СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

ФОМЕНКО Анатолий Тимофеевич

А.Т.Фоменко

1945 года рождения, академик Российской Академии Наук (РАН), действительный член РАЕН (Российской Академии Естественных Наук), действительный член МАН ВШ (Международной Академии Наук Высшей Школы), действительный член МАТН (Международной Академии Технологических Наук), доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета Московского государственного университета.

Решил известную проблему Плато в теории спектральных минимальных поверхностей, создал теорию тонкой классификации интегрируемых гамильтоновых динамических систем. Лауреат Государственной Премии Российской Федерации 1996 года (в области математики) за цикл работ по теории инвариантов многообразий и гамильтоновых динамических систем.

Автор 250 научных работ, 24 монографий и учебников, специалист в области геометрии и топологии, вариационного исчисления, теории минимальных поверхностей, симплектической топологии, гамильтоновой геометрии и механики, компьютерной геометрии.

Автор нескольких книг по разработке и применению новых эмпирико-статистических методов к анализу исторических летописей, хронологии древности и средневековья.

Подробная биография
А.Т.Фоменко в "Летописи Московского университета"

Печатные работы А.Т.Фоменко (полный список)
Список работ по математике
Математические книги
Книги по новой хронологии и научные публикации в специализированных журналах и изданиях

Видеозаписи лекций:
Курс «Классическая дифференциальная геометрия" на канале teach-in.
Плейлист курса «Классическая дифференциальная геометрия" на youtube.com
"Дифференциальная геометрия и топология".
Элементы топологии и симплектической геометрии


Количество цитирований публикаций А.Т.Фоменко
Список учеников А.Т.Фоменко, защитивших под его руководством диссертации

Участие в художественных выставках
Графика и живопись А.Т.Фоменко

 

Автор фото - Евгения Остроумова. Г.В.Носовский

НОСОВСКИЙ Глеб Владимирович

1958 года рождения, кандидат физико-математических наук (МГУ, 1988), специалист в области теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, теории оптимизации, стохастических дифференциальных уравнений, компьютерного моделирования стохастических процессов. Работал в институте Космических Исследований (Москва), в Московском станко-инструментальном институте, а также в Японии, в рамках научного сотрудничества между МГУ и университетом Айзу в области компьютерной геометрии. В настоящее время работает доцентом на механико-математическом факультете МГУ на кафедре дифференциальной геометрии и приложений, в лаборатории компьютерных методов.
Подробнее >>

 

Татьяна Николаевна Фоменко

Татьяна Николаевна ФОМЕНКО

Фоменко Татьяна Николаевна, доктор физико-математических наук, профессор кафедры Общей Математики факультета Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ, имеет более 60 научных и учебно-методических публикаций в области алгебраической топологии и ее приложений, а также по теории сложных систем. В том числе является соавтором популярного учебного пособия "Введение в топологию" для университетов, выдержавшего 5 изданий в России и за рубежом.
Много лет работала в Московском Институте Стали и Сплавов.
В 1991 году вела научные исследования и читала семестровый курс лекций по алгебраической топологии в Университете Британской Колумбии в г.Ванкувер (Канада). Член Московского Математического Общества.

Подробная автобиографическая справка >>

 

Владимир Вячеславович КАЛАШНИКОВ
(1942-2001)

Доктор физико-математических наук, профессор. Известный специалист в области прикладной теории вероятностей. Сфера интересов В.В.Калашникова охватывала модели массового обслуживания, надежности, риска, имитационное моделирование стохастических систем. В частности, им получены критерии и оценки устойчивости и других качественных свойств указанных выше моделей и различных случайных процессов. Результаты этих исследований получили широкое признание научной общественности. В.В.Калашников был членом редколлегий нескольких отечественных и международных журналов. Им опубликовано более 160 научных работ, в том числе 10 монографий (опубликованы в нашей стране, и за рубежом). Полученные результаты нашли отражение в ряде справочников и специализированных энциклопедий. За работы в области моделирования В.В.Калашникову была присуждена Государственная Премия СССР в 1986 году.

Главная страница