Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
Начало Ордынской Руси. ОСНОВАНИЕ РИМА. После Христа. Троянская война.

(Переработанное издание)

Глава 1.
НОВЫЕ ОТРАЖЕНИЯ ХРИСТА И ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ В ИСТОРИИ РУСИ И "АНТИЧНОГО" РИМА.

11. РУССКИЙ КНЯЗЬ ИГОРЬ КАК ЧАСТИЧНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ХРИСТА.

Как мы показали в книге "Царь Славян", начальные главы русских летописей, отредактированных романовскими историками, в значительной мере составлены из нескольких отражений истории Христа. То есть, из событий XII века. Сейчас мы познакомимся с еще одним таким отражением - летописным жизнеописанием русского князя Игоря.

Русские летописи сообщают о жизни и правлении Игоря немного. Родился он якобы в 865 году [362], комментарии к т.1, гл.5, столбец 78. Считается, что князь Игорь правил в 912-945 годах, то есть 33 года [362], т.1, гл.6. Впрочем, Карамзин дает ему 32 года княжения [362], т.1, гл.6, столбец 96. Сразу отметим, что 33 или 32 года правления Игоря хорошо соответствуют 33 годам земной жизни Христа.

Как мы уже неоднократно отмечали, Иисуса Христа именовали также ХОР или ГОР. Причем имя ХОР на мозаике, изображающей Христа в церкви Христа Хора в Стамбуле написано так: "НХОР", то есть ИХОР, рис.1.46 и рис.1.137, рис.1.138. Напомним, что буква И раньше писалась как Н. См. также книгу "Царь Славян". Имя ИГОРЬ практически тождественно имени ИХОР или ХОР, поскольку звуки Х и Г могли переходить друг в друга. Кстати, не исключено, что отсюда произошло и уважительное имя ГЕРОЙ, вошедшее потом во многие языки практически без изменения.

Напомним вкратце романовскую версию истории Игоря. Князь Игорь наследовал князю Олегу. Сразу после смерти Олега, при вступлении Игоря на престол, в прежде едином Русском царстве возникает раскол. От Киева, где правит Игорь, отложились Древляне. Раздраженный Игорь "смирил их и наказал прибавлением дани" [362], т.1, гл.6, столбец 87. По-видимому, здесь под именем Древлян выступают жители Царь-Града = Трои = евангельского Иерусалима. Само слово ДРЕВЛЯНЕ могло быть вариантом слова ДРЕВНИЕ или, как раньше говорили, ДРЕВЛИЕ (отсюда, кстати, слово ДРЕВЛЕХРАНИЛИЩЕ). Другими словами, имелось в виду, что Царь-Град является ДРЕВНИМ городом, прежней столицей Империи XI-XII веков. А потому его жителей могли называть Древлянами. Кроме того, не исключено, что в названии жителей Царь-Града ДРЕВЛЯНАМИ проглядывает слово ДРЕВО, то есть крест-древо, на котором в Царь-Граде распяли Христа в 1185 году. Поскольку многие христианские авторы обвиняли всех жителей евангельского Иерусалима = Царь-Града в мятеже против царя Андроника-Христа и в его казни, то название ДРЕВЛЯНЕ могло стать общим прозвищем жителей Царь-Града второй половины XII века.

Город Киев в данном фрагменте русских летописей означает, вероятно, некий город именно на Руси. В отличие, напомним, от других разделов хроник, где под "Киевом" явно понимается Царь-Град на Босфоре. См. книгу "Царь Славян". Кстати, не исключено, что название КИЕВ произошло от слова СКИФИЯ = КИТИЯ = КИТАЙ, см. [ХРОН5]. Отсюда же могло произойти и название ЕГИПЕТ, поскольку звук Ф иногда передавался латинскими буквами как PH и потому мог превращаться в П.

По-видимому, летописное описание гибели князя Игоря является отражением казни Андроника-Христа. Вот что сообщает Татищев о смерти Игоря.

<<Начат Игорь пребывати в Киеве, имея мир ко всем странам. И приспе осень, нача мыслить на древляны, хотя возложити большую дань...

В то же время войско Игорево Свинелдовой власти (то есть Свинельдов полк - Авт.) просили Игоря, чтоб велел дать им оружие и одежды или бы пошел с ними на древлян, где князь и они могут довольно получить. И, послушав их, Игорь пошел на древлян ради собрания дани. И ВОЗЛОЖИ НА НИХ ДАНЬ БОЛЕЕ ПРЕЖДНИЯ, но при том как сам, так и его воинство ДРЕВЛЯНОМ УЧИНИЛИ ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕЛИКОЕ. Вземше же дань, возврасчался ко Киеву, но, в пути размыслив, сказал воинству, чтоб шли с данию в домы, А САМ С МАЛОЮ ЧАСТИЮ ВОЗВРАТИСЯ К ДРЕВЛЯНОМ, желая большее имение приобрести. Слышавше же древляне, яко паки Игорь к ним идет, здумали со князем своим Малом и рекли: "Аще ввадится волк овцы похисчать, то выносит все стадо, доколе его не убиют. Тако и сей, ежели не убьем его, всех нас разорит и погубит". Обаче послали к нему от себя послов просить, глаголя: понеже ты собрал дань всю, то нет ему причины к нам идти, и чтоб оставил их в покое и возвратился в Киев. Но Игорь не послушал их прозьбы. Они же, вышедши из города КОРОСТЕНЯ противо ему, НАПАДШИ НОЧЬЮ НЕЧАЯННО (то есть неожиданно - Авт.), УБИЛИ ИГОРЯ И ВСЕХ БЫВШИХ ПРИ НЕМ, ПОНЕЖЕ С НИМ БЫЛО ЛЮДЕЙ ВЕСЬМА МАЛО. И погребен бысть, идеже доднесь (до сих пор - Авт.) могила его близ ИСКОРОСТЕНЯ града в Деревех>> [832], т.2, с.44. См. также [832:1], т.2, с.28-29. Примечание Татищева на полях: "Сребролюбие погибели причина" [832], т.2, с.44.

Здесь проступают следующие знакомые нам черты жизнеописания царя Андроника-Христа.

# Главной причиной мятежа против Андроника-Христа в Царь-Граде было его холодное отношение к знати, к богатым людям, даже к родственникам. Знать оскорблена таким отношением. См. книгу "Царь Славян". Вероятно, тот же мотив звучит и в летописном рассказе о князе Игоре-Хоре, который наложил на древлян ИЗЛИШНЕ БОЛЬШУЮ ДАНЬ. Именно эти действия и привели к мятежу. Недаром подчеркивается, что "древлянам учинили оскорбление великое", см. выше. Летописец (а за ним и Татищев), в общем-то, осуждает князя Игоря. Тут сто'ит напомнить, что Никита Хониат и многие западно-европейские источники тоже относятся к Андронику-Христу отрицательно, обвиняют его по самым различным поводам.

Не исключено, что тема "излишнего сребролюбия" в истории гибели князя Игоря-Хора является отражением знаменитых тридцати СРЕБРЕННИКОВ Иуды-изменника, который за деньги предал Христа. Согласно Евангелиям, Христос был казнен, в частности, "из-за сребролюбия Иуды". В преломленном и искаженном виде эта мысль могла войти в биографию Игоря-Хора как его гибель "из-за сребролюбия", но будто бы собственного. Вглядываясь в плохо понятный старый текст, и уже не понимая сути дела, летописец мог перепутать Христа с Иудой.

Таким образом, и в Евангелиях, и в русской летописи, присутствует мотив ДЕНЕЖНОЙ ПЛАТЫ, связанной с вероломством и последовавшей смертью (царя Андроника-Христа и князя Игоря).

# В жизнеописании князя Игоря тема евангельского предателя Иуды всплывает еще раз, но уже в другом виде. Сообщается, что враги Игоря вышли из города Коростеня или, как его еще называли, ИСКОРОСТЕНЯ, см. выше. Древляне напали на Игоря НОЧЬЮ, причем неожиданно, и убили князя. В названии ИСКОРОСТЕНЬ проглядывает известное евангельское имя ИСКАРИОТ. Иуду-предателя звали Иуда Искариот. Более того, Евангелия сообщают, что Иуда и сопровождавшие его воины явились для захвата Христа именно НОЧЬЮ. Таким образом, Христа ночью арестовывают воины, пришедшие с Иудой ИСКАРИОТОМ, а князя Игоря ночью хватают люди, вышедшие из ИСКОРОСТЕНЯ. Перед нами, вероятно, две разные редакции одного и того же первоисточника. Скорее всего, ИСКАРИОТ превратился в ИСКОРОСТЕНЬ в текстах, послуживших основой летописной истории князя Игоря-Хора.

Возможно, ИСКАРИОТ и ИСКОРОСТЕНЬ происходят от русского слова КОРЫСТЬ. Иуда был КОРЫСТЕН, он предал Христа за деньги. Царь-Град = Иерусалим тоже мог рассматриваться как КОРЫСТНЫЙ город. Там были собраны богатства со всего мира.

# Русские летописи подчеркивают далее, что в момент нападения древлян на князя Игоря-Хора, с ним было "людей весьма мало", см. выше. Данное обстоятельство хорошо соответствует тому, что, согласно Евангелиям, а также хроникам Никиты Хониата и Робера де Клари, рядом с Христом-Андроником, когда его схватили, находились только одни апостолы. См. книгу "Царь Славян". То есть действительно - лишь несколько человек. Так что русская летопись верно подметила эту деталь.

# Как погиб князь Игорь? Карамзин, ссылаясь на византийские источники, в частности, на Льва Диакона, сообщает: "Византийский Историк повествует, что они (Древляне - Авт.), привязав несчастного Князя К ДВУМ ДЕРЕВАМ, РАЗОРВАЛИ НА-ДВОЕ" [362], т.1, гл.6, столбец 95. Лев Диакон говорит: "ВЕРОЛОМНЫЙ ИГОРЬ, с бесчисленными ладьями подступив к Царюграду, ушел на Босфор Киммерийский ТОЛЬКО ЕДВА ЛИ С ДЕСЯТЬЮ (вновь подчеркивается малое количество людей, бывших рядом с Игорем в момент его пленения и гибели - Авт.), и после, взятый в плен Германцами (Древлянами), кончил жизнь бедственно: ПРИВЯЗАННЫЙ К ДВУМ ДЕРЕВАМ, БЫЛ РАЗОРВАН НА-ДВОЕ". Цит. по [362], комментарии к т.1, гл.7, столбец 112.

Здесь мы узнае'м хорошо знакомое нам описание казни Андроника-Христа по Никите Хониату. Византийские источники утверждали, что Андроник БЫЛ ПОВЕШЕН МЕЖДУ ДВУХ СТОЛБОВ, соединенных сверху каким-то камнем. По-видимому, в исходном тексте было написано, что он повешен между двух столбов, стоящих на каменной горе. То есть как бы "соединенных камнем", но не сверху, а снизу [933:1], с.357-358.

Христа распяли на кресте, стоящем посреди двух других крестов, к которым привязали двух разбойников. Кресты стояли на горе Голгофе. То есть, можно сказать, на "большом камне".

К столбам-крестам, согласно Евангелиям, были привязаны два преступника. А Хониат говорит, что столбы стояли подле двух каких-то "разъяренных медных статуй". Вместо разбойников он называет "статуи волчицы и гиены".

Мы уже привели выше старинное изображение казни пророка Исайя, рис.1.91. Он распят между двумя столбами и зверски убит. Как уже отмечено, ветхозаветное пророчество Исайи много говорит о Христе и считается даже "пятым Евангелием", см. выше. Само имя ИСАЙЯ, вероятно, произошло от имени ИИСУС.

Таким образом, в описании казни князя Игоря достаточно четко проглядывают подробности казни царя Андроника-Христа. Между прочим, обратим внимание, что византийский историк Лев Диакон отрицательно относится к князю Игоря, называя его ВЕРОЛОМНЫМ. Мы уже неоднократно отмечали, что Никита Хониат и некоторые другие хронисты негативно оценивают царя Андроника. "История" Хониата написана, как мы теперь понимаем, с резко антихристианских позиций. Получается, что отрывок русской летописи, рассказывающий о гибели князя Игоря, тоже написан авторами, недолюбливавшими Христа.

Считается, что великий князь Игорь не причислен к лику святых: его нет в святцах. Однако в святцах присутствует якобы другой великий князь Игорь Ольгович. Считается, что он жил в середине XII века и был зверски замучен киевлянами. Вот краткий пересказ его жития [947:2]:

"5(18) июня... Пренесение мощей страстотерпца великого князя Игоря Ольговича. В 1146 г. стал киевским князем... Стал жертвой народного озлобления... Был предан киевскими боярами, лишен власти и брошен в холодный бревенчатый сруб, где тяжко заболел. Наконец освобожденный, в январе 1147 г. принял схиму... Киевляне обрушили свой гнев на изможденного князя-инока. Игоря выволокли из храма во время литургии и забили до смерти, продолжая надругательство даже над мертвым телом. Кончина невинного страдальца была отмечена грозными знамениями. В церкви, куда было принесено его тело, сами собой зажглись свещи. Во время отпевания князя грянул гром и затряслась земля, а над церковью явился столп света" [947:2], с.38.

Таким образом, в русских святцах действительно есть великий киевский князь Игорь Ольгович, то есть Игорь сын Олега. Напомним, что князь Игорь из первых глав русской летописи тоже был хотя и не сыном, но наследником Олега, преемником его власти. Последовательность первых русских князей, согласно "Повести Временных Лет" такова: Рюрик, Олег, Игорь. Поэтому князя Игоря, правившего после Олега, вполне могли назвать в некоторых хрониках "Игорем Ольговичем".

Житие великого князя киевского страстотерпца Игоря Ольговича хорошо дополняет обнаруженное нами частичное соответствие между князем Игорем и Христом. В данном житии мы видим сразу несколько ярких моментов, сближающих страсти Игоря Ольговича со страстями Христа.

# Начнем с того, что князь Игорь Ольгович именуется СТРАТОТЕРПЦЕМ, то есть претерпевшим страсть. Про Христа также говорят - "страсти Христовы".

# Игорь Ольгович - великий князь киевский. А Андроник-Христос был русским князем и императором в Царь-Граде. См. книгу "Царь Славян", где мы показали, что город КИЕВ русских летописей - в тех разделах, где речь идет о Христе, - это на самом деле Царь-Град. Поэтому "великий князь киевский" и "царь-градский император" в данном случае - один и тот же титул.

# Князь Игорь Ольгович убит горожанами при большом стечении народа. Причем убит на открытом месте, на глазах у всех. Казнь Христа, как по Евангелиям, так и по византийским источникам (где речь идет об императоре Андронике), совершена принародно. Царь-градские хронисты подчеркивают массовое участие горожан в казни.

# Князь Игорь Ольгович предан боярами. Христос предан Иудой. Император Андроник, он же Христос, предан знатью, которая его ненавидела.

# Во всех трех случаях подчеркивается надругательство над телом царя.

# Смерть князя Игоря Ольговича сопровождали грозные явления - удар грома и землетрясение. То же говорится и в Евангелиях, когда сообщается о смерти Христа.

# В связи со смертью князя Игоря Ольговича упоминается СТОЛП света. Возможно, здесь нашел отражение столп-крест, на котором распяли Христа. Или же - столп света, появившийся в момент Вознесения Христа. Его часто рисуют на иконах.

# И наконец, по поводу свечей, загоревшихся сами собой. В Евангелиях ничего не говорится о чем-либо подобном. Но хорошо известно, что в настоящее время в Иерусалиме в церкви Гроба Господня совершается обряд "самовозжигания свеч". По-видимому, "загорающиеся сами собой свечи" действительно как-то связаны с преданиями о Христе. Хотя подробности в данном случае нам неизвестны.

>