Т.Н.Фоменко
Жила-была девочка…

ЖИЗНЬ РОДИТЕЛЕЙ В СМОЛЕНСКЕ

В 1967 году папа, наконец, смог уволиться в запас, и родители переехали на жительство в Смоленск в конце лета (или в начале осени) 1967 года. Они рассчитывали быстро получить там квартиру, как им обещали – в течение 3 месяцев. Однако, как это часто бывает, ждать квартиру в Смоленске пришлось не 3 месяца, а почти целый год. Родители этот год провели в съёмной квартире, почти без удобств. Было тяжело, так как мама неважно себя чувствовала, Валя была ещё довольно маленькая, всего 11 лет. Папа искал работу. Новый дом на улице Тухачевского, д.11, где папе обещали выделить квартиру, достраивался, но сроки строительства не выдерживались. Папа часто напоминал о своей просьбе быстрее получить жильё в связи с болезнью мамы. В итоге, когда распределяли квартиры, ему досталась квартира №1 на втором этаже. Окна в ней выходили на крышу пристройки первого этажа, со стороны крепостной стены Смоленского Кремля, на углу улицы Тухачевского, где был, кажется, какой-то магазин. Только одно окно, на кухне, выходило во двор.

Я по-прежнему регулярно приезжала к родителям на студенческие каникулы зимой и летом, а иногда и на ноябрьские и майские праздники.

Папа устроился работать в Смоленске сначала в автоколонну 1308, а позже - в городское транспортное управление. В нашем доме в Смоленске поселился также и Владимир Кузьмич Комаров с семьёй, знакомый по Алейску, который тоже, демобилизовавшись, выбрал Смоленск для гражданской жизни.

В течение нескольких лет, пока я училась в университете и затем в аспирантуре, посещая Смоленск, я постепенно узнавала этот древний город. Дом наш стоял около знаменитых Никольских ворот Смоленского Кремля. В эти ворота въезжал Наполеон, когда захватил город в 1812 году. Зимой мы вместе с Валей или с папой иногда катались на лыжах вдоль Смоленской кремлёвской стены. Летом часто все вместе гуляли по паркам Смоленска или выезжали на прогулку за город.

Кстати, недавно, в 2012 году, мы с моим мужем Толей съездили в Смоленск на несколько дней, были у нашего дома, побывали почти везде, где мы бывали с родителями, навестили папиных бывших сотрудников по автоколонне 1308 (там в музее Автоколонны хранится книга папиных стихов с нашими с Валей воспоминаниями о нём). Они очень тепло нас встретили, вспоминали папу те, кто работал вместе с ним.

Мы с Толей получше познакомились с достопримечательностями города и с историей древних захоронений под Смоленском – так называемых Гнёздовских курганов. Очень волнительной и трогательной получилась эта наша с Толей поездка. Вообще тяжело и непросто бывает возвращаться в прошлое.



Мама в Смоленске, примерно 1968 г.


Мама с папой. Смоленск. Примерно 1968 г.


Мы c мамой. г.Смоленск, примерно 1976г.


Мы с мамой на загородной прогулке.
Г.Смоленск, примерно 1972-73 г.


Мы с Валей. г.Смоленск, примерно 1971г.


Валюша на прогулке в Красном Бору под Смоленском.
Август 1969 г.


Мама с Валей на прогулке. г.Смоленск, конец 1960-х годов


Мама с Валей памятника М.И.Кутузову.
г.Смоленск, 1970-е годы.

Очень важным событием в нашей жизни, а особенно для мамы, был приезд к нам в Смоленск маминого брата дяди Жоры – Георгия Матвеевича Иваний. Мама не виделась с братом 25 лет, искала его через службу Всесоюзного Розыска, и вот наконец, после долгих поисков и неудачной попытки встретиться в 1960 году, их встреча, наконец, состоялась!

Дядя Жора приезжал к нам со своей младшей дочкой Людочкой, а позже приезжала его старшая дочка Тоня из Ленинграда. Мама всем была рада, очень гостеприимно всех встречала, угощала всякими вкусными вещами. Часто она пекла беляши, пирожки, сладкие пироги.

Во время приезда дяди Жоры с Людочкой я была как раз у родителей в Смоленске на каникулах. Это было летом. Я там работала в детском летнем лагере. Это был мой третий трудовой семестр, как тогда было принято. Работа моя была трудная, с 20 детьми разного возраста нужно было ездить на разные экскурсии, в том числе за город, или развлекать их в городе. Дядя Жора очень сочувствовал мне тогда, говорил, что отдохнуть не удастся с такой работой.

За время их визита я успела сшить Людочке фиолетовый джинсовый костюм – пиджачок и юбку. Она потом. Мне говорила, через много лет, что долго носила его с удовольствием. Когда приезжала Тоня, я тоже была у родителей, но очень кратко. Большая часть её визита прошла без меня. Однако сохранилась одна фотография, где мы с ней вместе.



Я, дядя Жора и мама. Г.Смоленск, 1968г.


Дядя Жора у нас в Смоленске. 1968 г


Мы с Тоней Иваний. Г.Смоленск, май 1974г.

Сестрёнка Валя заканчивала в Смоленске школу. К сожалению, в старших классах она заболела, проходила длительный курс лечения. Целый год она не могла посещать школу, так как была очень слаба, сильно уставала. Учителя приходили к ней на дом, чтобы она не отстала. Большая им за это благодарность. Потом здоровье её поправилось, и она вернулась в школу и успешно её окончила. Училась она всегда хорошо. Вообще она у нас всегда была умной и красивой девочкой. Ещё в школе Валя заинтересовалась биологией. Этот интерес у неё был вполне серьёзным, и она решила поступать на биолого-почвенный факультет Воронежского университета.

В 1972 году летом мама с Валей съездили на Украину познакомиться с родными маминого отца, нашего дедушки Матвея Андреевича Иваний. Они поехали в село Речки Белопольского района Сумской области, где проживали тогда брат и сестра дедушки и их семьи. Мама их разыскала с помощью службы Всесоюзного Розыска. Для мамы было очень важно и трогательно увидеть родных её погибшего отца. Они тоже были очень рады познакомиться и пообщаться с «Матвеевой дочкой», как они говорили.

Для мамы это была очень важная поездка, о которой она долго мечтала. На обратном пути они с Валей во время остановки поезда в Харькове виделись с тётей Лидой Козаченко, с которой мама подружилась ещё в Барабаше. Тётя Лида приезжала к их поезду, стоянка была 20 минут, за это время они немного пообщались. Обе они были очень рады этой короткой встрече через много лет.



Лидия Георгиевна Козаченко со своими дочками
Наташей (справа) и младшей Ирочкой.
Пос.Барабаш Приморского края, примерно 1959-60гг.

Потом мама с Валей заехали в Воронеж. Хотелось посмотреть город, так как Валя собиралась поступать в Воронежский университет, и увидеться со мной. Это было в конце августа Я как раз в это время должна была вернуться из поездки в г.Жданов (Мариуполь), где гостила несколько дней у подруги Ирины Валовой. А мама с Валей, очутившись в Воронеже на пару дней раньше моего возвращения, остановились в гостинице. В Воронеже они познакомились с мамой моей подруги-однокурсницы Ларисы Слинючёвой, которая приезжала однажды вместе со мной в нам в Смоленск в гости на несколько дней, на ноябрьские праздники.

Потом я вернулась из Жданова, и мы встретились с мамой и Валей в Воронеже. Город Вале понравился, и она окончательно решила поступать в ВГУ на биолого-почвенный факультет.

Однажды летом (кажется, это было в 1973 году, когда Валя окончила школу) мама организовала поездку нам с Валей вместе с ней на Азовское море. Мы жили там в станице Камышеватской, недалеко от Ейска, в частном домике, недалеко от моря, каждый день ходили купаться. Там море мелкое, нужно долго идти по мелководью, чтобы наконец поплавать. Ловили там рыбу на морскую удочку.

На берегу загорали и обмазывали себя лечебной грязью. Во дворе хозяйского дома росли абрикосы  - жердели по-местному. Хозяйка разрешала собирать их, и даже просила об этом. Мы набрали их довольно много, и мама сварила варенье и насушила их впрок. Так что домой в Смоленск мы вернулись даже «с добычей».



Мама, Валя и папа у Никольских ворот Смоленского Кремля, 1976 г..


Валя в Смоленске на каникулах, примерно 1975-76 г.

 

Мама в Смоленске, когда стала получше себя чувствовать, пыталась устроиться на работу, но не смогла найти ничего подходящего для себя. Она рассказывала мне, что нашла вакансию на макаронной фабрике. На этой работе нужно было контролировать процент влажности в готовых макаронах, чтобы он не превышал допустимого предела. Но при устройстве на эту работу начальник (видимо, директор фабрики или цеха) предупредил маму, что не взирая на реальный процент влажности, она должна будет писать в документах, что влажность нормальная. Это было для мамы абсолютно неприемлемо, невозможно по её характеру, и она отказалась от этой работы. Потом заболела Валя, и вопрос о маминой работе отпал – нужно было заботиться о Вале, о её здоровье.

В Смоленск к родителям как-то раз приезжал папин друг Сергей Иванович Зарубин с женой Кларой Александровной и дочкой Люсей – моей школьной подружкой. Они заехали  по пути на Украину к родственникам. Зарубины ночевали у моих родителей, причём Сергей Иванович спал в своей машине, боясь оставить её на ночь без присмотра.

В 1973 году моя сестрёнка Валя окончила школу и поступила, блестяще сдав все вступительные экзамены, на биолого-почвенный факультет Воронежского университета. Помню, что некоторые мои преподаватели, в частности, Виталий Владимирович Покорный, читавший у нас математический анализ, узнав, что моя сестра отлично сдаёт вступительные экзамены, в том числе математику, укорял меня, что не уговорила её поступать на математический факультет. Но Вале действительно очень нравилась биология, и это был её выбор. Может быть, сказалось влияние мамы, которая тоже всегда интересовалась новыми достижениями в биологии и медицине, будучи по профессии ветеринарным врачом.

Так Валя попала в Воронеж. Мест в общежитии  ВГУ всегда не хватало. Пришлось нам с Валей искать ей съёмную квартиру. Я в это время уже заканчивала аспирантуру и жила в общежитии для аспирантов. Квартиру нашли на улице 20-летия Октября. Жила там Валя со своими однокурсницами. Родители надеялись, что я буду контролировать её, помогать, что я и  старалась делать.  Позже, весной 1975 году  я переселилась из общежития в съёмную комнату в частном доме, по улице Урицкого, в доме №25. Осенью 1975 года пригласила туда жить  Валю, и мы жили там с ней вместе в течение примерно полутора лет. Это был частный дом. Хозяева: Анна Лукинична и её муж Алексей Михайлович  оказались очень хорошими добрыми людьми. Так было жить удобнее, хотя и тесновато, да и дешевле.  В январе 1977 года родители наши переехали в Воронеж, и мы, объединившись с ними, стали жить  в Воронеже все вместе.