Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ИВАН ГРОЗНЫЙ И ПЕТР ПЕРВЫЙ.
ЦАРЬ ВЫМЫШЛЕННЫЙ И ЦАРЬ ПОДЛОЖНЫЙ

3-я книга серии "Малый ряд"

Часть 1. ГРОЗНОЕ ВРЕМЯ ИЛИ ГРОЗНЫЙ ЦАРЬ
Глава 3
Наша реконструкция царствования "Грозного"

3.1. Иван IV Васильевич как первый царь "Грозного времени", правивший в 1547-1553 годах

Наглядная схема нашей реконструкции "царствования Ивана Грозного" как правления четырех различных, правивших один за другим царей, показана на рис.7.

Прежде всего, объясним вкратце о чем пойдет речь ниже. Наша реконструкция русской истории до XVII века основана на обнаруженных нами династических параллелизмах в русской истории. Оказалось, что в русской истории присутствует два ярко выраженных хронологических сдвига приблизительно на 400 и на 100 лет. См. подробности в наших книгах "Русь и Орда", "Новая хронология Руси". Другими словами, на страницах учебников по русской истории несколько раз рассказано одно и то же - но под разными именами, в различном освещении и под видом якобы совершенно разных, сильно разнесенных во времени событий.

Династические параллелизмы в русской истории были обнаружены нами с помощью математико-статистических методов, разработанных А.Т.Фоменко, и впоследствии развитых и примененных, в частности к русской истории, в наших совместных работах. Присутствие в русской истории хронологических сдвигов означает, что общепринятая версия русской истории неверна в целом. Таким образом, она требует существенного исправления. Нами была предложена исправленная версия русской истории, которую мы и называем "нашей реконструкцией". Наша реконструкция согласована как с результатами Новой хронологии, так и с многочисленными свидетельствами старинных источников. Которые историки не принимали во внимание, поскольку те противоречили привычной скалигеровско-миллеровской исторической версии. Но теперь, когда обнаружилась ошибочность этой версии, придется заново анализировать и исторические источники. Причем многие сведения в них, которые ранее выглядели недостоверными (с точки зрения ошибочной скалигеровско-миллеровской версии) теперь приобретают совершенно новое звучание и становятся вполне правдоподобными. И наоборот, многое из того, что считалось и считается историками "очевидно правильным", с точки зрения Новой хронологии оказывается сомнительным или даже вовсе неверным. Как мы обнаружили, подобные - "очевидно правильные" с точки зрения историков свидетельства старинных документов - являются в большинстве случаев ничем иным, как результатом работы скалигеровских редакторов, "улучшателей истории" XVII-XVIII веков. Они переписывали старые документы, уничтожали подлинники и вносили в изготавливаемые ими копии этих документов скалигеровскую версию истории. Такова была общеевропейская программа XVII-XIIII веков по уничтожению подлинной истории Великой Средневековой Империи. Ее заменяли на удобную новым правителям ложную версию о якобы извечно существовавших в Западной Европе самостоятельных и "совершенно независимых" государствах. На самом деле все европейские независимые государства образовались в XVII веке, а до того были провинциями Великой Империи. Они приобрели самостоятельность лишь после победы мятежа Реформации. И тут же начали писать свою "подлинную древнюю историю". См. подробности в наших книгах "Русь и Орда", "Кто кого завоевывал?", "Славянское завоевание мира", "Новая хронология Руси", "Империя", "Библейская Русь".

Итак, наша реконструкция "царствования Ивана Грозного" следующая.

В 1547 году 16-летний сын великого русского князя Василия III - Иван IV Васильевич был венчан царем [NN20], с.23. Новому царю была принесена присяга. Его женой, - по нашему мнению первой и последней, - была Анастасия Захарьина Романова. Отец жены - РОМАН Захарьин был родоначальником будущей династии Романовых [NN19], с.94. Правление Ивана Васильевича IV продолжалось до 1553 года. Самым знаменитым событием его правления было покорение Казани в 1552 году. В следующем 1553 году царь Иван IV Васильевич серьезно заболел. К этому времени у него уже был малолетний сын Дмитрий, а вскоре родился второй сын Иван [NN19], с.109. Историки считают, что Дмитрий погиб сразу же после "кризиса" - тяжелой болезни царя. По нашей реконструкции Дмитрий погиб существенно позже и успел процарствовать несколько лет, см. ниже. Сообщается следующее. "Иван IV занемог тяжким огненным недугом. Он бредил в жару, перестал узнавать близких людей. Кончины его ждали со дня на день. Вечером 11 марта 1553 года ближние бояре присягнули на верность наследнику престола грудному младенцу Дмитрию" [NN20], с.48.

По нашему мнению царь Иван IV Васильевич действительно заболел настолько тяжело, что окончательно отошел от дел и перестал исполнять обязанности царя. Возможно, он действительно вскоре умер. Косвенным подтверждением этому может служить следующее обстоятельство, отмеченное Скрынниковым: "Преждевременная присяга 1553 года показывает, что Захарьины нимало не сомневались в кончине государя" [NN19], с.114.

Перед своей болезнью Иван IV стал проявлять необыкновенную набожность. Известно, что он находился в это время под сильным влиянием священника Сильвестра. "На 17-летнего Ивана рассказы и убежденность священника оказывали действие потрясающее. Именно Сильвестр заронил в душу Грозного искру религиозного фанатизма... Приобщение к религии внесло большие перемены в жизнь дворца. Англичан, посещавших страну в то время, поражали многие привычки московского государя... Царь чуждается грубых потех, не очень любит охоту, зато находит удовольствие в богослужениях... В том же году (в 1552 - Авт.) Ивана посетили первые видения" [NN19], с.125.

Современный историк эпохи Грозного Р.Г.Скрынников сообщает, что эти годы являлись <<временем исключительного внимания к юродивым. Большим почетом в те годы пользовался в Москве дивный "нагоходец", зимой и летом ходивший "без телесного одеяния" - в лохмотьях, с тяжкими веригами на шее. То был Василий Блаженный. Его смерть была отмечена в официальных записях Разрядного приказа. Юродивого похоронили в Троице-Сергиевом монастыре при огромном стечении народа>> [NN19], с.126.

Самым достоверным И САМЫМ РАННИМ из сохранившихся до нашего времени изображений Ивана Грозного считается так называемый копенгагенский портрет [NN20], с.182. См. рис.8. Ныне он хранится в королевском архиве Дании. ЭТОТ ПОРТРЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ИКОНОЙ. Он написан на досках яичными красками, в чисто иконописной манере. Более того, на этой иконе, - как и положено на иконах, - изображение помещено в углублении. Края доски выступают наружу, образуя так называемый ковчег. Подобный КОВЧЕГ ДЕЛАЛСЯ ТОЛЬКО НА ИКОНАХ. На светских изображениях ковчега не делали. Отметим, что изготовить такой ковчег - то есть вырезать прямоугольное углубление в доске и выровнять его поверхность - совсем непросто. Это усложняло изготовления икон. Делалось это в соответствии с особыми церковными требованиями. Ковчег - неотъемлемый признак старых русских икон, написанных на досках. На современных иконах ковчег, как правило, уже не делают.

Наша реконструкция: ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ - ЭТО ЦАРЬ ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ (1547-1553).

Мы считаем, что в 1553 году царь Иван сильно заболел, отошел от дел, превратился в юродивого. Этому способствовала его особая набожность, о которой мы говорили выше. Само слово ВАСИЛИЙ означает попросту ЦАРЬ ("василевс" по-гречески). Когда Иван, он же Василий Блаженный, то есть БЛАЖЕННЫЙ ЦАРЬ, умер, его смерть, естественно, была отмечена в официальных записях Разрядного приказа. Он был пышно похоронен при огромном стечении народа. Хоронили не просто юродивого, а бывшего царя! Впоследствии Ивана IV - Василия Блаженного канонизировали. Кроме Василия Блаженного московского чудотворца в святцах упоминается также и Иван Блаженный московский чудотворец, о котором почти никаких подробностей не известно. Считается, что Иван блаженный умер в 1589 году в Москве и "тело его с великой честию было погребено в церкви Василия Блаженного" [NN8], книга IV, примечание 469 к тому X. То есть - В ТОМ ЖЕ СОБОРЕ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО. Возможно, это опять тот же самый человек: бывший царь Иван = Василий Блаженный, дважды попавший в святцы под двумя своими именами: Василий и Иван.

Отождествление царя Ивана IV, покорителя Казани, с Василием Блаженным косвенно подтверждается тем, что построенный в честь покорения Казани Покровский Собор на Красной площади в Москве до сих пор называют СОБОРОМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО.

3.2. Малолетний Дмитрий Иванович как второй царь "Грозного времени", правивший в 1553-1563 годах. Избранная Рада

Сегодня считается, что первый сын Ивана IV - младенец Дмитрий - умер сразу же после того, как ему присягнули в 1553 году [NN19], с.109. Однако, из документов следует, что при малолетнем Дмитрии был создан опекунский совет - Избранная Рада, который действовал до 1563 года. Считается, что после внезапной смерти своего сына-младенца Дмитрия царь Иван IV "неожиданно выздоровел". И тут же устроил над собой опеку (!) - Избранную Раду. Историки строят различные теории, дабы объяснить - зачем взрослому царю потребовалось столь странное опекунство.

Наша реконструкция: Избранная Рада действительно была создана, но как опекунский совет отнюдь не над взрослым царем Иваном IV, А НАД ЦАРЕМ-МЛАДЕНЦЕМ ДМИТРИЕМ, который на самом деле не умер. Ему, царю-младенцу и была принесена присяга. От его имени опекунский совет начал править страной.

Хотя "главными регентами при младенце Дмитрии Иван IV назначил своих шурьев Д.Р. и В.М. Юрьевых-Захарьиных" [NN19], с.111, но "после событий 1553-1554 годов влияние Захарьиных стало быстро падать" [NN19], с.117. Дело в том, что "боярская дума отнеслась к регентству Захарьиных с крайним неодобрением" [NN19], с.111. Подлинное положение Захарьиных, будущих Романовых, в это время было очень шатким: "Знать не желала уступать власть регентам Захарьиным, не обладавшим ни авторитетом, ни популярностью" [NN19], с.115.

В опекунском совете главное место занял Адашев, а также Глинские - родственники матери предыдущего царя Ивана IV (то есть - бабки царя-младенца Дмитрия). "Вражда между Глинскими и Захарьиными имела давние корни... Когда М.Глинский возглавил поход в Ливонию (1558 год), его люди распоряжались в ПСКОВЩИНЕ (то есть в уделе Захарьиных-Романовых - Авт.), как в неприятельской стране" [NN19], с.147.

Итак, Захарьиных - предков будущих Романовых - оттесняют от трона. Захарьины-Романовы потеряли свои места в правительстве [NN19], с.120. Их место у престола занимают Глинские.

Отличие нашей версии событий 10-летнего периода (1553-1563) от общепринятой состоит в том, что мы приписываем эти годы правлению малолетнего царя Дмитрия, а не якобы "устранившемуся от дел" Ивану IV. Основное событие этого периода русской истории - Ливонская война.

Наша реконструкция: В 1563 году царевич Дмитрий, которому было около 12 лет, погиб. Мы считаем, что его гибель была затем отнесена романовскими историками ко времени правления Годунова, а именно - к 1591 году. Она была представлена ими как знаменитая ныне история о трагической гибели "царевича Димитрия в Угличе" [NN21], с.67. Скорее всего, именно в Угличе царевич и погиб - но только не при Годунове, а гораздо раньше, в 1563 году.

Не вникая в детали, отметим некоторые параллели между трагической гибелью царевича Дмитрия Ивановича якобы в 1553 году и трагической смертью царевича Димитрия Ивановича при Годунове в 1591 году. Формально в то время царствовал Федор Иванович, но романовские историки потом заявили, что дескать "от имени Федора правил плохой Годунов".

Традиционная версия "первой гибели" царевича Дмитрия в 1553 году - то есть на 10 лет раньше указанной нами даты, - звучит так. Якобы царевич утонул - его не уберегли от нечаянной гибели. Считается, что он погиб ПО НЕБРЕЖНОСТИ НЯНЬКИ. Она якобы входила с младенцем на руках с берега на лодку, сходни перевернулись и младенец утонул [NN19], с.117.

Общепринятая версия "второй гибели царевича Димитрия" в 1591 году хорошо известна - это знаменитая Угличская трагедия. Вспомните, например, Пушкина. Тоже подросток, тоже сын царя Ивана IV Васильевича, тоже несчастный случай и небрежность няньки. Якобы случайно закололся, упав на нож в припадке падучей болезни.

Наше мнение. Угличская драма - это и есть реальная гибель царевича Дмитрия, но произошла она в 1563 году. Гибель царевича Дмитрия была только одна. Раздвоилась (на бумаге) она уже позже - в XVII веке, когда Романовы начали излагать историю Руси-Орды в нужном для себя свете.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

а) Точка зрения историков на период 1553-1563 годов: царь Иван устранился от дел, от его имени управляет "Избранная Рада" во главе с Адашевым.

б) Наша точка зрения: царь Иван отказался от престола, стал юродивым. Царем становится его малолетний сын Дмитрий. Над ним учрежден опекунский совет - Избранная Рада во главе с Адашевым.