А.Т.Фоменко
МЕНЯЕМ ДАТЫ - МЕНЯЕТСЯ ВСЕ

Античность - это средневековье. Новая хронология Греции и Библии.
Математика вскрывает обман средневековых хронологов.

Глава 1.
"АНТИЧНАЯ" ГРЕЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОТРАЖЕНИЕМ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГРЕЦИИ XII-XVI ВЕКОВ ПРИ ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ СДВИГЕ НА 1800 ЛЕТ И БОЛЕЕ.

19. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ОСАДА ЦАРЬ-ГРАДА = ВИЗА'НТИЯ - ЭТО "АНТИЧНАЯ" ОСАДА ВИЗА'НТИЯ.

Падение Византии в 1453 году н.э. после осады Царь-Града и его взятия османами-оттоманами, является одним из самых крупных событий средневековья. Мы уже видели, что оно отразилось и в "античных" источниках как ОТПАДЕНИЕ ВИЗА'НТИЯ. Логично предположить, что средневековые документы, названные потом "античными", отразят и осаду Константинополя. Здесь нужно напомнить, что первоначальное название Царь-Града было ВИЗАНТИЙ, согласно скалигеровской истории [240].

Наш прогноз оправдывается. Источники, прозванные "античными", действительно сообщают ОБ ОСАДЕ ВИЗА'НТИЯ ФИЛИППОМ II. Укажем некоторые интересные подробности.

107a. ОСАДА КОНСТАНТИНОПОЛЯ МАГОМЕТОМ II В XV ВЕКЕ Н.Э. Султан начинает крупный завоевательный поход в 1453 году н.э. Его цель - захват Константинополя, называвшегося ранее Виза'нтием [240], с.37. Османы-оттоманы (атаманы?) подходят к Царь-Граду широким фронтом, захватывая все окрестности. Византийцы готовятся к тяжелой осаде, понимая, что нашествие Магомета II хорошо подготовлено. Осада города начинается в 1453 году н.э.

# 107b. "АНТИЧНОСТЬ". ОСАДА ГОРОДА ВИЗА'НТИЯ ФИЛИППОМ II. Он выступает в завоевательный поход, и якобы в 340 году до н.э. осаждает Перинф. Перинфяне обратились "за помощью к ВИЗАНТИЮ и Афинам. ВИЗАНТИЙЦЫ прислали им осадные машины" [258], с.473. Обратите внимание на ТИПИЧНО СРЕДНЕВЕКОВУЮ терминологию в текстах, названных потом "античными": постоянно употребляются слова Византия, византийцы. ПОЧТИ БУКВАЛЬНО ПОВТОРЯЯ все действия средневекового Магомета II, "античный" Филипп II якобы в 340 году до н.э. НАЧИНАЕТ ОСАДУ ВИЗА'НТИЯ [258], с.473.

108a. КОНСТАНТИНОПОЛЬ В XV ВЕКЕ Н.Э. - СТОЛИЦА ИМПЕРИИ И МОЩНАЯ КРЕПОСТЬ. Это - столица большого средневекового царства. Город сильно укреплен как с суши, так и с моря. Известен как сильнейшая крепость, выдержавшая много осад. Осада Царь-Града, предпринятая Магометом II, - одна из труднейших военных операций в истории Оттоманской (Атаманской?) империи.

# 108b. "АНТИЧНОСТЬ". ВИЗА'НТИЙ - КРУПНЫЙ ГОРОД. В источниках, объявленных затем "античными", значение Виза'нтия в эпоху Филиппа II оценивается очень высоко. Как сообщается, Филипп II "осадил КРУПНЕЙШИЙ ГОРОД НА ПРОЛИВАХ - ВИЗАНТИЙ" [258], с.473. "Античный" Византий сильно укреплен и его осада оказалась весьма тяжелой.

109a. НА ПОМОЩЬ КОНСТАНТИНОПОЛЮ В XV ВЕКЕ Н.Э. ПОДХОДИТ ФЛОТ СОЮЗНИКОВ. "В момент штурма османцы были остановлены известием, что войско, состоявшее из венгерцев и итальянцев, шло НА ПОМОЩЬ КОНСТАНТИНОПОЛЮ" [240], с.51. К Царь-Граду был стянут мощный флот византийцев и их союзников. Стало известно, что "большие генуэзские и венецианские суда идут на помощь городу" [240], с.45.

# 109b. "АНТИЧНОСТЬ". НА ПОМОЩЬ ВИЗА'НТИЮ ПОДХОДИТ ГРЕЧЕСКИЙ ФЛОТ. Поразительно, что источники, объявленные в XVII-XVIII веках "античными", ПОЧТИ ДОСЛОВНО рассказывают о том же, что и другие средневековые документы. "В Афинах ОСАДА ВИЗА'НТИЯ вызвала энергичный протест. Действия Филиппа были объявлены нарушающими мир, и В ПОМОЩЬ ВИЗАНТИЙЦАМ были отправлены две эскадры... Ряд греческих полисов - Хиос, Кос, Родос также послали военные корабли. Собравшийся в ВИЗАНТИИ флот представлял большую силу" [258], с.473.

110a. ПОРАЖЕНИЕ ТУРЕЦКОГО ФЛОТА В XV ВЕКЕ Н.Э. У стен Константинополя-Виза'нтия происходит ожесточенная морская битва, закончившаяся разгромом морских сил Магомета II. Византийцам и их союзникам удалось "сжечь с помощью греческого огня значительную часть турецкого флота" [240], с.46. Под "греческим огнем" здесь, вероятно, понимаются средневековые пушки, огнестрельные орудия.

# 110b. "АНТИЧНОСТЬ". ПОРАЖЕНИЕ МАКЕДОНСКОГО ФЛОТА. У стен "античного" Виза'нтия также происходит крупное морское сражение, закончившееся разгромом флота Филиппа II. "В морском сражении союзники разбили македонский флот и тем самым обеспечили себе господство на море" [258], с.473.

111a. ОСАДА КОНСТАНТИНОПОЛЯ В XV ВЕКЕ Н.Э. ЗАТЯГИВАЕТСЯ. Попытки Магомета II штурмовать город с суши также закончились провалом. Царь-Град получал помощь с моря. В частности, суда доставили 5000 человек подкрепления [240], с.46.

# 111b. "АНТИЧНОСТЬ". ОСАДА ВИЗАНТИЯ ЗАТЯГИВАЕТСЯ. Осада города Филиппом II также стала затягиваться. "Предпринятая Филиппом сухопутная осада города была мало эффективна, так как с моря Византий получал все необходимое" [258], с.473.

Удивительно, НАСКОЛЬКО ИНОГДА ПОЧТИ ДОСЛОВНО идут параллельно друг другу средневековая и "античная" версии. Почему это обстоятельство не было замечено раньше? Причина, по-видимому, в следующем. ВО-ПЕРВЫХ, отдельные параллели некоторые грамотные историки все же отмечали. Например, мы приводили яркие примеры, указанные Ф.Грегоровиусом. Кроме того, оказывается, на прямые "ПАРАЛЛЕЛИ между угрозой древней Греции, исходившей от ФИЛИППА МАКЕДОНСКОГО, и современной ТУРЕЦКОЙ угрозой" [1374], с.65, указывал кардинал Виссарион якобы в XV веке. Надо полагать, что в подлинных текстах XV века, не подвергшихся еще заботливой редакции историков XVII-XVIII веков, речь шла не о "параллелях", а о прямом тождестве македонцев с османами. Как отмечают современные историки, <<популярным девизом было уподобление Турок древним Персам или Македонским "варварам", которые угрожали свободным городам Греции>> [1374], с.65.

Но, оставаясь на позициях скалигеровской хронологии, дальше таких отдельных наблюдений-параллелей продвинуться было, конечно, трудно. Ведь сначала нужно обнаружить хронологические сдвиги в "учебнике Скалигера - Петавиуса". И наконец, - что главное - требуется разобраться в системе сдвигов, то есть - "кого с кем сравнивать". Сравнивая "биографии" НАУГАД, вы, скорее всего, ничего не заметите. Слишком много персонажей и деталей в скалигеровской истории. Биографическое и событийное соответствие можно обнаружить, только после того, как статистические методы уже выбрали из огромного числа возможных вариантов "статистически похожие эпохи".

112a. КОНСТАНТИНОПОЛЬ - МОЩНАЯ КРЕПОСТЬ В XV ВЕКЕ Н.Э. ИЗМЕНА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО. 1) Известный тройной пояс мощных крепостных стен вокруг Царь-Града считался в средние века чудом фортификационной техники [240]. 2) Византийскими войсками командовал Джустиниани, то есть Юстиниан! См. [240]. В тяжелую для Царь-Града минуту он неожиданно ИЗМЕНИЛ византийцам и бежал из города на галере. "Такое малодушие греческого вождя несомненно должно было подавляющим образом подействовать на войско" [240], с.53.

# 112b. "АНТИЧНОСТЬ". ГОРОД ВИЗА'НТИЙ СИЛЬНО УКРЕПЛЕН. ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ОБВИНЕН В ИЗМЕНЕ. 1) "Античный" Виза'нтий, оказывается, тоже был сильно укреплен. "Крепкие стены защищали осажденных от яростных атак македонцев" [258], с.473. 2) Филипп II пробовал даже применить следующую хитрость. Он неожиданно "оклеветал ВИЗАНТИЙСКОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО перед его согражданами" [258], с.473. Таким образом, византийскому полководцу предъявили обвинение в измене. Подробности этого дела нам найти не удалось. Однако параллель со средневековыми событиями вполне очевидна.

113a. ЗАТИШЬЕ ПРИ ОСАДЕ ЦАРЬ-ГРАДА В XV ВЕКЕ Н.Э. Мы цитируем: "Византийский император обратился с предложением начать переговоры, обещая ежегодную дань в случае, если осада будет снята" [240], с.46-47.

# 113b. "АНТИЧНОСТЬ". ЗАТИШЬЕ. В осаде "античного" Виза'нтия также наступает затишье. Филипп II не в состоянии взять город штурмом [258], с.473.

114a. ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СНЯТИИ ОСАДЫ КОНСТАНТИНОПОЛЯ. После морского поражения османы-оттоманы (атаманы?) начинают серьезно задумываться о снятии осады. "Собрали совет. Великий везирь Халил паша... СОВЕТОВАЛ СУЛТАНУ ЗАКЛЮЧИТЬ МИР" [240],с.47. Все это происходит в 1453 году н.э.

# 114b. "АНТИЧНОСТЬ". ОСАДА СНЯТА. "Долгое время осаждал Филипп Перинф и ВИЗАНТИЙ, но в 339 году был вынужден снять осаду с обоих городов" [258], с.473. Таким образом, осада Виза'нтия длилась примерно около года. Описанные события происходили якобы в 339-340 годах до н.э.

Разница между "античным" 340 годом до н.э. и средневековым 1453 годом н.э. составляет 1793 года. Это - практически величина хронологического сдвига на 1800 лет. Напомним, что размер сдвига слегка колеблется от документа к документу и может составлять либо 1778, либо 1800, либо 1810 лет. Таким образом, обнаруженный нами сдвиг дат успешно действует уже на протяжении многих сотен лет, отождествляя "античные" и средневековые события.