на эклиптике. См. подробности в [НХЕ], глава 5, разделы 5.10, 5.11.

======================================================

ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОГРАММЫ <<HOROS>>

Зодиак PG на костяном престоле Ивана Грозного Код данных PG1

СОЛНЦЕ - в Водолее (птица рядом с Водолеем)

ЛУНА - в Козероге (стремительно мчащийся всадник на Козероге)

САТУРН - в Рыбах или Овне (Крон, изрыгающий детей)

ЮПИТЕР - в Рыбах или Овне (молодой мужчина - Зевс, лицом вниз)

ВЕНЕРА - в Рыбах или Овне (женщина - Рея)

МАРС - в Рыбах или Овне (один из младенцев)

МЕРКУРИЙ - в Рыбах или Овне (второй младенец)

С помощью программы ГОРОС мы нашли все предварительные решения данного зодиака на промежутке от 3000 года до н.э. до 2000 года н.э. Поясним, что программа ГОРОС выдает предварительные решения с ослабленными условиями, поскольку автоматически расширяет заданные для планет границы. Это делается для того, чтобы исключить любую возможность потери правильного решения.

Затем каждое из предварительных решений было проверено на полное соответствие зодиаку. Были оставлены лишь те решения, в которых планеты располагались именно в тех созвездиях, где они показаны на зодиаке, а не попадали в соседние созвездия (что, повторим, до некоторой степени допускается в предварительных решениях, полученных с помощью программы ГОРОС). Приведем список всех полученных предварительных решений с указанием: среднего отклонения планет от лучших точек, оценки соответствия с зодиаком PG (минус - не соответствует, плюс-минус - соответствует с натяжкой, плюс - полное соответствие), а также - конкретные несоответствия, если таковые имеются. Все даты в таблице даются по юлианскому календарю (старому стилю).

Из приведенной таблицы хорошо видно, что у зодиака PG на всем промежутке времени от 3000 года до н.э. до 2000 года н.э. имеется ТОЛЬКО ОДНО ИДЕАЛЬНОЕ решение, полностью удовлетворяющее всем изображениям на зодиаке. Это 9 февраля 1526 года. Расположение планет в решении 1526 года представлено на рис.6.

Датировка 10 февраля 1526 года, которая также присутствует в списке предварительных решений, имеет существенный недостаток по Луне. В решении 1526 года Луна из-за новолуния пропала из видимости. Кроме того, она находилась между Водолеем и Козерогом, а не строго в Козероге, как показано на зодиаке. И как действительно было накануне, 9 февраля.

Кроме того, есть и еще одно решение, которое хотя и не является идеальным, но все же с небольшими натяжками соответствует зодиаку PG. Это 18-20 февраля 1289 года н.э. Недостатками решения 1289 года являются:

1) Сатурн был невидим из-за близости к Солнцу;

2) Юпитер располагался слишком далеко от Рыб, на дальнем краю Овна.

По поводу перечисленных недостатков решения 1289 года скажем следующее. Как мы уже отмечали выше, требование видимости всех планет, строго говоря, не вытекает из зодиака PG, хотя и является очень вероятным. Если Сатурн был невидим, как это было в 1289 году, то воображение средневекового астронома вряд ли могло нарисовать перед его мысленным взором картину, изображенную на зодиаке: Крон-Сатурн (невидимый на небе!) изрыгает младенцев Марса и Меркурия (которые были, напротив, видны). Второй недостаток решения 1289 года - слишком большая удаленность Юпитера от Рыб. Он тоже, строго говоря, не является основанием для безоговорочного отклонения данного решения. Но, тем не менее, - создает некоторую нелогичность. Если бы - как это было в 1289 году - Юпитер находился на другом краю Овна, вдали от Рыб, то следовало бы ожидать, что созвездие Овна будет изображено на зодиаке полностью. Так же, как изображены Рыбы, Водолей и Козерог. Но это не так.

Итак, сделаем вывод. Согласно астрономическим расчетам, на зодиаке Ивана Грозного записана либо дата 9 февраля 1526 года, либо - с меньшей вероятностью - дата 18-20 февраля 1289 года. При этом, датировка 1526 года является основной, поскольку она удовлетворяет астрономическим условиям, изображенным на зодиаке, полностью, а датировка 1289 года - лишь с некоторой натяжкой. Никаких других удовлетворительных астрономических решений, кроме двух перечисленных, у данного зодиака нет на всем 5000-летнем расчетном промежутке от 3000 года до н.э. до 2000 года н.э.