А.Т.Фоменко
АНТИЧНОСТЬ - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Миражи в истории. Троянская война была в XIII веке н.э.
Евангельские события XII века н.э. и их отражения в истории XI века.

Глава 5.
ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА БЫЛА В XIII ВЕКЕ Н.Э.
ЕЕ ФАНТОМНЫЕ ОТРАЖЕНИЯ - ГОТСКАЯ И ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНЫ.

16. "АНТИЧНЫЙ" АХИЛЛЕС - ЭТО "АНТИЧНЫЙ" ВАЛЕРИЙ. "АНТИЧНЫЙ" ПАТРОКЛ - ЭТО "АНТИЧНЫЙ" БРУТ.

58а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. "АНТИЧНЫЙ" АХИЛЛЕС. Ахиллес или Ахиллез - предводитель греческого войска. Один из знаменитейших героев "древне"-греческого эпоса, рис.5.66b. В его имени мы видим звуковое сочетание ЛЗ.

# 58b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ВЕЛИЗАРИЙ. Велизарий - знаменитый полководец, возглавляющий войско ромеев-греков в Готской войне. По Прокопию, он - выдающийся деятель Ромейской империи. Его имя включает в себя то же сочетание ЛЗ. Имя Велизария означает, вероятно, просто ВЕЛИКИЙ ЦАРЬ, ВЕЛИ-ЗАР. По-видимому, здесь проступает какая-то славянская составляющая в Готской войне, поскольку "великий царь" - звучит явно по-славянски. Подробнее см. книгу "Начало Ордынской Руси".

Любопытный факт состоит в том, что описание Прокопием Готской войны даже внешне похоже на описание Гомером Троянской войны. И это не наше наблюдение. Об этом прямо говорит известный германский историк Фердинанд Грегоровиус. Он даже не подозревал, насколько был близок к истине. "Эта осада (Рима - А.Ф.) принадлежит к числу самых замечательных в истории и напоминает героический эпос... Описывая... эту первую и ужасную стычку перед стенами Рима, ПРОКОПИЙ ЗАИМСТВУЕТ СВОИ КРАСКИ ИЗ ИЛИАДЫ (! - А.Ф.). Он рассказывает, как ВЕЛИЗАРИЙ... ПОДОБНО ГОМЕРОВСКОМУ ГЕРОЮ (Ахиллесу - А.Ф.), ринулся на врага в числе первых... С великим изумлением смотрели римляне на эту борьбу, достойную их предков" [196], т.1, с.339-340.

59а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. АХИЛЛЕС - ГЕРОЙ, НО НЕ ГЛАВНЫЙ ЦАРЬ. Ахиллес не является все-таки "главным царем" у "античных" греков, а назначен на пост главнокомандующего двумя главными великими царями - Агамемноном и Менелаем - вдохновителями Троянской войны.

# 59b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ВЕЛИЗАРИЙ - ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ, НО НЕ ИМПЕРАТОР. Велизарий - не император, он лишь главный военачальник, назначенный византийским императором Юстинианом для ведения Готской войны. Таким образом, средневековым двойником "античного" Агамемнона здесь является "главный царь" - император Юстиниан.

60а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ПАТРОКЛ КАК ДРУГ АХИЛЛЕСА. Ближайшим другом и соратником Ахиллеса был Патрокл, имя которого без огласовок звучит как ПТРКЛ. Наряду с формой Патрокл троянские хроники употребляют также и имя ПАРТАСИС [851], с.143. Эта вторая форма без огласовок выглядит как ПРТС или БРТС. Но этот костяк согласных вполне может принимать форму БРУТУС или БРУТ (то есть БРАТ ?) при слегка отличной огласовке. Таким образом, у "античного" Ахиллеса есть друг по имени Патрокл-Партасис-БРУТ-Брат.

# 60b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. БРУТ-ПРОЕКТ КАК ДРУГ ВАЛЕРИЯ-ВЕЛИЗАРИЯ. Напомним, что дубликатом Готской войны является Тарквинийская, описанная Титом Ливием в его "Истории". Здесь Велизарий фигурирует под именем Валерия. Это отождествление изложено нами выше. Во время Тарквинийской войны Валерий также является главнокомандующим римского войска и имеет близкого друга и соратника БРУТА-ПРОЕКТА, то есть БРТ-ПРКТ [482]. Таким образом, и здесь мы видим дублирование событий: троянский Партасис-БРТ (Брат?) отождествляется с героем Тарквинийско-Готской войны Брутом-Проектом-БРТ.

61а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. "АНТИЧНЫЙ" ПАТРОКЛ КАК ГЕРОЙ НОМЕР ДВА. В Троянской войне Патрокл-БРТ (Брат?) УБИТ РАНЬШЕ, чем умер Ахиллес. В первой фазе войны Патрокл-БРТ является "героем номер два" в войске греков после Ахиллеса [851], с.108-111.

# 61b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. БРУТ КАК ГЕРОЙ НОМЕР ДВА. Брут-Проект-БРТ также УБИТ РАНЬШЕ, чем умер Валерий-Велизарий. Брут (Брат?) занимает "второе место" в Тарквинийско-Готской войне после Валерия в войске римлян.

62а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ГИБЕЛЬ ПАТРОКЛА. "Античный" Патрокл-БРТ убит в кавалерийском сражении - падает с коня, сраженный мечом [851], с.108. "Эпизод поединка Патрокла (и его смерть - А.Ф.)... - один из центральных у Гомера (Илиада XVI)" [851], с.108.

# 62b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ГИБЕЛЬ БРУТА. Брут-Проект-БРТ также погибает в кавалерийской битве - падает с коня, пронзенный копьем [482], 2:6. Тит Ливий считает гибель Брута-Проекта одним из главных событий Тарквинийской войны.

63а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. КОПЬЕ И ЩИТ. "Античный" Патрокл-БРТ своим копьем разбивает щит напавшего на него царского сына из лагеря троянцев-ТРКВН [851], с.108.

# 63b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. КОПЬЕ И ЩИТ. Брут-Проект-БРТ своим копьем пробивает щит напавшего на него царского сына из лагеря Тарквиниев-ТРКВН [482], 2:6.

64а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. "АНТИЧНЫЙ" ГЕКТОР. Убийцей Патрокла-БРТ является известный троянец Гектор, сын "главного троянского царя" Приама [851], с.73,108. Гектор также убит через некоторое время после гибели Патрокла-БРТ [851], с.119. Причем УБИТ В СРАЖЕНИИ ВО ВРЕМЯ ПОЕДИНКА - ПРОНЗЕННЫЙ КОПЬЕМ, ПАДАЕТ С КОНЯ. См. рис.5.67.

# 64b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. СРЕДНЕВЕКОВЫЙ АРРУНТ ТАРКВИНИЙ. Убийцей Брута-Проекта-БРТ был Аррунт Тарквиний, сын "главного тарквинийского царя" Тарквиния Гордого [482], 2:6. Аррунт Тарквиний, как и "античный" Гектор, вскоре убит. Однако, в том же сражении, что и Брут-Проект. Они поражают друг друга. Аррунт Тарквиний УБИТ В ПОЕДИНКЕ КОПЬЕМ, ПАДАЕТ С КОНЯ, см. рис.5.67a.

65а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ОПЛАКИВАНИЕ ПАТРОКЛА. Специальное пышное оплакивание "античного" Патрокла, печаль Ахиллеса, всеобщая скорбь войска греков. Тело Патрокла-БРТ хоронит лично главнокомандующий греческого войска - Ахиллес [851], с.111-112.

# 65b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ПОХОРОНЫ БРУТА В ТАРКВИНИЙСКОЙ ВОЙНЕ. Пышные похороны и оплакивание Брута (Брата ?), скорбь города Рима, всеобщий траур и печаль войска [482], 2:6-7. Тело Брута хоронит лично предводитель войска римлян Валерий (то есть Велизарий в версии Готской войны).

66а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. "АНТИЧНАЯ" КАВАЛЕРИЙСКАЯ БИТВА. Поединок Патрокла и Гектора происходит перед началом общей кавалерийской битвы [851], с.108.

# 66b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. КАВАЛЕРИЙСКАЯ БИТВА ТАРКВИНИЙСКОЙ ВОЙНЫ. По Титу Ливию, поединок между Брутом и Аррунтом Тарквинием также происходит в самом начале общего кавалерийского сражения [482], 2:6.

67а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ПАТРОКЛ - МСТИТЕЛЬ. "Античный" Патрокл-БРТ рассматривается Гомером как мститель за поруганную, то есть похищенную Елену.

# 67b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. БРУТ - МСТИТЕЛЬ. В Тарквинийской войне Брут-БРТ также является мстителем за изнасилованную Лукрецию [482], 1:58-60. Своего товарища Брута Валерий "похоронил с возможной для того времени торжественностью: но гораздо более почетным для погибшего был общественный траур, замечательный особенно тем, что матроны оплакивали его год, как отца, за то, что он явился столь суровым мстителем за оскорбление целомудрия" [482], 2:7.

17. "АНТИЧНЫЙ" АХИЛЛЕС - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ВЕЛИЗАРИЙ. "АНТИЧНЫЙ" ГЕКТОР - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОТСКИЙ КОРОЛЬ ВИТИГЕС.

68а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. АХИЛЛЕС И ГЕКТОР. Первая фаза Троянской войны характеризуется яростной борьбой двух основных выдающихся полководцев-противников - грека Ахиллеса и троянца Гектора (ТРКВН).

# 68b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ВЕЛИЗАРИЙ И ВИТИГЕС (АРРУНТ ТАРКВИНИЙ). Начало Готской войны также проходит под знаком столкновения двух главных героев этого периода - греко-ромейского полководца Велизария (Валерия - в Тарквинийской версии) и гота Витигеса (Аррунта Тарквиния - в версии Тита Ливия).

69а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ГЕКТОР-ВИКТОР. Имя "античного" Гектора часто употребляется троянскими источниками в форме ВИКТОР, то есть ВКТР, без огласовок. Гектор = Виктор является царем и царским сыном, а именно, сыном царя Приама [851], с.11,74; 204, комментарий 38; с.73. Формально главным троянским царем был Приам, однако "античные источники ничего не говорят об участии Приама - глубокого старца - ... в боях" [851], с.217, комментарий 112. Возможно, Приам - собирательный образ, и его неогласованное имя ПРМ означает П + РИМ, то есть указывает на какую-то связь с Римом. Например, Приам = "народный Рим", если понимать П как сокращение слова Публий. Такое толкование имени Приам соответствует обнаруженному нами параллелизму между историей Трои и историей Рима-Ромеи. Или же Приам - это славянское слово Перший, то есть Первый. Буквы Ш и М могли переходить друг в друга при переворачивании на строке, в эпоху неустоявшихся правил написания.

# 69b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ВИТИГЕС. В готской версии аналогом Виктора = Гектора является гот ВИТИГЕС. Его неогласованное имя ВТГС, возможно, близко к имени ВКТР, то есть к имени Виктор. Витигес - царь, король готов и царский сын [196], т.1.

70а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ГЕКТОР - ТРОЯНСКИЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ. "Античный" Виктор-Гектор командует троянским войском (ТРКВН) в первой фазе войны, вплоть до своей смерти. Он - главный герой троянцев, "повелитель и воевода всего троянского войска" [851], с.107 и далее. Он назначал и смещал полководцев в войске Трои. Виктор-Гектор - троянец, то есть ТРКВН.

# 70b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ВИТИГЕС - ГОТСКИЙ КОРОЛЬ. Витигес - готский король и главнокомандующий войском готов в начале Готской войны, вплоть до своей гибели [196], т.1. Безусловно, он является фигурой "номер один" в готском королевстве, лично формирует командный состав армии. Витигес - гот, а его дубликат Аррунт Тарквиний - ТРКВН.

71а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ГИБЕЛЬ ГЕКТОРА. "Античный" Виктор-Гектор погибает раньше Ахиллеса, своего главного врага. Виктор-Гектор убит именно Ахиллесом [851].

# 71b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. СМЕРТЬ ВИТИГЕСА. Гот Витигес погибает раньше момента смерти Велизария, своего главного противника. Витигес захвачен Велизарием в плен и затем убит [196], т.1.

72а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ГЕКТОР-ТРОЯНЕЦ УБИВАЕТ ПАТРОКЛА. "Античный" Виктор-Гектор убивает Патрокла-БРТ. Сам Виктор-Гектор убит в поединке, в кавалерийской битве, рис.5.67b. Убит Ахиллесом копьем в грудь [851], с.119. Убийца Виктора-Гектора тяжело ранен и вскоре убит.

# 72b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. АРРУНТ ТАРКВИНИЙ УБИВАЕТ БРУТА. Аррунт Тарквиний (дубликат гота Витигеса) убивает Брута-Проекта-БРТ. Сам Аррунт убит в поединке в кавалерийской битве. Убит копьем в грудь [482], 2:6. В готской версии смерть Витигеса (дубликата Аррунта) более туманная. Он пленен и убит Велизарием. Убийца Аррунта (Витигеса) погибает в той же битве.

73а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ЕДИНОБОРСТВО ГЕКТОРА И АХИЛЛЕСА. Троянская версия ярко выделяет известное "единоборство Гектора и Ахиллеса". Это - очень популярный сюжет в "античной" литературе. После смерти Виктора-Гектора греки захватывают его труп. Только после длительных переговоров они выдали его троянцам.

# 73b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. "ЕДИНОБОРСТВО" ВИТИГЕСА И ВЕЛИЗАРИЯ. Тарквинийская версия, по Титу Ливию, посвящает убийству Аррунта (дубликата "античного" Гектора) целую половину главы 6 в книге 2. А готская версия описывает это событие в специальной языческой легенде о "единоборстве Витигеса с Велизарием". Прокопий приводит следующий странный рассказ. Два пастуха (?) боролись во время Готской войны. Один изображал (?) Витигеса, другой - Велизария (?). Пастух-Велизарий одолел пастуха-Витигеса и последний приговорен к повешению, якобы в шутку. Однако шутка кончилась трагически и пастух-Витигес погибает. Трагический исход борьбы истолкован "пастухами" как предзнаменование победы Велизария [196], т.1, с.349. Готская версия рассказывает о пленении Витигеса, а затем о его смерти.

74а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. КТО И КОГДА ПОГИБ В ТРОЕ. Последовательность смертей главных героев Троянской войны такова: Патрокл, Виктор-Гектор, Ахиллес.

# 74b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. КТО И КОГДА ПОГИБ В НОВОМ ГОРОДЕ. Последовательность смертей главных героев Готско-Тарквинийской войны такова: Брут, Витигес, Велизарий. Сравнивая, видим, что ОБЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СОВПАДАЮТ.

18. "ИЗМЕНА" "АНТИЧНОГО" АХИЛЛЕСА - ЭТО "ИЗМЕНА" СРЕДНЕВЕКОВОГО ВЕЛИЗАРИЯ.

75а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. "ИЗМЕНА АХИЛЛЕСА". "Античный" Ахиллес побеждает Виктора-Гектора. Сразу же после поединка происходит эпизод с так называемой "изменой Ахиллеса".

# 75b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. "ИЗМЕНА ВЕЛИЗАРИЯ". Велизарий побеждает гота Витигеса. Сразу же после победы над Витигесом разворачивается история с "изменой Велизария". Напомним, что во время Готской войны Велизария обвинили в измене. Готы предложили ему корону короля Италии, чтобы "оторвать" полководца от Юстиниана и обеспечить себе военную поддержку [196], т.1. Велизарий делает вид, будто соглашается. Затем обманывает готов и предоставляет корону в распоряжение Юстиниана, оставшись верным империи. Тем не менее, этот эпизод вскоре послужил основанием к обвинению Велизария в измене. Он арестован, имущество его конфисковано. Затем Велизария освободили, однако он умер в забвении и нищете [196], т.1.

76а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. КОЛЕБАНИЯ АХИЛЛЕСА. После победы греков над троянцем Виктором-Гектором, начинается перемирие. Троянский царь предлагает греку Ахиллесу свою дочь в жены, чтобы прекратить войну [851], с.120-122. АХИЛЛЕС СОГЛАШАЕТСЯ. Вот как об этом рассказывают троянские хроники. <<Сказал царь Приам (П+РИМ ? - А.Ф.) Ахиллею: "Поклянись мне, что не станешь против нас воевать, и тогда... отдам в жены тебе дочь свою Поликсену"... И первым поклялся царь Приам... Склонился Ахиллей, ПРИНОСЯ ОБЕЩАНИЕ>> [851],с.75. И далее: "Ахиллес... был готов... заключить с троянцами мир" [851], с.205, комментарий 44. Более того: "Еще продолжалось перемирие... Ахиллес отправил своего ТАЙНОГО ПОСЛАНЦА к царице Гекубе... Он сделает так, что все греческое войско покинет троянскую землю и возвратится восвояси" [851], с.120-121.

# 76b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. КОЛЕБАНИЯ ВЕЛИЗАРИЯ. После победы ромеев-греков над готом Витигесом, начинается перемирие. Готский король предлагает Велизарию корону Италии, желая прекратить войну. ВЕЛИЗАРИЙ СОГЛАШАЕТСЯ [196], т.1.

77а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ДОМАШНИЙ АРЕСТ АХИЛЛЕСА. "Измена Ахиллеса" играет важную роль в Троянской войне. В частности, она приводит к гибели Ахиллеса. Вследствие "измены" Ахиллес ссорится с Агамемноном - главным царем греков, и не покидает своего корабля, как бы находясь под домашним арестом [851], с.122,217, комментарий 119.

# 77b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. АРЕСТ ВЕЛИЗАРИЯ. "Измена Велизария" - существенное событие в истории Готской войны. В результате, Велизария отстраняют от командования. Он покидает театр военных действий. Затем ссорится с Юстинианом - "главным царем" Готской войны, подвергается аресту и заключению. Смерть Велизария, уже после войны, происходит в опале [196], т.1. Теперь вернемся к войне.

78а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. АХИЛЛЕС НЕ СДЕРЖАЛ ОБЕЩАНИЯ. Несмотря на предварительное согласие изменить делу греков, Ахиллес все-таки отказывается выполнить свое обещание об отводе греческих войск. Тем не менее, Ахиллес уклоняется также и от активного участия в Троянской войне на стороне греков. Он "приказал своим мирмидонянам, чтобы больше не выходили они в бой с троянцами и не смели помогать грекам" [851], с.122.

# 78b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ВЕЛИЗАРИЙ ОБМАНУЛ ГОТОВ. Несмотря на предварительное согласие изменить Юстиниану и принять корону Италии (так по крайней мере утверждали готы), Велизарий затем отказывается исполнить обещание стать царем Италии и прекратить войну. Тем не менее, Юстиниан все-таки отзывает Велизария из Италии под предлогом борьбы с персами и направляет его на другой театр военных действий. В результате, несколько лет Велизарий отсутствует в Италии.

79а. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. ПОРАЖЕНИЕ ГРЕКОВ И ГИБЕЛЬ СОКРОВИЩ. Перемирие заканчивается, и Троянская война вспыхивает с новой силой. Греки, в отсутствие Ахиллеса, терпят серию сокрушительных поражений. "Троянцы сожгли более пятисот греческих кораблей" [851], с.122-123. Троянцы даже захватывают сокровища греков. Дальнейшая судьба сокровищ такова - они тонут в море, когда греки пытаются отвоевать их обратно. "И потонуло тогда множество греческих кораблей, а все награбленное богатство поглотило море" [851], с.134. См. рис.5.68. Происходит это уже после падения Трои.

# 79b. ГОТСКО-ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ПОРАЖЕНИЕ ГРЕКОВ-РОМЕЕВ И ГИБЕЛЬ СОКРОВИЩ. Перемирие в Готской = Тарквинийской войне заканчивается. Война разгорается вновь. Ромейско-греческие войска, в отсутствие Велизария, терпят поражение за поражением якобы в период 540-544 годы н.э. Готы вновь захватывают большие области Италии, потерянные ими ранее [196], т.1, с.373-374. Готы захватывают сокровища Рима - так называемые сокровища Теодориха. ИХ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА ПРАКТИЧЕСКИ СОВПАДАЕТ С СУДЬБОЙ ГРЕЧЕСКИХ СОКРОВИЩ В ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ. Сокровища Теодориха ЗАТОПЛЕНЫ В ОЗЕРЕ побежденными готами в самом конце Готской войны, когда они уже фактически потеряли Италию, проиграли войну и вынуждены поспешно отходить [196], т.1.