Т.Н.Фоменко
Жила-была девочка…

ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ В АЛЕЙСКЕ

Вернувшись в Алейск, мы уже жили вчетвером – бабушка осталась в деревне. Я училась в 11 классе, а Валя – в 3-ем. У папы была очень сложная, тяжёлая и ответственная служба в Алейске. Это была ракетная дивизия. Папа был зам.начальника штаба полка. Ему приходилось выезжать на ракетные полигоны с проверками, как и другим офицерам. Поскольку это было связано с ядерными вооружениями, то была опасность радиоактивного заражения. Довольно много было случаев неожиданных и непонятных заболеваний офицеров. Ходили разговоры, что они получали большие дозы облучения, и это скрывалось. Им ставили разные другие диагнозы, скрывая лучевую болезнь. Мама очень боялась за здоровье папы (и по-видимому, не зря, как показала дальнейшая жизнь). Мама стала активно уговаривать папу демобилизоваться и жить нормальной гражданской жизнью, тем более, что выслуга лет уже позволяла ему выйти на пенсию. Он очень уставал на работе, много нервничал, и в конце концов подал заявление об уходе в запас или отставку. Его долго уговаривали остаться, предлагали очередное звание, которого он давно заслуживал, но которое ему не давали раньше. Параллельно с этим папа узнавал, где можно обосноваться после увольнения. Мы с мамой тоже активно подключились к поискам подходящего места для жилья. Выбрали г.Воронеж из географических соображений. Это чернозёмная зона, урожайная, большой город с многими вузами, с хорошим климатом и т.п. Но оказалось, что в Воронеже срок ожидания квартиры для уволенных военных не менее 3 лет. Из других вариантов наиболее подходящим оказался г.Смоленск, где этот срок был объявлен величиной всего в 3 месяца.

После моего окончания школы в 1966 году мама ездила со мной поступать в институт. Сначала мы ездили с ней в Москву, потом – в Курск, затем – в Воронеж. В Москве поступить не удалось, Курск нам чем-то не понравился. В итоге я поступила в Воронежский университет на математико-механический факультет (мат-мех). Воронеж нам с мамой сразу понравился, и университет тоже. В день приезда в Воронеж я сдала документы в приёмную комиссию, в течение нескольких часов мама нашла мне жильё рядом с университетом и в тот же вечер уехала домой в Алейск. Она очень спешила домой, так как Валя оставалась одна с папой, а он был целыми днями на работе, и мама очень беспокоилась за неё.



Мама. г.Алейск, 1965-66 гг.


Валечка – ученица четвёртого класса.
г.Алейск, 1967 г.

Так я осталась в Воронеже одна. После сдачи вступительных экзаменов и зачисления мне очень повезло с поисками жилья. Отец моей будущей однокурсницы Ирины Валовой Егор Семёнович нашёл комнату рядом с университетом и пригласил меня жить вместе с его дочерью. Я с радостью согласилась, тем более что других вариантов у меня не было. Так началась моя жизнь в Воронеже вдали от родителей, вдали от мамы, которой мне так не хватало.

Родители продолжали жить в Алейске ещё примерно год. Я приезжала домой на зимние каникулы, добиралась трудно, больше 3 суток с пересадками на поездах. Очень скучала по родителям, по сестрёнке. Потом приезжала ещё летом после первого курса. Помню, что сшила тогда Валюше платьице в полосочку с корабликом-аппликацией. Очень хотелось сделать для своих родных что-то приятное. После первой своей стипендии посылала им посылку с подарками, маме купила отрез на платье из красивого репса. Мама потом сшила из него себе платье-костюм и долго его носила. Ей очень понравилась и расцветка, и сама ткань. Что-то я покупала и папе, и бабушке, но сейчас не помню, что конкретно.

В начале 1967 года мама заболела. У неё очень тяжело проходил переходный возраст. Видимо, сказывались и давняя болезнь щитовидки, и перенесённые ревматизм, малярия, и заболевания вен на ногах. Мама однажды потеряла сознание, попала в больницу. Её состояние то было более-менее нормальным, то снова ухудшалось.



Папа, я, мама и Валюша.
г.Алейск, 1965г.


Мама, Валя и я. Рядом наше пианино «Приморье».
г.Алейск, 1964-65г.

От меня болезнь мамы родители пытались скрывать, чтобы я меньше переживала. Только приехав летом на каникулы, я узнала, что мама была в больнице. Сразу скажу, что этот тяжёлый период переходного возраста продолжался у мамы  примерно 10 лет, с 1967 по 1977 годы. Так она сама мне говорила. К сожалению, он совпал со многими волнительными событиями, связанными с переездом в Смоленск.