Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ЗАВОЕВАНИЕ АМЕРИКИ
Ермаком-Кортесом и мятеж Реформации глазами "древних" греков

Новые сведения о Куликовской битве, об Иване Грозном и истории Есфири, о знаменитом походе атамана-конкистадора Ермака-Кортеса и Великой Смуте в Империи XVI-XVII веков. Эти свидетельства составляют значительную часть "античных" произведений Геродота, Плутарха и Фукидида.

Часть 2.
ПОХОД ЕРМАКА-КОРТЕСА И МЯТЕЖ РЕФОРМАЦИИ КОНЦА XVI - НАЧАЛА XVII ВЕКОВ
ГЛАЗАМИ "ДРЕВНИХ" ГРЕКОВ.

Глава 7.
ЗНАМЕНИТАЯ ГРЕКО-ПЕРСИДСКАЯ ВОЙНА ЯКОБЫ V ВЕКА ДО Н.Э. И НЕУДАЧНЫЙ КАРАТЕЛЬНЫЙ ПОХОД КСЕРКСА НА ЭЛЛАДУ - ЭТО НЕУДАВШАЯСЯ ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА ИВАНА ГРОЗНОГО.

16. ОТСТУПЛЕНИЕ КСЕРКСА ИЗ ЭЛЛАДЫ - ЭТО ОТСТУПЛЕНИЕ ВОЙСК ГРОЗНОГО ИЗ ЛИВОНИИ. ПОРАЖЕНИЕ ПЕРСОВ ПРИ ПЛАТЕЯХ - ЭТО ПОРАЖЕНИЕ РУССКИХ ПОД ПОЛОЦКОМ.

16.1. РУССКО-ОРДЫНСКИЕ ЯМЫ И ЯМЩИКИ В "ИСТОРИИ" ГЕРОДОТА.

По Геродоту, после нескольких серьезных поражений Ксеркс наконец понимает, что его карательный поход оказывается неудачным и следует покинуть Европу = Элладу.

Но прежде чем перейти к отступлению персов, задержимся на любопытном сообщении Геродота, в очередной раз показывающем, что все эти события разворачивались на самом деле в эпоху Великой = "Монгольской" Империи.

Геродот говорит: <<Ксеркс отправил в Персию гонца с вестью о поражении. Нет на свете ничего быстрее этих гонцов: ТАК УМНО У ПЕРСОВ УСТРОЕНА ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА! Рассказывают, что на протяжении всего пути расставлены лошади и люди, так что на каждый день пути приходится особая лошадь и человек. Ни снег, ни ливень, ни зной, ни даже ночная пора не могут помешать каждому всаднику проскакать во весь опор назначенный отрезок пути. Первый гонец передает известие второму, а тот третьему. И так весть переходит из рук в руки, пока не достигнет цели, подобно факелам на празднике у эллинов в честь Гефеста. Эту конную почту персы называют "ангарейон">> [163], с.402.

Комментаторы добавляют, что слово "ангарейон" <<от перс. "ХАНГАР" означает "царский курьер">> [163], с.542, комментарий 54.

Но ведь это - описание знаменитых русских ямщиков. Хорошо известно, что на Руси была создана разветвленная система "Ям", то есть селений = почтовых станций для быстрой передачи сообщений. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает: <<Ям... - селение, крестьяне которого отправляют на месте почтовую ГОНЬБУ и где для этого устроена станция или стан (по-сибирски - станок). Ямов осталось в России очень мало, так как "гоньба" в настоящее время... отправляется с подряда или вольными почтами. Ям служит придаточным словом к названию многих бывших ямщичьих поселков>> [988:00], "Ям, селение". Согласно В.Далю, ЯМ - татарское слово. Все верно. "Татары" эпохи Великой Империи- это просто казаки. Само слово ТАТАРЫ произошло, скорее всего, от выражения: ТОРИТЬ путь, прокладывать дорогу.

В свое время русская ямская служба была поставлена на высочайшем уровне и работала "как часы". Специальные люди, специальные лошади, тщательно разработанное расписание, специальное обслуживание и финансирование. И многое-многое другое. Как мы теперь понимаем, сеть дорог и Ям когда-то покрывала всю Великую Империю. И понятно, что без подобной системы работа огромного государственного "монгольского" механизма была бы невозможна. Например, царские указы следовало доставлять во все имперские земли и провинции незамедлительно. Так что пока "Монгольская" Империя существовала, ямская служба процветала и была исключительно важной.

<<Крестьяне и посадские люди помогали ямщикам по расчистке дорог, доставляли проводников под ямские подводы и давали корм должностным лицам во время их пребывания на яме. Ямщики своей службой освобождались от податей. Данные об организации Ямской повинности содержатся в так называемых "устройных книгах". В 1679 г. должность ямского приказчика была упразднена, и непосредственное заведывание избранием охотников поручено воеводам>> [988:00], "Ямская повинность".

Таким образом, в XVII веке Романовы упразднили ямскую повинность. По-видимому, она раздражала реформаторов как наследие "проклятого ордынского прошлого". Либо же, что всего вероятнее, просто не смогли поддерживать ее на прежнем высоком уровне. В результате система Ям на оккупированной Руси постепенно пришла в упадок. И несмотря на это, ямщики долгое время оставались известным сословием. О них слагались легенды и песни.

Между прочим, становится понятным, почему "античные" греки прозвали русско-ордынские Ямы словом "ангарейон", от персидского ХАНГАР, то есть "царский курьер", см. выше. Поскольку, согласно нашим результатам, "античные" персы - это русские, то слово ХАНГАР должно было что-то означать по-русски. Скорее всего, это слегка искаженное ХАН+ГОН или ХАН+ГОНЬБА, см. выше. То есть, ХАНСКИЙ ГОН, когда ХАНСКАЯ служба стремительно ГОНИТ коней, чтобы быстрее доставить сообщение. Либо же "персидское" ХАН+ГАР произошло от русского ХАН+КУР, то есть ХАН+СКОРО. ХАНСКАЯ служба СКОРО доставляет письма. Здесь слово "курьер" - от русского СКОРО, СКОРЫЙ.

Обратимся теперь к последней фазе похода Ксеркса на Европу. Речь пойдет об отступлении персов.

16.2. ПОБЕДА ЭЛЛИНОВ ПРИ ПЛАТЕЯХ И ВЗЯТИЕ ПОЛЯКАМИ ГОРОДА ПОЛОЦКА И КРЕПОСТЕЙ ВОКРУГ НЕГО.

Согласно Геродоту, известный и опытный персидский полководец Мардоний, один из ближайших соратников Ксеркса, был оставлен царем в качестве главнокомандующего персидским арьергардом в Европе. Мардоний начал отступление. Крупнейшая битва между персами и эллинами произошла у города Платеи или Платея, древнем городе Беотии. Во время греко-персидской войны город переходил из рук в руки, разрушался и снова восстанавливался [988:00], "Платея". И вот теперь, при отступлении персов войска неприятелей вновь сошлись при Платеях. С обеих сторон были стянуты большие силы. По словам Геродота, и у эллинов и у персов были сотни тысяч бойцов и конницы. Он долго перечисляет состав войск [163], С.425-427.

Эллины победили. Битва при Платеях считается одним из славнейших событий "античной греческой" истории. Воспевали поэты. Писались летописи. Создавались картины. Само сражение описывается Геродотом подробно, на десяти страницах. Оно было исключительно жестоким. С обеих сторон полегло множество воинов. Мы не будем вникать в многочисленные детали битвы. Ограничимся пока лишь общим взглядом на указанные события.

Главным полководцем греков во время Платейского сражения был спартанский царь Павсаний, сын Клеомброта. Именно ему приписывает Геродот честь победы над персами: "Павсаний, сын Клеомброта, внук Анаксандрида, одержал САМУЮ БЛЕСТЯЩУЮ ПОБЕДУ ИЗ ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ НАМ...

Когда же при Платеях персы были разбиты лакедемонянами, то в беспорядке бежали в свой стан и ЗА ДЕРЕВЯННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ОНИ ПОСТРОИЛИ В ФИВАНСКОЙ ОБЛАСТИ... На неосвященной земле пало очень много варваров...

Так кончилась эта битва" [163], С.436-437.

Из предыдущих наших результатов сразу вытекает, что в данный момент, двигаясь по труду Геродота, мы оказались в конце XVI века, в последней фазе Ливонской войны "Грозного". Точнее, в самом ее конце, когда войска Руси-Орды действительно потерпели несколько серьезных поражений. Следовательно, на страницах Геродота под именем "битвы при Платеях" должна быть описана какая-то известная битва русских с неприятелем примерно в 1580 году, когда войска "Грозного" стали отходить из Европы.

Долго искать не приходится. В истории Ливонской войны этого периода четко выделяется ее "последняя точка" - известное сражение при Полоцке в 1579 году, когда немецко-польские войска, возглавляемые королем Стефаном Баторием, взяли русский город Полоцк. Эта победа европейцев считается славным событием и воспевается как польскими, так и другим западноевропейскими хронистами. На рис.7.23 и рис.7.24 приведены изображения Стефана Батория и его жены Анны Ягеллонки.

А.Нечволодов сообщает: <<Непосредственное участие в борьбе за Ливонию принял и новый польский король Стефан Баторий. Баторий был чистокровный венгерец скромного дворянского рода, достигнувший к 38-ми годам благодаря своим удивительным способностям в военном деле звания воеводы Седмиградского княжества... Баторий говорил только по-венгерски и по-латыни и не давал себе труда изучить польский язык...

Баторий решил начать войну наступлением на московские пределы... Чтобы выиграть время, король затянул переговоры о мире почти на целый год, в течение которого, как мы видели, МОСКОВСКИЕ ВОЙСКА ПОТЕРПЕЛИ РЯД НЕУДАЧ В ЛИВОНИИ и вследствие чего в 1579 году наш тяжелый наряд прибыл в Псков... В это время Баторий... уже сам вторгся в наши пределы. Многие советовали ему идти на Псков, заняв который он преграждал единственный путь, шедший в то время из Москвы в Ливонию. Король решил, однако, идти сперва к ПОЛОЦКУ, городу, недавно отторгнутому от Литвы и господствовавшему над путями, шедшими из Московского государства в Литву и Ливонию, а также и над течением Западной Двины. У Батория было 55 тысяч человек...

Папа Григорий XIII (рис.7.25 - Авт.) прислал королю в подарок драгоценный меч вместе с благословением на успешную борьбу с "врагами христианства", как он нас величал...

Баторий... быстро направился к Полоцку и в начале августа (1579 года - Авт.) осадил его, не дав нам времени привести ГОРОД, ОБНЕСЕННЫЙ ДЕРЕВЯННОЙ СТЕНОЙ, в крепкое оборонительное состояние>> [578], кн.2, с.557.

Карамзин говорит так: "В начале Августа Баторий осадил Полоцк.

Так было мало войска (русского - Авт.): ибо Царь не ожидал сильного нападения на Литовской границе... Полоцк издревле славился своими укреплениями, исправленными, распространенными с 1561 года. Две крепости... служили защитою большому городу, сверх его глубоких рвов, ДЕРЕВЯННЫХ СТЕН и башен" [362], т.9, гл.5, столбец 174.

Грозный, узнав об осаде Полоцка, немедленно двинул туда дополнительные войска. Однако после яростного сопротивления и множества жертв с обеих сторон русский Полоцк пал. На рис.7.26 приведена старинная карта осады Полоцка Стефаном Баторием. На рис.7.27 показана гравюра "Взятие Полоцка войсками Батория".

<<Вслед за Полоцком был зажжен и взят после страшной резни Сокол (рис.7.28 - Авт.), в котором особенно свирепствовали немцы, причем их "маркитантки" (женщины-торговки, следующие при войсках), вырезали жир на лекарство у убитых русских, в том числе и у воеводы Шеина. "Повсюду происходило большое убийство, - рассказывает Гейденштейн, - так что многие и, между прочим, Вейер, старый полковник, говоря о своем участии во многих сражениях, не задумывался утверждать, что никогда ни в одном месте битвы не видел он, чтобы так густо и тесно друг с другом лежали трупы". Вслед за Соколом были взяты и остальные пять ДЕРЕВЯННЫХ КРЕПОСТЕЙ, воздвигнутых Иоанном>> [578], кн.2, с.561-562.

На рис.7.28, рис.7.29 и рис.7.30 показаны старинные планы всех деревянных крепостей около Полоцка, захваченных войсками Стефана Батория.

Сравнение "античной" и средневековой версий показывает их неплохое соответствие.

## По Геродоту, знаменитая битва, завершившая греко-персидскую войну, произошла при городе ПЛАТЕИ. Эллины победили, персы проиграли. После этого персидские войска оставили Европу.

В средневековой версии последнее крупное сражение Ливонской войны, неудачное для Руси, произошло у города ПОЛОЦКА. Оно стало очень известным, как завершающая битва Ливонской войны. Немцы и поляки победили, русские проиграли. После этого войска Грозного были выведены из Европы. Скорая победа войск Грозного под Псковом уже не оказала большого влияния на ход проигранной кампании в целом.

Стоит обратить внимание, что названия ПЛАТЕЯ И ПОЛОЦК достаточно близки. Вероятно, оба они произошли от славянского слова ПОЛЕ или ПЛОСКИЙ, ПЛОСКО.

## Обе битвы - и "античная" и средневековая - описываются как исключительно жестокие, с массой жертв. Оба сражения ставят последнюю точку в длительной и тяжелой греко-персидской войне. Как Геродот, так и западноевропейские авторы XVI-XVII веков восторженно говорят, что с этого момента Европа = Эллада наконец приобрела независимость, победила Варвара. Что подлинная благородная демократия победила прогнивший монархический и варварский режим Империи.

## Согласно Геродоту, главнокомандующим эллинскими войсками был Павсаний, сын Клеомброта. А в средневековой версии объединенными ливонскими войсками командовал Стефан Баторий. Вероятно, СТЕФАН близко к "античному" имени ПАВСАНИЙ - при переходе П-Ф, а имя (Клеом)БРОТ, по-видимому, включает в себя имя БАТОРИЙ.

## Геродот сообщает, что разгромленные персы пытались укрыться за своим ДЕРЕВЯННЫМ УКРЕПЛЕНИЕМ, однако безуспешно.

Аналогично, летописцы Ливонской войны хором говорят, что практически одновременно с падением Полоцка Баторием были захвачены ДЕРЕВЯННЫЕ РУССКИЕ КРЕПОСТИ, возведенные Грозным. Их защитники в основном погибли. Как мы теперь понимаем, "античный" Геродот назвал эти пять русско-ордынских крепостей ПЕРСИДСКИМ ДЕРЕВЯННЫМ УКРЕПЛЕНИЕМ.

Таким образом, нам удалось обнаружить в 1579 году знаменитую "античную" битву при Платеях. Она оказалась сражением при русском городе Полоцке. Кстати, само "античное" название ПЛАТЕИ, вероятно, произошло от названия города ПОЛОЦКА. Позднее, когда скалигеровские историки писали свою версию древности, они перенесли - на бумаге - место битвы на территорию современной Греции. Где с тех пор и стали показывать якобы "ту самую" летописную Платейскую равнину, где произошло сражение при Платеях, рис.7.31. Здесь показывают некие обломки и какие-то старинные саркофаги, рис.7.32. Впрочем, лишь несколько штук. Убеждают, будто это и есть "следы Платейской битвы".

Все это - ошибка. Туристов надо возить к русскому городу Полоцку.

На радостной волне освобождения Западной Европы от власти Руси-Орды в конце XVI - начале XVII века, западный европеец Геродот восторженно расписывает военное превосходство эллинов = западных европейцев над персами = русскими. "Персы не уступали эллинам в отваге и телесной силе; у них не было только тяжелого вооружения и к тому же еще боевой опытности. Не могли они сравниться с противником также и боевым искусством. Персы устремлялись на спартанцев по одному или собирались кучей по 10 человек и больше и погибали" [163], с.436.

Аналогичные восторги по поводу Ливонской войны звучали и в тех западноевропейских хрониках, которые хронологи оставили "на своем месте" во времени - в XVI-XVII веках, то есть не отодвинули в прошлое.

Впрочем, надо добавить, что при дальнейшем продвижении немецко-польских войск Батория им пришлось выйти к русско-ордынскому городу Пскову. Яростные попытки его штурма кончились ничем. Псков выстоял. Летописцы оценивают этот факт как крупную неудачу Стефана Батория. Зато в 1581 году шведы нанесли ряд крайне чувствительных ударов войскам Грозного. Ливонская война догорала. Ей на смену начала разгораться мрачная Великая Смута. Как на Руси, так и в Западной Европе. В XVII веке она привела к расколу Великой Империи. К катастрофе всемирного масштаба.

 

17. ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ПОЛКОВОДЦА МАРДОНИЯ - ЭТО ГИБЕЛЬ ЗНАМЕНИТОГО МАЛЮТЫ СКУРАТОВА. ОН ЖЕ - БИБЛЕЙСКИЙ ОЛОФЕРН.

В самом конце греко-персидской войны погиб выдающийся персидский полководец Мардоний, назначенный царем Ксерксом командующим арьергардом. Геродот сообщает:

"В том месте, где (в битве при Платеях - Авт.) стоял сам Мардоний, который сражался на белом коне во главе отряда из 1000 самых храбрых воинов, персы сильнее всего теснили лакедемонян. Пока Мардоний оставался в живых, персы стойко держались и, храбро защищаясь, умертвили многих спартанцев. Когда же МАРДОНИЙ ПАЛ и был перебит [весь] отборный отряд его телохранителей, самых отважных воинов, тогда-то остальные персы повернули назад и бежали с поля битвы от лакедемонян... Так-то Мардоний искупил убиение Леонида, согласно предсказанию оракула спартанцам" [163], с.436.

Вероятно, "античный" Мардоний является отражением Малюты Скуратова. В частности, ранее мы показали, что Малюта Скуратов отразился в Ветхом Завете как Ассирийский полководец Олоферн. Напомним сведения, приведенные нами в книге "Библейская Русь", гл.8:8.

Глава опричнины, знаменитый МАЛЮТА Скуратов, погиб в 1572 году при штурме крепости Виттенштейн [362], т.9, гл.4, столбец 128. Этот человек был в центре событий эпохи Ивана IV Грозного. Вот как Карамзин описывает его гибель: "Россияне взяли приступом Виттенштейн; но Царь (Грозный - Авт.) лишился друга: МАЛЮТА СКУРАТОВ УМЕР ЧЕСТНОЮ СМЕРТИЮ ВОИНА, ПОЛОЖИВ ГОЛОВУ НА СТЕНЕ, как бы в доказательство, что его злодеяния превзошли меру земных казней!" [362], т.9, гл.4, столбец 128. Личность Малюты или ЛЮТОГО Скуратова дала вклад в образ библейского Олоферна - Олотерна.

После гибели Малюты Скуратова на пост "главного опричника" был назначен дворянин ОЛФЕРОВ-Нащекин, который тоже направляется в ЛИТВУ для военных переговоров. Имя ОЛФЕРОВА или ОЛФЕРЬЕВА уже совершенно откровенно напоминает библейское ОЛОФЕРН. Известно о русском Олферьеве немного. "Он стал по милости царя ХРАНИТЕЛЕМ ПЕЧАТИ (печатником) И ВОЗГЛАВИЛ ВЕСЬ ПРИКАЗНОЙ АППАРАТ ОПРИЧНИНЫ" [776], с.176. Как пишет Р.Г.Скрынников, он <<предстает перед нами как "ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК" ОПРИЧНИНЫ>> [776], с.177.

Итак, после гибели МАЛЮТЫ Скуратова главой опричного аппарата становится ОЛФЕРЬЕВ. В 1581-1582 годах Русь была вынуждена уступить Ливонии большие территории. Москва проигрывает Ливонскую войну [118], с.356-357. Вероятно, этот проигрыш и отразился в Библии как поражение Ассирийцев = русских после гибели Олоферна. Русский Олферьев участвует в переговорах с Ливонией, то есть как и библейский Олоферн тесно связан с Литвой - библейской Ветилуей. Итог ливонско-русской войны кратко формулируют так: "После двадцатилетних усилий, готовых, по-видимому, увенчаться успехом, Московское государство БЫЛО СНОВА ОТРЕЗАНО ОТ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И ЕВРОПЫ" [118], с.361-362. В этом смысле ПОТЕРЯ ЛИВОНИИ для Руси была и проигрышем Олферьева. Недаром библейская книга Иудифь говорит здесь о проигрыше Ассирийцев, возглавлявшихся Олоферном.

Библейский Олоферн, дубликат Олферьева, погиб. А какова была судьба русского Олферьева? Нам не удалось найти данных о его смерти. Правда, в Синодике, то есть в списке лиц, казненных при Иване IV Грозном, имя ОЛФЕРЬЕВА УПОМЯНУТО [775], c.540. Таким образом, некий Олферьев все-таки БЫЛ КАЗНЕН. Но в Синодике он назван без инициалов, поэтому трудно сказать что-либо более определенное.

Геродот сообщает еще одну любопытную деталь, связанную с гибелью "античного" Мардония. "Впоследствии, когда платейцы собрали кости (погибших в битве при Платеях - Авт.) в одну кучу, на скелетах павших обнаружили вот что: нашли череп без единого шва, состоящий из одной кости; отыскали также челюсть, именно верхнюю, со сросшимися зубами: все резцы и коренные зубы состояли сплошь из одной кости. Кроме того, были найдены КОСТИ ЧЕЛОВЕКА РОСТОМ В 50 ЛОКТЕЙ.

Тело Мардония на другой день после битвы ИСЧЕЗЛО. Кто его похитил, я точно сказать не могу... Во всяком случае Мардоний был погребен тайно" [163], с.442.

В этом смутном рассказе Геродота о скелете огромного воина - Мардония? - о черепе без единого шва и т.п., отразились, вероятно, рассказы о гибели библейского Олоферна. Вероятно, частично могли спутать со смертью ВЕЛИКАНА Голиафа. Раньше имя Олоферн писали как HOLOFERNES [1267], илл.74. Сегодня, например, по-английски, тоже пишут Holofernes.

Напомним, что голова ветхозаветного Олоферна была отрублена. Из текста Геродота можно понять, что голова Мардония тоже могла быть отрублена. Сказано следующее. После того, как стало известно о гибели Мардония, некто Лампон <<обратился к Павсанию (победителю - Авт.) с нечестивейшим предложением... "Ведь Мардоний и Ксеркс велели отрубить голову павшему при Фермопилах Леониду и пригвоздить к столбу. Если ныне ты ВОЗДАШЬ ТЕМ ЖЕ МАРДОНИЮ, то за это тебя превознесут хвалами не только спартанцы, но и прочие эллины. Ведь пригвоздив к столбу Мардония, ты отомстишь за своего дядю Леонида>> [163], с.440.

Царь Павсаний, по словам Геродота, якобы отклоняет предложение Лампона. Однако, учитывая уже обнаруженные нами отождествления, не исключено, что голова Мардония была все-таки отрублена.

Между прочим, имя МАРДОний могло получиться из имени МАЛЮТА при переходе Л ---> Р, а также Т ---> Д.