Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ ЕГИПТА
(Астрономическое датирование памятников Древнего Египта)
Исследования 2000-2001 годов

Глава 7
ДАТЫ ЗОДИАКОВ ИЗ ЕГИПЕТСКИХ ГРОБНИЦ

7.7. "КРАТКИЙ ЗОДИАК" ИЗ ХРАМА В ГЕРМЕНТЕ ("KZ")

7.7.1. ОПИСАНИЕ ЗОДИАКА "KZ"

Перейдем теперь к последнему, пока еще не исследованному нами, зодиаку из наполеоновского альбома [2]. Он представлен на рис.7.31 и рис.7.32. Мы назвали его "Кратким зодиаком" (сокращенно "KZ"), поскольку на нем по сравнению с другими египетскими зодиаками, очень мало фигур. Тем не менее, на нем ПРИСУТСТВУЕТ ГОРОСКОП, обозначающий некую дату.


рис.7.32

Поскольку информации на этом зодиаке очень мало и, кроме того, она, по-видимому, частично утрачена, его дату однозначно восстановить не удается. Однако возможных решений оказывается не так уж и много. При этом, возникает ИДЕАЛЬНОЕ согласование с полученными выше датировками других египетских зодиаков. Дело в том, что одна из немногих эпох, куда попадают возможные решения Краткого зодиака "KZ" - это в точности 300-летний интервал приблизительно от 1100 до 1400 года н.э., в котором явно находится основное скопление полученных нами датировок египетских зодиаков. См. рис.8.1 ниже. С учетом этого обстоятельства, дату зодиака "KZ" все-таки удается предположительно восстановить.


рис.7.34
.
"Вид на храм в Герменте с северо-востока".
Рисунок из наполеоновского альбома [2],
A, Vol.I, Pl.93

Согласно пояснениям в наполеоновском альбоме [2], Краткий зодиак представляет из себя барельеф, который был обнаружен на потолке одного из помещений полуразрушенного "древне"-египетского храма в городе Герменте (Erment). Этот город (или поселок) в античности, как считается, назывался Гермонтисом (Hermonthis) [2]. Он был расположен на западном берегу Нила, не очень далеко от Луксора и от Долины царей. На рис.7.33 мы приводим фрагмент старинной карты Древнего Египта с "античными" названиями, где обозначен этот город. На рис.7.34 показан вид храма в Герменте по рисунку наполеоновских художников начала XIX века. Как называется это поселение сегодня и что осталось от храма, нам неизвестно.

Уже беглое изучение зодиака "KZ" приводит к выводу, что на нем присутствуют только две фигуры зодиакальных созвездий. Это - Телец и Скорпион. Обе они легко узнаются. Телец расположен в верхнем левом углу под телом "богини Нут", а Скорпион - в верхнем правом. Вблизи этих двух созвездий, на теле "богини Нут" (или совсем рядом с ней), изображены пять кругов, сопровождаемых коленопреклоненными человеческими фигурками. Три - возле Тельца и два по бокам от Скорпиона, рис.7.32.

Помимо этих фигур на зодиаке "KZ" остается очень немного символов. Причем, их смысл нам уже известен. Перечислим их.

В самом центре зодиака мы видим мужчину в лодке с высоко поднятой рукой. Это - уже хорошо известный нам символ летнего солнцестояния, см. раздел 4.8.4. Он изображает Солнце в летнем солнцестоянии, в Близнецах. Лодка у него под ногами служит признаком вынесения, означающим, что данная фигура не относится к основному гороскопу, раздел 4.6.

Слева и справа от мужчины-Солнца, стоящего в лодке, изображено несколько фигур, также не относящихся к основному гороскопу. Они, как и мужчина-Солнце, составляют частный гороскоп летнего солнцестояния. В самом деле, часть из них нам уже встречалась ранее в частных гороскопах. Причем - именно в гороскопах солнцестояний. См. раздел 4.8.4, пункты 4) и 5).

Во-первых, это бык с головой барана и чаще всего с крыльями (здесь один такой бык с крыльями, другой - без крыльев). Мы уже встречали этот символ в точках солнцестояний на зодиаках "EM" и "BR", см. разделы 4.8.2, 4.8.4.

Во-вторых, - фантастическая птица с головой барана. Отметим, что она встречалась нам ТОЛЬКО в точках летнего солнцестояния, см. раздел 4.8.2. И здесь она опять-таки отмечает именно эту точку.

У фантастического быка и у фантастической птицы на голове изображено перо, рис.7.32. Но то же самое мы видели и на других египетских зодиаках, рис.4.62, рис.4.65.

Новым для нас символом является жук с крыльями и с уже упомянутым пером на голове. Он изображен слева от мужчины-Солнца, стоящего в лодке, рис.7.32. Однако этот жук, по сути дела, - лишь легкое видоизменение все тех же крылатых быков и птиц с перьями на головах, которые входят в частные гороскопы солнцестояний на египетских зодиаках. Поэтому здесь он, очевидно, также относится к частному гороскопу. Может быть - еще раз изображает в нем Солнце. Считается, что в Древнем Египте жук символизировал восходящее Солнце [108], с.84.

И наконец, последний символ на этом зодиаке - женщина с планетным посохом в руках, сидящая в лодке слева от мужчины-Солнца. Она тоже не может относиться к основному гороскопу, поскольку находится в лодке. То есть - снабжена признаком вынесения, см. раздел 4.6. Значит, и это - тоже символ частного гороскопа летнего солнцестояния. Может быть - Венера или Луна. Поскольку только эти две планеты в египетской символике считались "женскими".

Итак, мы перебрали все без исключения фигуры на зодиаке "KZ". В итоге, на нем было обнаружено:

1) Две фигуры созвездий - Телец и Скорпион.

2) Пять каких-то кругов, сопровождаемых коленопреклоненными человеческими фигурками. В одном из них - самом правом, - изображена идущая мужская фигура с планетным посохом, рис.7.35. Эти круги расположены по зодиаку явно не равномерно. Три из них находятся около фигуры Тельца, два других - по бокам от Скорпиона.

3) Частный гороскоп летнего солнцестояния. Отметим, что этот гороскоп занимает центральное место на зодиаке "KZ". Но, к сожалению, он слишком условен и не дает ничего, что могло бы помочь нам в датировке.

Поскольку на этом зодиаке показаны созвездия, причем не все, а только два из них (Телец и Скорпион), то на нем, скорее всего, должен присутствовать основной гороскоп с датой. Так было во всех предыдущих случаях такого рода. Действительно, если бы тут не было гороскопа с датой, то логично было бы изобразить либо все зодиакальные созвездия (то есть просто дать образ небесного зодиака), либо никаких. Чем Телец и Скорпион лучше (или хуже) других созвездий? Ничем. Поэтому очень вероятно, что здесь действительно присутствует ОСНОВНОЙ ГОРОСКОП, ПОСВЯЩЕННЫЙ НЕКОЙ ДАТЕ. Но тогда у нас просто нет выбора в поиске планетных фигур этого гороскопа. Это могут быть только упомянутые выше ПЯТЬ КРУГОВ. Все остальные символы на этом зодиаке мы уже разобрали и поняли, что они не могут быть планетами основного гороскопа.

7.7.2. ОСНОВНОЙ ГОРОСКОП ЗОДИАКА "KZ"

Итак, мы пришли к выводу, что планеты основного гороскопа на зодиаке "KZ" изображены кругами, окруженными коленопреклоненными человеческими фигурками, рис.7.32, рис.7.35.

Кругов этих пять - в точности по числу "настоящих" планет (кроме Солнца и Луны). Сопровождающих их фигурок на две больше, чем кругов. Можно заметить, что каждый из двух кругов, расположенных по бокам от Скорпиона, окружен СРАЗУ ДВУМЯ коленопреклоненными фигурками. А на три круга, собранных около Тельца приходится только три фигурки. Получается, что круги около Скорпиона - в отличие от кругов около Тельца, - снабжены УДВОЕнНЫМ количеством сопровождающих фигурок. Возможно, это означает, что это - "двойные" круги-планеты". А круги-планеты около Тельца - обычные, не двойные, рис.7.32.

Но тогда подобная символика на египетских зодиаках нам известна. Двойными символами изображались Меркурий и Венера. Как мы уже объясняли выше, это было оправдано астрономически. Такая символика несет в себе отголоски старинных астрономических представлений. Сегодня мы знаем, что в Солнечной системе Меркурий и Венера занимают внутреннее положение по отношению к орбите Земли, поэтому мы можем наблюдать их только утром и вечером (но не в середине ночи). Между появлениями на утреннем и вечернем небе Меркурий и Венера пропадают из видимости, как бы "прячась" за Солнцем. Древние не понимали природу этого явления и думали, что эти планеты существуют в виде двух разных планет - утренней и вечерней. Но и после того, как астрономы разобрались в чем тут дело, Меркурий и Венера долго еще изображались двойной символикой. Уже просто по традиции.

Итак, одно из возможных предположений состоит в том, что рядом со Скорпионом на зодиаке "KZ" изображены Меркурий и Венера. Но тогда в Тельце находились Сатурн, Юпитер и Марс. Это - ПЕРВЫЙ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ расшифровки основного гороскопа на зодиаке "KZ".

Недостаток этого варианта состоит в том, что все-таки не совсем понятно - как именно распределены три коленопреклоненные фигурки между тремя кружками-планетами в левой части зодиака "KZ" около Тельца. Строго говоря, один кружок (внизу) изображен тут вообще без сопровождающих фигурок. Другой - самый левый, - имеет их сразу две, рис.7.32. В среднем же приходится ровно по одной фигурке на каждый из трех присутствующих здесь кружков. Возникает неясность. Которой, вообще говоря, не должно было быть, если число сопровождающих планеты фигурок действительно имеет на этом зодиаке описанный выше астрономический смысл. Поэтому мы рассмотрим и другие возможные варианты расшифровки основного гороскопа на зодиаке "KZ". Без учета количества коленопреклоненных фигурок.

Обратимся теперь к фигуре путника с планетным посохом, изображенного в планетном круге правее Скорпиона. Как мы уже знаем, такой посох является отличительным признаком планет на египетских зодиаках, см. раздел 4.4.1. Это еще более укрепляет нас в мысли, что кружки на зодиаке "KZ" - действительно символы планет.

Кстати, весьма вероятно, что свои фигуры путников были первоначально и внутри других кружков-планет. Именно они (а не коленопреклоненные фигурки) могли указывать на то, какую именно планету обозначает тот или иной кружок. Возможно, эти фигуры путников были утрачены к тому времени, когда наполеоновские художники увидели этот зодиак. Или они их просто не нарисовали.

На голове у единственного сохранившегося путника в самом правом кружке изображен полумесяц, рис.7.35. Или это могут быть два пера, торчащие в разные стороны и похожие на полумесяц. Перо на голове является одним из частых признаков Меркурия, см. раздел 4.4.10.

Однако если это - все-таки полумесяц или рога в виде полумесяца (что больше соответствует наполеоновскому рисунку), то кружок правее Скорпиона должен быть Сатурном. См. раздел 4.4.2. Но тогда высказанное выше предположение о смысле двойных фигурок просто неверно. Поскольку мы теперь должны заключить, что Венера и Меркурий находятся среди трех кругов в Тельце. Дело в том, что расстояние от Тельца до Скорпиона слишком велико, чтобы оно могло разделить Венеру и Меркурия. Напомним, что обе эти планеты всегда близки к Солнцу и потому не могут оказаться на противоположных сторонах эклиптики - как Телец и Скорпион. Но рядом со Скорпионом на зодиаке "KZ" изображено только два кружка, один из которых - Сатурн. Значит, здесь не могут оказаться Венера и Меркурий одновременно. Поэтому они должны быть в Тельце.

Отсюда получается еще два возможных варианта основного гороскопа - второй и третий.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ: в Тельце вместе с Меркурием и Венерой находится Юпитер. Тогда Марс будет у хвоста Скорпиона. Сатурн - у головы Скорпиона (кружок с путником).

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ: в Тельце находится Марс, Меркурии и Венера. Юпитер и Сатурн расположены по бокам от Скорпиона.

Солнце и Луна на этом зодиаке не показаны, поэтому мы не будем ограничивать их положения на эклиптике. Скорее всего, они должны оказаться тоже в Тельце и Скорпионе (или рядом с ними). Иначе на зодиаке "KZ" должны были бы быть изображены и некоторые другие созвездия. А именно - те, где находились Солнце и Луна. Ведь на других египетских зодиаках места Солнца и Луны изображаются. Вряд ли зодиак "KZ" является исключением из этого правила.

Обратим теперь внимание на то, что два планетных кружка возле Скорпиона сильно раздвинуты и оказались не над самим Скорпионом (хотя там достаточно места), а по бокам от него, рис.7.32. Это, скорее всего, означает, что СКОРПИОН НАХОДИЛСЯ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ ПЛАНЕТАМИ. Иначе, если бы они сошлись в Скорпионе, то их естественно было бы сдвинуть ближе друг к другу. Как это сделано на том же зодиаке "KZ" в случае трех планет в Тельце. Поэтому при поиске решений мы будем предполагать, что эти две планеты находились на противоположных краях Скорпиона, или даже в соседних с ним созвездиях - Весах и Стрельце. При этом, "лучшими точками" для этих планет назначим ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ КОНЦЫ СКОРПИОНА.

Той планете, которая изображена правее головы Скорпиона, мы разрешим находиться в передней четверти Скорпиона или в Весах. Напомним, что созвездия Весов находятся у головы Скорпиона и, более того, в старинной астрономии называлось иногда не Весами, а "Клешнями [Скорпиона]". Так оно названо, например, в "Альмагесте" Птолемея [22], с.245.

Другой планете, изображенной левее хвоста Скорпиона, мы позволим находиться в задней четверти Скорпиона или в созвездии Стрельца, примыкающем к хвосту Скорпиона.

И наконец, у нас есть еще одно условие - ПОРЯДОК ПЛАНЕТ, изображенных около Скорпиона. Мы можем его учесть, поскольку в каждом из трех вариантов расшифровки обе эти планеты вполне определены, а их порядок на зодиаке четко указан.

В заключение, приведем входные данные для программы HOROS для всех трех возможных вариантов расшифровки основного гороскопа зодиака "KZ" (с учетом порядка двух планет по сторонам от Скорпиона).

===========================================================

ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОГРАММЫ HOROS КРАТКИЙ ЗОДИАК "KZ"

Код данных KZ6 (первый вариант расшифровки)

СОЛНЦЕ - свободно

ЛУНА - свободна

МЕРКУРИЙ - в Весах или в Скорпионе

ВЕНЕРА - в Стрельце или в Скорпионе

САТУРН - в Тельце перестановочен с Юпитером и Марсом

ЮПИТЕР - в Тельце перестановочен с Сатурном и Марсом

МАРС - в Тельце перестановочен с Юпитером и Сатурном

===========================================================

ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОГРАММЫ HOROS КРАТКИЙ ЗОДИАК "KZ"

Код данных KZ7 (второй вариант расшифровки)

СОЛНЦЕ - свободно ЛУНА - свободна

САТУРН - в Весах или в голове Скорпиона ЮПИТЕР - в Стрельце или в хвосте Скорпиона

МЕРКУРИЙ - в Тельце перестановочен с Венерой и Марсом

ВЕНЕРА - в Тельце перестановочен с Меркурием и Марсом

МАРС - в Тельце перестановочен с Венерой и Меркурием

ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОГРАММЫ HOROS КРАТКИЙ ЗОДИАК "KZ"

Код данных KZ8 (третий вариант расшифровки)

СОЛНЦЕ - свободно ЛУНА - свободна

САТУРН - в Весах или в голове Скорпиона

МАРС - в Стрельце или в хвосте Скорпиона

МЕРКУРИЙ - в Тельце перестановочен с Венерой и Юпитером

ВЕНЕРА - в Тельце перестановочен с Меркурием и Юпитером

ЮПИТЕР - в Тельце перестановочен с Венерой и Меркурием

7.7.3. НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНАЯ ДАТА НА ЗОДИАКЕ "KZ": 6-8 МАЯ 1308 ГОДА Н.Э.

Астрономические расчеты для зодиака "KZ" производились на интервале от 500 г. до н.э. до 1900 г.н.э. для всех трех вариантов расшифровки основного гороскопа. Результаты оказались следующие:

Для первого варианта расшифровки нет ни одного решения на всем интервале расчетов.

Для второго и третьего вариантов были получены следующие возможные решения. Ниже мы приводим только те даты из этих решений, для которых Солнце и Луна оказались в изображенных на зодиаке "KZ" созвездиях. То есть - в Тельце или в Скорпионе. Решения, для которых таких дат не оказалось, были отброшены.

Их этого списка видно, что на всем интервале от 500 г. до н.э. до 1900 года н.э. есть только три эпохи, куда попадают возможные решения для зодиака "KZ". Это V век до н.э., V-VII века н.э. и XI-XIV века н.э. Всего из 24 столетий, содержащихся в расчетном интервале, "непустыми", т.е. содержащими возможные решения зодиака "KZ" оказались только 6 столетий - четверть общего количества. И при этом сразу три решения оказались В ТОЧНОСТИ в интервале сгущения полученных нами датировок египетских зодиаков. То есть - приблизительно в XII-XIV веках н.э., куда попало значительное большинство всех полученных нами датировок. См. рис.8.1. ниже.

Это позволяет сделать вывод о том, что набор возможных решений зодиака "KZ" прекрасно согласуется с остальными астрономическими датировками египетских зодиаков. А следовательно, подлинная дата, зашифрованная на зодиаке "KZ", скорее всего, должна быть одной из трех согласованных с остальными датировками дат. То есть - одной из следующих:

15-16 мая 1071 года н.э.

30-31 мая 1189 года н.э.

6-8 мая 1308 года н.э.

Мы сравнили положения планет в этих трех решениях с данными зодиака. Оказалось, что наилучшее соответствие достигается для решения 1308 года (хотя остальные решения, строго говоря, тоже нельзя отвергать).

Приведем положения планет на эклиптике в решениях 660, 1071, 1189 и 1308 годов. Как обычно, мы даем эклиптикальные долготы J2000, а также положения планет по "шкале созвездий", см. раздел 5.10.

Решение 1308 года в наглядном виде представлено на рис.7.36 и рис.7.37. Его с полным правом можно назвать ИДЕАЛЬНЫМ решением, поскольку в нем получают свое объяснение все особенности зодиака "KZ". В самом деле:

В Скорпионе решение 1308 года дает картину расположения планет, прекрасно соответствующую зодиаку "KZ", рис.7.37. Скорпион, как и показано на зодиаке, находился между двумя планетами - Юпитером и Сатурном. Сатурн был как раз перед головой Скорпиона, а Юпитер - подальше от него, за его хвостом в Стрельце. ИМЕННО ТАК И НАРИСОВАНО на зодиаке "KZ", рис.7.32. Кроме того, 8 мая 1308 года в Скорпионе была Луна. Поэтому как Луна, так и Солнце в тот день оказались именно в тех созвездиях, которые изображены на зодиаке "KZ": в Скорпионе и в Тельце.

Посмотрим теперь как располагались планеты в Тельце. В решении 1308 года в Тельце было Солнце, а также три планеты: Венера, Меркурий и Марс. Марс и Венера находились внутри Тельца, а Меркурий входил в Телец со стороны Рака, рис.7.37. Через 3-4 дня все эти три планеты соберутся строго в пределах звездной фигуры Тельца.

При этом, Венера и Марс были хорошо видны вечером 7-8 мая. Но Меркурий, скорее всего, не мог быть виден в эти дни. Он находился буквально на грани утренней видимости, поскольку 8 мая 1308 года всходил в Луксоре при погружении Солнца всего на 8 градусов при яркости M= +0,1 (на более северных широтах условия его видимости были еще хуже).

Но тогда мы можем понять почему на зодиаке "KZ" две из трех планет, изображенных в Тельце, показаны вместе (на теле "богини Нут"), а третья явно отделена он них. Она смещена вниз, за пределы тела Нут, рис.7.32. Более того, эта третья планета - единственная на всем зодиаке не имеет предстоящих коленопреклоненных фигурок. В общем, она явно чем-то выделена среди всех остальных планет. Согласно решению 1308 года эта планета - Меркурий и его выделение действительно оправдано астрономически. Поскольку только он был невидим. Итак, здесь мы получаем идеальное соответствие зодиака "KZ" с его решением 1308 года.

ВЫВОД. Возможные даты зодиака "KZ" идеально соответствуют обнаруженному нами интервалу сгущения датировок египетских зодиаков приблизительно в XII-XIV веках н.э. В силу слишком малого количества астрономических сведений на зодиаке "KZ" (и, вероятно, некоторых утрат на нем), его датировка не может иметь самостоятельного значения. Однако с учетом датировок других египетских зодиаков, удается все же выделить наиболее вероятную дату для зодиака "KZ":

6-8 мая 1308 года н.э.