Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
Начало Ордынской Руси. ОСНОВАНИЕ РИМА. После Христа. Троянская война.

(Переработанное издание)

Глава 3.
ВОТ О ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ РАССКАЗЫВАЕТ "ЭНЕИДА" ВЕРГИЛИЯ.
"АНТИЧНЫЙ" ЦАРЬ - ТРОЯНЕЦ ЭНЕЙ ПРИБЫВАЕТ В РУСЬ-ОРДУ В XIII ВЕКЕ. ЕГО ВНУКИ - РОМУЛ И РЕМ - ОСНОВЫВАЮТ ЗДЕСЬ "ИТАЛИЙСКИЙ РИМ", ТО ЕСТЬ ВЕЛИКУЮ = "МОНГОЛЬСКУЮ" ИМПЕРИЮ.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ТРОЯНСКОГО ЦАРЯ ЭНЕЯ И "ЭНЕИДА" ВЕРГИЛИЯ.

1.1. ЦАРЬ ЭНЕЙ.

После нашего анализа Троянской войны XIII века н.э. становятся понятными и многие другие крупные события, последовавшие за ней. Безусловно, одним из самых ярких сюжетов той поры является история царя Энея. В основном, она изложена в знаменитой "античной" поэме Вергилия "Энеида" [125:0]. Вкратце, суть дела такова.

Троянский царь Эней находится в осажденной Трое вместе с сыном Асканием-Юлом, отцом Анхисом и женой Креусой. Матерью Энея была сама богиня Афродита-Венера. Эней родился на горе Иде или на берегу Симоента. Стоит отметить, что <<намеки НА СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУ РОДОМ ПРИАМА (правившего в Трое - Авт.) И РОДОМ ЭНЕЯ встречаются в "Илиаде">> [533], т.2, с.662. Средневековая книга "Троя" или "Троянская История" сообщает: "У Энея было множество родственников и друзей; не нашлось бы в Трое другого человека, который мог бы соперничать с Энеем в богатстве, А СВОИМ ВЛИЯНИЕМ В ГОРОДЕ ОН НЕ УСТУПАЛ И САМОМУ ЦАРЮ (Приаму - Авт.)" [851], с.131-132.

Может быть, именно поэтому <<Эней сначала не принимал участия в обороне Трои и присоединился к троянцам только после того, как был изгнан Ахиллом из родных мест... Имя Энея называется в "Илиаде" среди славнейших троянских героев... Посейдон спасает Энея, ТАК КАК ТОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНО СУДЬБОЙ СОХРАНИТЬ ЦАРСКИЙ РОД ДАРДАНА... Эней, увидев зловещее предзнаменование в гибели Лаокоона, ушел из Трои ЕЩЕ ДО НАЧАЛА НАПАДЕНИЯ АХЕЙЦЕВ; он, по-видимому, продолжал царствовать в предгорьях Иды... В более поздних источниках появился мотив БЕГСТВА ЭНЕЯ ИЗ РАЗОРЕННОЙ ТРОИ>> [533], т.2, с.661.

По другим свидетельствам, Эней и Антенор решили "уговорить царя Приама, чтобы он отдал грекам Елену и заключил бы с ними мир" [851], с.131. Приам отказался. Тогда Эней и Антенор сами изменили Приаму и решили сдать Трою грекам. Причем царь Приам заподозрил измену [851], с.131-133. "Дошли и до Энея и Антенора слухи, что Приам с сыном ГОТОВЯТСЯ ИХ УБИТЬ" [851], с.131. Утверждалось далее, что Эней и Антенор действительно совершили откровенное предательство. Средневековая книга сообщает: "Утром греки в сопровождении Антенора и ЭНЕЯ, ИЗМЕННИКОВ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА, ворвались в великий Илион и, не встретив никакого сопротивления, перебили всех, кто ни попадался им на глаза. А Пиррус с обнаженным мечом в руке устремился в храм Аполлона, где ожидал своей смерти Приам, И В ПРИСУТСТВИИ АНТЕНОРА И ЭНЕЯ, КОТОРЫЕ И ПРИВЕЛИ СЮДА ГРЕКОВ, изрубил царя мечом" [851], с.133.

Таким образом, роль Энея двойственна. С одной стороны он - троянец, находится в Трое и, тем самым, является противником греков. С другой стороны, он как бы равен царю Приаму, не уступая тому в знатности. В итоге Эней переходит на сторону осаждающих греков и, более того, именно благодаря его измене Троя, наконец, взята. После чего Эней покидает пылающий город и спасается бегством. Либо же просто уезжает из опустошенной столицы. Стоит отметить, что, хотя Троя сожжена, тем не менее, согласно одной из версий, "дома ИЗМЕННИКОВ (то есть Энея и Антенора - Авт.) уцелели от огня, ибо они были отмечены особыми знаками" [851], с.134. Средневековая книга "Троя" утверждала, что "Антенор и Эней были виновниками гибели Троянского царства, ибо изменили они царю Приаму, а Трою предали и обрекли на разорение" [851], с.136.

Как мы увидим в дальнейшем, бытовали диаметрально противоположные мнения в оценке личности и роли царя Энея. Разные противоборствующие лагеря, по-видимому, существенно по-разному оценивали его роль, что и отразилось на страницах летописей.

Вернемся к Энеиде. Согласно Вергилию, когда Трою захватили греки, начинается кровавый погром. Эней с семейством и группой троянцев бежит на кораблях из горящего города. Ему дано видение: он должен взять с собой священные пенаты Трои, плыть в далекую, могущественную и богатую страну Гесперию, чтобы основать там новое великое царство, которому будет дано покорить весь мир. Дело в том, что предки Энея, оказывается, были родом из Гесперии. Поэтому Энею и следует теперь вернуться на далекую родину и создать там новое царство. Начинается длительное и непростое путешествие. В конце концов, Эней со спутниками прибывает в Тартар, а затем - в Гесперию или Италию-Латинию, где живут этруски и рутелы. Согласно нашим результатам, см. [ХРОН5], раньше ИТАЛИЕЙ и РУТЕЛИЕЙ называли Русь-Орду. Кстати, выражение ЛЮДНАЯ страна могли произносить как ЛАТИНИЯ, а название РУТЕНИЯ могло произойти от выражения: РАТНАЯ страна, то есть РУТЕЛИЯ, при переходе Н-Л.

Эней осваивается в Латинии-Рутелии. Наряду с друзьями, у него тут есть и враги, с которыми Эней воюет. Троянцы, прибывшие с Энеем, постепенно укореняются в Гесперии и начинают новую жизнь. Эней приобретает большую власть. "Местный царь Латин готов отдать Энею руку своей дочери Лавинии и предоставить место для основания нового города, но для этого Энею приходится вступить в тяжелую борьбу с Турном (Рутеном? - Авт.)- вождем местного племени рутулов, также претендующим на руку Лавинии (рис.3.1 - Авт.). Эней побеждает в поединке Турна и троянские божества получают новое пристанище на италийской земле, которая СТАНОВИТСЯ ПРЕЕМНИЦЕЙ СЛАВЫ ТРОЯНЦЕВ" [533], т.2, с.662. Энеида заканчивается сражением Энея с Турном.

По некоторым сведениям, когда Эней через некоторое время умирает, он возносится на небо.

Дальнейшие события отразились в других "античных" источниках, например, у Тита Ливия. Потомки Энея - близнецы Ромул и Рем - основывают в Гесперии-Латинии великий Рим, ставший впоследствии столицей грандиозной всемирной Империи.

Забегая вперед, сразу сообщим результат нашей реконструкции, подробному обоснованию которой посвящены дальнейшие разделы.

По-видимому, после захвата Трои = Царь-Града в 1204 году и тяжелых войн в столице и вокруг нее, Русь-Орда и ее союзники, мстившие за казнь Христа в Царь-Граде = евангельском Иерусалиме, наконец, полностью покоряют прежнюю босфорскую метрополию империи и наказывают виновных. Однако среди крестоносцев-ордынцев нет согласия по поводу дальнейшей судьбы государства. Споры приводят к междоусобным войнам, к переделу сфер влияния. Один из представителей прежней царской династии, правившей в Царь-Граде, - царь Иоанн-Эней - выделяется среди прочих тем, что его род частично происходит из Руси-Орды. Кроме того, Иоанн-Эней был, скорее всего, христианином и лично присутствовал при распятии Христа в 1185 году, был его приверженцем.

Перед самым падением Трои, или уже после захвата столицы, Эней покидает Царь-Град = Иерусалим и направляется вместе со своими сторонниками на Русь. Прибыв сюда, и пользуясь тем, что он - царского рода и что некоторые его предки происходили именно из Руси, он занимает высокое место в Руси-Орде. Как видно из описания Вергилия, к моменту прибытия Иоанна = Энея, Русь уже сильное и развитое государство. Однако в эпоху, когда столица империи находилась в Царь-Граде, Русь занимала подчиненное положение, будучи одной из фем империи. Но через некоторое время, а именно, в начале XIV века, царственные потомки Иоанна-Энея - "античные" Ромул и Рем, - то есть, как мы теперь понимаем, царь-хан Георгий Данилович Калита и царь-хан Иван Данилович, - основывают Великую = "Монгольскую" Империю с центром на Руси.

Это стало возможным в силу двух причин. Первая: Русь обладала огромными природными и людскими ресурсами, была богатой страной, занимала исключительно выгодное стратегическое положение в Евразии. В итоге стала одной из влиятельнейших фем прежней империи. Может быть даже - самой влиятельной. Наверное, именно поэтому Русь XIII века возглавила Крестовые Походы на Царь-Град, с целью наказать виновных в казни Христа. И в итоге добилась своего.

Вторая причина возвышения Руси в XIII - начале XIV века такова. После падения Трои = Царь-Града, на Русь из прежней столицы, - евангельского Иерусалима, - прибыли представители прежней царской династии, возглавляемые Энеем. Более того, повторим, он был одним из ближайших сторонников Христа. Тем самым, Руси было как бы передано священное наследие прежней империи. Вергилий подчеркивает, что именно перенос в Латинию священных пенатов Трои дал право на мировое владычество новой метрополии - Риму. То есть, как мы теперь понимаем, Руси. Итальянский Рим возникнет гораздо позже.

Так на Руси в новом качестве возродилась прежняя империя. Так Русь превратилась в начале XIV века в Русь-Орду = Великую Империю. Именно ее затем описали на страницах многочисленных "античных" источников XV-XVII веков как могущественную "Римскую Империю". В XIV-XVI веках она действительно приобрела гигантские размеры, охватила практически всю Евразию, бо'льшую часть Африки и Америки. В начале XVII века Русско-Ордынская Империя = "античный Рим" раскололась. В "античных" источниках это событие описано как крушение "античного Рима" якобы в VI веке н.э. Здесь мы видим хронологический сдвиг примерно на тысячу лет.

Кроме того, как мы покажем, "античная" история Энея отразила, - правда куда более глухо, - также отдельные события XIV-XV веков, развернувшиеся уже на территории Западной Европы во время великого = "монгольского" завоевания. В частности, - ордынско-казацкую колонизацию Италии и основание там итальянского Рима в конце XIV века. А также, вероятно, плавание Колумба = библейского Ноя = Энея через Атлантику и начало колонизации Америки в конце XV - XVI веке [ХРОН6], гл.14.

Но основным содержанием, ядром "античной" истории Энея, - как она изложена у Вергилия и других "классиков", - является рассказ о предыстории возникновения Рима. То есть могущественной Ордынской Империи с метрополией на Руси. Ближайшим союзником Руси-Орды, начиная с середины XV века, была Османия=Атамания со столицей в Царь-Граде = евангельском Иерусалиме.

1.2. В СРЕДНИЕ ВЕКА МНОГИЕ СЧИТАЛИ "ЯЗЫЧЕСКОГО" ВЕРГИЛИЯ ХРИСТИАНИНОМ. КОГДА ЖИЛ ВЕРГИЛИЙ?

Сегодня считается, что: <<Виргилий, Вергилий (Публий В. Марон) [пишется Vergilius в Медицейской и Ватиканской рукописи и в нескольких последующих, начиная с XIV в. - "е" заменяется "i" в рукописях] - ЗНАМЕНИТЕЙШИЙ ПОЭТ Августовского века. Родился в 70 г. до Р.Х. близ Мантуи>> [988:00]. На рис.3.2 представлен старинный портрет Вергилия из манускрипта, именуемого обычно Vergilius Vaticanus, созданного якобы около 400 года н.э.

"При жизни Вергилий был ОЧЕНЬ ЗНАМЕНИТ. Есть сведения, что когда он входил в театр читать свои стихи, ГРАЖДАНЕ ОКАЗЫВАЛИ ЕМУ ПОЧЕСТИ, ПОДОБАВШИЕ АВГУСТУ. Уже много лет спустя после кончины поэта день его смерти, иды октября, считался священным... Слава его пошла по двум весьма различным руслам. Она суживалась в тех кругах, которые могли оценить его поэтические достоинства, И РАСШИРЯЛАСЬ В НАРОДНОЙ МАССЕ... Низовая слава Вергилия представляет явление уникальное и в высшей степени любопытное" [125:0], с.24-25.

Энеида - большая поэма, являющаяся одной из жемчужин "античной" литературы.

Кроме Энеиды Вергилий написал еще "Буколики". В этом произведении комментаторы уже давно обнаружили заметные следы христианства. Пишут так: <<Самая знаменитая и на самом деле самая интересная (в "Буколиках" - Авт.)... эклога IV (Pallio), в которой Вергилий предсказывает БУДУЩИЙ ЗОЛОТОЙ ВЕК и скорое рождение ребенка, который изменит течение жизни на земле. Поэт рисует картину этой будущей счастливой жизни... и заканчивает славословием БУДУЩЕГО БЛАГОДЕТЕЛЯ ЛЮДЕЙ. Христианские писатели видели в этой эклоге пророчество рождения Христа, и на ней основана главным образом распространенная в средние века вера в Вергилия как в волшебника>> [988:00]. О том, что в средневековой литературе "Золотой Век" связывали именно с Христом, мы рассказали в книге "Царь Славян".

"Знаменитый магистр Абеляр (якобы 1079-1142 годы - Авт.), средневековый французский богослов и поэт, рекомендовал чтение языческого поэта (Вергилия - Авт.) ХРИСТИАНСКИМ ПАСТЫРЯМ" [125:0], с.428.

Считается, что <<в средневековье сложилось как бы два образа Вергилия. Один - Вергилий, изображавшийся НА ВИТРАЖАХ СОБОРОВ, ПРОРОК, ПРЕДСКАЗАВШИЙ ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА... Блаженный Августин видит в Вергилии "душу, христианскую по природе", святой Иероним ставит его выше всех языческих поэтов и включает его в круг изучаемых авторов в основанной им монастырской школе в Вифлееме...

Другой Вергилий - колдун, чернокнижник и маг. Это превращение произошло в средние века. Переосмысляется имя его деда с материнской стороны - Магий. Показывают зеркало, с которым Вергилий якобы занимался магией; изображения Вергилия носят как талисман... С чарами Вергилия связывают основание Неаполя... В начале XVI века эти легенды были собраны в сборник и вскоре переведены на другие языки. По одной из них, Вергилий родился в Арденнах (в Орде? в Ордынии? в Рутении? - Авт.) после основания Рима, в Толедо обучался магии, которой извел впоследствии императора римлян, влюбился в дочь вавилонского султана, основал Неаполь и таинственно исчез во время бури на море...

Аллегорически-ХРИСТИАНСКОМУ истолкованию... подвергаются в средние века ВСЕ ТРИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВЕРГИЛИЯ (Буколики, Георгики, Энеида - Авт.). "Буколики" становятся в то время особенно популярны. Это объясняется не только тем, что в таинственном младенце эклоги IV (IV раздела поэмы - Авт.) видели Христа, но и тем, что... образ буколического пастуха соотносится с образом Иисуса как доброго пастыря, в соотношение "пастух и его стадо" вкладывается значение "пастыря и его паствы"...

Аллегорически-христианскому толкованию поддавалась и "Энеида" с ее шестой книгой - "адом"... В "Божественной комедии" Данте Вергилий выбран в провожатые поэта и как великий мастер, И КАК ХРИСТИАНИН... В христианско-аллегорической традиции использована "Энеида" и в "Доме" славы" (1383-1384) Чосера>> [125:0], с.374-375.

Как мы теперь понимаем, нет ничего удивительного в том, что в средневековье поэмы Вергилия рассматривались как ХРИСТИАНСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Дело в том, что Вергилий творил, скорее всего, в эпоху XVI-XVII веков и описывал, в частности, события, происшедшие после распятия Христа в 1185 году. Однако современные комментаторы предпочитают говорить о христианстве Вергилия как о "христианско-аллегорическом истолковании". Дескать, сам Вергилий христианином, конечно, не был. Это его всего лишь "так интерпретируют". Ясно, почему так приговаривается. Потому, что скалигеровская хронология ошибочно отнесла Вергилия и его произведения к I веку до н.э., то есть якобы до рождения Христа. Получилось искусственное противоречие. Которое несколько поколений историков, начиная с XVIII века, усиленно комментируют и тщательно изучают.

Стоит отметить, что <<для литературы XVII и XVIII веков наследие Вергилия продолжает сохранять значение ЖИВОЙ ТРАДИЦИИ... Как ПРЯМОЕ ПОДРАЖАНИЕ эклогам Вергилия... написаны несколько пастушеских стихотворений Д.Мильтона (1608-1674) и А.Попа (1688-1744). Роман-идиллия "Астрея" (1607) Оноре д'Юрфе, где пастухи приобрели утонченность французских аристократов, связана с возрожденческим романом-идиллией типа "Аркадии" Санадзаро (которого называли, оказывается, "неаполитанским Вергилием" [125:0], с.376 - Авт.)>> [125:0], с.379.

Более того, <<эпос... средневековых рыцарских романов ЗАИМСТВУЕТ ИЗ "ЭНЕИДЫ" ЦЕЛЫЕ ЭПИЗОДЫ. К этой традиции можно отнести "Тезеиду" (1339-1340) Боккаччо, "Неистового Роланда" (1516-1532) Ариосто, "Королеву фей" (1591-1596) Спенсера. Наконец, "Энеида" - часть сюжетной основы христианской эпопеи в "Освобожденном Иерусалиме" (1581) Торквато Тассо>> [125:0], с.377-378.

Кстати, само название "Буколики", вероятно, происходит от славянского словосочетания "Бога Лик", то есть Лик Бога или Божественный лик. Оно вполне отвечает содержанию данной книги. Как мы уже видели, в ней фактически говорится о добром пастыре, пасущем свою паству. То есть, как справедливо считают комментаторы, о Христе. В таком случае название книги "Бога Лик" означало: "Лик Христа".

Второе произведение Вергилия - "Георгики" - совсем другого содержания. В нем, в поэтической форме, последовательно излагаются основные отрасли сельского хозяйства: хлебопашество, виноградарство, скотоводство и пчеловодство. Поэма содержит множество совершенно конкретных предписаний и сельскохозяйственных советов. Подробно и профессионально излагаются сельскохозяйственные приемы - проверка качества почвы, прививка деревьев, лечение захворавших овец, способы поимки отроившихся пчел. Кстати, по поводу названия "Георгики" выскажем следующую гипотезу. Может быть, здесь проглядывает словосочетание "Гео+Рожаю", то есть Земля+Рожаю, в смысле - Рожающая Земля, Родящая Земля. Вполне отвечает сути данной поэмы. Описываются, в частности, приемы улучшения урожаев, то есть как заставить "землю родить".

Спрашивается, читателям какого времени были адресованы сельскохозяйственные рекомендации Вергилия? Оказывается, пик интереса к "Георгикам" приходится на XVII-XVIII века. Сообщается следующее.

<<"Георгики" всегда уступали "Энеиде" и "Буколикам" в популярности. В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ С ЕЕ ИНТЕРЕСОМ К БОТАНИКЕ И ПРАКТИЧЕСКОМУ САДОВОДСТВУ "ГЕОРГИКИ" НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ БОЛЕЕ ЗАМЕТНУЮ РОЛЬ И КАК ПРАКТИЧЕСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦУ, и как поэтический образец>> [125:0], с.377. Скорее всего, именно в эпоху XIV-XVI веков "Георгики" и написаны. А не лежали на пыльных полках много сотен лет, начиная будто бы с I века до н.э.

Более того: <<СЕМНАДЦАТЫЙ И В ОСОБЕННОСТИ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК - ВРЕМЯ НАИБОЛЬШЕЙ ПОПУЛЯРНОСТИ "ГЕОРГИК". Английский поэт, драматург и литературный критик XVII века Д.Драйден (1631-1700) называет "Георгики" "божественным творением" Вергилия, Вольтер видит в Вергилии прежде всего творца "сладчайших" "Георгик"...

Начиная с XIX века влияние Вергилия СТАНОВИТСЯ МЕНЕЕ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ, приобретая значение тщательно оберегаемого культурного наследия>> [125:0], с.379,381.

И далее: <<Непосредственное влияние на русскую литературу оказала "Энеида" в XVIII веке>> [125:0], с.382. Вообще надо сказать, что по каким-то не очень понятным соображениям отношение в романовской России к Энеиде Вергилия было сдержанным.

Таким образом, если "античный" поэт Вергилий, - а точнее редактор, из-под пера которого вышли поэмы Вергилия в их современном виде, - жил в эпоху XVI-XVII веков, то становится понятным, почему пик популярности его произведений приходится именно на XVII-XVIII века. А в XIX веке его поэмы постепенно стали забываться и рассматриваться лишь как важное историческое наследие.

Перейдем к Энеиде. Считается, что <<"Энеида" - незаконченный патриотический эпос Вергилия, состоит из 12 книг, написанных между 29-19 гг. После смерти Вергилия "Энеида" была издана его друзьями Варием и Плотием без всяких изменений, но с некоторыми сокращениями... Сюжет эпопеи - Эней, основывающий новый Илион в Риме и делающийся родоначальником gens Julia (рода Юлия - Авт.), из которой произошел Август>> [988:00].